пустая фотография

Онлайн консультация аллерголога-иммунолога

15246 вопросов

Аллерголог-иммунолог – доктор, специализирующийся на терапии одиночных проявлений и патологий, сформировавшихся в результате аллергической реакции. Специалист изучает этиологию и механизм развития аномалий, исходя из чего, дает индивидуальные рекомендации по устранению и профилактике аллергии.

Снижение иммунитета может быть вызвано различными патологиями кровеносной системы, поэтому добавочно рекомендуем воспользоваться онлайн консультацией гематолога. При снижении защитных функций организма пройдите консультацию гирудотерапевта.
Справиться с частыми простудными заболеваниями поможет онлайн консультация ЛОРа. Если аллергия сопряжена с психосоматическими расстройствами, воспользуйтесь бесплатной консультацией психолога.

Позаботьтесь о своем здоровье и пройдите онлайн консультацию врача аллерголога, если у Вас систематически наблюдаются следующие симптомы:

  • периодически появляется зуд, покраснение и отечность, кроме того повышается слезоточивость;
  • на коже формируются высыпания различного характера (красные пятна, мелкая сыпь, эрозийные или язвенные поражения, волдыри) без видимой на то причины;
  • при контакте с раздражителем резко развивается скованность дыхания и отдышка, которая проходит в течение нескольких минут или даже часов;
  • несколько раз в год вы страдаете от длительного ринита.

Детский врач аллерголог

Детский врач поможет выявить проблемы, связанные с аллергическим реакциями у Вашего ребенка и назначит эффективное своевременное безопасное лечение.

Задать вопрос

Если Вы хотите уточнить корректность назначенного лечения, или Ваш лечащий врач не в состоянии установить точную причину проблемы, пройдите платную или бесплатную консультацию специалиста прямо сейчас. На нашем сайте Вы можете получить моментальный развернутый ответ от нашего специалиста.

Вы можете обратиться за консультацией к аллергологу и получить ответ онлайн:

Вопросы аллерголог-иммунологу

Чешеться всё тело
3 часа назад
400.00 р.
После болезни в декабре началось жжение и чешеться всё тело ,сначало началось всё со спины жжение ,жар ,после этого перешло на шею и голову ,также жжение и всё чешеться ,кожа где было жжение тонкая и блестящая как пергамент ,волосы стали жирниться очень сильно ,после мытья...
Ирина
Ирина,добрый день.А на лбу высыпания можете прикрепить какие?И анализы какие сделали прикрепите к вопросу.
Расшифровка Alex 2
вчера, 14:22
400.00 р.
Добрый день!Сдали кровь на панель аллергенов Alex2.Я так понимаю ,что у ребёнка якобы нет аллергии?Откуда тогда берётся аллергический ринит?(
Анастасия, Нижний Новгород
Анастасия, давайте разберем результаты:

1. В тесте Alex2 было проверено 296 аллергенов из разных групп - пыльца, клещи, животные, продукты и т.д. При этом ни на один из них не выявлено повышения уровня специфического IgE (sIgE). Все значения ниже порога 0,3 kUA/L, что говорит об отсутствии сенсибилизации.

2. Общий IgE у ребенка тоже в норме - менее 20 kU/L. Для 4-летнего возраста это хороший показатель.

3. Отсутствие повышенных sIgE в тесте еще не означает 100% исключение аллергии. Результаты прик-тестов и анализов in vitro - лишь часть диагностического пазла. Решающую роль играют анамнез и клиническая картина.

4. Аллергический ринит не всегда IgE-опосредован. Есть и неаллергические формы, например вазомоторный или медикаментозный ринит. Часто встречается локальная аллергия - когда sIgE обнаруживаются только в слизистой носа, но не в крови.

5. Возможно, у ребенка гиперчувствительность к аллергенам, не включенным в панель Alex2. Хотя перечень там широкий, он не исчерпывающий.

