Консультация педиатра /

Колики: куплатон или Эспумизан L? — вопрос №80145

Добрый вечер, уважаемые педиатры.

Малышу 2,5 недели. 8/8 Апгар, заключение при выписке из роддома: здоров. Питание изначально смешанное, в настоящее время - смесь Беллакт Гиппоаллергенная + Кисломолочная 2 раза в сутки, так как я прохожу курс антибиотиков по причине послеродовых осложнений. Последние несколько дней у малыша начались колики: она не может кушать во время приступа, тужится, поджимает ножки, плачет.
По совету роддомовских педиатров, мы начали принимать куплатон по 4 капли 2-3 раза в день с кормлениями во время приступов. Какого-то видимого эффекта нет.
Стоит ли пробовать Эспумизан L? Какое средство было бы более эффективным: диметикон (Куплатон) или симетикон (Эспумизан)?

Педиатр
Здравствуйте эффективнее симетикон.
Он действует только в кишечнике. Можно давать больше,чем написано в инструкции.
И можно сменить смесь на Нутрилон комфорт.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Выбирая между Вашими вариантами- Эспумизан детский. Можно добавить укропную воду, которая на глицерине. И не забывайте про обычную питьевую воду, столовую ложку в сутки, особенно в жару.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Смесь не меняйте, пусть ребенок привыкнет сгачала к той которую начали давать. Тем более потом после лечения сами кормить начнете. А из препаратов я бы порекомендовала эспвмизан и укропную водичку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вообще Куплатон эффективнее, чем семетикон, но все дети индивидуальны и здесь нужно подбирать. Даже такие лекарства как Эспумизан, Саб Симплекс, Боботик имеют одно и то же действующее вещество, а эффективность у всех разная на разных деток. Попробуйте семетикон, возможно он вам подойдёт.
Гематолог, Терапевт
Все индивидуально,смените на эспумизан
Терапевт
Здравствуйте,Ирина. Вам бы больше подошла смесь Нутрилон Комфорт 1 вместо этих 2 . Попробуйте эспумизан или боботик,давайте Плантекс(укропную воду,настой фенхеля или ромашки). Грудь сцеживайте, потом ,после лечения будете и грудью кормить, но сами не ешьте ничего газообрзующего-бобы,капуста и т.п.+принимайте энтерол сами по 1к 2 р в день ,поскольку принимаете антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте! Смесь пока оставьте прежней, так как кишечные колики в норме бывают у всех деток до 4х месяцев, даже у тех, кто исключительно находятся на грудном вскармливании. Так как, происходит активное заселение кишечника микрофлорой. Начните давать Симетикон и Плантекс. В перерывах между кормления и выкладывайте малышку на животик. Приобретёте газоотводную трубку для новорождённых, может пригодится.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Ребёнку могут помочь только ваши тёплые руки,массаж животика и держать после кормления столбиком. Исключите перегрев и перекармливание.Ничего не давайте такому крохе. Колики это совершенно нормально и временно. В кишечнике крохи происходит масса важнейших процессов, цель которых — подготовить ребенка к жизни в этом мире, с его бактериями, вирусами, белками-антигенами и прочими угрозами.Лекарства от колик нет! Это физиологическое состояние проходит само, когда приходит время.