Консультация ортопеда /

Отсутствие ядра окостенения — вопрос №77064

Ребенок доношенный, развивается хорошо, сидит, ползает, пытается ходить, но последнее узи показало, что левый и правый тазобедренные суставы сформированы правильно, промонториум выражен достаточно, впадина сустава глубокая, хрящевая крыша не расширена, достаточно покрывает головку бедра, головка бедра центрирована, провокационная проба отрицательная, угол альфа 63, угол бета 43, но есть нарушения оссификации справа ядро окостенения не определяется, слева 4.5 мм, что делать и насколько это опасно, пили кальций и вигантолеттен, делали массаж и электрофорез с кальцием

Педиатр
Здравствуйте сколько месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Елена,ребенку 8 с половиной месяцев
Клиент
Елена,
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А какой возраст у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребенку 8 с половиной месяцев
Педиатр
На эту ножку не храмает,она двигается так же?
Клиент
Елена, нет не хромает и визуально ничем не отличается в движении и так
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нужно показать ребенка реабилитологу. Скорее всего требуется регулярная мануальная терапия, физиолечение.
Принятый ответ
Педиатр
Кальций крови смотрели? Фосфор? Витамин Д пили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пробу Сулковича сдавали, норм, витамин Д пили в каплях 4-5, потом 1 таблетку вигантолеттена, это немецкий аналог
Врач УЗД, Терапевт
Покажите ребенка ортопеду вам должны назначить лечение медикаментозное и физиолечение
Педиатр
Вам нужно пить Вит д ,массаж гимнастика.
Это все пройдет.
Главное заниматься физиопроцедурами и не паниковать.
Гематолог, Терапевт
Только на очном осмотре ортопед определит нужна ли шина или нет. Пока массаж и гимнастика ежедневно по возрасту
Терапевт
Здравствуйте,Надежда! ВЫ все делаете правильно. Если состояние ребенка хорошее,зубки,родничок,прибавка веса,роста -по возрасту, то пока только продолжение начатых мероприятий и наблюдение после осмотра ортопеда.
Педиатр
УЗИ у ребенка вариант нормы, ядра окостенения появляются до 2 лет, нет повода для беспокойства, продолжайте профилактику аквадетрим 2 кап ежедневно, постоянно, не зависимо от питания и сезона года до 1 года, с 1-3 лет профилактическая дозировка 3 кап.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Пройдите курс консервативного лечения.В год выполните рентгенограммы тазобедренных суставов и узи. Консультация ортопеда и повторный курс физиотерапии. Если что обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр
Насколько я знаю при определении окостенения лучше рентген, УЗИ не тот метод. Проба Сулковича не то. Посмотрите кальций крови. В год сделать рентген, до этого массаж, физио, ЛФК.
Психолог, Сексолог
У вас правильный подход. Продолжайте выполнять массажи и давать кальций и витамин Д. Ребёнок ещё маленький все сформируется.