Консультация психолога /

Меня раздражает моя бабушка — вопрос №93928

Моя бабушка перенесла инсульт. После этого у нее изменилось поведение. Из-за того, что она постоянно находится дома и ей нечем заняться, она цепляется за каждую мелочь. Она всё время переставляет обувь в прихожей, постоянно заходит на кухню, передвигает там посуду, в туалете смывает унитаз просто так. По вечерам подолгу стоит на кухне, по несколько раз проверяет, выключена ли плита. Много раз подходит к входной двери, проверяет закрыта ли она. Как только она идет на кухню, я испытываю жуткий стресс. Я понимаю, что меня не должно это волновать, но я никак не могу с этим справиться, каждый день у меня бывают нервные срывы, после которых болит сердце. Часто я не могу заснуть. В голове у меня постоянно мысли об этом, я не могу думать ни о чем другом. Может быть со мной что-то не в порядке? Как мне примириться с этим положением? Мама тоже не знает как мне помочь. Переехать из этой квартиры я не могу. Можно ли что-то сделать?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , бабушка может забыть что-то выключить или наоборот оставить воду газ открытыми, открыть входную дверь? Возможно вас беспокоит безопасность?
Психолог
Ваша бабушка изменила поведение из-за болезни и это данность, к которой или вам надо поменять отношение (бабушка скорее всего не отдает себе отчет, что что-то не так) или переехать. Если нет угрозы безопасности и не возможно восстановить хотя бы частично мозг после инсульта (это все с лечащими врачами решается), то варианты эти.
Может найти ей занятие по ее силам и желанию? (вязать, ухаживать в саду и тд), чтобы отвлекать ее от кухни и проверки приборов...?
Клиент
Надежда, я бы очень хотела относиться к этому проще, но у меня не получается справиться с собой.Может быть, есть какие-нибудь приёмы? Слушать музыку и читать книги плохо помогает
Педиатр
Здравствуйте это постинсультное состояние и ещё возраст.
Вы ни чего не сделаете,это будет ухудшаться.
Переезд или терпение
Психолог
Вам стоит посетить психолога, если переставленная обувь и посуда вас доводят до срыва...(или это не основное?). Если с эмоциональным и гормональным фоном все ок, то такие мелочи не особо беспокоят, какая разница где они стоят. Значит или есть другая причина скрытая, или с вашими эмоциями и состоянием стоит поработать у психолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Поведение бабушки связано с хронической ишемией головного мозга, это не истинное ее желание - стоять на кухне, перепроверять все свои действия. Это вынужденное положение дел. С Вами не в порядке только одно - присутствие эгоизма Снимите жилье для нее отдельно, если так все не устраивает.
Терапевт
Здравствуйте! Отвлекитесь( чтение, наушники с музыкой), попейте мане в6 !.5 мес по 2т 3 р в день 2 нед, а потом по 2т 2 р в день 1 мес. ПЕрсен 2 нед
Терапевт
магне в6 1,5 мес суммарно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это последствия перенесенного инсульта! Пострадал мозг, она сама не контролирует и не понимает свои действия! Вам необходимо принять ее такой, либо все же переезд в другую квартиру!
Психолог, Сексолог
Бабушка хочет быть нужной. Вам сложно посмотреть на мир ее глазами. Но вы должны попробовать. Вам следует снисходительно к ней относиться. Можете попробовать провести аналогию, ну например представьте, что это не Бабушка, а ваша старая больная любимая собака. Вы же не выбросите ее и не будете злиться или обижаться, а если и будете, то временно и из жалости и уважения. Переключите свои мысли на другие занятия и цели.
Принятый ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия. Данное поведение вашей бабушки обусловлено постинсультным состоянием, а так же с учётом возраста - энцефалопатия. Да, это все тяжело то, что вы описываете. Но надо смириться и помогать вашей бабушке во всем, так как она для вас родной человек и кроме вас у неё никого нет. Пожилые люди они как дети и за ними нужен такой же уход. А вспомните как она с вами нянчилась, заботилась, помогала вам, ей тоже было тяжело но она от вас не отказывалась. Если такого не было, то точно было с воспитанием вашей мамы или папы. А без них не было бы вас. Нужно отдать нашим родственникам должное, они ухаживал за нами а мы должны за ними, так же и за нами нужен будет уход в старости и будет очень не приятно если внуки от нас отвернуться.
Если все же не получается, тогда попробуйте обратиться за помощью к психологу. Если этот вариант не подходит, остаётся только переезд.
Но лучше постарайтесь наладить отношение с бабушкой, уделяйте ей чуть больше времени.
Принятый ответ
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Не хаватает терпения, Юлия, а оно очень нужно в такой ситуации!
Невролог, Детский невролог
К сожалению, это большая беда - инвалид в семье. Вам можно пожелать только много сил и терпения. Бабушку обязательно надо социализировать: общаться, спрашивать не просто как дела, а спрашивать например, что она думает о новой пенсионной реформе. )
Больше гулять, больше читать. Это все тоже реабилитация.