6. Иногда за аллергический ринит принимают другие состояния - инфекции, анатомические аномалии носа, системные заболевания. Нужен комплексный подход к диагностике.

Мои рекомендации:

- Сопоставьте результаты теста с жалобами ребенка и динамикой симптомов. Ведите дневник, отмечайте связь с провоцирующими факторами.
- Проконсультируйтесь с аллергологом очно. Врач осмотрит ребенка, уточнит анамнез, при необходимости назначит дообследование - прик-тесты, риноцитограмму, КТ и пр.
- Не занимайтесь самолечением. Препараты должен подбирать доктор с учетом формы, тяжести и триггеров ринита.

Резюме: Отрицательный результат Alex2 - хороший знак, но не повод ставить точку в диагностике. Продолжайте наблюдение и обследование под контролем аллерголога. Уверен, совместными усилиями вы выясните причину насморка и подберете оптимальное лечение. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Перепады температуры пятна на щеках и волдыри
5 часов назад
500.00 р.
Здравствуйте. Сыну 8 лет. Живем на севере. Тут родился и по сей день тут проживаем, г. Норильск. С октября месяца, прошлого года. Стала замечать при выходе на улице покраснение щек и как будто крапива покусала щеки. Далее пошли морозы, в сильные морозы, щеки просто брались...
Кристина
Здравствуйте, вижу ребенка Вы обследовали полностью.рекомендую курсом пропить курсом 5 мл сироп Эриус 1 раз в день 1 мес. Таб сингуляр 5 мг в 20-00 1 мес - антигистаминный и улучшит иммунитет.Перед выходом на улицу всегда пользоваться мазью Фенистил тонким слоем. И рекомендую пропить капс Линекс 1 капс 3 раза в день 10 дней( улучшить иммунитет на фоне кишечника, очень часто так делаем детям)
Cлабость не ясность головы
6 часов назад
600.00 р.
Здравствуйте.Уже несколько лет мучает постоянная слабость,сонливость,затуманенность сознания,ломота в суставах,проблемы с пищеварением,срк повышенное газообразование иногда запоры.Сдавал кучу анализов все в норме. Единственное что нашли повышенный иммуноглобулин е около 700,...
Михаил, Кострома
Михаил,добрый день.Вы не могли бы прикрепить все имеющиеся анализы к вопросу,для оценки вашего состояния.И подскажите вы обследовались на паразитов?
Аллергия,повышен экб,прием тироксина
6 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте.В феврале начала прием L-тироксина по причине хир.вмешательства ЩЖ.В начале апреля почувствовала жжение в грудной клетке,ощущение неполного вдоха,покашливания.Про аллергию даже не подумала. Вскоре осталось небольшое жжение,но появились: конъюктевит(у меня...
Анастасия
Анастасия,добрый день.По результатам анализов ОАК в пределах нормы,иммуноглобулин Е в норме,ЭКБ превышает норму.У вас животные есть дома?Проблемы с желудком есть?Ранее отмечались хоть слабые проявления аллергии на препараты?
Аллергия у ребенка
8 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте, у ребенка аллергия с детства, сейчас сдали анализы методом иммунокап, результаты прикрепляю, подскажите по молочке что можно кушать и что нет? Сахарная свекла - это Сахар или нет? И если на яйца аллергия, курицу скорее тоже нельзя? И яйца типо перепелиные/индюш...
Марина
Марина,добрый день.Вам необходимо полностью исключить из рациона питания яйцо ,так как реакция выраженная,и с осторожностью с вакцинами на основе белка.По молоку у вас вышли белки которые при кипячении от 15 мин погибают,вам не нужно пить сырое молоко.На грецкие орехи реакция 1 класса,но лучше не кушать.Тресковые виды рыб лучше исключить.В случае же аллергии на сахарную свеклу рекомендуется использовать заменители сахара, такие как ксилит и сорбит. Не запрещено употребление разнообразных фруктов и меда.Но так как у вас данной аллергии нет,вы можете использовать сахар.Будьте здоровы.
Лечение ВПГ 2
10 часов назад
1000.00 р.
В течение 3 лет постоянно рецидивирующий ВПГ 2 типа, на постоянном приеме Ацикловир 400 мг/2 р в день. Впервые был около 15 лет назад, после 5дневного лечения, рецидивов не было. Затем в январе 2021 года операция на позвоночнике - дикэктомия ШОП, на 3 день появились...
Елена
Здравствуйте, Елена!
Для снижения частоты рецидивов герпетической инфекции и повышения иммунитета добавьте к лечению интерферон альфа 2 B в виде ректальных суппозиториев по 500 тыс ЕД-2р/сутки ,курсом 10 дней .

