пустая фотография

Онлайн консультация гематолога

23153 вопроса

Что лечит врач гематолог

Немногие знают, кто такой гематолог и что он лечит. Поэтому очень часто при появлении тревожных симптомов пациенты идут к терапевту, либо просто не придают им значения.

Врач гематолог – это специалист, в область деятельности которого входит исследование, лечение и предупреждение патологий крови, органов кроветворения и кровеносной системы в целом.

Частая проблема во время беременности – анемия. При появлении первых признаков патологии у беременных обратитесь к акушеру-гинекологу.

Онлайн консультация педиатра потребуется в случае развития анемии у ребенка. При выявлении острого или хронического лейкоза обязательно обратитесь к онкологу.

Задать вопрос гематологу онлайн

Если Вы наблюдаете у себя один или несколько ниже перечисленных признаков, мы рекомендуем Вам воспользоваться онлайн-консультацией-гематолога.

Симптомы, которые требуют повышенного внимания:

  • беспричинное повышение температуры тела до 38 градусов;
  • на коже самопроизвольно формируются гематомы (отсутствуют факты травмирования и механического воздействия на данные участки);
  • присутствует ощущение постоянной слабости, усталости, общего недомогания, апатии;
  • увеличение лимфоузлов;
  • интенсивность потоотделения возрастает;
  • кожные покровы очень бледные с синюшным оттенком;
  • плохо останавливаемые кровотечения при порезах;
  • обильные и длительные менструации у женщин.

Детский гематолог

Если Ваш ребенок часто болеет, быстро устает, постоянно жалуется на головокружение и слабость, Вам необходимо без промедления обратиться за консультацией к детскому гематологу. Скорее всего данные проблемы свидетельствуют о нарушениях в составе крови или других аномалиях, входящих в профиль специалиста.

Мы предлагаем воспользоваться платной или бесплатной консультацией данного специалиста, чтобы получить быструю профессиональную оценку и рекомендации касаемо Вашего состояния. Получить консультацию врача-гематолога в режиме онлайн — это всегда выгодно и профессионально.

Вы можете задать вопрос гематологу и получить ответ онлайн:

Вопросы гематологу

Беременность 6 недель. Клексан
6 часов назад
600.00 р.
Добрый день! Подскажите пожалуйста!🙏🏼 День последнего цикла 10 марта 24 года. Полип в матке был не обнаружен. Операций ранее не было.Ранее принимала ангиовит + тромб асс. На данный момент: элевит + Сорбифер ДурулесВторая беременность,сейчас начинается 6-ая неделя беременности...
Дарина
Здравствуйте!
Не совсем понятно с какой целью назначен клексан и какая причина наблюдения у гематолога. Анализы у вас прекрасные( единственное профилактические дозы железа все же стоит принимать по ферритину), отягощающих обстоятельств по вводным данным нет. Поэтому пока гепаринопрофилактика, тем более с таких ранних сроков не показана. Клексан никак не сохраняет беременности и не повышает удачи вынашивания. Основная цель- тромбопрофилактика у беременной женщины.
Одна замершая беременность случается у каждой 5-6 пары по причине хромосомных поломок, к крови отношения это не имеет. Последующие беременности протекают без проблем в большинстве случаев.
Много КТ-исследований 23-24 гг
вчера, 07:40
500.00 р.
Здравствуйте! За прошедший и этот год набрал лучевую нагрузку высокую! За 2023 год было 3 КТ лёгких по 4 мЗв каждая (итого 12 мзв - по времени январь 23,февраль 23 и ноябрь 23).КТ ангиография головного мозга с контрастом в ноябре 2023 года 11,5 мзв. (5055 dlp). Рентген лёгких...
Дмитрий, Москва
Здравствуйте!
Если нет показаний, то нужно ограничиваться дозой облучения в 50 мЗв, допустимо 150 в год. Но также превышение 150 мЗв в год не ведёт к каким-то серьезным последствиям со стороны организма.
Поэтому за лучевую нагрузку не переживайте, тем более Вы не получили высокие дозы облучения.
Повышенное содержание ферментов в крови
3 часа назад
400.00 р.
Сдал биохимию,обнаружилось повышенное содержание IgE(119кМе/л) и железа (40 мкмоль/л),был у дерматолога,так как кожные высыпания не давали покоя.. констатировал -аллергический контактный дерматит
Игорь
Игорь, здравствуйте
Вы только на сывороточное железо сдавали? на ферритин не проверяли?

