пустая фотография

Онлайн консультация инфекциониста

31522 вопроса

Вопросы инфекционисту

Как узнать каким гепатитом я переболела в детстве: а,б или ц
27 марта
Я переболела в детстве гепатитом. Незнаю каким. Как узнать?до 18 лет все прививки ставила. И теперь надо по новой ставить. Родился ребенок, незнаю на сколько это опасно для него. Являюсь ли я опасной.
Аселина
Аселина, здравствуйте! Вы можете сдать кровь на anti-HAV IgG, anti-HCV (total), HBsAg, anti-HBc (total), чтобы прояснить ситуацию.
Если Вы переболели и поправились, то почти наверняка не опасны. Гепатит А вообще не бывает хроническим.
Какое лечение при цитомегаловирусе
27 марта
400.00 р.
Добрый вечер.Дочке 16 лет, сдали анализы 26.03. на герпес-вирусы 1,2,4,5,6 типа в итоге выяснилось, что цитомегаловирус отрицательный, но значение пограничное: IgM 0,71 при (Реф. значениях от 0,00 до 0,70)и есть антитела IgG (количественно) 254.70 Ед/мл (при реф. значениях...
Александра, Кингисепп
Здравствуйте, Александра!
Дочь уже переносила ранее цитомегаловирусную инфекцию. Это означает, что, если у неё нет серьезных проблем с иммунной системой (например, ВИЧ-инфекция в стадии СПИД, химиотерапия опухолей, иное иммуносупрессивное лечение), никогда больше цитомегаловирус не будет её беспокоить. Он может иногда реактивироваться, но это клинически не значимо и не требует диагностики и лечения. В анализе крови видно, что есть положительные иммуноглобулины G, как признак перенесенной ранее инфекции, а также положительные иммуноглобулины М - они могут быть ложноположительными, может также быть реактивация ЦМВ. Маловероятно, что ЦМВ вызвал сейчас повышение температуры, наиболее вероятно, что это какая-то другая вирусная инфекция. Лечение ЦМВ в случае Вашей дочери не требуется.
Тест на вич
27 марта
1500.00 р.
Здравствуйте! Был незащищённый оральный контакт ( делали мне) Спустя 3 и 6 месяцев сдал тест ифа 4 поколения- он отрицательный.Но все не могу успокоится, подскажите могу ли я исключить ВИЧ?
Мот, Воронеж
Здравствуйте. Не волнуйтесь. ВИЧ инфекции у вас нет( у вас 100% достоверный отрицательный результат анализа)
При оральном сексе, могу я заразить партнершу? Есть антитела гепатита В
27 марта
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я заразить свою девушку гепатитом В через оральный секс? Есть антитела гепатита В, рнк тест показал что гепатит не обнаружен. Будьте добры, дайте развёрнутый ответ.
Роман
Здравствуйте, Роман!

Давайте детально разберем вашу ситуацию. Наличие антител к гепатиту В при отрицательном результате ПЦР (РНК вируса не обнаружена) может указывать на два варианта:

1. Вы переболели гепатитом В в прошлом, вирус элиминирован из организма, антитела сохраняются и обеспечивают иммунитет.

2. Вы были успешно вакцинированы против гепатита В, выработаны защитные антитела.

В обоих этих случаях вы не представляете опасности для окружающих, риск передачи вируса гепатита В половым партнерам, в том числе через оральный секс, практически отсутствует. Вы не являетесь источником инфекции.

Однако, учитывая наличие у вас активного гепатита D, ситуация требует более детального рассмотрения:

- Вирус гепатита D (HDV) не может размножаться в организме самостоятельно, для этого ему необходим вирус гепатита В. HDV использует оболочку вируса гепатита В (HBsAg) для проникновения в клетки печени и размножения.
- Обнаружение РНК HDV при отрицательной ПЦР на гепатит В (ДНК HBV) и наличии антител к гепатиту В - достаточно редкая ситуация. Она может наблюдаться либо при острой коинфекции HDV и HBV, либо у хронических носителей HBsAg с подавленной репликацией вируса гепатита В.
- В любом случае, наличие РНК HDV говорит об активной инфекции и требует наблюдения инфекциониста и гепатолога.

Что касается риска передачи HDV половым путем, то он, как правило, ниже, чем для вируса гепатита В, и также опосредован наличием HBsAg. При определяемой РНК HDV рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции (презервативы) до полной элиминации вируса и консультироваться со специалистами.

Моя рекомендация: Сдайте повторно количественную ПЦР на ДНК вируса гепатита В (не только качественный тест), а также анализ на HBsAg. Обсудите результат с вашим лечащим врачом - инфекционистом и/или гепатологом. Именно он, с учетом всех анализов и клинических данных, даст рекомендации по лечению, наблюдению и профилактике.

