пустая фотография

Онлайн консультация инфекциониста

32677 вопросов

Вопросы инфекционисту

Не проходящая инфекция
вчера, 15:11
400.00 р.
Здравствуйте! У супруга, 7 апреля началась слабость, на следующий день боль в горле, через день потек нос. Спустя 9 дней выделялись зелёные сопли, слабость, сухой кашель. Супруг начал принимать аугментин. В этот же день сопли стали жидкими и прозрачными, сухой кашель ушёл....
Юлия
Вопрос закрыт
Здравствуйте
Перед сменой антибиотика сдайте IgM к микоплазме и хламидии пневмОнии и бакпосев из носа с чувствительностью к антибиотикам
Экстренная прививка от столбняка
вчера, 15:05
Добрый день, 22 апреля повредила ногу ржавым прутом от забора. Рану обработала. А ноябре 2023 года сдавала анализ на уровень антител к столбняку, он был >5, лаборатория Инвитро. Вопрос: необходима ли мне экстренная вакцинация от столбняка при таком уровне антител. Последний...
Наталья, Москва
Наталья, здравствуйте! У Вас прошло менее 5 лет от последней прививки, сейчас экстренная профилактика не требуется.
Инъекция и волос
вчера, 14:58
400.00 р.
Здравствуйте, я диабетик, делал инъекцию инсулина шприц-ручкой, в какой-то момент показалось, что мои волосы довольно близко к игле. Такой вопрос, если слегка коснуться волосами иглы, а потом сделать инъекцию, можно ли заразиться гепатитом B, C или ВИЧ? Могут ли эти вирусы...
[email protected], Новочеркасск
Вопрос закрыт
Для вируса гепатита В недостаточно, но Вы защищены вакциной да и не летает этот вирус по воздуху, не "разбросан" по улице, а содержится в крови и других биологических жидкостях больного.
ВИЧ и вирус гепатита С погибают за 2-3 минуты вне организма больного.
Покраснело место укуса клеща
вчера, 14:47
Здравствуйте Подскажите пожалуйста,через год место где укусил клещ покраснело(укус был в затылочной части,выше чуть к голове,даже можно сказать на голове)клещ на анализ сдавали показал инфекцию бореллиоз, пили антибиотик после укуса, пятна после укуса как при борролиозе не...
Анна
Здравствуйте, Анна!

Покраснение на месте укуса клеща спустя год после инцидента может быть вызвано несколькими причинами. Давайте рассмотрим наиболее вероятные варианты:

1. Клещевая гранулема (кожная реакция на оставшиеся в коже фрагменты клеща). Обычно возникает в течение первых месяцев после укуса, но иногда может проявиться и позднее.

2. Аллергическая реакция на компоненты слюны клеща. У некоторых людей может развиваться гиперчувствительность замедленного типа.

3. Инфицирование кожи другими бактериями (не боррелиями) в месте бывшего укуса. Такое возможно, если в коже остались мельчайшие фрагменты клеща.

4. Хотя вероятность очень низкая (учитывая отрицательные анализы и предшествующий прием антибиотиков), нельзя полностью исключить и отсроченное проявление боррелиоза или другой инфекции, переносимой клещами. Обычно в таких случаях покраснение в месте укуса сопровождается и другими симптомами (лихорадка, недомогание, боли в суставах и т.д.).

Мои рекомендации:

1. Обязательно покажите ребенка педиатру и/или дерматологу. Врач при осмотре сможет оценить характер покраснения и вероятные причины его возникновения.

2. При наличии показаний может быть назначено местное противовоспалительное или антигистаминное лечение (мази, кремы, примочки). Не занимайтесь самолечением.

3. Если есть даже минимальные признаки инфекции (увеличение покраснения, отек, болезненность, повышение температуры), врач может назначить анализы крови (общий анализ, С-реактивный белок и т.д.) и решить вопрос о необходимости противомикробной терапии.

