Консультация кардиолога /

Тахикардия и Экстрасистолия — вопрос №78024

Здравствуйте, мне 26 лет. Есть лишний вес. В данный момент стараюсь соблюдать диету. 2.5 года назад были роды.
Примерно 4 года назад стала ощущать перебои в работе сердца, потом узнала, что это называется Экстрасистолия. Тогда никаких проблем у меня не выявили, и всё прошло само собой.
Потом подобное со мной происходило во время беременности, врач сказала, что это норма.
Примерно в апреле этого года приступы опять повторились. Постоянно учащенный пульс, чувствую как колотится сердце. Плюс частые Экстрасистолы. Сделала экг и узи сердца, отклонений нет. Записалась на холтер, пока ждала очередь всё прошло само собой. На протяжении нескольких месяцев проблем с пультом не было. А где то недели три назад опять начались приступы. Постоянно ощущаю толчки в сердце, особенно в покое, сердце бьется 90-100 ударов в минуту. При ходьбе чувство нехватки воздуха. Бывает, что начинается паника, что сердце остановится. Но так бывает не каждый день, но последнее время часто. Не могу понять от чего это зависит. Сделала узи щитовидной железы- все в норме. Гормоны щитовидки тоже. Из женских гормонов повышен Кортизол, и так же под вопросом Поликистоз яичников и Эндометриоз.
Осень переживаю из за сердца, страшно..
Так же заметила, что стоит выпить кружку кофе или пару бокалов спиртного- приступ усиливается. Но раньше такого не было.
Сделала Холтер. Фото прилагаю.
Помогите, пожалуйста .

