пустая фотография

Онлайн консультация хирурга

22431 вопрос

Вопросы хирургу

Что значит когда течёт жидкость из ног.
19 апреля
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что это значит???Ноги стали каменные и из наружной поверхности голени течёт вода,справа от колена появился маленький мешочек с жидкостью,как при ожогах. Подскажите пожалуйста что это такое?
Таисия
Здравствуйте. Это с учётом возраста и симметричного поражения вероятно прогрессирование ХСН, сердечные отеки ног, вторичный лимфостаз и лимфорея из подкожной клетчатки.
Необходима консультация кардиолога и коррекция лечения, в первую очередь снижение отеков! На область подтекающей лимфы - повязки слегка смоченные водным хлоргексидином, менять по мере намокания.
Не исключено что к кардиологу нужно по СМП , если все случилось остро.
Объемное образование проксимальных отделов правой дельтовидной мышцы
19 апреля
400.00 р.
Года 2 назад начались не сильные боли в плече. Ходила к неврологу делили физиотерапию и уколы и массажи. Делали снимки там всё нормально. Спустя много времени, месяца 2 назад начались ночные сильные боли. Опять же делали уколы и физиотерапии. Потом отправили в другой город к...
Надежда, Борисоглебск
Вопрос закрыт
Это хорошо, что в стационар. Значит волноваться в послеоперационном периоде дома не придется.
Операция будет заключаться в выделении образования из ткани мышцы , перевязке всех сосудиков ведущих к образованию и затем послойное ушивание раны. Больших сложностей возникнуть не должно.
Образование отправят на гистологию , узнаете результат примерно через 10 дней.
Хорошего настроя на операцию, здоровья Вам!
Пятка болит
19 апреля
500.00 р.
Уже 1.5 месяца болит пятка на правой ноге. Болит при ходьбе, в состоянии покоя не болит. Отечности нет. Сделала рентген, результаты прикрепляю. Ходила к терапевту, она сказала, что у меня пяточная шпора и отправила на приём к травматологу.
Наталья
Здравствуйте.
Да, на снимках похоже что у Вас формируются пяточные шпоры или плантарный фасциит.
Причин появления шпор много - это и избыточный вес, и плоскостопие, и различная деформация стоп, и сколиоз, и остеохондроз и много еще чего.
Подошвенная фасция обеспечивает статическую поддержку свода стопы. Хроническая перегрузка данной структуры приводит к формированию микроразрывов в области прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. Повторяющиеся эпизоды травмы приводят к формированию очага асептического воспаления и периостита.
Лечением занимаются травматологи-ортопеды.
Методов лечения пяточных шпор много, но для снятия боли эффективна УВТ (ударно-волновая терапия) и другие методы физиолечения.
Здоровья Вам.
Боль вокруг пупка, жжение
19 апреля
Здравствуйте, Николай 50 лет, боль и жжение справа и слева от пупка, температуры нет, запора нет, боль более 6 месяцев
Наталья
Здравствуйте!
Продолжительный период...
Без очного осмотра оценить ситуацию сложно!
В любом случае Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Возможно, понадобится выполнение УЗИ.
Здоровья ⚕️
Некротическая рана пяточной части
19 апреля
600.00 р.
Здравствуйте! У папы СД, Д/ангиопатия н/конечностей, на данный момент в течении месяца на левой ноге некротическая рана на пятке в диаметре примерно 3-4 см. На рентгене остеопороз не выявлен, но рана глубокая. Периодически поднималась температура, назначали антибиотики,...
Виктор
Вопрос закрыт
Вас понял. Фото посмотрел.
Дело на рентгене не в остеопорозе. А тут дело в деструкции кости, т.е. разрушается кость или нет.
Если рентген делали давно, то надо повторить. Я думаю, что поражение кости есть. А если оно есть, то дело может закончится плохо. (но это только мое предположение).
Если сказать честно, то рана лучше не делается.
Мазью Вишневского и солевыми ваннами Вы не поможете.
Из препаратов я бы еще раз провел курс антибиотикотерапии. Например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 10 дней.
Из сосудистых препаратов - Дузофарм 100 мг - 2 раза и Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Перевязки. Рану надо достаточно обильно промывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина.
В глубину раны в карманы закладывать альгинатную повязку Сорбалгон (Sorbalgon®). Фиксируйте к ране бинтом
Пеха-хафт (Peha-haft®) – по возможности, конечно.
Эту повязку легко моделировать в ране и удобно использовать при наличии глубоких карманов, обеспечивая дренажную функцию. Смену повязки первоначально осуществляйте ежедневно,
а в последующем 1 раз в 3–4 дня при превращении
повязки в гель. На перевязках надо удалять фибрин и некротические ткани.
Повторюсь, снимок костей стопы и особенно пяточной кости желательно повторить. Если гниет кость, то неизвестно как будут развиваться события дальше. Надеюсь Вы понимаете о чем я. И все перевязки и лечение положительного эффекта не принесут.
Здоровья Вам.
