Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №93640

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Дочь заболела мононуклеозом с 05.09 по 10.09 дома, с 11.09 по 21.09 в стационаре. Температура до 39.8 в течении 13 суток. Алт, АСТ более 900. Мононуклеаров при поступлении 10, через 5 дней 19, при выписке 18. Анализы крови прилагаю. Меня пугает, что кровь ещё как вирусная и 03.10 моноцитов 11%, а 15.10 их 16%. Лимфоциты и нейтрофилы так же не в норме. У ребенка температура от 36.3до 37. 37 иногда наблюдается днем, ближе ко сну спадает. Педиатр на с такими анализами не выписывает. Всю четверть просидели дома Дома принимали месяц витамины, примадофилус, полоскали сода, потом прополис. Виферон после анализа от 15.10. 27.10 сходили к инфекционисту в платную клинику. Ифекционист сообщил, что у ребенка хронический тонзилит и не назначил ничего сказал просто хорошо питаться, анализы на ВЭБ так же не нужно сдавать. Сейчас вижу, что у ребенка слизь по задней стенке, белая. Потеет ночью и тяжеловато дыхание. Инфекционист сказал, что с такими анализами можно уже и в школу. Очень боюсь осложнения в виде пневмонии, не является ли белая слизь симптомом. На рентгене который делали в стационаре усилен рисунок, но врачи сказали, что был бронхит, но она даже не кашляла. Есть ли смысл идти к иммунологу и делать иммунограмму и что вообще стоит сделать? Можно ли выходить в школу с такими анализами? (Алт и АСТ сейчас в норме печень по УЗИ на верхней границе нормы, но пишут изменённая поджелудочная. Инфекционист сказал сдать амилазу).

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, противовирусное препараты получали? При истинном мононуклеозе сейчас лучше выбрать домашнее обучение, иммунитет резко снижен и дочь будет хватать даже пустяковые инфекции
Клиент
Анастасия, мононуклеоза нет в перечне заболеваний с которым положено домашнее обучение.Мы и так четверть пропустили.Из противовирусных были ацикловир и Виферон в стационаре и ещё вифкрон дома с 16.10 по 21.10
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать амилазу, пересдать полный клин ан крови. Если не будет никаких значимых изменений можно идти в школу. Для общего поддержания иммунитета слизистых носоглотки можно применить капли Деринат.
Клиент
Павел, как раз у Вас и были :) (27 октября) .Я вчера увидела у дочери стекающую густую белую слизь по задней стенки горла,к тому же потеет по ночам.Это всё ещё последствия,или что то новое прихватили,мы кроме улицы нигде не бываем. В воскресенье буду пересдавать кровь с ручным подсчётом.
Терапевт
Здравствуйте! Давайте дочери циклоферон за 30 мин до еды пао схеме
Терапевт
по 2т х1 1р в день в 1,2,4,6,9,12,15,19 дни., регидрон пить,альфа-амилазу проверить, диета стол№5п. Рассасывать граммидин или фарингосепт по 1т 4-5 р в день после еды.
Инфекционист, Гепатолог
Имеется хрю тонзиллит, это вполне может быть его вялотекущим проявлением, ничего опасного не несёт. Пересдать анализы и прислать. Не нужно пичкать ребёнка ненужными препаратами, она и так уже много чего получила, организм должен отдохнуть и сам восстановиться.
Клиент
Павел, ещё стала давать витаминную смесь изюм,курага,инжир,лимон,мед по чайной ложке перед завтраком.Модет ли эта слизь быть аллергией? Хотя педиатр и до этого на приеме видела слизь стекающую по задней стенке горла.
Педиатр
Переслать аназиз крови. Сделать диастазу. Если все в норме- школу посещать с освобождением от физкультуры. Делотв том, что мононуклеоз- это воспаление лимфоидной ткани. И слизь по задней стенке глотки об.яснима. Три курса изопринозина по 10 дней как минимум. Пить и ходить в школу. Лёгкий имуномодулятор деринат. Или я очень люблю амиксин. Проф. Схема. Сейчас разрешен с 8 лет. Есть детская форта 60 мг. Все пройдет- у всех проходит.
Клиент
Наталья, Деринат скорей всего сегодня куплю(раньше помогал).А вот насчёт Изопринозина мнения врачей разные.Большое количество побочных эффектов и опять же вмешательство в иммунную систему.Думала народными способами поднимать иммунитет,но на эхинацею обсыпало.Витаминную смесь тоже наверное отменю.Сейчас только ромашковый чай по вечерам оставила и зостерин ультра 60 буду давать второй курс с 05.10(это я сама назначила, вроде безобидный состав)
Терапевт
не надо сейчас давать такую смесь аллергеных продуктов.
Педиатр
Не люблю изопринозин. Но по сравнению с ацикловиром- он как " Божий промысел". Лечить мононуклеоз нужно противовирусными. Как не крути- как не стегай иммунитет, он уже пропустил эту гадость и от него толку не будет. Как вариант противовирусной терапии- Виферон, цицлоферон, амиксин- очень хорош, или их комбинации- Виферон- амиксин. Циклоферон- амиксин. 3-и 10- дневных курса. Иначе- никак.
Инфекционист, Гепатолог
Можно давать, если нет явной аллергии на эти продукты. Слизь к этому не относится.
Педиатр
Здравствуйте пролечитесь Изоприназин как следует
Лимфомиазот
Гематолог, Терапевт
Тогда хорошие профилактические меры в школе
Педиатр
Здравствуйте! Вам лор врач поставил диагноз: лакунарная ангина и пролечил антибиотиком (Цефазолин) 4 дня, я правильно поняла?
Клиент
Анна, здравствуйте! 09.10По скорой ребенка привезли с температурой 38,5 в стационаре,поставили диагноз предварительный лакунарная ангина и назначили цефазолин колотить,я отказалась от госпитализации и уехала домой с ребенком проколола 10 и 11,по 3 раза в сутки, температура стала расти и в ночь с 10.10 по 11.10 мы уехали на скорой в туже инфекционную.12.10 по анализами поставили мононуклеоз и к антибиотику подключили ацикловир.15.10 по моей просьбе антибиотик сменили на Цефтриаксон и кололи его вплоть до выписки 21.10. Температура держалась с 05.10 по 17.10
Педиатр
Вашему ребёнку необходим повторный анализ крови, осмотр лор врача (проведение риноскопии) и осмотр зева. Как проявляется тяжеловато дыхание, то есть глубоко вздыхает и выдыхает шумно дышит, втягиваются ли межреберные промежутки?
Клиент
Анна, храпа нет,рот закрыт,но как тошумно получается дышит,как то резко для сна. По ребрами мне вообще показалось,что как то с лева расстояние между ребрами больше чем справа,как вмятина.Но решила уже на этом не зацикливаться.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка статочные проявления инфекционного мононуклеоза.В последних анализах сохраняется лимфоцитоз.Низкий субфебрилитет может сохраняться до 6 месяцев.
Вам надо пересдать общий анализ крови,сдать антитела к ВЭБ и ЦМВ.,УЗИ печени и селезенки.
Что сейчас в горле?Какие лимфоузлы?Какое самочувствие?
Жду Ваших ответов,чтобы дать рекомендаии.
Необходимо провести курс циклоферона,вобензима,поливитаминов,соблюдать диету.ограничит физические нагрузки на 6 месяцев.
Клиент
Здравствуйте Нина, курс поливитаминов и примадофилус пропили месяц.Сецчас инфекционист увидел у нас хронический тонзилит и подчелюстные лимфоузлы примерно до 2-х сантиметров,шейные и заднешецные тоже есть но маленькие. Я в горле увидела вчера стекающую слизь по задней стенке,слизь густая белого цвета.Спрпва на миндалине долго оставалась белая точка от налета,но сейчас я ее не вижу,выполоскали.Меня больше напугали моноциты,через 12 дней после выписки они 11%,через ещё 12 дней 16%,потом я вставляю ребенку Виферон 2рпща а день 5дней и пересдаю анализы через 9дней там моноциты 12%,растут нейтрофилы и уменьшаются лимфоциты. Чувствует себя нормально,ест в норме,капризничает (когда заставляю уроки делать).На УЗИ от 19.10 печень верхняя граница нормы,лимфоузлы в брюшной полости до 1 см,изменена поджелудочная.01.11 записалась основе к гастроэнтеролога( но скорей всего этого надеюсь временный эффект из-за большого количества лекарств) Должны ли были анализы прийти в норму или это долгий процесс.Выписались 21.09.