Местно на очаги поражения используйте Эпигей спрей можно наружно и интравагильно до 5-6 р в сутки,курсом 2недели .
А также для профилактики рецидивов с 18-20 день менструального цикла-2р/сутки.

Немаловажную роль в профилактике рецидивов ВПГ2 играет восполнение дефицита витаминов и микроэлементов : Вит гр В.цинка. Вит Д,С,железа,обязательно проверьте уровень гормонов ЩЖ ( ТТГ,Т4Св)
Привышен иммуноглобулин lgE
11 часов назад
500.00 р.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ранее сдавали с ребёнком 1 годик общий анализ крови, показатели были не совсем хорошиеМы пересдали пришли, что иммуноглобулин lgE превышен 919.0+
Александра
Александра, здравствуйте!
Общий Ig E это маркер аллергии. Что ребёнка беспокоит?
Аллергическая реакция, следы от почёсывания, зуд, вялось, усталость
вчера, 23:38
400.00 р.
Доброго времени суток!Уважаемые доктора, помогите пожалуйста с чего нам начать лечение.Мужу 52 года, в августе 2023 находять в Турции, перенесли кишечную инфекцию дети, муж сразу выпил Фуразолидон. Спустя дней 10, появились симптомы , такие как зуд тела, а после почесывания ,...
Наталья
Наталья, добрый вечер. Опишите какие сейчас жалобы и высыпания. Изменилось, что то или все сохраняется. Если можно прикрепите пожалуйста ссылку вопроса который был до этого. Подскажите пожалуйста ранее отмечалось повышение холестерина? Кал сдавали однократно?
Ребенку почти год. Сыпет почти на все продукты. Какие анализы сдать?
вчера, 23:19
400.00 р.
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Находится на грудном вскармливании с рождения. С 6 месяцев начали прикорм с каш, овощей и тд. До прикорма никаких высыпаний не было. От прикорма высыпания на лице стали появляться от каждого продукта. Даю Фенистил, иногда проходит, но мы так...
Юлия
Юлия. Доброй ночи. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний, чтобы понимать что вам можно рекомендовать. Просто иммунитет ещё не устойчивый и на данный момент анализы могут быть и не более точными. Разница между иммуноглобулина Е к продуктам это будет показывать аллергическую реакцию на тот или иной продукт. А иммуноглобулин G это пищевая непереносимость. Вот в чем разница.
Аллергия чем заменить Изопринозин
вчера, 22:41
600.00 р.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 59 лет. Обратилась к аллергологу по поводу аллергии на коже и трудности дыхания . Врач провёл исследования и сделал назначение, но Изопринозин не подошёл. Посоветуйте ,пожалуйста,чем его можно заменить.
Яна
Яна, здравствуйте!

Изопринозин принимается при инфекционном процессе. Если вам поставили в диагноз, например, ОРВИ или герпетическую инфекцию. По вашим анализам признаков инфекционного процесса у вас нет, прием изопринозина можно опустить.
Расшифровка анализов по иммунитету
23 апреля
800.00 р.
Добрый день!Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.Из заболеваний: вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус, хронический тонзиллит (все вне обострении).Уже полтора месяца держится температура 37,1-37,4.Мделенно заживают небольшие царапины и шелушатся.Может ли это быть в...
Дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий! Давайте вместе посмотрим ваши анализы.

