Консультация травматолога /

Ключица, боль в плече — вопрос №86731

Здравствуйте, мне 48 лет, два месяца назад сломал левую ключицу со смещением, операцию сделали на следующий день вставили пластину в виде гребешка закрепили 5 винтами. Два месяца все было хорошо, 1 сентября сделали снимок, 5 сентября доктор посмотрел все хорошо, спустя три дня появилась боль в плече как бы изнутри незначительная, но с каждным днем она усиливалась сегодня 17 сентября боль адская как будто только что сломал ключицу. Двигать плечом очень больно, обезболивающие уже не помогают.
Почему появились боли

Травматолог
Добрый день. Прикрепите снимки - первый, после операции и последний.
Принятый ответ
Клиент
Артур, вечер добрый снимки прикрепил
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях нужно делать контрольный снимок, на предмет миграции металоконструкции.
На прием к травматологу, за контрольным снимком.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, вечер добрый, доктору в поликлинике говорил что бы дал направление на повторный снимок, ответ доктора это у вас на перемену погоды.
Хирург
Без рентгена ничего не возможно сказать,может конструкция сломалось,может винты причина боли,но не надо гадать,сделайте снимок,все прояснится
Принятый ответ
Клиент
Арам, вечер добрый, завтра снимок сделаю в больнице где делали операцию там же с хирургом который оперировал буду консультироваться
Педиатр
Здравствуйте обязательно повторный снимок.
Так сказать не возможно
Ортопед, Травматолог
Снимок, конечно, можно...
Но прошло 2 мес. Перелом сросся по срокам и по снимку.
Метал нужно удалять и потом разбираться, что к чему.
Держать там метал без необходимости при остром болевом синдроме ни к чему.
Принятый ответ
Клиент
Константин, вечер добрый, завтра снимок сделаю в больнице где делали операцию там же с хирургом который оперировал буду консультироваться. В больнице где делали операцию, повторную операцию по удалению пластины назначили на январь.
Хирург
Этот снимок нормальный,надо посмотреть на сегодяшный день,чтоб узнать причину боли
Клиент
Арам, завтра будет снимок, обязательно дам знать
Хирург
ок,не думаю,что катастрофа будет,но очень интересно
Ортопед, Травматолог
ну, назначили на январь, а теперь по показаниям время пришло.
не будем гадать - посмотрим завтра снимок.
Клиент
Константин, завтра будет снимок, обязательно дам знать
Гематолог, Терапевт
Сдайте острофазовые белки воспаления , с новой жалобой осмотр травматолога
Травматолог
Такие пластины, как у вас, крючковидные - имеют свойство "раздалбливать" акромион. И как раз в эти сроки (после 2х месяцев), когда после фиксации человек начинает разрабатывать, а затем нагружать руку. Учитывая жалобы, да и признаки сращения - металл пора убирать. Если на приеме доктор против, сходите к врачу в стационар, например к тому, кто вам делал операцию.
Клиент
Артур, вечер добрый, завтра снимок сделаю в больнице где делали операцию там же с хирургом который оперировал буду консультироваться. Изначально В больнице где делали операцию, повторную операцию по удалению пластины назначили на январь.
Клиент
Артур, Вы оказались полностью правы, После завтра будут удалять пластину
Ортопед, Травматолог
Если есть сильная боль при подъеме руки и прошло 2 месяца,то металлоконструкцию можно удалить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам металлоконструкцию снять. И снимок сделать заново
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Нужен снимок. Причин может быть несколько, но зачем гадать.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! В любом случае , для оценки состояния перелома и стояния металлоконструкции необходима контрольная рентгенография . В вашем случае причиной болевого синдрома может быть как давления конструкции на ключицу, так и посттравматический артроз ( в первое время после травмы Вы щадили конечность и поэтому сейчас на фоне выполнения движений могло возникнуть локальное воспаление). Иак что повторите снимочек и после чего ОЧНО проконсультируйтесь у травматолога. А металлоконструкцию в любом случае необходимо удалять. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, утро доброе, выдержка Врача с сайта : Такие пластины, как у вас, крючковидные - имеют свойство "раздалбливать" акромион. И как раз в эти сроки (после 2х месяцев), когда после фиксации человек начинает разрабатывать, а затем нагружать руку. Учитывая жалобы, да и признаки сращения - металл пора убирать.

Что вы думаете
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Ответила в «личку».
Травматолог
Больше не болейте.)