пустая фотография

Онлайн консультация детского хирурга

4527 вопросов

Детский хирург – доктор, проводящий выявление отклонений в формировании скелета, опорно-двигательного аппарата, лечение и профилактику различных аномалий развития у детей.

Если у ребенка лопоухость, отопластику проведет пластический хирург, при болезнях половых органов у девочек, не требующих оперативного лечения, поможет детский гинеколог, если боль в животе не связана с хирургической патологией, обратитесь к педиатру.

Онлайн консультация детского хирурга необходима, если у Вашего ребенка:

  • формируется пупочная/паховая грыжа;
  • сильно болит живот;
  • травмы;
  • плохая/неправильная двигательная активность;
  • в кожу врос ноготь;
  • у мальчика наблюдается асимметрия мошонки, пустота с одной стороны.

При появлении любых жалоб на боли в конечностях у малыша обязательно пройдите платную или бесплатную консультацию специалиста.

Вы можете задать вопрос детскому хирургу и получить ответ онлайн:

Вопросы детскому хирургу

Температура, рвота у ребенка
вчера, 22:45
1000.00 р.
Добрый вечер. Позавчера обнаружили, что ребенок украл и съел половину женского тампона. Вечером поднялась температура 38. Всю ночь и утром была так же 38. Ребенок был достаточно активный, позавтракал, пообедал и к обеду температура поднялась 39. Сбили температуру нурофеном....
Ангелина
Здравствуйте, Ангелина!

Исходя из описанных вами симптомов и анализа крови, состояние ребенка вызывает определенные опасения.

1. По анализу крови у ребенка анемия (гемоглобин и эритроциты снижены), лейкопения с нейтропенией и лимфопенией, что может говорить об угнетении костного мозга на фоне инфекции или интоксикации.

2. Рвота, лихорадка и задержка стула также свидетельствуют в пользу воспалительного процесса в ЖКТ (гастроэнтерит). Учитывая, что ребенок проглотил инородное тело (тампон), нельзя исключать и механическое влияние на кишечник с развитием частичной непроходимости.

3. Волокна тампона в кале и жалобы на боли/затруднения при дефекации подтверждают, что часть инородного тела все еще может оставаться в кишечнике.

Мои рекомендации:

1. Госпитализация ребенка в детское хирургическое отделение. Необходимо динамическое наблюдение, контроль пассажа по ЖКТ (УЗИ, рентген), возможно эндоскопическое исследование и удаление остатков тампона. Самостоятельное отхождение такого объемного инородного тела маловероятно.

2. Внутривенная регидратация и дезинтоксикационная терапия под контролем электролитов и кислотно-основного состояния.

3. Антибактериальная терапия широкого спектра для профилактики осложнений.

4. Коррекция анемии препаратами железа, фолиевой кислотой, витамином В12 под контролем гемоглобина.

5. УЗИ органов брюшной полости для исключения реактивных изменений печени, поджелудочной железы, лимфоузлов и т.д.

Подчеркну, что проглатывание тампона ребенком - серьезная ситуация, которая требует госпитализации и динамического наблюдения. Лихорадка, рвота и изменения в анализах крови могут быть следствием как механического воздействия инородного тела, так и развития инфекционно-воспалительного процесса. Пожалуйста, не затягивайте с госпитализацией! При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.

Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления! При необходимости - обращайтесь, постараюсь помочь советом.
Баланопостит
1 час назад
400.00 р.
Добрый день. Мальчику почти 4 года. Год назад были эпизоды баланопостита. Месяц назад снова случился баланопостит. Лечили фурацилин + бондерм 7 дней. Прошло 2 недели, и утром он стал часто бегать в туалет. Начали опять фурацилин + бондер, мочеиспускание стало нормальным. И...
Ольга
Здравствуйте. Учащённое мочеиспускание может быть при балонопостите если в процесс вовлекается уретра (начинается уретрит). Лечения одними мазями или ванночка и не достаточно. Нужно всё делать в комплексе:
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла! Тщательная гигиена белья!
2.Делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 10 минут, температура ванночки 36-37 * 2-3 дня
А затем можно делать ванночки с р-р отвара Ромашки на 15 минут.
3)В течение дня, можно делать сприницевание (или орошение ) Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 % р-м Риванола.
4)Также принимать Нурофен-для купирования боли и воспаления
И Фенистил НЬЮ по 2 капли на 1кг веса ребёнка разделить на 3 приёма.
Частые балонопоститы приводят к рубцеванию крайней плоти и невозможности оголить головку полового члена, и в последствии требует хирургической коррекции, а именно операции обрезание.
Ямка на коже у новорожденного
2 часа назад
Добрый день, ребёнок родился с ямкой в области грудной клетки, локализующейся под шеей в левой части туловища. Не беспокоит, выделений нет. Это может быть вариантом нормы или обязательно паталогия?
Ребёнок
Здравствуйте. Это может быть как вариантом нормы, так и патологией, без фото судить сложно. Скажите пожалуйста если эта ямка у ребёнка с самого рождения может врачи в Роддоме вам давали какие либо рекомендации или акцентировали внимание на этом?
Ребёнок съел плохо помытую клубнику
2 часа назад
Здравствуйте только сегодня помыл клубнику сыну он ко мне приходит и говорит папа а что такая клубника не вкусная я решил её попробовать и тоже что и у сына и решил написать вам.
Егор
Здравствуйте, в чём заключается ваш вопрос? Скажите пожалуйста, что на данный момент беспокоит ребёнка?
Нагноение кутикулы
6 часов назад
500.00 р.
Добрый день! У ребенка (5 лет) воспалился палец у ногтя, было нагноение под кутикулой и частично под ногтем. Когда всё прошло, кутикула сдвинулась наверх. Ничего не болит и воспланения уже нет, но что делать дальше с кутикулой? Надо ли идти к хирургу или другому врачу?
Дина, Лиссабон
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
Нет, делать вам больше ничего не нужно. Старый ноготь постепенно сойдет, вырастет новый, кутикула восстановится. Процесс долгий (до полугода), наберитесь терпения.
Не переживайте.
Ожог на сгибах рук
7 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте, у ребенка 1,4 ожог на сгибах рук из за раствора фукорцина, у него ветрянка . Чем помазать ожог?
Рушана, Сургут
Здравствуйте.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, затем мазь левомеколь под повязку 3-4 раза в день. 5-7 дней
Цвет кожи внутри пупка изменился
8 часов назад
400.00 р.
Сыночку полтора месяца. Неделю назад цвет кожи внутри пупка изменился на сиреневатый (не знаю как описать) цвет. И вроде немного стал выпирать при натуживании, когда газы мучают, а так не выпирает ничего, такой же как был. Пупок чистый, специально обработала, вдруг грязь...
Анна
Вопрос закрыт
Эта грыжа носит врожденный характер.
Дырочка осталась не закрытой.
Увеличиваться не будет.
Выкладывать надо на любую поверхность, но под вашим контролем, чтоб не уткнулась носиком.
Массаж животика по часовой стрелке.
Упал затылком
сегодня, 09:11
400.00 р.
Ребенок 1 год и восем месяцев катался на машинке и упал на стык у шкафа затылком ,но не сам угол а ниже ,появилась вот такое рассечение, зрачки одинаковые ,ходит как обычно, уснул чере пол часа после этого ,но у нас это по режиму. Нужно ли ехать в больницу. На месте...
Марина
Здравствуйте.
Да, лучше выполнить рентгенографию черепа для исключения перелома.
Осмотр невролога, если у ребенка появится рвота, сонливость, вялость, головокружение.
Ноготь, красный палец, припух
сегодня, 09:09
400.00 р.
Здравствуйте, сегодня утром старший сын сказал что очень сильно заболел палец. Посмотрела как будто под ноготь что-то попало или даже не знал что это... Палец подушечка покраснела, горячая, ноготь красный. Подскажите какие действия, что делать?
Анастасия, Калуга
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга, возможно рентгенограмма пальца.
Нарыв на пальце
сегодня, 04:47
Здравствуйте, у малыша нарывает палец уже два месяца, у хирурга были, один сказал резать, а второй прописал марганцовкой прижигать, марганцовка не помогает, на время помогает снять чуть оттек солевые примочки, но потом палец опять нарывает, гной есть, Левомеколь,...
Ситора, Тараз
Здравствуйте.
Без фото подобные жалобы комментировать невозможно.
Может ли быть ошибка в постановке этого диагноза?
вчера, 23:41
Добрый день. Лежу на дородовой госпитализации в ОПЦ. Срок 38.5 недель. Сегодня была на узи, врач очень долго осматривала малыша и отдала заключение нечего не сказав.По пути из кабинета узи до отделения, я заглянула в это заключение и там написано: " Расширение петель толстого...
