пустая фотография

Онлайн консультация эндокринолога

46208 вопросов

Вопросы эндокринологу

Результаты анализов
23 апреля
400.00 р.
Хотелось бы понять почему такой превышенный показатель Паратероидный гормон?Что это значит?И что предпринимать ?
Евгений
Здравствуйте.прикрепите анализы
Показан ли тирозол
23 апреля
400.00 р.
Назначили тирозол 15 мг в день две недели, затем 10 мг в день. Анализы: ТТГ 0,014, Т4 свободный 1,57. По УЗИ диффузные изменения, узлов нет. Насколько назначенный тирозол необходим? знаю про его токсичность и побочные эффекты.
Таисия
Вопрос закрыт
Тиразол начинают принимать только при ат к ттг выше 2
Если они в норме ,тогда это может быть тиреотоксичечкая стадия аутоиммунного тиреоидита ( ат к тпо у вас повышены)
Гормоны самостоятельно придут в этом случае в норму и тогда прием тиразола не нужен
Узел в щитовидной железе
23 апреля
600.00 р.
Врач -онколог настаивает на удалении узла в щитовидной железе. Диагноз поставили Папиллярная карцинома, может можно понаблюдать за узлом и не делать операцию?
Ирина, Волгоград
Вопрос закрыт
Здравствуйте.при папиллярном раке щитовидной железе -наблюдение не показано
Рекомендую в плановом порядке обратиться к хирургу онкологу для решения о вопросе хода операции
Так как это злокачественное образование и обнаружено в первой стадии -ждать не имеет смысла ,так как имеет свойство метастазировать
В дальнейшем нужна будет заместительная терапия левотироксином натрия
ТТГ 17 в 1 триместре беременности
23 апреля
500.00 р.
Здравствуйте!У меня 4-5 неделя беременности.Вчера сдала ТТГ и результат очень плохой – 17 мкМЕ/мл.Гипотиреоз с юности и я на эльтироксине, сейчас дозировка 75.Есть ли шанс сохранить беременность и что ребёнок будет здоров?Есть ли время скорректировать дозировку? Может что-то...
Анна
Здравствуйте, увеличьте дозировку эутирокса до 125 мг, принимайте строго натощак за 30-40 минут до еды утром. Также принимайте йодомарин 200 мкг/сут.Контроль ТТГ, Т4 св через месяц, чтобы посмотреть динамику.
Какой диагноз?
23 апреля
600.00 р.
Возраст 43Вес 75Ожирение печени (лечение гептрал, урсовальк)Гликированный 6.0Обычно анализ на озах от 5.5-6.0Сдала кривую результат прилагаюНе беременная Какой диагноз?Долго ждать приема врача … сил но волнуюсь и до и сейчас)
Екатерина, Санкт-Петербург
Здравствуйте.у вас нарушение толерантности к глюкозе или по другому преддиабет
ТТГ повысился
23 апреля
600.00 р.
Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, что произошло? Я случайно сдала анализ ТТГ в 2020 году, результат 18,3, Т3 св и Т4 св в норме. На всякий случай через неделю еще раз пересдала. ТТГ 12,72. На приеме врач назначил дозу L-тироксина 50. Пила L-тироксин фирмы Берлин-Хеми. ТТГ...
Елена
Вопрос закрыт
Щитовидная железа
23 апреля
Добрый день,УЗИ щж обнаружили : слева1,5*1,3см;0,8*0,8 см;2,0*1,1см:справа:1,1*1,0 см;0,6*0,3 см;0,8*0,6см;0,7*0,6см;кровоток смешанный.Биопсию сделала доброкачественные.ТТГ-4,2.Врач не назначил лечение так как гормоны чуть превышены,через полгода на прием.
Надежда
Вопрос закрыт
Падение сахара в ночное время
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже 3 недели с утра прокалываю шприц ручкой Туджео СолоСтар 300 ед. инсулин ежедневно в 6.40 утра по 8ед. И первые две недели было вроде бы более менее, но в последние несколько дней, сахар в крови ночью то в 2 часа ночи, то в 5 часов ночи...
Олег, Москва
Здравствуйте, Вам доктор назначила инсулин Туджео 8 ед утром в 6.40 время инъекции, я правильно поняла? И все больше ничего Вы не принимаете?
АНАЛИЗЫ КРОВИ
23 апреля
500.00 р.
СДАЛА АНАЛИЗ КРОВИ НА ВИТАМИН 25он D результат 21, и ФЕРРИТИН 97 ,ТТГ 2.89 гомоцистеин 7,00,Базофилы 1,9, лимфоциты 40,8 помогите расшифровать
Елена
Здравствуйте.
-Дефицита железа нет.
-Вит Д снижен. Т.к. есть лишний вес, начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром после еды 2 месяца, далее переходите на 4000 Ме - через день длительно.
-ТТГ в норме.
-базофилы и лимфоциты в % повышены или абс. Число? Лучше прикрепить результаты к вопросу.
Состояние паники
23 апреля
600.00 р.
Добрый день! Около месяца назад, начались проблемы с засыпанием (вернее погружение в сон происходит быстро) но в момент засыпания примерно до 1 - 2 часов ночи происходил выброс адреналина или так называемое чувство страха и сон прерывался. После 1 - 2 часов ночи все симптомы...
Елизавета, Химки
Вопрос закрыт
Здравствуйте.сдайте кровь ттг ,т4 св,ат к тпо и ферритин -для исключения патологии щитовидной железы ,а в следствие этого нарушения гормонального фона
Пока ждете результат можете принимать препарат атаракс по 1 т на ночь -1 месяц
Нужно ли пить гормон после удаления доли ЩЖ
23 апреля
400.00 р.
Добрый день! Неделю назад удалили левую долю щитовидки, выписали 50 мг тироксина, в интернете, да и врачи изначально говорили о том что одна доля сможет вырабатывать гормоны за двоих, не понимаю почему и эндокринолог и онколог сразу назначили пить гормон. Не может ли...
Алёна, Москва
Здравствуйте.в данном случае не переживайте -тироксин назначается для того ,чтобы помочь щитовидной железе правильно работать .своя щитовидная железа от этого работать не перестанет ..подскажите по поводу чего удалена железа?
Вопрос по анализам, беременность 27 недель
23 апреля
400.00 р.
Дали направление к эндокринологу в связи с тем, что плохо сдала глюкозотолерантный тест (Натощак 4,1, Глюкоза через час 9,8, через 2 часа 11,6). Решила заранее подготовиться и сдать заранее до приема анализы, чтобы уже с ними на руках быть, и напугали некоторые показатели,...
Татьяна
Здравствуйте!

