пустая фотография

Онлайн консультация гастроэнтеролога

60184 вопроса

Если вам нужна консультация гастроэнтеролога по питанию при язве желудка и других заболеваниях по выгодной цене, то она доступна в режиме онлайн и бесплатно на нашем сайте 24/7 без записи.

Гастроэнтеролог — это узкоспециализированный доктор, проводящий диагностические, лечебные и профилактические процедуры у больных, которые страдают от заболеваний ЖКТ.

Консультация врача гастроэнтеролога поможет выявить отклонения на любой стадии формирования патологии. При каких симптомах следует воспользоваться профессиональной помощью:

  • систематически появляется тяжесть или дискомфортные ощущения в желудке вне зависимости от приема пищи;
  • непроходящий специфический запах в ротовой полости, чувство горечи на языке;
  • частые сбои в работе ЖКТ – диарея, запоры, тошнота, рвотные позывы;
  • спазмы в любой области живота, нередко отдающие в соседние сегменты (подлопаточную, поясничную зону и т. д.);
  • появление отрыжки или изжоги после еды;
  • плохое состояние ногтей и волос;
  • угревая сыпь на лице, плечах, спине;
  • необходима реабилитация после прохождения курса химио- или радиотерапии.

Если у вас имеется хронический гастрит, стоит также обратиться к терапевту. При диагностировании острого панкреатита обязательно назначается хирург. Устранить самостоятельно проблемы с пищеварением путем коррекции питания можно, если записаться на консультацию к гастроэнтерологу и выполнить все его рекомендации. Также следует сдать прописанные доктором анализы.

Пройти консультацию гастроэнтеролога дистанционно по интернету

Пройдите платную или бесплатную консультацию врача на нашем сайте в режиме реального времени и получите корректные рекомендации от квалифицированного специалиста.

Вы можете задать вопрос гастроэнтерологу и получить ответ онлайн:

Вопросы гастроэнтерологу

Боли ,запор
вчера, 16:21
400.00 р.
Здравствуйте! Живу в зоне сво , гастро нет у нас в городе . Ездила в другой ,поставили срк ,но никаких анализов не брали . Страдаю запорами. Но сегодня свзатило в районе яишника, отдает в спину ногу , обезбал не помогли по УЗИ по женскому все в пределах,к геникологу завтра. ...
Екатерина
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы: общий анализ крови. Б/х анализ - билирубин и его фракции, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, амилаза, глюкоза, общий белок, общий анализ мочи (для исключения воспаления в мочевыводящих путях).
Кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин
Пройдите узи органов брюшной полости.
Рекомендации по лечению:
Тримедат 200 мг 2 раза в день, 2-4 недели
Колофорт по 2 таб 2 раза в день, 2-4 недели
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, при болях и спазмах.
Энтерол по 2 таб 2 раза в день, 10 дней
Консультация психолога/психотерапевта
Гастродуоденит , воспаление пищевода , гэрб и гастроэзофагит
вчера, 14:59
600.00 р.
Здравствуйте, такая проблема. Ровно 1,5 года назад был дикий приступ по всему верху живота и рвота. До этого ничего абсолютно не беспокоило . Но в этот момент я была еще и в положении . Врачи сделали мне фгдс, взяли анализы. Показало поверхностный гастрит+ бульбит и гэрб....
Юлия
Юлия, у вас довольно типичная, но от этого не менее неприятная ситуация. Давайте разбираться.

1. Сочетание гастродуоденита, ГЭРБ и эзофагита - частая находка при ФГДС. Эти состояния взаимосвязаны и могут провоцировать/усиливать друг друга.

2. Хеликобактерная инфекция (вероятно, её и выявили в биоптатах) способствует воспалению и повреждению слизистой желудка и 12-перстной кишки. Её обязательно надо лечить.

3. Беременность и роды сами по себе - факторы риска обострений. Гормональные сдвиги, смещение органов растущей маткой, повышение внутрибрюшного давления провоцируют рефлюкс и гастрит.

4. Лечение, которое вам назначили (ИПП + антибиотики + обволакивающие) - вполне стандартное. Но 2 месяца приема омепразола - не так уж много. При эрозивных процессах в пищеводе ИПП часто требуются по 3-6 мес и более.

5. Диета - краеугольный камень успеха. Если срываться на булочки, жареное, острое - никакие таблетки не помогут. Увы, пока воспаление не уйдет и моторика не нормализуется - только щадящее питание.

6. С поднятием тяжестей надо быть крайне осторожной. Любое повышение внутрибрюшного давления провоцирует заброс кислоты в пищевод. Организуйте быт так, чтобы минимизировать нагрузки. Хотя бы пока кроха не подрастет.