Алина
Здравствуйте.
Атрезия ануса - предположительный диагноз на основании данных узи. После рождения ребенка, вас осмотрит хирург и будет более ясно.
Остаточный инфильтрат
вчера, 18:25
500.00 р.
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года чистили абсцесс. Оцарапал кот,рана воспалилась, образовался инфильтрат гнойный около 3 см в диаметре. Была температура. Лежали в больнице, чистили от гноя, сутки стоял дренаж. Гной ещё образовывался 3 дня, потом перестал, раны начали...
Ольга
Здравствуйте.
По фото проблем не вижу, достаточно просто обрабатывать антисептиками до полного заживления, например, бетадином. Переживать не за что, ранки хорошо заживают.
В магнезии смысла не вижу.
Что делать если кровь в кале у малыша
вчера, 10:06
400.00 р.
Обнаружили кровь в кале, бывает не постоянно ребенок плачет именно тогда когда кровь в каде , а остальное время ребёнок улыбается и играется..
Рустам
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Красная Мошонка
вчера, 07:57
Здравствуйте. 1.5 малышу , Покраснение на одной стороне мошонки , раздражение влажное , не мог сидеть , было неприятно ему между ног, плачет и ноет, температуры нет. возможно из за памперса или что то другое ? Нужно ли срочно к хирургу ? Благодарю заранее
Саида
Здравствуйте. Без фото судить сложно. Нельзя исключить острую патологию (синдром отёчной гиперемированной мошонки-он включает в себя ряд острых состояний таких как перекрут и некроз гидатиды, перекрут яичка и др.) рекомендую показать ребёнка на очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии! Сколько времени прошло от начала заболевания?
Операция по удалению гидроцеле
22 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Ребенку 2 года 5 мес. На этой недели плановая госпитализация по удалению гидроцеле. Я в неведении как это все будет происходить. Сколько лежат в больнице после такой операции? Сколько длиться операция? Будут ли болезненные ощущения после операции у ребенка?
Женя, Москва
Женя, здравствуйте.
Операция относится к рутинным, её делают изо дня в день, много раз.
По времени занимает 20-30 минут.
Лежат в больнице 2-3 дня.
Восстановление максимум неделю.
Популярные вопросы
Ребёнок какает только стоя в памперс
2 мая 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Панариций у грудничка
2 марта 2023
Карина, Москва
Вопрос закрыт
Шишка после Прокол ушек
31 января 2023
Ольга
Вопрос закрыт
Повреждение мочки уха
17 октября 2022
Мария
Вопрос закрыт
Шишка у ребёнка после прививки
18 сентября 2022
[email protected], Октябрьск
Вопрос закрыт
Держали под попу
6 сентября 2022
Ирина, Тюмень
Вопрос закрыт
Ребенок сильно прикусил язык
31 августа 2022
Анна
Вопрос закрыт
Рассечение на лице у ребенка
13 августа 2022
Стася, Красноярск
Вопрос закрыт
Панариций и ихтиоловая мазь
11 августа 2022
Светлана, Москва
Вопрос закрыт
Ребенко наколол ногу шипом от акации
7 августа 2022
Анна
Вопрос закрыт
Почему выпуклый пупок
26 июня 2022
[email protected], Моршанск
Вопрос закрыт
Гнойный шарик возле прокола ушка
20 апреля 2022
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Выпирание рёбер слева у грудничка!
19 марта 2022
Альфия, Москва
Вопрос закрыт
Ребёнок ударился бровью
23 февраля 2022
Ольга, Казань
Вопрос закрыт
Ребёнок упал пошла кровь из носа
20 февраля 2022
Жанэтта
Вопрос закрыт
Попа красная и сильно чешется
25 января 2022
Елена
Вопрос закрыт
Керим Хакимович Холамханов
17 отзывов
Детский хирург
2010-2016 Астраханский го
Опыт работы: 6 лет
Наталия Алексеевна Барашкова
17 отзывов
Детский хирург, Врач УЗД
Московский государственны
Опыт работы: 11 лет
Артур Магсумович Магсумов
12 отзывов
Детский хирург, Уролог
2010-2016 Казанский госуд
Опыт работы: 6 лет
Игорь Владимирович Попадюк
13 отзывов
Детский хирург, Ортопед
2003г. СГМА. Педиатрическ
Опыт работы: 20 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Екатерина Сергеевна Залецкая
108 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ГрГМУ, Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
125 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Зарина Шихалиевна Шихова
15 отзывов
Гинеколог
Ставропольский Государств
Опыт работы: 4 года
Светлана Михайловна Фадеева
86 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тюменская Гос. Мед. Акаде
Опыт работы: 20 лет
Виктория Юрьевна Дружикина
141 отзыв
Невролог, Терапевт
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 6 лет
Константин Эдуардович Тищенко
726 отзывов
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Камиля Ильдусовна Насибуллина
40 отзывов
Педиатр
2011-2017г, Федеральное г
Опыт работы: 6 лет
фотография пользователя
Детскому хирургу Александр Рогульский
Выражаю огромную благодарность Александру Геннадьевичу! На протяжении нескольких недель был...
— Татьяна
фотография пользователя
Детскому хирургу Керим Холамханов
Ответил сразу, все понятно Очень помог в срочности вопроса Однозначно, да. Спасибо Вам огромное
— Алена, г. Москва
фотография пользователя
Детскому хирургу Наталия Барашкова
Отношение изумительное Очень полезная! Конечно буду советовать!
— Алексей, г. Уфа