У вас гестационный сахарный диабет.

Развивается снижение чувствительности к инсулину за счет гормонов плаценты. Развивается физиологическая инсулинорезистентность.Проходит после родов. Повышенное количество глюкозы легко проникает через плаценту, влияет на ребенка.


Вкратце если: нужна диета, ограничивать быстроусвояемые углеводы, измерять глюкозу дома по глюкометру и записывать результаты в дневник. Цель натощак до 5.1, через час после еды - 7.0.

1. Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
Дробное питание – 3 основных приема пищи + 3 перекуса.
Гипокалорийное, равномерное распределение углеводов в течение дня.
Можно:
-Три фрукта в день, поделенные на 5 порций в течение дня: по половине, четверти фрукта за раз.
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Яйца, рыба, мясо.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб: цельнозерновой, отрубной, 7 злаков, ржаной
Исключить: банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, колбасы, сосиски, плавленые сыры, полуфабрикаты, манную кашу, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.
2.Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.
3.Самоконтроль гликемии по глюкометру: натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь, (в 3 часа ночи при необходимости), ведение дневника.
4.Цель гликемии натощак- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л
5.Калия йодид на время беременности и лактации: -Йодомарин 200 мкг в день
6.Контроль массы тела и АД (цель менее 130/80 мм.рт.ст.), шевелений плода
7.Контроль кетонурии –1 раз в 2 нед с помощью тест-полосок в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов.

По поводу гормонов щитовидной железы, у вас показатели в норме, все хорошо, антитела тоже в норме
Расшифровка узи
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Сегодня делала узи щитовидной железы для подтверждения возможной операции. И меня много чего насторожило, особенно про лимфоузлы. В предыдущем узи мне ничего не было об этом сказано.Мой диагноз подтвердился, но вот остальное, на прошлом узи не было никаких...
Татьяна
Здравствуйте!