Вашей девушке желательно сдать анализы на маркеры гепатита B и D, а при отсутствии иммунитета - вакцинироваться от гепатита В. Это защитит ее в любом случае.

Будьте здоровы и не забывайте регулярно консультироваться с врачом!
Феброз 3 степень
27 марта
Урсосан 500мг?Сахар, авокадо, имбирь, жевательные конфеты, пельмени, кетчупа можно?Можно, не на пару а потушить говяжью печень, у меня гемоглобин маленький. Назначили спирилин, как он действует на печень, или можно обойтись без него?
Анатолий
Здравствуйте, Анатолий!
Вы можете употреблять в пищу любые продукты, за исключением алкоголя. Доза Урсосана рассчитывается по весу пациента - 10 мг/кг массы тела в сутки. Такого названия лекарства, которое Вы написали, я не нашла - возможно, это Спиронолактон. Если да, то его нужно принимать. В Вашем случае, учитывая наличие вирусного гепатита С и фиброза 3 степени, необходимо пройти лечение препаратами прямого противовирусного действия, чтобы убрать вирус гепатита С. Обратитесь к лечащему инфекционисту по поводу лечения против вирусного гепатита С.
Вич и заражение
27 марта
400.00 р.
Была на пункте выдачи товаров, одна коробка была заклеена скотчем, я хотела его так оторвать, но парень на выдачи решил мне помочь и разрезал скотч канцелярским ножом, я держала коробку, придя домойЯ увидела небольшой порез на пальце , он наверное задел мою руку , когда...
Светлана, Москва
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Для заражения нужна видимая свежая кровь на ноже, вирус долго не живет вне организма человека
Расшифровка анализов (паразиты)
27 марта
400.00 р.
Добрый день. Необходимо расшифровать анализы. Периодически проводим исследования, так как слабый жкт. Какая вероятность, что и правда присутствуют паразиты. Как лечить. Ребенок 5 лет. Полгода назад было чисто. Жалобы бывают на боли в животике, тошноту.
Юлия, Москва
Здравствуйте , вам необходимо переадресовать вопрос инфекционистам , так как они занимаются гельминтами , по анализу обнаружены аскариды , они дают , да боли в животе .
ПВТ Гепатита С
27 марта
Обнаружен гепатит С с циррозом печени. Фиброз F4. Белок 69, тромбоциты 61,гемоглобин 136, АЛТ 139, АСТ 94. Генотип 3. Записан в лист ожидания ПВТ. Есть смысл лечится дженериками или ждать очереди. Врач сказал, что с генотипом 3 и циррозом лучше ждать очереди и лечится...
Андрей
Здравствуйте!
Есть, тк можно не дождаться
Субфебрильная температура у ребенка
27 марта
600.00 р.
6 февраля поднялась температура до 38,6, кашель, сопли. Поставили ОРВИ. Полоскали горло, промывали нос. К 11 февраля температура 36,6-36,7, кашель влажный. 17 февраля кашля нет, температура 37,4. Держится до сих пор. 26 февраля кашля нет, температура 37,3. Сделали рентген, по...
Ольга, Калининград
Здравствуйте. Ребенок перенес ранее ВЭБ, цмв, и герпес 6 типа. После перенесённого вэб температура может сохраняться до полугода, как и увеличенные лимфоузлы, печень и селезёнка.
Повышение вирусной нагрузки при ВИЧ
27 марта
Год назад впервые обнаружили ВИЧ, после приема АРТ через 3 месяца сдавал Иммуноблот вирусная нагрузка была НЕОПРЕДЕЛЯЕМАЯ. Через 6 месяцев, то есть недавно сдавал,вирусная нагрузка 191. Хотя таблетки принимал безперерывно. От чего может быть? Стоит ли бояться? При таком...
ННННН
При эффективной антиретровирусной терапии (АРТ) вирусная нагрузка обычно становится неопределяемой (ниже порога чувствительности теста) в течение первых 6-12 месяцев лечения. Однако небольшие колебания вирусной нагрузки (так называемые "блипы") иногда наблюдаются даже у пациентов с хорошей приверженностью к лечению. Единичный результат в 191 копию/мл при ранее неопределяемой вирусной нагрузке не является признаком неэффективности терапии или развития резистентности.

Причинами такого временного повышения репликации вируса могут быть:

- Случайные колебания, связанные с чувствительностью теста
- Иммунная активация на фоне интеркуррентных инфекций, воспаления
- Вакцинация
- Стресс

В вашей ситуации я бы рекомендовал:

1. Продолжить прием назначенной схемы АРТ без изменений. Не пропускать прием препаратов.

2. Повторить анализ на вирусную нагрузку через 1-2 месяца. Скорее всего, она вновь будет неопределяемой. Если же уровень ВИЧ РНК превысит 200-500 копий/мл, потребуется дополнительное обследование для исключения вирусологической неэффективности текущей схемы.

