Консультация гематолога /

Спленомегалия — вопрос №83457

по МРТ поставили картину Спленомегалия, размер селезенки 11.9х5.1х13.5, биохимический анализ крови в норме, боль ноющая в подреберье, какие еще нужны анализы для диагноза и начала лечения? Свои врачи не прописывают лечение и все пускают на самотек, говоря что я молодая и ничего быть не может, мне 27 лет.

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Что с размерами печени и общим анализом крови?
Клиент
Виктория, печень не увеличена , структура однородная, прошла рентген грудной клетки - там все чисто, никто не назначает даже обследования...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чем вы болели последние время?
Клиент
Александра, до постановки диагноза за пол года было только ОРВИ.
Невролог, Терапевт
Причин для увеличения селезнки есть несколько, чтобы лечить, нужно знать что именно, ведь это только симптом.
Акушер, Гинеколог
Когда именно? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Александра, в феврале болела, в июле МРТ делали, в общем анализе тоже все в пределах нормы...
Акушер, Гинеколог
Сдайте иммуноглобулины на токсоплазмоз и ВЭБ, но увеличение у вас совершенно не критичное
Клиент
Александра, меня беспокоит не столько увеличение, сколько ноющие боли в подреберье...они имеют периодический характер и при пальпации не увеличиваются..
Терапевт, Нефролог
Боли возникли до или после мрт?
Увеличение селезенки у молодых это чаще всего инфекция (глисты, лямблии, сифилис и др.) и интоксикация (хр. гайморит, хр. тонзилит, алкоголь и Сдавайье анализы крови на биохимию,общий,сдайте кал (трижды) на яйца глистов и простейшие, запишитесь на консультацию к ЛОР-врачу. И обследуйте соседние органы брюшной полости-печень,поджелудочную,жёлчный и прилежащие группы лимфоузлов.
Клиент
Лариса, возникли через 3 недели после мрт , точнее после поездки на море , алкоголь - искоюалкогольная интоксикация исключена - не пью алкоголь совсем .
Акушер, Гинеколог
Капсула селкзенки натянута вот и боли.
Клиент
Александра, я как понимаю , какие либо препараты бесполезно принимать , пока не будет уточнён диагноз ?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если после мрт,то боли вполне могут носить функциональный характер, то есть психосоматические. А что вас заставило сделать мрт,если болей в тот период не было?
Клиент
Лариса, у меня Гиперальдестеронизм , стандартное ежегодное обследование , вес 162, вес 59
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая умеренное увеличение селезенки,необходимо провести обследование на ВЭБ и ЦМВ (кровь и слюна методом ПЦР,Исследование специфических иммуноглобулинов).
Для уточнения истинных размеров селезенки сделайте УЗИ печени и сеезенки.
Боли в левом оку могут быть за сет именений в кикахили как проявление остеохондроза ,сделайте гастроскопию и рентген грудного отдела позвоночика.
С обезболивающей целбю примите спазмолитики .
Гематолог
Здравствуйте. Селезенка увеличена незначительно. Но все равно надо пройти обследование. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. УЗИ периферических лимфоузлов. Посетите очно гематолога.
Также исключите глистную инвазию, и сдайте кровь на вирусы цмв, герпес, э барра, гепатит вис, rw.
Терапевт, Нефролог
И какие ваши антропометрические данные - вес, рост
Терапевт
Здравствуйте,Елена ! Мсключите глистные инвазии -кал методом ПЦР, персист вирус инф-ИФА цмв вэб. впг токсоплазму,также гепатиты в,с ,кровь на rw,гемокультуру,УЗИ лимфоузлов. Боли от растяжениякапсулы и сокращения селезенки
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, АТК ВИЧ, гепатитам, развернутый анализ крови, УЗИ периферических лимфоузлов, КТ брюшной полости с контрастом
Клиент
Анастасия, кт брюшной полости с контрастном информативнее , чем мрт брюшной полости с контрастом ?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Врач УЗД, Терапевт
Сходитеина прием к гематологу при себе необходимо иметь на приеме оак оам биохимию крови и узи обп.
Клиент
Татьяна, гематолог меня отправила без анализов , с фразой : хуже будет - придёте ...
Врач УЗД, Терапевт
А анализы сдавали какие-либо?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,в принципе без разницы, дело в цене вопроса
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Сдайте хотя бы общий анализ крови, нужно тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты посмотреть.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сделать общий анализ крови, УЗИ всех групп лимфоузлов, кровь на гепатиты в и с , ВЭБ, ЦМВ, герпес, исключить паразитов. И консультация гематолога. К сожалению эту боль трудно убрать, генез боли увеличенная селезенка перерастягивает оболочку и формируется болевой синдром. Можете принимать дюспаталин 1* 2 раза 10-14 дней, должен убрать интенсивность болевого сидрома