По УЗИ - описан узелок маленький в левой доле, контроль через 1 раз в год с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Так же описали образования с подозрением на увеличенные паращитовидные железы, чтобы исключить ее активность нужно проверить: паратиреоидный гормон, общий кальций, альбумин, витамин Д (бывает при дефиците витамина Д идет увеличение паращитовидных желез).

Лимфоузлы же могут увеличиваться не из-за онкологии, а из-за воспалительного процесса, например после ОРВИ, заболеваний ЛОР органов, стоматологических проблем, не переживайте.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Сахар в крови непонятен
23 апреля
600.00 р.
Сахар в крови натощяк с утра 6,5 После завтрака через 2 ч 6,4После обеда через 2 часа 6,2.Чтото не так . Сладкое и хлеб не употребляю
Олег
Здравствуйте!
У Вас диагноз сахарный диабет ставили?
Вы что-то принимаете для снижения сахара?
Понижен ттг у подростка 17 лет, повышен ЧСС
23 апреля
400.00 р.
У дочки 17 лет по анализам снижен уровень ттг показатель 0.38 при норме 0.47-3.41, Т 4 показатель 0.88 при норме 0.7-1-48, Ат к ТТГ 0.8 при норме 0.00-1.75, Витамин D показатель 16.9, общий магний 1.22 при норме 0.60-0.95, мочевина показатель 78 при норме 21-77. Из жалоб ЧСС...
Оксана, Москва
Вопрос закрыт
Хорошо. Только контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Магний повышен может быть от приема витаминов или ошибка определения.
Популярные вопросы
Можно ли принимать препарат ребелсас
11 января 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Саксенда: мнение врачебного сообщества
21 декабря 2022
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Глюкофаж лонг
12 ноября 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Выпадение волос после родов
1 ноября 2022
Анна
Вопрос закрыт
Никак не могу похудеть
12 сентября 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
После родов изменился запах пота
22 июля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Ребелсас при лишнем весе
24 мая 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Превышена норма ТТГ
23 мая 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Чем заменить препарат оземпик
16 мая 2022
Анжелика
Вопрос закрыт
Оземпик и его аналоги
30 апреля 2022
Елена, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если L- тироксина нигде нет
22 марта 2022
Елена
Вопрос закрыт
Саксенда не действует
20 марта 2022
Эльвира
Вопрос закрыт
Чем заменить L-тироксин?
12 марта 2022
Лариса, Москва
Вопрос закрыт
Какая замена Эутироксу?
8 марта 2022
Katerina
Вопрос закрыт
Тиоктовая кислота
14 февраля 2022
Ульяна
Вопрос закрыт
Препарат форсига побочные явления
7 февраля 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Глюкозотолерантный тест боюсь
15 января 2022
Галина
Вопрос закрыт
Бросила курить 9 месяцев назад - поправилась почти на 15 кг
9 января 2022
Светлана, Тольятти
Вопрос закрыт
Наталия Владимировна Сошникова
637 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Анна Сергеевна  Иванникова
14 отзывов
Эндокринолог, Педиатр
2003-2009,ФГБОУ ВО ВГМУ и
Опыт работы: 13 лет
Ирина Валентиновна Рыжова
18 отзывов
Эндокринолог
2009-2015, Башкирский гос
Опыт работы: 8 лет
Дарья Вячеславовна  Логинова
15 отзывов
Эндокринолог, Врач УЗД
2007-2013, Ивановская гос
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Галина Александровна Корчагина
389 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Ирина Владимировна  Труханова
125 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Александр Юрьевич Оголь
65 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Ольга Михайловна Зорина
721 отзыв
Акушер, Гинеколог
2005 - 2011 гг, ИГМА, леч
Опыт работы: 11 лет
Наталья Евгеньевна Биктулова
58 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Анна Александровна Бортикова
27 отзывов
Детский стоматолог
2007-2012,СамГМУ,стоматол
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Абрамович
145 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
фотография пользователя
Эндокринологу Виктория Вилочева
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍отлично Помогла справится с сомнениями Да спасибо 🙏 советы и ответы были...
— Юля
фотография пользователя
Эндокринологу Наталия Сошникова
Врач очень доброжелательна и внимательна. Консультация очень полезная и информативна. Буду...
— Оксана
фотография пользователя
Эндокринологу Юлия Ляляскина
Очень теплые чувства к доктору по итогам общения. Она очень молода и в этом сегодня ее...
— Ольга