4. До визита к врачу постарайтесь оградить место покраснения от травматизации и загрязнения, при появлении зуда обрабатывайте кожу антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).

В большинстве случаев такие реакции на месте укусов клещей проходят самостоятельно и не представляют опасности для здоровья. Однако контроль врача необходим для исключения инфекции и правильного выбора тактики лечения (если оно понадобится).

Будьте здоровы и берегите себя! Не забывайте про меры профилактики при посещении лесных и парковых зон. Если остались вопросы - не стесняйтесь задать их вашему педиатру.
Укус собаки?
вчера, 14:29
400.00 р.
Здравствуйте, уважаемые врачи, сегодня утром на меня набросилась стая собак, я закричала отвернулась и закрыла глаза руками, они видимо испугались моего крика и убежали, когда резко от них отвернулась почувствовала боль от царапины. Рядом был куст с сухими ветками. Штаны не...
Ирина
Ирина, понимаю ваше беспокойство после такого пугающего инцидента со стаей собак. Хорошо, что вы сразу обратились к врачу - это правильный шаг. Несколько моментов по вашей ситуации:

1. Судя по фото, раны действительно больше похожи на царапины от веток кустарника, чем на следы от собачьих зубов. Укусы обычно выглядят как проколы/разрывы, часто парные.

2. Врач очно осмотрел раны и также считает, что это царапины от веток. Это весомое экспертное мнение.

3. Учитывая стрессовость ситуации, вполне возможно, что вы могли не заметить и не почувствовать момент царапания ветками. Паника и страх искажают восприятие.

4. В любом случае, главное сейчас - это надлежащий уход за ранами: обработка антисептиком, при необходимости перевязки. Следите, чтобы не было признаков инфицирования - покраснения, отёка, нагноения.

5. Если беспокойство не проходит - можете ещё раз проконсультироваться с врачом, возможно с хирургом. Опишите подробно ситуацию, покажите раны.

6. Но по фото и описанию маловероятно, что это укус. Постарайтесь успокоиться. При ухудшении состояния ран обязательно обратитесь к врачу повторно.