Если ее поведение угрожает жизни и ее и другим людям, конечно необходим психиатр.
Это большой труд, берегите себя!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!это последствия инсульта и к сожалению это может прогрессировать.вам нужно работать с психотерапевтом очно.пока можете начать успокоительные препараты,например Афобазол,Персен,тенотен
Терапевт
Здравствуйте! Люди наделены интеллектом и должны понимать, что на больных людей нельзя обижаться и они не должны вас раздражать. Бабушка после инсульта на своих ногах и она вас бесит. А если она была бы прикована к постели?? В общем постарайтесь дать себе установку , что если поведение бабушки не угрожает жизни вашей и её пусть проверяет все хоть на сто раз. Всегда думайте, что мы все через это пройдем, когда-то бабушка тоже была молода. Как вы будете относится к старости, потом бумерангом все вернётся к вам. Постарайтесь быть терпимее, разговаривайте с ней, пытайтесь объяснить, наконец обратитесь к врачу за помощью.Без выходных ситуаций нет, можно все решить пока она жива и рядом с вами, цените это.
Врач УЗД, Терапевт
Такое состояние у вашей бабушки из-за перенесенного заболевания. Что восстановилось а что то нет так и осталось и проявляется таким образом. Могу сказать еще что она это даже не понимаетчто делает даже может и не поменить. Вам надо смириться она это не специально делает. Сами то ведь тоже не знаем какими станем на старости. Многие старики еще хеже становяться, их даже дома опасно оставлять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое поведение может быть связано с забывчивостью в связи с плохим кровообращением в мозге. Вам нужно или принять это, или сменить место жительства. Попейте седативные препараты. Бабушка, на самом деле, ничего ужасного не делает.
Психолог
Добрый вечер. А какие у вас с бабушкой были отношения до инсульта?
Психолог, Гинеколог, Диетолог
Юлия, ваша раздражительность говорит о том, что ваша нервная система на пределе.
Какие у вас другие проблемы кроме бабушки.. Она может вам напоминать о них - что вам нужно учиться, работать, сепарироваться от матери, строить свои отношения...
Ваша бабушка ведёт себя компульсивно (повторяет одни и те же действия), и вы делаете то же самое - повторяете одни и те же мысли. Это попытка контролировать то, что не контролируется. И, кажется, такого в вашей жизни уже много накопилось.
Поэтому конечно, чтобы разобраться, надо поработать с этим - что вы хотите контролировать в своей жизни, что реалистично, что не получается, почему... И решать проблемы, которые преследуют вас ровно так же, как шум и неудобство от бабушки.
Принятый ответ
Косметолог
Здрааствуйте, Юля. Вам необходимо переключиться на себя, на свою жизнь. Помогать, конечно, бабушке надо, просто не обращайте внимание на то что она делает. Вам поможет любовь! Любовь именно к ней, ведь она же тоже видит и чувствует исходящий от вас негатив. Подумайте как ей не легко, она живёт в постоянном страхе, что что-то не выключила, а это страх и за себя и за вас. Тем более она наверняка понимает, что с ней что-то не так, и от этого ей не лучше. И мы никогда не знаем какая хворь может настигнуть нас самих и кому мы будем нужны в такой момент.Не отталкивайте её от себя, сейчас ей нужно понимание, поддержка, искренне улыбайтесь ей, относитесь к ней с любовью! Попробуйте новопассит, заваривайте зверобой. Займитесь восстановлением бабушки, ведь она быстрее пойдёт на поправку и вам легче станет. Пусть она общается с подругами. Попробуйте поставить себя на её место, так вы лучше её поймёте. Подумайте как работают врачи психиатры в психиатрических больницах, ведь они находятся с кучкой чудаковатых больных ежедневно из года в год и не жалуются! Скажите бабушке что объяаляете себя ответственной за выключенные приборы и ей не надо об этом беспокоиться. Цепляется по мелочам-переводите всё в шутку. Обратитесь к неврологу, ведь такая симптоматика излечима. Успехов и здоровья вам и вашей бабуле!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.ей нужно давать препараты для улучшения кровообращения в мозге.ИЗ-ЗА ИНСУЛЬТА У НЕЕ УХУДШИЛАСЬ память и теперь такое .Если есть возможность ,то положите ее в стационар,если нетто медикаментозно лечить дома и за 2-3 месяца все пройдет.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Психолог
Юлия, старшее поколение наших родственников изменить и перевоспитать невозможно. Можно сменить место жительства, но лучше - постараться поменять отношение к проблеме. Потому что какие бы причины не ухудшали состояние пожилых близких, выход только один - принимать их такими, какие они есть, проявлять понимание и милосердие, посильно помогать. (Ведь и старость и болезни такая же часть жизни, как молодость и здоровье).