пустая фотография

Онлайн консультация инфекциониста

32679 вопросов

Вопросы инфекционисту

Гепатит С, заражение через кожу при попадании капли крови
вчера, 02:02
Здравствуйте! Работаю мед сестрой. Ставила капельницу, капля крови больного с гепатитом С попала на кожу. Видимых повреждений на ней не было, но могли быть микротрещины. Какой риск заразиться?
Ана
Ана, здравствуйте! Рисков никаких нет, неповреждённая кожа для этого вируса непроницаема.
Анализ крови показывает ВИЧ
вчера, 01:34
25 лет назад я переболела гонореей причем недолечившись заболела вторично -пролечилась полностью много лет не болела но теперь мне 56 у меня начался цистит и анализ крови снова показывает аж три плюса ( я алергик на кислоты )
Рита
Рита, здравствуйте! Уточните пожалуйста, анализ на ВИЧ или на гонококк?
Схема вакцинации
вчера, 01:18
Добрый день. Ребенку 1 месяц, в роддоме поставили прививку против гепатита б и вторую сегодня. Педиатр предложила схему вакцинации 0-1-6-12, т.к. у меня хронический гепатит б (активности нет). От остальных прививок пока отказались. Двум старшим детям ставили эту прививку...
Валентина, Абакан
Валентина, здравствуйте! Если у матери ХВГ В, то ребёнка вакцинируют по схеме 0-1-2-12.
Эпидермальный стафилококк
вчера, 00:59
Здравствуйте, я зимой сдавала бак посев на глаз, чтобы выявить причину ячменя. Тогда анализ показал 10*2 кое/ тамп эпидермальный стафилококк. Инфекционисты сказали что все нормально, лечить не надо. Сейчас моей соседке поставили шов, после биопсии. И теперь я переживаю что у...
Юля
Юля, здравствуйте! Эпидермальный стафилококк - это нормальный кожный микроорганизм, есть на коже у всех людей.
Ничего делать не нужно, живите, как раньше жили.
Лямблиоз у ребёнка
вчера, 00:51
500.00 р.
Ребёнок 2,4 года. Вес 14 кг. В течение месяца 2 эпизода ларингостеноза, один на фоне ОРВИ, а другой через 3 недели на фоне полного благополучия (не болела). Так же в последнее время обострился дерматит. Направили на анализы: в копрограмме обнаружены простейшие и отделено...
Александра
Александра, здравствуйте! Назначенное лечение избыточное, "Немозол" и фуразолидон - не самые эффективные при лямблиозе препараты.
В плане лечения достаточно принять только противопаразитарный препарат (без пробиотиков и УДХК), препарат выбора - тинидазол 50 мг/кг 1-кратно.
Антиретровирусная терапия
вчера, 00:46
Здравствуйте,Назначили терапию регаст(400)+теновир(300) +ламивудин(300), а он окался по 150мг и я пил полгода не по 300мг, а по 150мг, что будет и как быть?
Александр
Александр, здравствуйте! Недостаточная доза могла привести к снижению эффективности АРВТ.
Необходимо обратиться в своему лечащему врачу и оценить вирусную нагрузку и уровень CD4 в ближайшее время, если показатели в норме, то начать приём препарата в полной дозе, если нет, то потребуется смена терапии.
Заражение при мастурбации
вчера, 00:06
Добрый день. Недавно гулял на заброшенном старом жилом комплексе, по приходу домой пошел в туалет и мастурбировал грязными, не мытыми руками, после чего эякулировал в руку. Скажите, может ли быть риск заражения вич инфекцией изза этого? Например, от контакта грязной руки со...
Евгений
Евгений, здравствуйте! Нет. таким образом ВИЧ-инфекцией невозможно заразиться, для заражения нужен либо половой акт с больным, либо манипуляции со свежей кровью больного (нестерильные инъекции, например).
Вирус коклюш
23 апреля
Здравствуйте у меня двух месячный дочь заразился коклюшом мы на лечение у дочки слабость когда не болели мы хорошо голову придержать сейчас после болезни не можем держать шею что делать
Мээрим
Здравствуйте, Мээрим!