Общий иммуноглобулин Е отражает общий аллергофон организма, повышается при аллергических процессах, это повышение из за аллергического контактного дерматита.
Отклонение в анализах, самочувствие
5 часов назад
450.00 р.
Добрый день, уважаемые специалисты. Сдала сегодня анализ крови в связи с тем, что ломит мышцы, не очень самочувствие к вечеру.Также хронически увеличены лимфоузлы — уже года полтора, но делала летом кт с контрастом все в норме. Узи — реактивные. Был анализ крови нормальный...
Дарья, Санкт-Петербург
Здравствуйте!
По заключению и описанию УЗИ - лимфоузлы действительно не вызывают подозрений по опухоли или лимфоме.
По анализу крови данных за гематологическое заболевание тоже нет. Однако, имеются косвенные признаки скрытого железодефицита по эритроцитам и эритроцитарным индексам. В несрочном порядке проверьте уровень ферритина и насыщение трансферрина.
С результатами посетить терапевта,возможно потребуется профилактический курс железа.
Железо 0,7 при норме от 6,6-10 беременность 33 недели
7 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте, гемоглобин 120,железо 0,7 при норме 6,6-10,сказали врачи прокапать железо дня 3,а что и как ничего не объяснили.Подскажите пожалуйста.
Лена
Здравствуйте, у вас подтверждён скрытый железодефицит. Это правда.
При ревматоидном артрите могут быть проблемы с усвоением железа через ЖКТ и возможно поэтому вам предлагают внутривенное введение. Такая тактика может быть вполне обоснована. Железо важно восполнить для хорошей работоспособности организма.
Через 4 недели контроль ферритина. Держать его выше 40нг/мл в идеале.
Повышены результаты анализов капилляр
8 часов назад
Здравствуйте. Пришли результаты анализов ребёнка 5 лет . Повышены: гемоглобин общий 143, количество эритроцитов 5.27, гемокрит 43.5, Средний объем тромбоцитов в крови 12.3. Ширина распределения тромбоцитов по объему 16,90. Остальное все в норме. Подскажи пожалуйста, что это...
Мила, Москва
Здравствуйте. Увеличение гематокрита чаще всего на фоне недостаточного питьевого режима. Рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Противопоказаний к операции нет
Посмотрите пожалуйста результаты анализов
8 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте уважаемые доктора! Малыш родился на 33 недели гестации путём КС (субкомпенсация), не было нижних вод и обвитие. Сегодня малышу 3 месяца и 2 неделя.Прикрепляю результаты анализов. Можно ли с такими результатами ставить Синагис? Что с этим делать? И есть ли ещё...
Анастасия
Здравствуйте, весь анализ полностью подходит под физиологическую норму ребенка. Опасности никакой нет. Все плановые назначения, вакцинации могут быть выполнены совершенно спокойно, при условии что ребенок клинически здоров.
Была температура 39,7, поставили литическую смесь, на утро обнаружились питехии. По анализам лейкоциты чуть повышены, гнойная ангина.
9 часов назад
Переживаю за высыпания, новых не появляется. Могли ли быть на укол или высокую температуру? Когда ставили укол плакала.
Кристина
Здравствуйте, любая инфекция делает капиллярную стенку более рыхлой. Обязательно покажите эти высыпания очному врачу,чтобы уже никому не переживать.
С целью укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин 1т 3 раза в день.
Расшифровка анализа по железу
9 часов назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пить железо?Постоянно страдаю анемией из за обильного цикла Сдала анализы ( гемоглобин 123, ферритин 33) нужно ли пить железо ? По самочувствию слабость
Алена, Москва
Здравствуйте. В приложенных анализах признаки латентного дефицита железа.
Наиболее частая причина дефицита железа это обильные менструации. Ферритин это запасы железа в организме.
Норма ферритина выше 40 мкг/л.
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель. После нормализации уровня ферритина крови.
При обильных менструациях рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7 дней после каждых менструаций.
Анализ крови
9 часов назад
400.00 р.
Здравствуйте! Беременность 34-35 недель. Пришли результаты анализа крови, как обычно повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, но на этот раз еще немного повышены лейкоциты. Ранее мне здесь отвечали гематологи, что нейтрофилы при беременности непоказательны, так как их...
С, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Повторюсь, анализ нормален и физиологичен для беременных и конечно беременные женщины с лейкоцитозом кровь на бактериальные посевы,стерильность не сдают. Бактериемия - тяжелейшее состояние, порой жизнеугрожаемое, с интоксикацией , лихорадкой, недостаточностью органов и нарушения работы систем. Бессимптомно не прошло бы.
Понижены лейкоциты
10 часов назад
Лейкоциты -3,82, моноциты-0,17 остальное все в норме, страшно или нет? Нужно что то делать?
Екатерина
Здравствуйте! Опасности нет. От 4 тыс уже норма по лейкоцитам. Пересдайте анализ через 4 недели на фоне полного здоровья.
Риск развития тромбофилии
