Консультация эндокринолога /

Повышен Андростендион — вопрос №86964

Добрый день! У меня проблема. Был повышен Андростендион (4,03)+ мультифолликулярные яичники. Врач-эндокринолог прописала Ярина+. Пропила данный препарат 9 месяцев. Запланировали с мужем ребенка. Отстановила прием Ярина+. Прошло 5 месяцев после отмены. Заново сдала на гормоны, картина та же: Повышен Андростендион+мультифолликулярные яичники. Врач прописала Метипред. Скажите, верно ли назначено лечение и можно как то еще помочь организму. До этого месячных не было три месяца+выпадают волосы и прыщи.

Эндокринолог
Юлия, лечение которое Вам назначают чисто симптоматическое и на причину Вашего состояния никак не действует, более того усугубляет уже существующую проблему. Ваш рост, вес и возраст. Пишите в личку
Клиент
Светлана, Вес 65 кг. Рост 167 см.
Эндокринолог
Вы сдавали 17ОН Прогестерон?
Месячные вне приема Ярины нерегулярные были?
Клиент
Юлия, Да, сдавала. Показатель (2,1). Месячные были регулярные во время приема препарата Ярина +.
Клиент
Юлия, До приема препарата месячные были нерегулярными.
Эндокринолог
Интересует регулярность цикла вне приема Ярины

17ОН ПГ в нг/мл? на 2-3 день менструального цикла сдавали?
Эндокринолог
Нерегулярные всю жизнь? Или с какого-то периода стали неркгулярными?
Ваш диагноз в карте звучит как синдром поликистозных яичников?
На самом деле мало информации предоставлено.

Сам андростендион снижать, чтобы забеременеть не нужно. Даже Ваш 17ОН Прогестерон в условно серой зоне не может быть помехой к этому.
Вы в течение какого времени не предохраняетесь и пытаетесь забеременеть? Естественно, не считая приема Ярины в течение 9 месяцев.
Клиент
Юлия, Нет. Диагноз был Мультифолликулярные яичники. Месячные всегда были нерегулярными.
Клиент
Юлия, Исследование Результат
Альбумин, кровь, г/л 40,3
Лаборатория клинической иммунологии
17-ОН прогестерон (ИФА), кровь, нмоль/л
Андростендион (Siemens), кровь, нг/мл 4,02
Глобулин, связывающий половые гормоны (Siemens), кровь, нМоль/л 42,0
Индекс свободных андрогенов 3,44
ЛГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл 12,3
Прогестерон (Siemens), кровь, нг/мл 0,320
Т3 свободный (Beckman Coulter), кровь, пг/мл 3,39
Т4 свободный (Immulite Siemens), кровь, нг/дл 1,02
ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл 2,70
Тестостерон (Siemens), кровь, нг/дл 41,7
Тестостерон биодоступный, кровь, % 35
Тестостерон свободный (Siemens), кровь, % 1,59
ФСГ (Siemens), кровь, мМЕ/мл 4,65
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение у Вам только симптоматическое. Порекомендовала бы Вам сдать гормоны щитовидной железы :ТТГ, свободный Т3 и Т4, а-ТПО. Мультифолликулярные яичники могут наблюдаться и при гипотиреозе (сниженная функция щитовидной железы), также при таком состоянии может быть и выпадение волос и проблемы с кожей. Не отмечаете ли Вы набор массы тела в течении последних месяцев?
Клиент
Анастасия, Анализы сдала. Смотрите выше. Да, небольшой набор имеется. Но он небольшой.
Педиатр
Здравствуйте пролактин сдавали? Что у вас на УЗИ малого таза?
Клиент
Елена, Пролактин не сдавала. Узи делала.
Эндокринолог
Добрый день. Я бы не рекомендовала вам метипред. Нужно посмотреть индекс инсулинорезистентности, тест с глюкозой, начать приём препаратов йода и фолиевой кислоты. Пойти на приём к гинекологу и решить вопрос о планировании беременности: наведение овуляции, при не эффективности оперативное лечение. Ну и конечно же сдать спермограмму мужу, чтобы ваши усилия не были напрасными
Педиатр
Какие цифры пролактина у вас?
Педиатр
Извините Сдайте пролактин
Клиент
Елена, а , сдавала. Только обнарудила. Значения пролактина (280)
Эндокринолог
Вы в течение какого времени не предохраняетесь и пытаетесь забеременеть? Естественно, не считая приема Ярины в течение 9 месяцев.
Клиент
Юлия, Пытаюсь забеременить 5 месяц. То есть после отмены Ок.
Клиент
Юлия, в течении этих 5 месяцев бала задержка месячных на 3 месяца почти. Вызывали месячные с гинекологом посредством приема Дюфастона.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тактика принятая вашим врачом имеет место быть
Клиент
Анастасия, Если не затруднить, можете объяснить почему? Тут в осуждениях противоречивое обсуждение назначения моего врача. Что делать, не знаю.
Гематолог, Терапевт
В некоторых случаях при надпочечниковом факторе гиперандрогенемии назначают метипред, хотя тактика устаревшая
Клиент
Анастасия, есть ли тактика более современная? если да, то можете назвать,чтобы я озвучила лечащему гинекологу-эндокринологу
Эндокринолог
Хорошо.
Дело в том, что не зря бесплодием считается - отсутствие беременности в течение 1 года регулярной половой жизни. И только после 1 года инициируется обследование и всегда пары (!) Ведь причина может быть не только в женщине, но и в мужчине, и даже, несмотря на то, что у женщины имеется нерегулярный цикл + мультифоликулярные яичники - это еще не значит, что причина именно в этом.