Разрыв связок голеностопа
19 апреля
600.00 р.
Здравствуйте! В августе 2023 года, во время игры в футбол, я получил сильное повреждение голеностопного сустава. После проведенного МРТ, несмотря на то, что в описании было указано, что имеется разрыв таранно-малоберцовой связки, врач не согласился с данной информацией и...
Сергей, Пермь
Вопрос закрыт
Не могу согласиться с доводами Вашего доктора ! Голеностоп это такое и подвижное и с значимой опорной функцией место , что оно у всех тех кто способен ходить активно ! И , что , если спортом не занимаетесь , то хромать всю оставшуюся жизнь и терпеть боль ?! Это я просто к логике доктора , а не к тому , что нужна операция !
У Вас всё постепенно нормализуется без операции !
Да проблема у Вас затянулась , но я полагаю , что ситуация у Вас не такая как в первое время после
травмы , положительная динамика всё равно , наверняка имеется , но согласен , она не достаточная , нужно и время ещё 2 - 3 месяца и доработать нужно консервативными методами (реабилитация ) ! Думаю , что это в Вашей ситуации лучший , наиболее оптимальный вариант ! Операции , по восстановлению связочного аппарата если в коленном суставе чаще всего , примерно в 70% заканчиваются успешно , с хорошим результатом , то в голеностопе это намного ниже , 50 : 50 !
Подтверждаю своё мнение , что операция никакая не нужна , что при консервативном долечивании у Вас прогноз хороший ! Оставляю за Вами право консультироваться в ЦИТО , где я думаю , что тоже Вам рекомендовать операцию никто не будет !
Обращаться Вам в платные клиники не советую , так как там очень часто ведущим фактором при определении оперировать или нет становятся не реальные показания а деньги !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Уколола палец скрепкоц
19 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, мне привезли доставку еды в пакете бумажном, и чек был приколот степлером к пакету, скобы видимо не до конца скрепились и согнулись, торчали. Я не видела и схватила пакет и скоба вошла мне в подушечку пальца, не могу сказать на сколько глубоко, но прям я...
Лина, Ярославль
Вопрос закрыт
Здравствуйте, риски заражения при таком характере травмы очень минимальны. Но правило есть правило, если есть повреждение кожных покровов и не последние 5 лет не вакцинировались, то прививка нужна.
Шишка под ухом
19 апреля
400.00 р.
Здравствуйте вчера вылезла шишка под ухом когда трогаю болезненно как будто прыщь ну нету головки чтобы надавить на прыщь , что это может быть очень переживаю
Зарина
Вопрос закрыт
Здравствуйте. Очень похоже что это воспалившаяся атерома ( киста сальной железы), они часто воспаляются.
Сейчас можно принять НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 1-2 дня, и обрабатывать местно раствором водного хлоргексидина, затем поверх тонким слоем мазь левомеколь. Если за сутки не станет лучше, то нужно очно показаться хирургу по экстренной помощи, она может нагноиться, тогда потребуется небольшое хирургическое вмешательство- вскрытие гнойника под местной анестезией.
Здоровья Вам!
Бурсит локтевого сустава
19 апреля
Здравствуйте, была у хирурга 3 дня назад, диагноз бурсит левого локтевого сустава, откачал жидкость, но не до конца, что делать?
Светлана
Вопрос закрыт
Здравствуйте!
Если есть 100% уверенность в наличии жидкостного компонента, то обращайтесь повторно❗
Здоровья ⚕️
Камни в желчном
19 апреля
400.00 р.
здравствуйте! интересует вопрос по камням в желчном пузыре. на данный момент дискомфорт в животе постоянно, изжога, вздутие, несформированный стул, камни размером 12мм. нужно ли делать операцию, удалять камни, или можно с ними ходить до какого-то размера? или смысла нет...
Кристина
Вопрос закрыт
Здравствуйте, у вас есть возможность прикрепить данные последнего УЗИ?
Берут ли в армию с коксатроз 1 ст
19 апреля
400.00 р.
Протокол исследования:С обеих сторон перекрытие головки бедренной кости уплощенной крышей вертлужной впадины не более чем на 3\4. Суставные щели неравномерно сужены во внутреннем отделе с обеих сторон до 3 мм. Структура головок бедренных костей однородна, суставные...
Дмитрий
Вопрос закрыт
Доброго времени суток.
Результат МРТ показал костную кисту , особо ни на что не влияет, и количество выпота в вертельной сумке, что говорит о умеренном воспалении. Нужно сейчас пройти очный осмотр у травматолога -ортопеда (лучше как рекомендовала выше, у главного областного ортопеда ) , или у врача ортопеда, которому Вы доверяете. И оценить нарушение функции суставов, это делается очно, объем движений оценивается и болевые ощущения.
Пока на основании и этих данных, категория годности остаётся "Б-3" или"В".