11 часов назад
Добрый день. Женщина, 30 лет.Регулярно в АОК были незначительно повышены тромбоциты. После родов была эвлк вен на правой ноге в 25 лет.После ковид было более сильное повышение тромбоцитов и д диммера, терапевт назначал Эликвис на 1,5 месяца. Гинеколог-эндокринолог...
Вера
Здравствуйте, генетической тромбофилии высокого риска у вас нет. FII, FV в норме. Все остальное клинические незначимо, просто носительство полиморфизмов.
Кровь. онкология?
вчера, 14:56
600.00 р.
прошу посмотреть мой результат анализа крови, и дать консультацию: есть ли онкологическое заболевание
Виктория, Курск
Вопрос закрыт
Уровень все же высоковат и без внимания гематолога это оставить нельзя.
Анализ крови ребенка перед прививкой
вчера, 14:23
800.00 р.
Девочка 3 года 2 мес. Перед 2-ой прививкой от ветрянки сделан анализ крови. Эритроциты 5,71 10*12/л, Гемоглобин 155 г/л, гематокрит 45,3%, Тромбоциты 408 10*9/л.(СОЭ 6 мм/ч). Все остальные параметры в пределах референсных значений. С 26.03-2.04 перенесла ОРВИ. Предыдущий...
Василий, Нижний Новгород
Здравствуйте, Василий. Противопоказания для вакцинации у девочки нет. В анализе крови за 19.04.24 отмечается повышение эритроцитов+гематокрит+ гемоглобин, что говорит о недостаточном питьевом режиме у ребенка или об обезвоживании (рвота, понос). Рекомендую наладить питьевой режим (около 1,5л в сутки, половина жидкости должна приходиться на питьевую воду) и пересдать клинический анализ крови через 10 дней.
Железодефицитная анемия
вчера, 13:56
400.00 р.
Добрый день! Во время беременности началась анемия, до этого не было проблем. С родов прошло 2,5 года, но до сих пор низкие показатели железа (6), ферритина (15). Пила тардиферон, спустя время вновь показатели падали. Сегодня терапевт направила к гематологу и сказала, что...
София, Москва
Здравствуйте, по анализам болезни крови нет, только скрытый железодефицит без анемии. Можно продолжать наблюдение и обследование у терапевта. Важно после курса лечения перейти на поддерживающий режим приема железа в дни менструаций каждый месяц.
В обследования по железодефициту входят: осмотр гинеколога,УЗИ органов малого таза, брюшной полости, почек, кал на скрытую кровь, гормоны щитовидной железы, гастро и колоноскопия, ФЛГ.
Популярные вопросы
Повышен средний объем тромбоцитов
2 июля 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Повышен гематокрит
22 июня 2023
Людмила, Петрозаводск
Вопрос закрыт
Низкий гемоглобин при беременности
3 декабря 2022
Алина
Вопрос закрыт
Омега 3.6.9 польза и вред.
18 сентября 2022
Граф
Вопрос закрыт
Повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты
12 сентября 2022
Владислав
Вопрос закрыт
Анемия, низкий ферритин, ферретаб
7 сентября 2022
Кристина
Вопрос закрыт
Повышен P-LCC
24 августа 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Недостаток железа и b12
7 августа 2022
Елена
Вопрос закрыт
Железо выше нормы у ребенка
26 июля 2022
Марина
Вопрос закрыт
Препараты железа
8 июня 2022
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Тромбокрит повышен
7 июня 2022
Денис, Нефтеюганск
Вопрос закрыт
Низкий Ферритин
3 июня 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
В 12 анемия
12 мая 2022
Андрей
Вопрос закрыт
Синяки на теле без причины
5 мая 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Как быстро поднять гемоглобин
28 апреля 2022
Наталия, Мурманск
Вопрос закрыт
Гемоглобин не поднимается
25 января 2022
Анна
Вопрос закрыт
Замена ксарелто на эликвис
16 января 2022
Ольга, Пермь
Вопрос закрыт
Анастасия  Сергеевна Степашкина
226 отзывов
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 10 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
53 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 8 лет
Юлия Дмитриевна Матвиенко
23 отзыва
Гематолог
2018-2020 ФГБУ "Наци
Опыт работы: 4 года
Мария Сергеевна Головизнина
40 отзывов
Гематолог
2005-2011, Самарский Госу
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Наталия Владимировна Сошникова
631 отзыв
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Елена Ивановна Кокорина
129 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2006-2012, НГМУ, лечебный
Опыт работы: 9 лет
Константин Эдуардович Тищенко
721 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Ольга Александровна Торозова
217 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Гергардовна Решетникова
173 отзыва
Детский ЛОР, ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 14 лет
Мария Алексеевна  Расторгуева
20 отзывов
Педиатр
2017-2023, Ивановская мед
Опыт работы: 1 год
Анжела Вильевна  Москвина
64 отзыва
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 3 года
фотография пользователя
Не первый раз обращаюсь к Анастасии Сергеевне, доктор всегда внимательна и подробно отвечает на...
— Роман, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
— Анна, г. Москва
фотография пользователя
Гематологу Юлия Матвиенко
— Анна, г. Москва