Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия на Хилак Форте — вопрос №95935

Здравствуйте. Моему ребенку 2 месяца. Мучается поносом более месяца. Был стул с водой и выходил под большим напором, какали постоянно и от каждого чиха. Гастроэнтеролог прописал Бифиформ беби 10 дней и Эспумизан. После этого кал стал гуще и реже. Далее был прописан Хилак Форте курсом на месяц. Но у ребенка обнаружилась аллергия на этот препарат. Корочки на щеках и насморк. Чем можно заменить данный препарат?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина. Можно заменить на Аципол по 1 капсуле(развести содержимое в вашем молочке, смеси или воде на 5-10 мл), давать 2-3 раза в сутки во время еды. Препарат разрешен с 3 месяцев(ограничение связано с наличием в препарате только лактобактерий). Но вы можете им заменить. Бифидум бактерии ребенок уже получил с Бифиформом.