Консультация гастроэнтеролога /

Холицестит. Нет оттока желчи, как лечить? — вопрос №70073

Елена, Сургут

вопрос не оплачен

Добрый день! Выпила вчеоа омезд и всю ночь кислота мучила во рту. Диагноз мой холицестит, беспокоит тяжесть и жжение в правом боку, где желчный сопровождается кислым или горьким привкусом, иногда тошнота. По узи перегиб шейки и холицестит, делала дуоденальн.зондирование из пищевода во время процедуры выходили сгустки липкие прозрачные и по анализу в желчи слизи ++. Третью пробу не получилось взять С не раскрылся желчный пузырь, хотя стимулировпли активно ,сказала отток плохой. Есть хеликобактер, но по фгс дуоденит приложу все анализы. Хочу проконсультироваться дополнительно, как с этим справится и поехать в отпуск. А вот от жжения и кислоты не помогают омезы и им подобные. Иногда ощущаю вкус таблеток во рту еще сутки и после многих таблеток тяжесть и распирание, мб печень еще наладить нужно и воспаление снять и отток желчи улучшить. Спасибо за ответы!)

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили? Паразитов искали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, паразитов да сдавали не нашли. Хелик не личила, так и так печень страдает а там курс 2 антибиотика.
Педиатр
Чаще проблемы с желчным пузырем из за паразитов. Это описторхи, лямблии и прочие. Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам. А хеликобактер пилори пролечить надо,она тоже даёт воспаление ,после чего страдает 12 перстная кишка и желчный пузырь. Пропейте курс желчегонных и гепатопротекторов. Затем займитесь хеликобактер пилори.
Педиатр
Желчегонное, спазмолитики, травы не помогают?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спазмолитик не пила. А желчегонный пробовала хофитол и травки, кислый привкус появляется. Урсосана тошнота и язык обложен, не тот препарат. А вот хофитол пробовала раньше помогал.. а сейчас вызывает кислый привкус и бурления слева. От жжения мне оч.хорого мороженное помогает.
Терапевт
Здравствуйте,Елена! Жаль, что урсосан не переносите, ибо он именно разжижает желчь, что очень важно длянормального оттока сгущенной желчи.В таком случае пейте дюспаталин по 1 3 раза вдень в течение 6-8 недель.Пейте Пепсан Р("сгущенная" ромашка))+вещество обволакивающего и заживляющего длействия), т к есть гастрит и эзофагит. И,главное, для оптимального оттока желчи обязательно частое дробное питание в одно и то жек время( 5 раз в день).Холодное,газообразующее-противопоказано! СТол№5 посмотрите,причем можно найти именно в виде меню готового с рецептами блюд.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо. А гепапротекторы или от жжения что может помочь? Мне выписали антибиотик ципралет, дюспаталин, энтерол, омез. Затем хофитол и урсосан если пойдет. От омеза сильная кислота была во рту всю ночь, пришлось много воды выпить.
Терапевт
Попробуйте заменить омез пантопразолом или рабепразолом.Из гепатопротекторов,конечно,хорош хофитол, можно гептрал по 1 таб 2 р в день попробуйте начать. Старайтесь после еды побольше быть в вертикальном положении.
Клиент
Препарат фосфонцэале. Там расторопаша и эссенциале есть отзыаы? Просто если я что то пила раньше для печени..мне облегчало все симпотмы
Клиент
Альфира, а еще от париета и от гевискона сразу или через несколько дней кислый привкус появлялся.это я год назад пила.
Терапевт
фосфолипиды и расторопша-хорошо.ингибиторы протонной помпы-индивидульно.их много-лансопразол,эзопразол( последний-пролонгированный).Элементарно-маалокс , алмагель тоже вполне подойдет.
Клиент
Альфира, какая схема лечения для меня была бы оптимальна, в каком порядкн. Антибиотик нужно пропить?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободима консульт гастроэнтеролога для подбора терапии. И строгая диета
Принятый ответ
Педиатр
Местные препараты- гастал, Ренни. Если помогает мороженое, они должны действовать. Можно попить курсом расторопшу. Холосас, аллохол, поза на левом боку, тюбажи по Демьянову- как вариант. Тримедат, но- шпа тоже курсами.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте курс дюспаталина
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А гамтроэнтеролог вам какие рекомендации дал?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, ваши жалобы говорят о функциональной диспепсии, когда на ФГДС изменений нет, но жалобы сохраняются и очень активные. Отсюда и жжение в эпигастрии, гастроэзофагиальный рефлюкс (кислота во рту), плюс ДЖВП, возможно, патология кишечника (СРТК). Соблюдайте диету, график питания (4-5 раз в день небольшими порциями, водный режим), легкие успокоительные средства, можно использовать спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), желчегонные курсом (Одестон).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Елена, вот схема терапии при вашем состоянии:
- Одестон 200 мг*3р/сут, за 20 мин до еды (1 месяц)
- Тримедат 200 мг*3р/сут (1 месяц)
- Фосфалюгель 1 пакет*3р/сут,сразу перед едой и 1 пает на ночь
- Фестал 1 таб*3р/сут, во время еды.
Пить 1,5 л воды в сутки. После еды не ложиться 30 мин. Последний прием пищи не менее 2 часов до сна.
Через месяц обязательно пролечить Хеликобактер, антибиотитки не повредят вашу печень, при том, что состояние ее клеток по ализам в норме. А хеликобактерная инфекция будет постоянно поддерживать воспаление и предъязвенное состояние. Диета стол №5.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вам нужны как желчегонные препараты, так и рацион способствующий выводу желчи и снижению кислотности.