Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом без запаха постоянно — вопрос №80026

Добрый день, помогите определить что не так в лечении:
Анамнез: 2 месяца назад, спонтанно, зачала задыхаться, не могла дышать, пропал аппетит, по ощущениям, в районе мечевидного отростка распирающие, давящие ощущения, комок в горле, отрыжка воздухом.
Сделала УЗИ брюшной полости: деформация желчного пузыря с эхопризнаками ДЖВП, эхопризнаки гастрита (обильное наличие слизи), эхопризнаки колита, не исключается ДГР.
Прописали пить: Нольпаза 2р/д. Ганатон 2р/д. Гавискон 4 р/день. Диета 1 стол
Пропила + диета 3 недели - результат - ноль.
Сделала эфгдс: H. Pilori - нет, пищевод - норма, в желудке большое количество пенистого содержимого, тонус нормальный, складки не утолщены, извитые расправляются, Тонус - норма. Кардия смыкается полностью. Привратник проходим, округлый, смыкается. Луковица 12 п.к. не деформирована. Слизистая луковицы - норма. Заключение: эндоскопические признаки поверхностного гастрита. Диагноз после обследования: МКБ: К30 Диспепсия, К86.1 - другие хронические гастриты, К29.3 Хронический гастрит.
Лечение: Омез=Д, Дюспаталин, Креон. Через 1,5 недели - никаких изменений, началась неудержимая отрыжка воздухом + запор

Еще один прием гастроэнтеролога, новый курс: Альфа-нормикс - 4 дня, Фестал, Де-нол, Мотилиум. Все одновременно. Через 7 дней - отрыжка осталась, тяжесть прошла, запор прошел.

Еще один прием у другого гастроэнтеролога. Диагноз - функциональная диспепсия. Назначения: Иберогаст, Ганатон, Афобазол. Прошло 10 дней - отрыжка уже ночью, особенно когда вздыхаю. Ощущение, что в пищеводе комок воздуха постоянно.

Общий анализ крови: норма, анемии нет. амилаза - норма.

Прошу совет, что в этой ситуации делать.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте анализ на лямблии, гельминты. Пропейте тримедат, легалон, микразим 1 месяц.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Надо делать рентгеноскопию,исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Пока принимать Иберогаст,Ганстон,добавить Одестон 200 мг*3р/сут за 20 мин до еды. Есть малыми порциями,после еды не ложиться 30 мин.
Принятый ответ
Онколог
Ирина, здравствуйте. У вас аэрофагия, вы скорее всего много заглатываете воздуха. Такое состояние развивается при торопливой еде, при курение или жевании жевательной резинки, на фоне стресса, психологических проблем (когда чувство нехватки воздуха). Ну и из-за проблем с ЖКТ, что у вас в наличии. Продолжайте пить Афобазол, Нольпазу перед едой, и ферменты (мезим, пензитал и т.д.).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Добавьте тримедат для улучшения эвакуационной функции желудка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проверьтесь на наличие грыжи пищеводного отверстия. И попробуй еина ночь ранитидин
Инфекционист
Здравствуйте!Причин отрыжки воздухом может быть несколько.Вам необходимо обследование.Сделайте ЭКГ,проведите рентгенографию желудка с контрастом,хорошо бы,чтобы врач рентгенолог посмотрел Вас за аппаратом,как ведет себя желудок при изменении положения,прощупывании.
пока могу посоветовать применять спазмолитики и на ночь валеоиану с пустырником
Педиатр
Глистные инвазии исключить. Ирригоскопию сделать- контраст покажет где именно '" тормозит" желудок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника, антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, поищите простейших и гельминтов, сдайте кал на цисты, иммуноглобулин Е
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! У Вас очень большое влияние нервного фактора. Ешьте не спеша("пусть весь мир подождет!)))",налаждаясь едой, а не "заправляясь". Спите достаточно,ложитесь в одно и то же время. Если пдлохо спите-подобрать какое-нибудь седативное или снотворное средство.
Афобазол-хорошо.Добавьте эспумизан по 2 к 3 р в день 2 недели.
Проверьтесь, конечно на рентгенСКОПИИ с контрастированием на предмет исключения дискинезий,грыжи.
Терапевт
Если это мешает уснуть, лягте на левый бок и опустите голову.
Надо,кстати,избавиться от вредных привычек: курение( в т.ч пассивное), употребление алкоголя. Пациентам с невротической аэрофагией назначаются седативные средства, небольшие дозы противотревожных средств и антидепрессантов по показаниям. Хорошие результаты могут дать теплые ванны и легкий массаж живота после еды. Одним из основных лечебных мероприятий становится дыхательная гимнастика. Диафрагмальное дыхание, основанное на расслаблении мышц живота и опущении диафрагмы, позволяет снизить давление на пищеводный сфинктер и уменьшить заглатывание воздуха. Обучает такой гимнастике психолог или психотерапевт.