Терапевт, Нефролог
Холтера нет фото.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, загрузила. Не отображается?
Терапевт, Нефролог
Лиля,патологических аритмий не зарегистрировано,есть экстрасистола в допустимом суточном количестве. Но если вы их негативно ощущаете,надо полечить. Какое среднее артериальное давление?
Клиент
Лариса, давление 110-120 на 75-85.
За всю жизнь повышение было два раза. Первый раз во время приема гормонов,второй раз после усиленной тренировки в спорт зале. Давление поднималось до 160 на 100.
А почему это может происходить? Почему экстрасистолы то появляются,то проходят сами собой? Бывает по 5 за минуту. А бывает в течении часа пару раз
Клиент
Лариса, Еще хотела бы уточнить. Экстрасистолы у меня возникают в разных количествах в час,т.е максимально в час зафиксировано 80 экстрасистол,минимально 2. Это тоже можно считать нормой? Я читала,что в норме до 30 экстрасистол в час.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. холтер в пределах нормы. дополнительно можно попить препараты для снижения нервной возбудимости, например, фенибут. также нужно следить, чтобы в организм поступало достаточное количество питательных веществ, несмотря на диету.
Принятый ответ
Клиент
А какие еще могут быть причины возникновения экстрасистол?
Почему они проходят и появляются сами собой?
Бывает по 5 за минуту,Бывает пару за час
Кардиолог, Терапевт, Невролог
например, нарушение электролитного баланса, концентрация гормонов стресса в организме и т.д.
Клиент
Ксения, что нужно сделать,чтобы понять причину точно?
Сдать еще какие то анализы?
Терапевт, Нефролог
Разные причины,может мало отдыхаете,может стресс присутствует ( кортизол гормон стресса). Можете сделать КТ надпочечников,они вврибатывают кортизол. Принимайте Магне В6 2таб*3р/сут, Мексидол 1таб*3р/сут все в течение месяца.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ?
Гематолог, Терапевт
Продолжайте снижать вес диетой, проверьте холестерин+фракции, сахар,мочевую кислоту, при сильной тахикардии можно принять кораксан 5 мг,ведите дневники пульса и давления утро/вечер,рассмотрите курсовой прием препаратов магния.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как проверяют фракции и Мочевую кислоту?
Если честно,слышу об этом впервые
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Первое, что хочу отметить- страшного ничего нет. Сердце Ваше работает, останавливаться или срываться с ритма не собирается. Паниковать не за чем. Страх дает выброс гормонов, ведущих к увеличению пульса, который Вы еще сильнее ощущаете и сильнее пугаетесь. Запускается порочный круг. Можно проверить уровень кальция, натрия, магния и калия в крови, пока попейте успокоительных на растительной основе, например Валемидин Плюс. Второе- скажите, сколько у Вас лишних кг?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, много..очень много.. стыдно говорить,но кроме меня никто не виноват..
Худой никогда не была. Долгое время весила около 80 кг. Очень сильно поправилась во время и после беременности. Максимальный вес был 126 кг,сейчас примерно 106.
Именно поэтому и пошла проверять гормоны в первую очередь.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Кровь на электролиты, суточную мочу на гормоны надпочечников.
Клиент
Ксения, большое спасибо)
Клиент
Ксения, Еще хотела бы уточнить. Экстрасистолы у меня возникают в разных количествах в час,т.е максимально в час зафиксировано 80 экстрасистол,минимально 2. Это тоже можно считать нормой? Я читала,что в норме до 30 экстрасистол в час.
Невролог, Терапевт
Лилия, я Вам сейчас в личку напишу.
Клиент
Виктория, на электронную почту?
Клиент
Виктория, А,всё,поняла. Виду где личные сообщения
Гематолог, Терапевт
Кровь из вены сдаете как на биохимию.
Клиент
Анастасия, а что это вообще такое? Как может влиять?
В интернете не нашла ничего толкового по этому поводу
Невролог, Терапевт
Нет, сюда. Справа внизу выскочит уведомление. Или вверху СООБЩЕНИЯ.
Гематолог, Терапевт
Холестерин на жесткость сосудов может влиять,а в совокупии с мочевой кислоты на наличие метаболического синдрома и соответственно всех вытекающих из него нежелательных проявлений в том числе тахикардия, ранние сердечно-сосудистой заболевания.
Педиатр
Здравствуйте кортизол снижать он способен давать тахикардию и прочее с сердцем
Клиент
Елена, а как снижать Кортизол? К какому врачу обратиться?
Гинеколог, Акушер
"Из женских гормонов повышен Кортизол, и так же под вопросом Поликистоз яичников и Эндометриоз" - с учетом этого , каков характер менструальной функции ? Когда выполнялось последнее исследование УЗИ яичников? Матки? Есть результаты в наличие?
Клиент
Эльвира, узи за последние пол года делала 3 раза. На всех разные результаты. Подскажите,пожалуйста,на какой день цикла нужно делать узи,чтобы ,так сказать,наверняка?
Клиент
Эльвира, менструация бывает очень скудная,А бывает без изменений. Примерно за неделю начинает сильно болеть поясница и живот по бокам,в области придатков
Терапевт
Здравствуйте! Повышенный кортизол может давать скачки давления-раз,выгоняет из организма Калий,накапливая натрий,попутно давая сбои ритма сердца-два. Сколько у Вас натрий-калий крови? сколько магний? холестерин с фракциями? сахар(кортизол и его может растить).Просто воды 30 мл на кг веса в сутки пьете? При аритмиях-нмикакого алкоголя и крепких чаев,кофе,колы,,энергетиков-нельзя.Как и соленого.
Клиент
Альфира, воды стараюсь пить много. 2 литра выпиваю точно.
Анализ крови не сдавала,но обязательно сдам
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам ХМ ЭКГ выявлены экстрасистолы в допустимом диапазоне. Причина их ощущения и появления скорее всего в эндокринной патологии. Лилия, дообследуйтесь. Пересмотрите свой рацион питания, время и дробность приёма. Выполните КТ надпочечников. Повышенная выработка кортизола запускает стресс и панику. Отсюда возникает экстрасистолия. Обратитесь очно к гинеколу для исключения поликистоза яичников. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А что именно еще нужно проверить связанное с эндокринологией?
Еще хотела бы уточнить. Экстрасистолы у меня возникают в разных количествах в час,т.е максимально в час зафиксировано 80 экстрасистол,минимально 2. Это тоже можно считать нормой? Я читала,что в норме до 30 экстрасистол в час.
Психолог, Сексолог
По анализу ничего страшного. А вот сосредоточенность на сердцебиении, прислуживании, соответственно появлении страха, что в свою очередь провоцирует ещё большее сердцебиение, вот это проблема. Не развивайте мнительность. В таких ситуациях прекрасно помогает дыхательная терапия. Можете для профилактики принимать манне-б6.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. На 4- 5 день менструального цикла .
Педиатр
К эндокринологу или гинекологу- эндокринологу
Терапевт, Нефролог
Оценку проводят по суточному количеству.Вам надо начать приём того,что писала. Через месяц оценим ситуацию,на предмет необходимости приёма более серьезных препаратов. За это время сделайте КТ надпочечников,и проверьте содержание электролитов,глюкозы.