Консультация эндокринолога /

Сахар у грудного ребенка — вопрос №91090

У ребенка 3 месяцев обнаружен в крови показатель глюкозы 5, 9. Кушали за 40 минут до взятия анализа.
В моче глюкозы не обнаружено.
Ни у кого в семье нет диабета.
Есть ли повод для паники?
Спасибо )))

Хирург
Вам надо сходить к детскому эндокринологу,должны делать дополнительные анализы,не могу ответить однозначно,высоковат для восраста
Клиент
Арам, а то, что мы ели за пол часа до анализа, играет роль? И то, что у нас не обнаружена глюкоза в моче?
Хирург
да,играет роль,потому говорю,что неоднозначно,есть другие анализы,уточняющие
Эндокринолог
В возрасте от 12 месяцев до 5 лет нормальный показатель сахара в крови составляет от 3,3 до 5 ммоль/л.. Нужно помнить, что это лишь ежесекундный показатель. И в отрыве от клиники воспринимать строго его нельзя. Пробирка и организм это разные вещи. На каком вскармливании ребенок, здорова ли мама в плане функции щитовидной железы. Нужно наблюдать и пока все.

Клиент
Светлана, нам 3 месяца.Вскармливание искусственное. До сдачи анализа кушали за пол часа.
Эндокринолог
Это не важно, когда Вы кушали, если у ребенка от мамы правильный обмен веществ, никаких проблем. Если мама носила ребенка имея неправильный обмен веществ, значит необходимо наблюдать ребенка и смотреть за клиникой. Но, судя по тому, что у мамы молока нет, обмен веществ неправильный. Необходима коррекция
Клиент
Светлана, у мамы плоские соски и ребенок , т.к. в его в роддоме докармливали из бутылочки, потом отказался брать грудь .
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Конечно же ребенок поел и смесь начала всасываться. Это нормально. Через 2часа после еды гикемия должна прийти к диапазону ,нормальному ля уровня гликемии и после еды( постпрандиальной)
Терапевт
Здравствуйте! Забор материала проводится натощак из пальца. Не стоит забывать, что после еды, в течение 2-х часов концентрация сахара в плазме максимальная, поэтому важно не нарушать условие, перед сдачей анализов не кормить грудничка ,последний прием пищи у ребенка должен быть не позднее 9—12 часов до процедуры.Поэтому ребёнку нужно сделать анализ соблюдая все правила.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пересдать глюкометром натощак в спокойной обстановке.
Педиатр
Здравствуйте пересдайте на тощак хотя бы 4 часа голода
Этот анализ не достоверный
Эндокринолог
Ну так нельзя, как только голодный надо пробовать, ведь молоко матери - это и здоровье и интеллект ребенка.
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Терапевт
плюс в том то, что сдавать кровь можно не только натощак, но и после приема пищи. И это более точный анализ,чем просто глюкоза крови
Терапевт, Нефролог
Не информативно,потому что вы получили глюкозу в виде углеводов съеденного молока. Сделайте анализ через 2 часа после еды, анализ мочи на ацетон, при возможности - гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не мучайте малыша, сдайте кровь через 2 часа после кормления.
Грудное молоко у Вас пропало уже?
Клиент
Анна, к сожалению, да. Малыш перестал брать грудь после роддома, молоко пропало через 2 недели, не смотря на молокоотстос.
Педиатр
Спасибо за ответ. Сдайте тогда повторно кровь на сахар через 2 часа после еды. Если уровень глюкозы останется прежним, то консультация эндокринолога очная.
Правила сдачи крови на сахар для взрослых на грудничков не распространяются.
Клиент
Анна, спасибо.
Дело в том, что в лаборатории Хеликс, в которой мы сдавали анализ, было отчего то написано, что допустим кормление за 40 минут до взятия анализа.
Может быть, это ошибка? Нигде кроме сайта Хеликс я не видела информации о допустимости кормления за 40 минут до анализа.
В моче глюкозы не обнаружено.
Педиатр
Не знаю почему Хеликс определил именно 40 минут, у меня немного другая тактика для назначения данного анализа грудничкам.
Сахар в моче появляется при повышении данного показателя в крови до 8,0 ммоль/л и более.
Клиент
Анна, но в любом случае, на данный момент максимум, что у нас есть, это нарушение толерантности к глюкозе?
Мне ее ставили в свое время, затем при повторе сахарной кривой ничего не обнаружили.
Терапевт
Пересдайте кровь хотя бы через два часа после еды, сдайте кровь на гликозированный гемоглобин и покажитесь с анализами к педиатру или эндокринологу. Скорее всего это нарушение правил подготовки к анализу.
Клиент
Оксана, спасибо. А этот анализ берут из пальчика или из вены?
Педиатр
Да, нарушение толерантности к глюкозе. Паниковать не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Показатель сахара крови несколько выше нормальных для вашего возраста значений (натощак 2.8- 4.4ммоль\л).После еды повышается примерно на 2 единицы.
Проверте глюкозу крови натощак и посоветуйтесь с эндокринологом.
Терапевт
Как правило забор крови ведется из вены, но есть методики взятия материала на гликированный гемоглобин из пальца. Пересдайте сначала из пальчика на сахар, после приёма пищи через 2 часа ,при отклонении сдать анализ на гликированный гемоглобин
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы поели пожтому и сахар такой после еды это норма. Сдайте натощак
Принятый ответ
Педиатр, Массажист
Анализ взят неправильно. И паниковать поэтому не стоит. Сдайте кровь из пальца натощак- утром после ночного! Перерыва. Или сдать кровь на гликированный гемоглобин. А потом и видно будет.
Принятый ответ
Терапевт
Анализ крови на содержание гликированного гемоглобина имеет несколько преимуществ по сравнению с тест ом на толерантнось к глюкозе, а также с анализом крови на сахар перед едой -на точность результата практически не влияют простуда или стресс, он позволяет выявить заболевание на начальной стадии,правда, есть одно исключение. У детей в первые месяцы их жизни уровень гликогемоглобина может быть повышен. ( в крови новорожденных присутствует фетальный гемоглобин. Это временное явление, и примерно к году дети от них избавляются. Но верхняя граница все равно не должна быть выше 6% )
Обычно тест на глико гемоглобин можно сделать в частных лабораторих. Но,в некоторые отделениях эндокринологии есть приборы– кловеры(ответ готов за 10 мин), а погрешность его незначительная.
Эндокринолог
Кровь бралась из пальчика или из вены?

Уважаемые коллеги!
Уровни нормы люкозы крови у взрослых и у детей находятся в одинаковых пределах!Меня несколько настораживают вольнодумные заключения некоторых врачей...

Клиент
Юлия, из пальчика
Эндокринолог
Нормы глюкозы крови натощак
Венозная плазма менее 6.1 ммоль/л
Капиллярная кровь менее 5.6 ммоль/л
Уровень глюкозы крови у Вашего ребенка через 40 минут после приема пищи (через 1 час обычно достигается максимум ) 5.9 ммоль/л, то есть, если учесть погрешность в воде еды - данный показатель можно расценить в рамках нормы.
Дополнительно обследования (гликированный гемоглобин, ещё сто измерений глюкозы крови до/после еды) не требуются.

Состояниеная толерантность к глюкозе" диагностируется только по точке через 2 часа после приема 75 г глюкозы, но никак не через 40 минут, и никак не после приема смеси в неизвестном количестве. Более того, значение менее 7.8ммоль/л исключает данное состояние, если бы этот тест проводился согласно условиям. То есть Вы должны понять тот факт, что нормой глюкозы крови через (целых) 2 часа , а не 40 минут, является значение менее 7.8....