Консультация травматолога /

Удаление головки лучевой кости — вопрос №87904

Здравствуйте. Упал на руку перелом со смещением головки лучевой кости в локте. Врач сказал удалять головку полностью. Я веду активный образ жизни тренажерный зал и т.д. подскажите смогли я дальше заниматься спортом и как будет работать рука после удаления головки кости??

Травматолог
Добрый день. Все зависит от перелома, если смещение более 2мм, и/или перелом оскольчатый - лучше оперировать. При консервативном лечении (гипс) - очень часто сохраняется ограничение движений в локтевом суставе. Это и сгибание/разгибание и пронация/супинация.
Поэтому переломы со смещением предпочтительнее оперировать. По науке - делают остеосинтез винтами, в некоторых случаях пластинами, также возможно эндопротезирование головки. но такие операции должны делатся в специализированных клиниках. Достаточно много нюансов и требует опыта хирурга. Опять же есть вероятность несращения.
Резекция головки - операция гораздо проще и приводит к хорошим результатом без нарушения функции. После снятия швов надо приступать к разработке.
Клиент
Артур, я приложил снимок качество плохое конечно но может возможно по нему сказать что то?? Просто сегодня врач изменил тактику лечения и предложил пока обойтись без операции. Дать возможность срастись. Но сказал поэтому шанс 50 на 50
Педиатр
Здравствуйте оперируйтесь как советуют.щатем найдете врача реабилитирована и ЛФК все восиановите
Гематолог, Терапевт
нет причин сомневаться в тактике вашего врача
Терапевт
Здравствуйте! Если требуется удаление головки лучевой кости, может потребоваться установка имплантата для предотвращения развития нестабильности в суставе. Эта процедура называется замещение головки лучевой кости рекомендована в случаях, когда есть повреждение других костей и связок, а сустав нестабилен. В других случаях удаление головки лучевой кости не приводит к ухудшению функции локтевого сустава. Поэтому нужно у лечащего врача уточнить прогноз , тактику ведения. Однозначно после травмы нужна будет реабилитация и восстановление функции сустава.
Травматолог
Да, качество снимка не очень. Есть снимок без гипса? Может получится сделать более удачное фото? Или скачать снимок в рентген-кабинете?
Судя по этим фото - могу сказать, что терпимо. Можно оставить и в гипсе. Недели на 4, не более. Иначе будет контрактура, которую тяжело разработать. Если занимаетесь спортом и в целом активный образ жизни, думаю с разработкой проблем не будет. Резекцию головки проводят и на поздних сроках, если вдруг..
В общем, постарайтесь получить хорошие снимки.
Клиент
Артур, к сожалению других снимков не могу предоставить. Сфоткал заново...посмотрите может получше получилось
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер У взрослых,если после консервативного лечения остаются боли;то выполняется Жанна? Операция по редакции головки лучевой кости. Действительно есть такая методика. Данные вмешательства лучше выполнять в специализированных клиниках в отделении кисти-наример в Москве или Санкт -Петербурге. На моем опыте после удаления головки лучевой клсти;боли уходят но полного объема движений можно не добиться.
Врач УЗД, Терапевт
Лкчше конечно прооперироваться
Ортопед, Травматолог
Вообще, операция НЕ ПОКАЗАНА.
ГИПС 2 мес. Все будет ок.
Резать сейчас не стоит !00%
Все должно обойтись. Ранее 2-х мес не снимайте - лучше перебдеть.
Рука должна быть в косыночной повязке. Кисть выше локтя - обязательно.