1. Общий анализ крови - умеренный относительный лимфоцитоз (40.1% при норме до 37%), остальные показатели в пределах референсных значений. Незначительное отклонение, может быть как вариантом нормы, так и намеком на вялотекущую вирусную инфекцию.

2. Иммунограмма:
- Снижение фагоцитарной активности моноцитов - 51% при норме 75-85%. Это может быть одной из причин вашей субфебрильной температуры и замедленного заживления ран, т.к. моноциты – важная часть врожденного иммунитета.
- Умеренное снижение иммунорегуляторного индекса (ИРИ, соотношение CD4+/CD8+ клеток) - 0.97 при норме 1.0-3.5. Возможно, связано с небольшим перевесом цитотоксических Т-лимфоцитов, что характерно для хронических вирусных инфекций, включая ВЭБ и ЦМВ.
- Прочие показатели субпопуляций лимфоцитов, активированных клеток в норме.

Учитывая ваши хронические вирусные инфекции и тонзиллит, возможно, имеет место временный дисбаланс в работе иммунной системы. Для уточнения рекомендую:

1. Сдать анализы крови на ДНК ВЭБ и ЦМВ (качественно и количественно) - важно исключить реактивацию вирусов.

2. Сделать мазки из зева и носа на флору, чтобы оценить состояние микробиома и исключить бактериальную инфекцию.

3. Пройти УЗИ лимфоузлов, органов брюшной полости - на предмет увеличения/изменения структуры.

4. Получить консультации ЛОР-врача и инфекциониста (желательно иммунолога) для осмотра, анализа всех данных и назначения терапии. Возможно, потребуется курс иммуномодуляторов.

5. Соблюдать здоровый образ жизни - полноценное питание, режим сна/отдыха, дозированные физические нагрузки, прием витаминов. Это поможет поддержать иммунитет.

Хотя отклонения в анализах не критичны, они могут указывать на сниженную сопротивляемость инфекциям. Важно найти их причину и назначить корректное лечение. С учетом вашего анамнеза, я бы не оставлял эти результаты без внимания.

При ухудшении самочувствия, появлении новых симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!
Аллергия (диатез) у ребёнка 1год 4 мес.
вчера, 19:09
650.00 р.
У ребёнка (девочка) с рождения на сгибах покраснения (на ногах, на руках). В основном кожа немного бледнела только утром, но после еды снова краснела. Очень сухая кожа (после яблочного компота особенно сухая). Грудное вскармливание до 1,2. В 1,3 ходили к гомеопату пили Рус...
Екатерина
Здравствуйте, к сожалению, гомеопатия является не традиционной медициной.Она бесполезная и не безопасна. Не имеет эффективной базы доказательности.

Когда сдавали анализы к аллергенам?как правило, в этом возрасте они могут быть ложно отрицательные и ложно положительные. Ориентируйтесь именно на реакцию ребёнка на продукт, если видите реакцию – убирайте

По поводу лечебной смеси, дождитесь приема гастроэнтеролога, и очно, на приеме ,он рассчитает точную дозу.
По результату копрограммы – есть ферментная незрелость. С гастроэнтерологом очно приеме обсудите возможность применения ферментов, например Креон

Узи в норме, биохимия в норме, иммуноглобулин Е общий – показывает аллергофон в целом.

По описанию, у вас атопический дерматит, можете прикрепить фото сыпи?

