Консультация ветеринара /

Холецистит у собаки — вопрос №82186

Здравствуйте. 4 дня назад мою собаку породы чихуахуа отказывалась от еды и ее начало рвать после еды, была апатия. Я обратилась в ветклинику, где по результатам анализов крови и узи врач поставил диагноз холецистит. 3 дня ему вводили внутривенно препараты: рибоксин, гепатоджент, аскорбиновая кислота, гамавит, уротропин и папаверин (помоему укол в попу). Прописали принимать Алохол, смекту и эспумизан. И делать тюбяж. Сегодня у собаки в кале был какой то бледно розовый сгусток. Кал плотный, моча стандартно желтая. Подскажите эффективно ли данное лечение? Анализ крови на заболевания прилагаю.

Гематолог, Терапевт
Вам прописали симптоматическое лечение, оно верное
Принятый ответ
Ветеринар
А собака как себя чувствует после лечения? При холецистите лечение вам назначили правильное.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня собака вялая, но поела. Нужно ли ставить уколы дольше? Сколько времени и в каком количестве принимать алохол? Нужен ли тюбяж?
Педиатр
Здравствуйте сейчас как собака чувствует себя?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не активная. В кале был какой то розовый сгусток и я переживаю из-за чего это может быть.
Педиатр
После такого заболевания это может быть
Терапевт, Нефролог
В анализе отражён поствакцинальный иммунитет у собаки к этим трём заболеваниям. Я думаю,что вместо аллохола надо давать урсосан в дозе: 10-15 мг/кг внутрь, с интервалом 24 час. Это лучший желчегонный и гепатопротекторный препарат на сегодняшний день. Если живот не вздут,в эспумизане необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а какой корм ему сейчас есть? Могло ли быть обострение холецистита из-за твердого корма?
Ветеринар
Аллохол до двух недель нужно давать. Если рвоты нет то смету и Эспумизан давать дольше 2-3 х дней не нужно. Тюбяж тоже несколько дней достаточно будет.
А уколы какие делаете?
Клиент
Анна, 3 дня ему вводили внутривенно препараты: рибоксин, гепатоджент, аскорбиновая кислота, гамавит, уротропин и папаверин (помоему укол в попу). Сегодня не было того врача который лечил собаку до этого и я поднялась доверить делать уколы другому врачу , т.к до этого он ставил в лапу катетер без перчаток.
Клиент
Анна, *побоялась
Клиент
Анна, в какой дозировке давать Алохол? С каждым приемом пищи?
Ветеринар
Внутривенно нужно капать дней 5. Можно дольше по симптомам.
Терапевт, Нефролог
Если кормите со стола, то необходим частый, дробный прием корма, для оттока желчи. В первые дни обострения разгрузочные дни: рисово-компотная диета, творожно-кефирная диета и др.
При хроническом холецистите с застоем желчи необходимы творог, рыба, яичные белки, нежирное мясо. Вареная пища 5–6 раз в день. А потом,когда она поправится,с желчегонной целью сочетание овощей с растительным маслом, желтки яиц (желчегонное действие). Или спец корма для собак с заболеванием желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Ветеринар
Дозировку назначить должен был лечащий врач. Я не видела ваше животное поэтому дозировки не могу вам говорить.
Клиент
Анна, а если не капать внутривенно симптомы вернутся?
Ветеринар
Не могу вам этого сказать точно. Это зависит от многих факторов, в основном от питания. Сейчас нужно соблюдать диету. Минимум недели 3
Клиент
Анна, какой готовый корм лучше принимать? Мог ли сухой корм спровоцировать холецистит?
Ветеринар
Корм лучше лечебный Гепатик. Спровоцировать мог, если корм давали низкого качества либо резко перешли с натуралист на сушку.
Клиент
Анна, давали сухой Monge, а до этого Грандорф. Влажные: Smolly dog, Мнямс, Stuzzy dog. Сейчас даю только паштет Цезарь, тк остальные корма собака отказывается есть. Hepatic же для печени. Он для холецистита тоже подходит? А для лечения проблем ЖКТ корм не подойдет?
Ветеринар
Можно и для ЖКТ, тоже не плохо будет. Он хорошо усваивается.
Врач УЗД, Терапевт
Лечение аам правильно назначили.
Ветеринар
Здравствуйте! Анализы, что вы приложили. Это антитела и они долдны быть. Бессмысленный анализ. А вот результаты узи не вижу. Хороший гепатопротектор действительно именно урсодезоксихолевая кислота, но такому мелкому животному лучше давать внутрь в виде суспензии Урсофальк 15 мг на кг месяц. Диетический корм гепатик или гастроинтестинал 6 нед. Пересдать анализ коови через 8 нед, на АЛТ биллирубин мочевину и желчные кислоты. Я кстати тоже не вижу резулььатов этих анализов.При таком в кавычках диагнозе еще назначаются антибиотики.
Будте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ на антитела проводили, потомучто у собаки просрочена вакцинация. Нужно ли сейчас сдать кровь на другие анализы и обязательны ли уколы? Вчера у собаки был понос.
Терапевт
Здравствуйте! Вам назначили лечение без проведения общего анализа крови, не делали печеночные пробы? А если там воспалительные изменения есть, нужно присоединить антибиотик.
Ветеринар
Если вы не сдавали анализы, то конечно же нужно! Как вам диагноз поставли не пойму?. Сдать биохимию и общий анализ. От поноса дайте смекту .
Клиент
Анна, сегодня собака вялая и практически весь день спит. Это нормально для ее состояния? Ест и пьёт очень мало. Температуры нет. Кал сегодня был нормальный. Сонливость и вялость не опасны? На анализ крови я ее уже завтра повезу.
Ветеринар
Анализ без титра, это не анализ.
Ветеринар
Вялость это ожидаемо при таких предшествующих симптомах, это мелкая порода собак и у них часто падает глюкоза . Это также опасное состояние