Консультация ветеринара /

Анемия и спленомегалия у кошки. Помогите — вопрос №91279

Кошка, 2.5 года. Пропал аппетит, стала вялой. На узи увеличена селезенка. Вкололи витамины, что-то для улучшения перестальтики желудка и амоксициллин. Температура была 39.5
Вечером состояние ухудшилось, посетили клинику повторно и сдали ОАК (выявлена анемия)(эритроциты 3.8, гематокрит понижен, тромбоциты тоже), биохим. анализ крови нормальный.
Посетили на следующий день другую клинику, т.к. по состоянию ухудшение (все время спит, вялая, воду немного пьет, начало наползать третье веко, слизистые очень бледные). На приему врач предполагает, что есть кровотечение желудка (сказали, что некоторое время назад кошка начала немного подгрызать глиняный наполнитель, глотала ли мы не знаем, просто подходила и немного грызла, кусочки порой находились в мисочке с водой, т.к. прилипали к ее подбородку.)
На УЗИ другой врач ставит спленомегалию, желудок с хорошо очерченными складками, св. жидкости нет. Врач-узист спорит за операцию и переливание крови. Сдаем повторно ОАК. Эритроциты упали до 3.2, гематокрит 23.
Все же врач отказывается переливать с 3 эритроцитами и делает назначения в пользу кровоточения желудка (аспар. кислота, антибиоткики, фосфолюгель, рингер+витамины, ранитидин). Состояние слизистых без изменений, бледные.
Что можете посоветовать что делать дальше?

Ветеринар
Здравствуйте. Если у кошки кровотечение, то ее нужно стабилизировать в ближайшее время и проводить операцию. Если же кровотечения нет, то гемотрансфузия обязательна.
Переливание крови без операции смысла не будет иметь, т.к. "чужая кровь" очень быстро так же "вытечет" в ЖКТ.
Здоровья вам и вашей кошечке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как узнать, что где-то действительно есть кровотечение?
Какаие еще есть возможные варианты, чтобы провести диагностику?
Терапевт, Нефролог
При кровотечении скорее всего должен был появиться чёрный жидкий стул или рвота типа кофейная гуща.Возможно токсическая реакция клеточного ростка на действие предполагаемой микоплазма,а также заболевание крови. Стоит провести гемотрансфузию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите, стоит ли чего-то ждать, улучшения уровня эритроцитов, к примеру. Или переливание обязательно и нужно начать искать донора?
Врач УЗД, Терапевт
Сделайте переливание. Если бы было кровотечение кал или рвота была бы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, только переливанием можно будет вылечить животное?
Врач УЗД, Терапевт
После переливания дальше видно будет
Терапевт, Нефролог
Ваш врач настаивает на кровотечении.Рекомендованное лечение вообще то направлено на восстановление ОЦК. Если динамика эритроцитов без этой терапии,то можно полечить с последующим контролем. А если эта отрицательная динамика уже на фон проводимой терапии,которую вы описываете,то результата лечения нет. И в этом случае можно рассматривать гемотрансфузию. Проверьте кошке уровень ферритина,это подтвердит или опровергнет кровопотерю.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, я прикрепила 2 изображения с рекоммендованным лечением из разных клиник. Какое именно вы емеете в виду? Правильно ли я поняла, что если если мы сдадим ОАК завтра (сегодня у нас второй день лечения), то если есть положительная динамика или хотя, тогда переливание может не понадабиться?
Инфекционист
Здравствуйте! Надо переливать кровь! Возможно токсико-аллергическая реакция,заболевание крови или инфекционное заболевание.Продолжайте применение антибиотиков,иммуномодуляторов.проводите дезинтоксикацию.
Данных за желудочное кровотечение нет(нет черного жидкого стула,болей в животе).
Необходима гемотрансфузия.!!!.Даже Если где то кровит перелитая кровь поможет остановить кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Скажите, мы сейчас на лечении, которое я прикрепила к вопросу, тот вариант, где метронидозол и много чего еще. Завтра мы сдаем ОАК. В любом случае нужно будет переливать или только в случае, если динамика отрицательная на лечении (лечение сегодня второй день). Забыла упомянуть, что все время держится температура, утром была 40.2, вечером 39.5
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , такая картина по крови характерна и при интоксикации, вирусной инфекции, отравлении, заболевании крови. Учитывая тромбоцитопения кровить может откуда угодно, сдать кал на скрытую кровь, мочу на гематурию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вашей кошки по клинике не исключен гемоплазмоз.Анализ не всегда это подтверждает, особенно сданный после начала антибиотикотерапии. Сейчас ей совсем не помешает прием вит В12 ( в составе гамавита в содружестве с другими полезными компонентами)http://balakovo-vet.ru/content/gemoplazmoz
http://www.gamavit.ru/articles/mdj/veterinariya_2017_1
Инфекционист
Доброе утро! Идите к ветеренару.Надо оценить динамику состояния и анализов.При необходимости сделать переливание крови.Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте делайте переливание возможно придётся удалять селезёнку
Терапевт, Нефролог
Да,на фоне проводимой терапии надо оценивать динамику,не один раз. У кошки печеночная недостаточность, панкреатит по анализам, воспаление,причину должны определить. А анемия это такой же токсический симптом того,что с ней происходит. СРБ не определили. Все же мало данных за кровотечение,больше за интоксикацию. Возможно раковую. Переливаете крови это такое же лечение,если есть необходимость.
Гематолог
Здравствуйте. Дабавьте к схеме ещё дексаметазон 2 мг х2 раза в сутки в холку. Для стимуляции костного мозга, может на фоне гормонов повысится гемоглобин и тромбоциты.