Консультация гинеколога /

Произошли понос и рвота во время приёма оральных контрацептивов — вопрос №94329

Добрый вечер!

Ситуация: Жена пьет ОК(Логест) уже несколько лет. Сейчас у неё либо энтеровирус либо акклиматизация к тропической стране либо что-то подобное. 2 часа назад она выпила контрацептив(седьмая таблетка из 21), сейчас она вырвала и был жидкий стул.

Есть два вопроса:
1) Нужно ли пить вторую таблетку за сегодня?
2) Стоит ли пить сейчас активированный уголь от диареи, или не нужно, так как он абсорбирует контрацептив?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Антон. Нет, вторую таблетку пить не нужно, так как препарат уже всосался в кровоток. Возможно произошло пищевое отравление. Следите чтобы жена пила много жидкости.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, про вторую таблетку узнали из инструкции к препарату, там написано, что период всасывания 4 часа. Всё равно можно быть уверенными в том, что за 2 часа она усвоилась? Питье сейчас обильное: вода + электролиты.
Офтальмолог
1-вторую пить не нужно, таблетка уже растворилась и всосалась. Даже если вы переживаете, то вероятность забеременеть крайне мала. 2- лучше применить энтеросгель, а дальше понаблюдать, будет ли еще рвота, температура и тд
Клиент
Иван, спасибо за ответ.

Мы сейчас в Азии, тут глубокая ночь и сейчас аптеки закрыты. Стоит ли искать энтеросгель или его аналоги днём? Я сам этот энтеровирус перенёс(у меня на неделю раньше началось) и примерно знаем чем лечиться.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Антон, все верно. За это время препарат полностью абсорбировался. Если будете применять сорбенты (активированный уголь или Энтеросгель) до принимать нужно за 2 часа до или после приема логеста
Офтальмолог
А чем вы лечились? Какие препараты применяли? У вас были такие же симптомы?
Клиент
Иван, анамнез был такой же, только без рвоты - больное горло, насморк, диарея.

Только я в отличие от жены, сразу после диареи выпил лоперамид и сьел острую пищу, поэтому потом натерпелся и сейчас отхожу с коликами в органах(с каждым днем их все меньше, почти выздоровел уже).

В случае с женой, уже на опыте - не пила лоперамид, выпила уголь сразу, в целом начало болезни проходило лучше и пищу более постную ела, но сегодня появилась рвота..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно выпить вторую таблетку, так как нет гарантии что она всосалась как положено.
Активированный уголь можно но часа через три после приёма контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Не нужно слушать терапевта и офтальмологов, даже смешно слушать такие рекомендации. Достаточно лишь почитать инструкции к препарату.
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Тогда пропустим сегодня уголь. Сейчас жене всё ещё плохо, дождемся когда будет лучше и выпьет вторую таблетку.

Позвольте уточнить, остальной цикл пить таблетки также по графику, а эту дополнительную взять из отдельной пачки, которая потом останется про запас на такие случаи?

И на всякий случай спрошу сразу, как быть если так выйдет, что допустим через пару часов она выпьет вторую таблетку, а потом опять случится понос или рвота?
Офтальмолог
Антон, следующая таблетка предназначена для следующего по циклу дня, т.е. 8. А сейчас у вас седьмой день. И если вы примите сейчас следующую то вероятнее всего собьете весь цикл
Офтальмолог
И завтра предположим у вашей супруги будет еще раз рвота, вам нужно будет пить еще следующую таблетку?
Клиент
Иван, я не отвечу на ваш вопрос, я пришел на сервис за ответами. Владею информацией только из описания к препарату, там написано, что при диарее/рвоте через 4 часа после приема нужно пить дополнительную таблетку.
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно рать таблетки из новой пачки, просто цикл приёма сократить до 20 дней. К сожалению, если рвота происходит в течение 3-4 часов после приёма, гарантии на контрацептивгый эффект никто вам не даст. Лучше до конца цикла использовать дополнительные методы контрацепции.
Клиент
Александра, дополнительно предохраняться - совсем не проблема. Беспокоимся о нарушении цикла приема контрацептива, с полгода назад итак пришлось передвинуть на один день так как выпила случайно две в один день.
Акушер, Гинеколог
Ещё раз уточню, на контрацептивгый эффект нет гарантии, но не думаю, что будет выраженный сбой цикла.
Клиент
Александра, спасибо.
Тогда по плану сейчас ждём, пока жене станет лучше, и будет пить вторую таблетку. Если уж так выйдет что менее чем через 4 часа после этого будет опять диарея/рвота, третью уже пить не будет. Цикл сократит на один день и до его конца будем использовать дополнительные методы контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Да, но вы должны быть готовы, что если вы отмените Кок полностью на 8 таблетке, начнётся кровотечение отмены.
Клиент
Александра, отменять не будет полностью, я имел ввиду третью за один день, следующие по графику пойдут, за исключением последней.