Инфекционист
Какая селезенка? В норму анализы придут постепенно.
Клиент
Нина, Селезнка не увеличивалась при болезни. И сейчас в норме.Алт и асло были выше 900. При выписке 21.09 АСТ 107,асло в норме. Последнее АСТ 26.
Инфекционист
Соблюдение диеты щадящего стола,исключить физические нагрузки до 6месяцев.Проведите курс циклоферона по схеме с противовирусной и иммуномоделирущей целью,для восстановления организма вобензим 1тх3р во время едыПосещать школу можно,но освободить от занятий физкультурой и кушать давайте с собой.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответы! Сейчас почитаю отзывы о Циклофероне и вобензиме.
Педиатр
У ребёнка мононуклеоз тяжёлой степени, поэтому восстановление будет длительным, до 6 месяцев, не меньше. Соответственно, медотвод и полное исключение физической нагрузки на 6 месяцев, далее по результатам анализов и осмотра. Восствновительное лечение Вам описали коллеги.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Инфекционный мононуклеоз - заболевание, которое характеризуется длительным периодом восстановления и возможностью хронизации процесса. К счастью, многие детки поправляются от него без последующего носительства. Это факт. Однако, если не проводить восстановительные мероприятия и контроль лечения, то хронизация может наступить. Да, течение нелегкое, чаще все же мы видим более благоприятное течение заболевания. У Вашего ребенка был острый неэпидемический гепатит, который практически прошел. Я бы рекомендовала следующее: 1) соглашусь с циклофероном 150-300 мг 1 р/день по схеме на 1.2,4,6,8,11,14,20,23 дни либо лавомакс (амиксин) 60 мг 1 раз в день на 1,2 дни, далее через 48 часов 20 таблеток курс;
2) растительные гепатопротекторы еще на 1,5 месяца (карсил, овесол);
3) витаминотерапия (витамины а и е);
4) ДНК-ВЭБ в соскобе ротоглотки методом ПЦР, а при ее наличии панавир инлайт спрей 1 д 2 раза в день 14 дней;
5) контроль крови на IgM VCA VEB, IgG EA VEB через 3 и 6 месяцев после выписки (при выздоровлении они должны исчезать), IgG NA VEB и IgG VCA VEB должны появиться и сохраниться всю жизнь.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Советую повторить все анализы и по результатам решать идти в школу или пока домаш обучение