Здоровья и удачи Вам🙏
Ожог на руке
19 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Два дня назад обожгла руку горячим паром от чайника. Сегодня случайно содрала кожу после душа. Чем обрабатывать и что дальше делать? Два дня мазала пантенолом
Айгуль, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте!У вас ожог 1-2 степени.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , далее готовую повязку «бранолинд Н» ( вырезать соразмерно ожоговой ране), на нее сверху левомеколь или офломелид , заклеить повязкой космопор. Перевязки 1 раз в день, до полного заживления. Этого будет достаточно, антибиотики принимать не нужно.
Внутрь т. Нимесулид при болях 100 мг.
При получении ожога необходимо прививка от столбняка, если вы не были привиты последние 5 лет. Это можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья вам!
Некроз геморроидального узла?
18 апреля
500.00 р.
Срочный вопрос помогите пожалуйста..фото прикрепила.Что это такое?огромная шишка и сбоку большое чёрное или бордовое пятно , мне очень страшно, на трусах немного крови появилось что мне делать ?я мажу гепотромбином Г, больше не знаю что делать , боюсь ходить в туалет вчера...
Елисавета, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте!
Судя пл всему, у Вас возник тромбоз геморроидального узла!
Судя по тёмному пятну, не исключено начало его некроза❗
Вам необходимо в экстренном порядке обратиться в дежурный стационар 🏥
Здоровья Вам ⚕️
Распухли колени после удаления камня
19 апреля
600.00 р.
Здравствуйте!Женщина, 60 лет. Была почечная колика проведена эндоскопичесаая литотрипсия больше недели назад. Поставлен стент. Позавчера внезапно распухло колено, сегодня - второе. Что это можеть быть?
Дмитрий
Вопрос закрыт
Дмитрий, здравствуйте 😊
Произошло это спонтанно?
Прикрепите фото 📷
Укус или нет
19 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Вчера когда выходила из магазина в сельской местности, на парковке машин стало больно сзади ноги ( как будто что-то укололо), подскажите, это же не может быть укус животного? Была в джинсах, но дома увидела покраснение на этом месте
Инна, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Здравствуйте, это не укус животного, а просто ссадина. Поводов для переживания нет.
Популярные вопросы
Нарывает палец
21 декабря 2022
Инна, Новороссийск
Вопрос закрыт
Шарик в подмышке
18 декабря 2022
Анжелика
Вопрос закрыт
Уплотнение под швом
18 октября 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Опухла рука после укуса кота
9 октября 2022
Алеся
Вопрос закрыт
Загноилась дырка в ухе
11 сентября 2022
Ольга, Дзержинский
Вопрос закрыт
Воспаление кутикулы после маникюра
6 августа 2022
Елизавета, Москва
Вопрос закрыт
Проткнула ногу гвоздём
24 июля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Рана после укуса собаки.
8 июля 2022
Андрей
Вопрос закрыт
После ушиба ,ноготь отходит
21 июня 2022
Галя
Вопрос закрыт
Выдавлен прыщ между глаз, опухло и отек под глазом
19 июня 2022
Алексей Ульянов
Вопрос закрыт
Воспались мочка уха
16 мая 2022
Мария
Вопрос закрыт
Стоит ли делать Биоимплант (Bio-Osteo).
26 апреля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Вывод бородавок
20 апреля 2022
Александр
Вопрос закрыт
Шишка на стопе сверху
15 апреля 2022
Анастасия, Нальчик
Вопрос закрыт
Воспалилось ухо после прокола
13 апреля 2022
Наталья, Минск
Вопрос закрыт
Сочится послеоперационный шов
1 марта 2022
Расул, Краснодар
Вопрос закрыт
Уплотнение после удара
27 января 2022
Елена
Вопрос закрыт
Сорвала ноготь, но он не отпал
13 января 2022
Елена
Вопрос закрыт
Мягкая припухлость под мышкой
4 января 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Андрей Сергеевич Подлипаев
103 отзыва
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Антон Андреевич Бетяев
32 отзыва
Хирург
2009-2015, ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 6 лет
Ксения Борисовна Каракулова
27 отзывов
Хирург
2007-2013, Кемеровская го
Опыт работы: 9 лет
Игорь Юрьевич Худяков
32 отзыва
Хирург, Проктолог
СГМУ им. В.И. Разумовског
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Светлана Николаевна Войтович
16 отзывов
Кардиолог, Терапевт
Государственная Буковинск
Опыт работы: 25 лет
Владислав  Водолазский
177 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
205 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 12 лет
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Константин Эдуардович Тищенко
724 отзыва
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Мария Алексеевна  Расторгуева
20 отзывов
Педиатр
2017-2023, Ивановская мед
Опыт работы: 1 год
Анна Валерьевна Гойкалова
12 отзывов
Детский невролог
ГБОУ ВПО ПГМУ им. ак. Е.
Опыт работы: 9 лет
фотография пользователя
Развернутый ответ В 2022 году задавали вопрос по поводу тимомы, спасибо за ответ. На операцию...
— Регина, г. Уфа
фотография пользователя
— Юлия
фотография пользователя
Доктор быстро откликнулся на вопрос. Лаконично и полно изложил своё мнение. Дал советы по...
— Николай, г. Пушкин