Берегите себя! И впредь будьте внимательны с бродячими собаками. Надеюсь, вы быстро поправитесь и этот неприятный инцидент останется позади.
Гнойный отит в 1.11
вчера, 13:10
400.00 р.
Здравствуйте! Сначала напишу свой вопрос, который я задавала 13 апреля 24 г. на этом сайте:Добрый день!Полгода назад сыну было 1.6 был отит в первый раз. Начиналось так - болели ОРВИ полторы недели, выполняя все рекомендации врача. Выздоровел. Неделю отходил в сад. Ночью...
Александра
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Новые продукты питания вводили в рацион?
Анализы, как понять, норма или нет
вчера, 12:14
400.00 р.
Парень, 22 годаДобрый день сдал анализы из горла и урерты, скажите пожалуйста, все ли в норме?Из урерты:Посев на флору УТМ с опр.чув.косн.сп-руАБ и фагамрост микроорганизмов -обнаруженКомментарий к исследованиюПосев на флору УТМ сопр.чув.к осн.сп-руАБ и фагам.Микроорганизмы...
Григорий
Григорий, здравствуйте! Не могли бы Вы анализы файлами прикрепить, а не текстом?
Могла ли заразиться бешенством
вчера, 11:07
Три дня назад погладила бездомную кошку, выбежала, мяукала, ластилась. Я ее погладила и покормила, потом возможно дотрагивалась до слизистой рта, глаз и носа, не обработав руки при этом. На следующий день пошли кормить эту кошку, с ней находилась еще одна, я погладила вторую,...
Валерия
Валерия, здравствуйте! Поглаживание и кормление животных - это контакты 1 категории, не опасны и не требуют профилактики бешенства.
Есть ли вероятность заражения бешенством
вчера, 11:03
Три дня назад погладила бездомную кошку, после чего возможно дотрагивалась до слизистой рта и глаз. Кошка была в нормальном состоянии, покормила ее, аппетит был хороший. Вчера пошла кормить эту кошку, с ней была еще одна, вторую я поладила, к первой не прикасалась. Кошка...
Валерия
Здравствуйте! Риска заражения в Вашей ситуации бешенством нет
Риск заражения ВИЧ
вчера, 10:52
400.00 р.
Здравствуйте. Я медбрат реанимации. 15 декабря 2023 лежал пациент с ВИЧ+ и Гепатит С+. Была аварийная ситуация в виде попадания зараженной крови на руки, не укалывался и не резался. Вчера сдавал кровь на ВИЧ, Гепатит С и Гепатит В. Прикреплю результаты. Можно уже перестать...
Ilya
Здравствуйте. Вич инфекцию вы исключили ( у вас достоверный отрицательный результат анализа). С 15 мая 24 г. ( через 6 месяцев с момента раны) необходимо пересдать анализ крови на гепатит В и С (HBsAg и anti HCV)- результат будет достоверным
Лямблии в кале
вчера, 10:39
400.00 р.
Здравствуйте! На 4 раз обнаружили в кале лямблии в кале, по крови не обнаружено. Назначил врач Макмиллан 2 таблетки 2 раза. Вденься 7 дней и холосас 1 чайная ложка 3 раза в день 14 дней. Проблема в том что я не могу глотать таблетки и только разжевываю. Можно ли подобрать...
Мария
Здравствуйте. У вас лямблиоз. Лечение в 3 этапа.
1 этап продолжительностью в 14 дней прием хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап продолжительностью в 7 дней прием макмирора по 2 таб 3 раза в день
3 этап продолжительностью в 1 месяц прием пробиотика максилак 1 раз в день
Да можно раздробить
Помогите вылечить лямблии
вчера, 09:06
400.00 р.
Здравствуйте, мне 26 лет, вес 60-61кг, сдала кал методом обогащения, обнаружили лямблии, как теперь их лечить?
Марина, Москва
Здравствуйте. У вас лямблиоз. Лечение в 3 этапа.
1 этап продолжительностью в 14 дней прием хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап продолжительностью в 7 дней прием макмирора по 2 таб 3 раза в день
3 этап продолжительностью в 1 месяц прием пробиотика максилак 1 раз в день
Ветрянка и свинка у детей.
вчера, 09:00
400.00 р.
Здравствуйте, нужна консультация. Вчера от брата случайно узнала что они привили своего сына ( ему 2 года, моему сыну 2.7) от ветрянки. Что если мальчик переболел ветрянкой детстве, то он будут бесплоден потом. Я первый раз такое услышала, ветрянкой всегда болели все и...
Аля
Вопрос закрыт
Аля, здравствуйте! Это не так, ветрянка не вызывает бесплодия.
При свинке, перенесённой в детстве, бесплодие также встречается очень редко.
Прививки от свинки и ветрянки нужны всем, и девочкам и мальчикам.
Болезнь паротит
вчера, 08:50
400.00 р.
Ребенку 1 год 10 месяцев. Вчера поставили паротит. Прописали лечение антибиотиком амоксиклав. В интернете написано , что лечение этого заболевания только противовирусными , почему у нас назначен антибиотик?
Екатерина, Верхняя Пышма
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом пцр на паротит, сдать мазок из зева на патогенную флору. Все верно, при паротите лечение антибиотиками не показано.
Что делать с острицами?
вчера, 07:53
Два дня назад начался сильный зуд вокруг анального отверстия, а вчера ночью обнаружила остриц на трусиках. Выпила Пирантел, соблюдаю гигиену. Но сейчас лежала долгое время на спине, почувствовала неприятное покалывание в зоне попы, сходила в туалет и увидела штук 10-15 остриц...
Диана
Диана, не волнуйтесь, это довольно распространенная проблема и её вполне можно решить. Вот что я рекомендую:

1. Вы правильно сделали, что приняли Пирантел. Это эффективное средство против остриц. Но для полного избавления нужно повторить приём препарата через 2 недели, так как он не действует на яйца. За это время из яиц вылупятся новые острицы.