Ваши анализы нормальны, повышение андростендиона клинически не имеет никакого значения.
Терапия метипредом показано только при наличии врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН), уровень 17ОН Прогестерона абсолютно и на 100% опровергает этот диагноз (норма < 6 нмоль/л).

Я Вам рекомендую попытаться (!) отпустить ситуацию с желанием забеременеть, просто жить обычной жизнью, по возможности избегать стрессов, найти для себя хобби, заняться спортом (если не занимаетесь еще), есть много фруктов, много гулять - вообщем получать удовольствие. И, самое важное, регулярно жить половой жизнью. Психологический фактор, как ни странно может показаться очень важен.
Клиент
Юлия, Спасибо большое вам за ответ. Вы меня немного успокоили. Но тут даже не только проблема с беременностью. Но и проблема косметическая. Волосы выпадают и прыщи на лице. Как быть с этим? Это результат отмены Ок? Пить ли мне назначенный Метипред? Если да, то не принесет ли он мне существенного вреда?
Педиатр
тогда я считаю что тактика вашего врача оправдана и вам нужно принимать метипред всё равно вв на таких высоких андрогенов не забеременеть и они будут препятствовать зачатию имплантации в целом поэтому про лечитесь метипредом
Клиент
Елена, Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Вы можете вновь вернуться к Кок
Клиент
Анастасия, я планирую беременность.
Эндокринолог
" Но и проблема косметическая. Волосы выпадают и прыщи на лице. Как быть с этим? Это результат отмены Ок?"
1. При выпадении волос одним из главным причинных факторов является латентный железодефицит - сдайте анализ на железо, ферритин, трансферрин (лабораторные нормы отличаются от клинических), поэтому с результатом очно обратитесь к терапевту.
2. Да, возможно после отмены КОК все вернулось на круги своя: усилилась жирность кожи - появились прыщи, не выпадали волосы , которые должны были выпасть в норме (на фоне КОКов может менятся дительность фаз роста волос) - выпали после отмены.
Решение - грамотный косметолог и правильный уход за лицом.
Если бы не планировалась беременность, то прием КОКов.

"Пить ли мне назначенный Метипред? Если да, то не принесет ли он мне существенного вреда?"
У Вас исключена ВДКН, при которой показана терапия глюкокртикоидами.

Вы не считаетесь бесплодной парой. Еще не прошло года, если Ваши знакомые беременеют сразу после отсутствия предохранения, это не значит, что так у всех. Статистически, здоровая пара "имеет право" в норме пытаться забеременеть в течение 1 года. И только после прошествия этого срока пара обращается к врачам для установления причин (мужчина сдает "свои" анализы, женщины "свои").
Эндокринолог
Здесь Вы получили , так называемое, second opion, но заочных врачей. Обратитесь в другую клинику, для получения второго мнения очного гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Считаю дополнительно с мужем обратиться в центр планирования семьи, сдать недостающие скрининги обоим и придерживаться тактики врача по результатам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет вдкн, поэтому лечение глюкортикоидами вам совершенно не показано, более того, может навредить.
Я на 200% согласна с доктором Голубкиной, вы даже не подходиье под определение бесплодия! Год и более!
Муж спермограмму сдавал? Вы овуляцию пробовали отслеживать тестами или графиком базальной температуры?
Клиент
Александра, муж спермограмму не сдавал. Мы пока на этот этап не решились. Овуляцию я не прослеживаю. Три месяца не было месячных-не было смысла. Дальше будет видно. Если цикл нормализуется, то можно будет. Вопрос , скажите, мой неравномерный цикл напрямую зависит от Андростендиона?
Акушер, Гинеколог
Вы меня конечно простите, но "решиться на шаг" со спермограммой это просто смешно. Какая проблема сдать этот анализ? Поверьте, мужского бесплодия сейчас около 40%. А женщины все так же продолжают во всем винить себя.
Причины ваших не регулярных менструаций возможно из-за этого, возможно из-за нарушений толерантности к глюкозы например, а может просто ваша особенность. Главное чтобы была овуляция, все остальное не так уж важно для наступления беременности
Клиент
Александра, проблема в муже. Он скептически относиться к таким вещам, к сожалению. Поэтому "пока не решились". Спасибо за ваш ответ.