Мои рекомендации:
- Повторите курс эрадикации хеликобактера под контролем ФГДС+биопсии. Тройная терапия ИПП+амоксициллин+кларитромицин (или метронидазол) 10-14 дней.
- Продолжайте прием ИПП (омепразол, пантопразол, рабепразол) 40 мг утром 3-6 мес до заживления эрозий.
- Строжайшая диета - никакого жареного, жирного, острого, кислого, копченого, алкоголя и газировки. Овощи, каши, паровое мясо, супы. Дробное питание.
- Последний прием пищи за 3-4 ч до сна. При ночных симптомах - приподнять головной конец кровати на 15 см.
- Контроль массы тела, отказ от курения, алкоголя, бандажа и тугих поясов.
- Исключить поднятие тяжестей более 8-10 кг. Ребенка таскать на бедре/руках, а не на животе.
- Через 1-2 мес контрольная ФГДС для оценки динамики. При сохранении жалоб и эрозий - продолжить ту же терапию еще на 1-3 мес.

Конечно, в идеале нужен очный осмотр и детальная беседа с гастроэнтерологом. Он сможет подобрать оптимальное лечение. Но главный рычаг в ваших руках - изменение образа жизни. Без этого медикаменты бессильны. Набирайтесь терпения и берегите себя. И помните - пока мама здорова и спокойна, радостно будет и дитя. Крепкого вам здоровья!
Диарея, слабость, жжение под ребрами
27 мин. назад
400.00 р.
Что сделать, чтобы облегчить состояние, к какому врачу идти,какие анализы сдать.Температуры нет, жжение под ребрами,слабость давление в норме. Ещё заметила небольшой жёлтый налёт на языке,возможно от чёрного чая
Светлана, Екатеринбург
Здравствуйте, Светлана
жжение под ребрами как-то связно с приемом пищи, физической нагрузкой? стул жидкий?
Ночью болел живот в области пупка и ниже
1 час назад
400.00 р.
Болел живот в области пупка и чуть ниже кишечник ,но при этом прям то в жар то в холод бросает ,распирание какое то ,урчание ,метеоризм .В последние несколько дней плохо питалась ,всухомятку ,на ходу ,вечером только нормальный прием пищи был В детстве ставили синдром...
Евгения
Здравствуйте, Евгения
данная реакция может быть функциональной на фоне погрешности в питании.
Но необходимо исключить органические патологии
Для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Стул не нарушен?
Гептор при жкб
1 час назад
Здравствуйте, уважаемые доктора! Можно ли при жкб и наличии камней в жп принимать гептор? В анатации препарат противопоказан при калькулезном холецистите.
Ольга
Здравствуйте, да гептор разрешен
Боль под левым ребром
2 часа назад
600.00 р.
Мне 32 года. за последнее время я набрал большой лишний вес, в районе левого нижнего ребра чувствую не сильную боль, я бы сказал просто неприятные ощущения. У меня так было как-то раньше как-то, я переел тёмного шоколада и была острая боль в том же месте примерно, но раньше я...
Тимофей
Здравствуйте! Боли возможны на фоне проблем гепатобилиарного тракта или кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).


При болевом синдроме в животе, любой локализации используются именно спазмолитики, поэтому ниаспам или ношпу Вы можете принимать. Касательно фестала, то ферменты не снимут боль, сначала пообследуйтесь, дальше будет видно, есть необходимость в ферментах или нет.

ФГДС 1 раз в год, седация не окажет никакого негативного влияния на организм.
Лечение после закрытия колостомы
6 часов назад
400.00 р.
В июле 2023 выведена колостома (дивертикулярная болезнь, обширный гнойный перитонит). В феврале 2024 стому закрыли. Стул оформленный, 4-5 раз в сутки, заборов и поноса нет, газообразования нет. В общем ничего не беспокоит. Сейчас гастроэнтеролог назначает лечение: 14 дней...
Мария, Хабаровск
Здравствуйте .
Скорее всего доктор назначает данный препарат в связи с учащенным стулом ( 4-5 раз ) и для профилактики обострения дивертикулов . В связи с чем пришли на прием к доктору ?
Запор 5-ый день
6 часов назад
800.00 р.
Здравствуйте! Запоры бывают часто, помогает форлакс, микролакс, иногда использую глицериновые свечи. Недавно дыхательный тест подтвердил сибр, начала прием альфанормикса - 4 дня назад и кала вообще нет, кишечник встал, 4 дня не хожу по большому, нет позывов. Диету стала...
Дарья, Краснодар
Здравствуйте .
Форлакс вы принимаете сейчас ?
На сибр в связи с чем обследовались ?
Болить живот
8 часов назад
400.00 р.
Здраствуйте мне 38 лет. Неделю назад болел живот левая сторона отдавал спину. Со вчерашнего дня болить задный проход и левая сторона живота и бурить скажите пожалуйста что это может быть?
Гуля, Москва
Здравствуйте! Вам нужен очный осмотр доктора, живот необходимо пальпировать, чтобы сузить круг предполагаемых проблем. Боли по левому фланку живота возможны на фоне проблем гепатобилиарного, а так же кишечника. Боли так же могут встречаться на фоне проблем с мочевыделительной системой. Чтобы определится с причиной необходимо дообследоваться :