Так как перенес ту же болезнь, знаю, что сейчас у неё пик и с завтрашнего дня уже будет идти на поправку с огромной вероятностью.
Акушер, Гинеколог
В таком случае вы правы и план ваших действий верен
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Прием еще одной таблетки обязателен ! Согласна с коллегой гинекологом!
Гинеколог, Акушер
А что либо еще от диареи есть - имодиум или лапедиум ?
Клиент
Эльвира, пьет местный аналог энтерофурила(100% то же действующее вещество) и растительный аналог циклоферона(ехинацея). Сейчас больше беспокоит не диарея, а рвота, уже часа полтора :((
Клиент
Эльвира, аптеки будут закрыты еще часов 4-5, госпитализация очень непозволительна, тут она стоит около 800$/сутки, успокаиваем себя тем, что я только что перенес эту болезнь.
Сейчас температура 37.3
Гинеколог, Акушер
Промойте желудок до чистых вод ,а затем таблетку с кок ! У вас время еще есть !
Клиент
Эльвира, обычно пьет КОК в 8 вечера, сегодня выпила в 23-30, затем в 1-30 ночи появилась диарея и идет до сих пор(прямо сейчас 4 утра). По инструкции можно выпить в течении 12 часов после пропуска, то есть есть ещё 4 часа.
Гинеколог, Акушер
Поняла
Гинеколог, Акушер
Да все верно в 12 часовой интервал нужно уложиться, пучто выпьет через 4 часа
Гинеколог, Акушер
Пусть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Антон! Как чувствует себя Ваша жена? Следующую таблетку логеста из упаковки приняла? Учитывая, что рвота началась через 2 часа после приема таблетки очередную принять обязательно! Здоровья Вам и Вашей жене!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ и пожелания.
Рвота длилась 5 часов, затем позывы прекратились. Выпила таблетку Логеста и запила 2 стаканами воды. Через час опять вырвала.

Поехали в частный госпиталь, так как не могла пить даже глоток воды, а было сильное обезвоживание, поставили капельницу прописали лекарства включая антибиотик и отпустили домой с диагнозом гастроэнтерит, сейчас ей лучше.

Если вернуться к теме вопроса - получается две таблетки логеста рассасывались суммарно 3 часа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните энтерофурил, смекту, регидрон, кок принимать дальше по схеме как положено
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
После первых симптомов пила энтерофурил и ехинацею(как имуномодулятор + противовирусное вместо циклоферона, которого тут нет), в госпитале выписали Buscopan и Ципрофлоксацин, спросил по поводу принимаемых ранее лекарств - сказали их не пить.
Акушер, Гинеколог
Какая по счету таблетка логеста в упаковке?
Клиент
Ольга, выпила седьмую и двадцать первую этой ночью.
Клиент
Ольга, то есть по счету седьмую и восьмую, просто взяла вторую с конца, чтобы цикл на день раньше закончить.
Акушер, Гинеколог
В таком случае если рвота прекратилась нужно выпить еще одну, то; что усвоилась вторая таблетка также маловероятно. Если сейчас не выпить таблетку можно получить мажущие кровянистые выделения до конца упаковки.
Клиент
Ольга, так а что будет с циклом? на 2 дня в итоге сократится? или взять 2 таблетки из другой пачки? И уже прошло 20 часов со времени приёма. Через 4 часа пить уже сегодняшнюю надо ей.
Акушер, Гинеколог
Можно сократить на 2 дня, можно взять 2 таблетки из другой пачки. Ничего страшного в укорочении цикла на 2 дня не будет. В любом случае будет не так критично, как возможное кровомазанье до конца упаковки. Пусть пьет сейчас, и через 4 часа очередную таблетку, в данном случае работает правило пропущенной таблетки: выпить следуюущую таблетку сразу, даже если это означает выпить сразу 2, в Вашем случае это будет с разницей в 4 часа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Хорошо , если вы под мед наблюдением, следуйте их рекомендации
Терапевт
Здравствуйте.принимайте препараты для адсорбции в желудки и надо лечить энтеровирус.ВТОРУ ТАБЛЕТКУ не пейте .Первая немного всосалась в жкт и завтра употребите.2.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо за ответ, но уже поздно