3. Теоретический риск передачи ВИЧ половым путем существует при любой определяемой вирусной нагрузке. Но при хорошей приверженности к АРТ и уровне ВИЧ РНК ниже 200 копий/мл он минимален. Для полной безопасности партнера рекомендуется использовать презервативы до повторного анализа.

Таким образом, единичное незначительное повышение вирусной нагрузки при ранее эффективной АРТ не является поводом для беспокойства. Такие эпизоды случаются и, как правило, не влияют на долгосрочную эффективность лечения. Главное - продолжать четко соблюдать режим приема препаратов и регулярно мониторировать вирусную нагрузку согласно рекомендациям вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
Передача вируса беременной от ребёнка, привитого живой вакциной
27 марта
500.00 р.
Здравствуйте! Хотим поставить вакцину ребёнку Приорикс-Тетра(корь, краснуха, паротит+ ветрянка) . После прививки возможны сыпь и температура у ребёнка. Я в положении, может ли он меня заразить , если ветрянкой я болела в детстве, а от кори, краснухи и паротита привита?
Юлия
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Юлия!

Риск передачи вирусов кори, эпидемического паротита, краснухи или ветряной оспы от ребенка, привитого живой вакциной, здоровому контактному лицу, в том числе беременной женщине, крайне низкий.

Несколько важных моментов:

1. Поствакцинальная сыпь и лихорадка действительно могут развиться у части детей (до 5-10%) после прививки, обычно с 5 по 14 день. Это не заразно для окружающих.

2. Вакцинные штаммы вирусов кори, краснухи и паротита не передаются от привитых людей. Для краснухи и паротита вообще не описано ни одного подобного случая. Для вакцинного штамма кори теоретическая вероятность передачи существует, но она ничтожно мала.

3. Что касается вакцинного штамма ветряной оспы (Varicella zoster), то он действительно может в редких случаях передаваться контактным лицам и вызывать у них легкое заболевание. Однако это случается крайне редко, описаны лишь единичные сообщения.

4. Ваш иммунитет к ветряной оспе после перенесенного заболевания и к кори/краснухе после прививок надежно защитит вас и от "дикого" вируса, и от маловирулентного вакцинного штамма.

Поэтому, учитывая вышесказанное, вы можете спокойно прививать своего ребенка комбинированной вакциной, содержащей коревой, паротитный, краснушный и ветряночный компоненты, даже во время беременности. Это безопасно для вас. Польза вакцинации однозначно превышает минимальные теоретические риски.

Однако если у вас есть какие-либо сомнения, вы можете дополнительно проконсультироваться со своим гинекологом или педиатром.

Желаю здоровья вам и вашим детям!
Золотистый стафилококк и аскариды
27 марта
Добрый день! Скажите пожалуйста, надо ли лечить золотистый стафилококк 10 в 4 степени у ребенка 10лет. Также в кале обнаружены аскариды. Если надо то как и что в первую очередь стафилококк или аскариды, или одновременно?
Ольга
Здравствуйте, Ольга!

В отношении золотистого стафилококка и аскарид у вашего ребенка я бы рекомендовал следующее:

1. Обнаружение золотистого стафилококка в концентрации 10^4 КОЕ/г в кале у ребенка без выраженных симптомов поражения ЖКТ (диарея, рвота, боли в животе) не требует специфического лечения. S. aureus часто выявляется как транзиторная флора и не всегда указывает на активный воспалительный процесс. Более важна клиническая картина и общее состояние ребенка. Если ребенка беспокоит дискомфорт в животе, нарушения стула - нужна очная консультация гастроэнтеролога.

2. А вот аскаридоз требует обязательной противопаразитарной терапии, независимо от наличия или отсутствия симптомов. Препаратами выбора являются мебендазол, альбендазол, пирантел. Схему и дозировку подберет ваш педиатр или инфекционист, с учетом возраста и веса ребенка. Желательно обследовать и пролечить всех членов семьи, имевших контакт с ребенком.

3. Повышение СОЭ, моноцитоз и лимфоцитоз после ветрянки и ангины вполне закономерны и отражают нормальный процесс иммунного ответа и восстановления после перенесенной инфекции. Главное, что состояние ребенка улучшается. При сохранении лабораторных отклонений более 1-2 месяцев может потребоваться консультация гематолога.

4. Наличие цитомегаловируса в слюне у ребенка 10 лет, вероятно, указывает на давнюю первичную инфекцию, а не на острый процесс. Большинство детей инфицируется этим вирусом в раннем возрасте, в 10 лет он уже есть у 50-80% детей. Если есть показания (состояние иммуносупрессии, тяжелые проявления ЦМВ), ваш лечащий врач назначит противовирусную терапию.