-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы применяли ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Боль в желудке
9 часов назад
400.00 р.
Прошу подсказать что это может быть, к кому обращаться?Второй день подряд именно про вечер боль в животе чуть ниже солнечного сплетения, острая но терпеть можно, диарея, сильное вздутие, отрыжка повышение газообразование. Что можно выпить из лекарств пока не попаду к врачу ?...
Mila, Тольятти
Добрый день.
Начните следующие лечение
Тримедат 200 мг три раза до еды(10 дней)
Фосфалюгель 3 раза в день (5 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Данные препараты можно при ГВ, они купируют эти неприятные симптомы.
Рекомендую сдать копрограмму
ОАК
По возможности сделать УЗИ орг бр полости
Скажите, температуры нет? Симптомы появились внезапно? Ранее не было проблем со стулом?
Болит пищевод
9 часов назад
600.00 р.
5 дней назад,заболел желудок,сильная изжога и икота с изжогой,пропал аппетит,хотя глотать мог,рвало 2 раза кофейной гущей,помог алмагель,боли изжога пропали,как будто и не было,теперь другая проблема,не могу глотать,даже вода проходит с трудом,боль в пищеводе и кусок как бы...
Андрей, Электроугли
Вопрос закрыт
Значит рассасывайте таблетки.
А какие еще варианты у Вас?
Возможно там очень выражено воспаление, возможно сужение в пищеводе , возможно спазм пищевода, да что угодно может быть!
И конечно, пока не обследуйтесь, мы можем только гадать. У нас все таки доказательная медицина . А по симптомам можно только предположить.
Но исходя из Ваших жалоб, я бы именно такое лечение назначила, еще вместо альмагеля лучше принимать альфазокс три раза в день, он отлично работает при воспалительных процессах слизистой пищевода.
А вот кисломолочное нежелательно Вам кушать, не рекомендую.
Сварите жидкую овсянку , в блендер и потихоньку пейте.
Совместимость препаратов
10 часов назад
400.00 р.
Добрый вечер.Помогите разобраться пожалуйста. У мужа были выявлены эрозивный гастрит ( хеликобактер отриц.) И левостороннее воспаление кишечника. Протоколы обследований прикрепить не могу, так как все осталось у врача. Были назначены следующие препараты:1.Салофальк гранулы 3г...
Кристина
Добрый день для печени данные препараты безопасны.
Только вот де нол и ребамипид я бы разграничила, сначала де нол 240 мг два раза за 30 минут до еды до месяца, его можно принимать с нексиумом 20 мг два раза за 30 минут до еды(1 месяц)
Необутин 200 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Пробиолог срк во время еды.
Скажите, а что со стулом? Какой диагноз со стороны кишечника? Колоноскопия была? Прикрепите результат обследования.


АППЕНДИЦИТ УДАЛЕННЫЙ ВЗК
10 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте. ВЗК стоит под ? В августе удалили гангренозный, флегмозный аппендицит с перетонитом(не разлитый). Почему морфологи не описали признаки взк в аппендиците? В мертвой ткани сложно что то рассмотреть? Не искали или диагноз взк сложно поставить? По колоноскопии...
Татьяна, Воронеж
Здравствуйте, Татьяна
В аппендиксе практически никогда не находят изменений слизистой, так как аппендикс заполнен лимфоидной тканью.
ВЗК классически устанавливается на основании биопсии проведенной при колоноскопии из подозрительных участков. Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии с биопсией.