2. Обязательно соблюдайте строгие гигиенические меры: мойте руки с мылом перед едой и после туалета, коротко стригите ногти, ежедневно меняйте и стирайте нательное и постельное белье.

3. Проводите влажную уборку и проглаживайте постель горячим утюгом. Это помогает удалить яйца остриц.

4. Старайтесь не расчесывать зудящие места, чтобы не занести яйца остриц под ногти и не заразиться снова. На ночь можно надевать плотные трусики или колготки.

5. Если с вами в тесном контакте живут другие люди (семья), желательно пролечиться всем одновременно, даже при отсутствии симптомов. Это поможет избежать повторных заражений.

6. Если после повторного приёма Пирантела острицы всё равно будут появляться, лучше обратиться к инфекционисту или паразитологу. Врач назначит анализы и при необходимости - более интенсивное лечение.

То, что вы обнаружили живых остриц после первого приема препарата - нормально, так как они могли вылупиться уже после этого. Но правильное лечение и гигиена обязательно помогут от них избавиться, не переживайте. Будьте здоровы!
Популярные вопросы
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Вопрос закрыт
Хронический лямблиоз
17 мая 2023
Виталий
Вопрос закрыт
Острицы не проходят
18 октября 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Мобилизация и гепатит С
27 сентября 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Укус клеща
25 июля 2022
Ирина, Владимир
Вопрос закрыт
Анализ на вич
20 июля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Укусила собака, но не до крови
4 июля 2022
Виталий, Москва
Вопрос закрыт
Повторно острицы (наверное)
1 июля 2022
Светлана, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Мышиный помет
9 июня 2022
Мария, Кострома
Вопрос закрыт
Укус ребёнка боррелиозным клещем
21 мая 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Лямблии,метеоризм
21 апреля 2022
Анатолий, Казань
Вопрос закрыт
Зуд после укуса клеща
12 апреля 2022
Юля
Вопрос закрыт
Герпес 6 типа
9 апреля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ифа 4 вич
7 апреля 2022
Виктор
Вопрос закрыт
Анализ на бешенство
5 апреля 2022
Павел, Жуковский
Вопрос закрыт
Описторхоз
28 февраля 2022
Лена
Вопрос закрыт
Паразиты, анализы
16 февраля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
25 января 2022
Ирина, Истра
Вопрос закрыт
Постгерпетический зуд
4 января 2022
Михаил, Москва
Вопрос закрыт
Нина Владиславовна Извозчикова
235 отзывов
Инфекционист
1975-1982,1ММИ,сан-гиг,вы
Опыт работы: 36 лет
Александр Иванович Бобровский
93 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
1973-1980 Благовещенский
Опыт работы: 42 года
Алексей Александрович Бондарюк
52 отзыва
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Ирина Владимировна  Труханова
125 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Светлана Геннадьевна Артемова
27 отзывов
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
54 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 8 лет
Игорь Игоревич Поспелов
135 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
1993-1999 Кубанский медиц
Опыт работы: 25 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
222 отзыва
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 15 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
130 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 9 лет
Иван Александрович Евсеев
19 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Анна Евгеньевна Шкенева
45 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 8 лет
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Отличное профессиональное отношение Огромное спасибо за помощь Да, советы были полезны
— Сергей
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Прекрасный, компетентный, неравнодушный к чужой беде специалист! Очень подробно ответила на все...
— Дарья
фотография пользователя
Не ожидал такого быстрого ответа и совета на мой вопрос. Доктор объяснил в чём у меня проблема и...
— Алексей, г. Ростов-на-Дону