В целом, учитывая недавно перенесенные инфекции (ветрянка, ангина), я бы сейчас сфокусировался на лечении аскаридоза и лор-патологии (под контролем педиатра и лор-врача). Носительство стафилококка при отсутствии симптомов можно просто динамически наблюдать. Продолжайте наблюдение у педиатра, контролируйте анализы крови и самочувствие ребенка.

Будьте здоровы! Надеюсь, мои рекомендации помогут вам определиться с приоритетами в лечении.
Ветряная оспа
26 марта
300.00 р.
Здравствуйте, предстоит диспансеризация на лечение, но в учреждении объявили карантин по ветряной оспе, и для допуска необходима справка от инфекциониста, о том что я болел ветряной оспой.Я болел ей в 9 лет, сейчас мне 32, пошел сдал кровь на антитела к ветряной оспе IgG и...
Александр
Вопрос закрыт
Здравствуйте!
Есть иммунитет, причин для недопуска нет.
Антитела класса М вероятнее всего ложные, такое сейчас часто бывает в Инвитро
Гемофильная палочка 10*6
27 марта
400.00 р.
Добрый день. 2 недели назад дочка 8 лет переохлалилась (бегала по коридору частного дома с друзьями) и заболела (один из друзей недавно тяжело перенес гемофильную инфекцию). Ночью была температура 38-39. На следующий день - 37 и больше ее не было. Из симптомов в разные дни в...
Юлия
Вопрос закрыт
Здравствуйте. Лечение таб левофлоксацин 250 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды. Вам лучше сдать мазок из зева
Токсоплазмоз
27 марта
400.00 р.
Добрый день! Беременность 14+1. Дома живут 3 кошки уже давно, квартирные. Горшок убирает муж. Сегодня произошла такая ситуация. Зашла в ванную руки помыть, помыла, увидела, что под ванной в углу тряпка валяется, без задней мысли ее убрала, потом пошла есть, и только после еды...
Регина
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Чтобы заболеть острым токсоплазмозом нужно по крайней мере съесть кал кошки 2 недельной давности. По этому риска заражения токсоплазмозом у Вас нет и можно спокойно продолжать жить.
Популярные вопросы
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Вопрос закрыт
Хронический лямблиоз
17 мая 2023
Виталий
Вопрос закрыт
Острицы не проходят
18 октября 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Мобилизация и гепатит С
27 сентября 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Укус клеща
25 июля 2022
Ирина, Владимир
Вопрос закрыт
Анализ на вич
20 июля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Укусила собака, но не до крови
4 июля 2022
Виталий, Москва
Вопрос закрыт
Повторно острицы (наверное)
1 июля 2022
Светлана, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Мышиный помет
9 июня 2022
Мария, Кострома
Вопрос закрыт
Укус ребёнка боррелиозным клещем
21 мая 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Лямблии,метеоризм
21 апреля 2022
Анатолий, Казань
Вопрос закрыт
Зуд после укуса клеща
12 апреля 2022
Юля
Вопрос закрыт
Герпес 6 типа
9 апреля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ифа 4 вич
7 апреля 2022
Виктор
Вопрос закрыт
Анализ на бешенство
5 апреля 2022
Павел, Жуковский
Вопрос закрыт
Описторхоз
28 февраля 2022
Лена
Вопрос закрыт
Паразиты, анализы
16 февраля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
25 января 2022
Ирина, Истра
Вопрос закрыт
Постгерпетический зуд
4 января 2022
Михаил, Москва
Вопрос закрыт
Инна Сергеевна Каплиева
249 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 5 лет
Алексей Александрович Бондарюк
47 отзывов
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Ирина Владимировна  Труханова
117 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 5 лет
Нина Владиславовна Извозчикова
233 отзыва
Инфекционист
1975-1982,1ММИ,сан-гиг,вы
Опыт работы: 36 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Галимат Нарзановна Бузарова
186 отзывов
Акушер, Гинеколог
2008-2016г., ПСПбГМУ имен
Опыт работы: 5 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
86 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Олег Владимирович Кичигин
110 отзывов
Гинеколог
Витебский государственный
Опыт работы: 30 лет
Елена Ивановна Мосалева
320 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Татьяна Евгеньевна  Карпенко
21 отзыв
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 5 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
128 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Александровна Смирнова
87 отзывов
Педиатр
2002-2008.Кировская госуд
Опыт работы: 12 лет
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Оперативно ответил на все мои вопросы. Все ясно и понятно! Думаю, что консультация полезна. Буду...
— Владимир, г. Курск
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Всё по полочкам! Спасибо за выдержку и профессионализм!
— Артем, г. Краснодар
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Спасибо Вам за консультацию, теперь я понял какие анализы нужно дополнительно сдать и как...
— Алекс, г. Уфа