Нпвс и биохимия
11 часов назад
400.00 р.
Добрый день! Сыну 13 лет. В марте обнаружили отечность и болезненность сустава большого пальца левой ноги. Обратились к своему ортопеду (сын наблюдается по поводу плоскостопия, сколиоза) и сдали анализы, чтобы исключить подагру. Держали диету. Затем, не получив улучшений,...
Наталья, Курск
Здравствуйте! это Не большое повышение
При токсическом гепатите повышается преимущественно алт
Стоит через неделю перепроверить анализы: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

От 2х омепразолов ничего страшного не произойдет
Проблема с печенью, жалобы на желтушность, боль, плохая биохимия
вчера, 19:43
1200.00 р.
Добрый вечер, Ув.Доктора! Прошу вас помочь разобраться с состоянием моей бабушки и хотя на начальном этапе назначить какие-то препараты. С чего все началось. Моей бабушке 86 лет, есть хронические заболевания: 1) перенесла инфаркт на ногах, есть аневризма2) проблемы с...
Валерия, Глубокий
Здравствуйте! Однозначно бабушке требуется лечение в стационаре и судя по лабораторной картине, в хирургическом. Очень сильно завышены показатели трансаминаз и показатели работы системы желчевыводящих путей. По УЗИ есть расширение протоковой системы,плюс клинически Вы отмечаете изменение цвета кожных покровов. Складывается стойкое впечатление о наличии либо камня в протоковой системе желчевыводящих путей, который закупорил проток или наличие какого либо объёмного образования там же, в протоковой системе желчевыводящих путей. В идеале должно быть МРТ ОБП, при отсутствии противопоказаний, с боллюсным контрастированием, чтобы более детально разобраться в проблеме. Лечится дома самостоятельно нельзя! С результатами обследований уже имеющихся, необходимо самостоятельно обратится в дежурный стационар или повторно вызвать БСМП.
Популярные вопросы
Альфазокс пить или нет
8 января 2023
Ольга, Кунгур
Вопрос закрыт
Альфа Нормикс
1 декабря 2022
Катерина, Казань
Вопрос закрыт
Высокий кальпротектин
25 июля 2022
Павел
Вопрос закрыт
Метеоризм с очень неприятным запахом
30 июня 2022
Мария
Вопрос закрыт
Не выходит отрыжка
12 июня 2022
Юлия, Магнитогорск
Вопрос закрыт
Понос и беременность
12 июня 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Жидкий стул по утрам
31 мая 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Урсосан при камнях в желчном
29 мая 2022
Любовь, Москва
Вопрос закрыт
Постоянная отрыжка воздухом
14 мая 2022
Мария
Вопрос закрыт
Слизь в кале
11 мая 2022
Марина
Вопрос закрыт
Недостаточность кардии
9 мая 2022
Иван
Вопрос закрыт
Лечение от хеликобактер
4 мая 2022
Евгений
Вопрос закрыт
Повышение алт и аст
23 апреля 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Чёрный кал после вина
2 апреля 2022
Эльвина, Арск
Вопрос закрыт
Низкая амилаза.
20 марта 2022
Борис, Москва
Вопрос закрыт
Желудок не работает ,что делать
26 февраля 2022
Альбина
Вопрос закрыт
Заброс желчи в желудок
21 февраля 2022
Лена
Вопрос закрыт
Эритематозная гастропатия
16 февраля 2022
Сергей
Вопрос закрыт
Слизь в кале
4 февраля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
ПРОГЛОТИЛ ХЛОРГЕКСИДИН
20 января 2022
Оксана
Вопрос закрыт
Ольга Александровна Торозова
216 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Полина Дмитриевна Рязанова
17 отзывов
Гастроэнтеролог
2012-2020, СЗГМУ им. И.И.
Опыт работы: 3 года
Марина Юрьевна Гвоздева
345 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Екатерина  Бубнова
38 отзывов
Гастроэнтеролог
2008-2014, ИвГМА, лечебно
Опыт работы: 8 лет
Популярные темы вопросов
Вопросы по специальностям
Показать все
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
54 отзыва
Кардиолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 6 лет
Виктория Викторовна Резник
64 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Нина Владиславовна Извозчикова
235 отзывов
Инфекционист
1975-1982,1ММИ,сан-гиг,вы
Опыт работы: 36 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
54 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 8 лет
Камиля Ильдусовна Насибуллина
40 отзывов
Педиатр
2011-2017г, Федеральное г
Опыт работы: 6 лет
Игорь Игоревич Поспелов
135 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Зайдите пожалуйста в мой платный вопрос
— Кристина, г. Балаково
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анастасия Остапенко
Достаточно внимательна Очень даже полезна Посоветую и даже обращусь сама повторно!
— Кристина
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Ельтищева
Спасибо Елене Николаевне ! Ответила грамотно и по делу !Советами обязательно воспользуемся ....
— Наталья