Консультация эндокринолога /

Несколько микроаденом гипофиза — вопрос №92880

Добрый день! Суть моего вопроса такая: у меня с детства диагностирована микроаденома гипофиза,нашли ее случайно на КТ по поводу пазух носа и гайморита,и лор отправил на МРТ. было мне 11-12 лет. Но менструация началась рано,в 9,что возможно указывает на то,что аденома была и раньше. Она была гормонально неактивной большую часть времени,иногда немного повышался пролактин,дело решалось несколькими таблетками достинекса и потом больше пролактин не повышался. Перед беременностями тоже принимала достинекс,по назначению врачв,пролактин был немного повышен,но совсем чуть чуть выше нормы,больших цифр не было никогда! Менструация с 9 лет регулярная по сей дей,ни одного сбоя небыло,молока без повода из груди тоже не выделялось,только во время кормления детей. Каждый год делаю мрт,сдаю гормоны-заключение всегда одно-без изменений,микроаденома до 3 мм. в 2013 году забеременела,в 2014 родила 1го ребенка,кормила год и 11 месяцев,затем ждала полгода после окончания кормления,чтобы пройти обследования,но неожиданно забеременела вторым)) в 2016 году родила,кормила с октября 2016 по февраль 2017. прошло почти 8 месяцев,раньше не получалось,позавчера сделала наконец-то мрт. Заключение такое: "На постконтрастных изображениях во всех временных промежутках сканирования в структуре обеих половин гипофиза и в центральных отделах выявляются очаги свободные от контрастного усиления, размерами 2-2,5 мм. Полученные МР-данные могут соответствовать проявлениям микроаденом". То есть получается у меня 3 или более микроаденомы,вместо одной? они размножились? В интернете не встретила ничего про множественные микроаденомы. Почему их стало много и что с этим делать? Очень надеюсь на ваш ответ! В городе у нас пока что нет толкового эндокринолога,толковый приедет,но пока не известно когда. А я не знаю насколько терпит отлогательств эта ситуация. Спасибо,надеюсь на ответ!

Эндокринолог
Ситуация терпит, ничего экстренного. Ориентируйтесь на самочувствие, но не на обследование. Какие жалобы на данный момент, рост, вес и возраст?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! 26 лет,170 рост,62 вес. Жалоб никаких особенных нет,наоборот после беременностей самочувствие мое стало лучше,так как до у меня был период примерно 1,5 года субфебрильной температуры каждый день(37-37.4),часто повышалось давление,в 19 было 2 гипертонических криза,давление было около 180 верхнее,был тремор в руках,врачи по большей части связывали это с аденомой. После рождения детей я не трясусь,у меня температура 36.6 и давление бывает даже пониженным,но редко когда вообще выходит за 110/60! МИгрени редкие были всегда,но не чаще раза-двух в месяц,и вот сейчас после вторых родов я стала хуже видеть вдаль,не критично,но что написано на телевизоре или цифры на светофоре через дорогу вижу размыто. У офтальмолога еще не была. Вот,из того,на что может влиять аденома только это. Цикл регулярный,никаких особых жалоб нет.
Эндокринолог
Добрый день, на мой взгляд заключение не совсем корректное, но в любом случае, размер образований небольшой, а значит это не страшно
Мои рекомендации сдать кровь на ттг, пролактин, актг, стг, ифр-1, фсг, лг. С результатами сходите к эндокринологу и нейрохирургу. Нейрохирургу покажите сами снимки, он вам точно скажет, что на них.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Сдам в ближайшее время! и врачам покажусь!
Педиатр
Здравствуйте возможно раньше их писали как одну.
В любом случае,следите за пролактин и раз в год мрт
Клиент
Елена, спасибо! вот как,возможно.. а то меня удивило,что они так расплодились) мрт делала впервые в новом месте,поэтому все возможно!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вам правильно советует доктор Сивова. Кроме этого, я Вам советую со всем этим сходить на консультацию еще и к офтальмологу. А если консультанты ничего не выявят, то живите спокойно и периодически проверяйте гипофиз.
Клиент
Владимир, спасибо! Да к нему обязательно покажусь,так как немного близорукой стала в последнее время!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Микроаденомы хотя и маленькие, но они могут давить на зрительный нерв и еще могут уменьшится поля зрения.
Эндокринолог, Диетолог
Согласна с коллегами,но один момент. Если в динамике на МРТ все-таки аденома есть,если даже не растет,я бы рекомендовала пропить постоянно минимально эффективные дозы каюерголина в течение года,чтобы ожидать уменьшения в размерах аденомы. Пусть хоть и жалоб нет. И ещё,МРТ в динамике советую смотреть в одном месте и у одного и того же хорошего специалиста
Клиент
Елена, спасибо! да, теперь буду продолжать на этом томографе,просто переехала в другой город и пришлось тут иск
Эндокринолог
Наиболее вероятно это связано с мощностью мрт-томографа, или Вы всегда делаете на одном и том же аппарате?

Начало менструация в 9 лет и наличие гормонально-неактивной аденомы - несвязанные события
Учитывая успешные беременности и регулярный цикл - Вы здоровы эндокринологически. + Вы сдавали гормоны для доказательства , и они а норме, нет повода для беспокойства.
Микроаденомы - Ваша анатомическая особенность.
Педиатр
Аденомы небольшие. Именно на окружающие ткани влиять не должны. А вот гормональной активны они, или нет- это вопрос. Сдайте гормоны гипофиза- выше писали. По ним будет видно есть - ли гормональная активность аденом.
Терапевт
Здравствуйте!Нужно сдать гормоны , чтобы исключить гормоноактивное состояние. Если аденома не влияет на уровень гормонов, то раз в год динамика МРТ. Обязательно нужно посетить окулиста проверить поля зрения , иногда могут быть проблемы из-за сдавления и атрофии зрительного нерва.Если и тут все в норме, то динамика наблюдения. По поводу расхождения динамики результатов, не переживайте, обследование было выполнено на разных аппаратах, описано разными специалистами.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока наблюдение за гормонами и МРТ в динамике через полгода
Врач УЗД, Терапевт
Вам неободимо пока тольконаблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет жалоб, вы благополучно носили и рожали. Вы здоровы. Нужно сдать на ттг, пролактин, актг и стг, если они будут в норме, ничего делать не нужно. У вас получилось гипердиагностика. Если б не было МРТ, вы бы и жили спокойно. А так, поди знай, что с этим результатом делать, а покоя нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего страшного в количествах микроаденом нет. Важно следить за размером и своим самочувствием. Проверяйте гормональный фон не реже 1 раза в 6 месяцев. МРТ достаточно проводить 1 раз в год и желательно на одном аппарате и у одного врача. Погрешности могут быть в заключении. Так что лучше и гормоны и МРТ делать в одном месте- информация достовернее будет. Здоровья Вам!