Дюфалак да ,возможно, если есть запор. Но, у него есть побочное действие-повышенное газообразование
Опишите какой стул по консистенции и как часто?
Иммуноглобулин пересдать через 3 недели
Сыпь на коже
вчера, 17:44
400.00 р.
Здравствуйте. Дочь пришла из сада сегодня и я заметила сыпь у неё на шее, по лицу красные пятна. Раньше у неё такого не было. Похоже на аллергию, но мы до этого пили цетрин три дня( педиатр назначила, так как был долгий насморк, предположили что аллергический). Фото...
Светлана
Вопрос закрыт
Лицо меня смутило, .больше на аллергию похоже. Вы даёте антигистаминные эффекта нет. . Нужно обратится в стационар .сыпь осмотрят. Возможно поставят укол Дексаметазон .
Вот на теле да сыпь похоже на парвовиурсную ,но при ней щеки только красные .
Отек лица по фото не видно , не передаёт. лучше обратится очно в стационар .
Популярные вопросы
Что делать при аллергии на лекарство
10 августа 2023
Ирина, Ижевск
Вопрос закрыт
Укус насекомого, отек
30 июня 2023
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Аллергия на амброзию
24 июня 2023
Рома, Краснодар
Вопрос закрыт
Сезонная аллергия
20 апреля 2023
Оксана, Москва
Вопрос закрыт
Иммуноглобулин Е повышен у ребенка
27 марта 2023
Кира, Москва
Вопрос закрыт
Сильно повышен иммуноглобулин Е
11 ноября 2022
Андрей, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Не могу вылечить золотистый стафилококк
18 октября 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Аллергия на кошку
14 сентября 2022
Юлия, Вологда
Вопрос закрыт
Аллергия на собаку
24 августа 2022
Алина, Владимир
Вопрос закрыт
Аллергическая реакция на уколы витамина в 12
14 августа 2022
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Могут ли быть зелёные сопли при аллергии
22 июля 2022
Дарья, Рязань
Вопрос закрыт
Опухла рука от укуса осы
20 июля 2022
karina
Вопрос закрыт
Аллергия глаз на косметику
26 июня 2022
[email protected], Москва
Вопрос закрыт
Аллергия, ни чего не помогает
16 июня 2022
Алиса
Вопрос закрыт
Аллергия на кератин
21 мая 2022
Ирина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Отёк губ,аллергическая реакция
30 марта 2022
Елена
Вопрос закрыт
Асит терапия
22 марта 2022
Лидия, Тула
Вопрос закрыт
Ребенок 8 лет начал шмыгать носом
17 марта 2022
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Как из пульмикорта 0,5 сделать 0,25
14 марта 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Крапивница после Ковид?
25 февраля 2022
Елена, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Аллергия на лекарства
22 февраля 2022
Алексей, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Аллергия на лекарство у ребёнка
16 февраля 2022
Александра
Вопрос закрыт
Аллергический кашель?
10 февраля 2022
Диана
Вопрос закрыт
Зуд кожи после укола мильгаммы
12 января 2022
Майя
Вопрос закрыт
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Екатерина Викторовна Бавыкина
81 отзыв
Аллерголог-Иммунолог
2002, НИУ БелГУ, "ле
Опыт работы: 29 лет
Юлия Николаевна Шабалина
16 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
Высшее
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Екатерина Александровна Топилина
180 отзывов
Гинеколог
ЧелГМА, лечебный факульте
Опыт работы: 12 лет
Софико Бежановна Челидзе
116 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
131 отзыв
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 9 лет
Алексей Cергеевич Смагин
407 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2012-2018 ФГБОУ ВО ИвГМА
Опыт работы: 5 лет
Олег Владимирович Кичигин
112 отзывов
Гинеколог
Витебский государственный
Опыт работы: 30 лет
Александр Юрьевич Оголь
65 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Надежда Евгеньевна Смагина
103 отзыва
Нарколог, Терапевт
ГБОУ ВПО "Новосибирс
Опыт работы: 12 лет
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Врач ответила на вопрос ,мне понравилась.
— Ю
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Хороший врач, рекомендую!
[email protected], г. Москва
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Наталья Майорова
Врач внимательная, отвечает быстро и ведёт диалог до конца. Консультация была необходимой и...
— Анастасия