Коклюш - серьезное инфекционное заболевание, которое особенно тяжело протекает у детей первых месяцев жизни. Слабость и отставание в физическом развитии (в том числе неспособность держать головку) - частые последствия перенесенного коклюша у маленьких детей.

В вашей ситуации я рекомендую:

1. Продолжайте лечение у педиатра и инфекциониста. Строго соблюдайте все назначения врачей. При коклюше обычно назначают антибиотики, противокашлевые препараты, ингаляции, массаж.

2. Обеспечьте ребенку полноценное питание - грудное вскармливание по требованию или адаптированная молочная смесь в достаточном количестве.

3. Чаще держите дочку вертикально "столбиком", прижимая к своей груди. Это положение способствует укреплению мышц шеи и спины.

4. Во время бодрствования малышки выкладывайте ее на живот на 1-3 минуты несколько раз в день. Следите, чтобы голова при этом была повернута в сторону.

5. Делайте ребенку легкий массаж шеи, плеч, спины, рук и ног. Используйте поглаживания, растирания, вибрацию.

6. Занимайтесь с дочкой пассивной гимнастикой - сгибайте и разгибайте ее руки и ноги, поднимайте ручки вверх, поворачивайте головку в разные стороны.

7. Привлекайте внимание малышки яркими игрушками, развешенными над кроваткой или коляской, стимулируйте ее следить за ними и тянуться.

8. Для профилактики повторного инфицирования исключите контакты ребенка с больными людьми, часто проветривайте помещение.

Восстановление после коклюша - длительный процесс. Потребуется несколько месяцев, чтобы ваша дочка вновь окрепла и догнала сверстников в развитии. Наберитесь терпения и продолжайте занятия. При отсутствии положительной динамики или появлении новых тревожных симптомов обязательно покажите ребенка неврологу.

Желаю вам и вашей малышке крепкого здоровья!
Вич от туалета
23 апреля
Здравствуйте. Ситуация глупейшая, но не дает покоя. При походе в туалет в тц пришлось сесть на унитаз. Застрелив бумагой сверху.После выполнения процессов, встав, увидела кровь на стульчаке и ободке унитаза большое количество. Касалась этих участков гениталиями, не зная , что...
Евгения
Здравствуйте, Евгения!

Ваше беспокойство вполне понятно, но вероятность заражения ВИЧ или другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), в описанной вами ситуации крайне мала по следующим причинам:

1. ВИЧ очень неустойчив во внешней среде. Вне организма человека вирус быстро погибает, особенно при высыхании биологических жидкостей. На открытом воздухе ВИЧ инактивируется в течение нескольких минут.

2. Для инфицирования ВИЧ или ИППП необходимо, чтобы биологические жидкости (кровь, сперма, вагинальный секрет) больного человека попали на слизистые оболочки или в кровоток здорового. Случайный контакт кожи гениталий с засохшей кровью на унитазе не приведет к проникновению возбудителей в организм.

3. Многие ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз) передаются исключительно при прямом половом контакте и неспособны долго выживать вне человеческого тела.

Тем не менее, для вашего полного спокойствия я рекомендую:

- При появлении в течение 1-2 недель после инцидента каких-либо неприятных симптомов в области гениталий (зуд, жжение, выделения) - обратитесь к гинекологу. Врач осмотрит вас и назначит анализы на ИППП.

- Через 3 месяца после произошедшего можно сдать анализ крови на ВИЧ для исключения инфицирования. Современные тесты способны выявить антитела к ВИЧ уже через 1-3 месяца после заражения. Но, повторюсь, вероятность инфицирования ВИЧ в вашем случае ничтожно мала.

- В дальнейшем старайтесь избегать прямого контакта слизистых оболочек и кожи с поверхностью сидений унитазов в общественных туалетах. Используйте одноразовые бумажные накладки на сиденье или выстилайте его туалетной бумагой в несколько слоев.

Будьте здоровы и не волнуйтесь понапрасну! Риск инфицирования ВИЧ и ИППП в описанной вами ситуации минимален. Соблюдение простых правил личной гигиены поможет вам эффективно защитить свое здоровье.
Смерть от бешенства
23 апреля
Мучительно ли умирать от бешенства? Как я слышал что смерть происходит из за паралича сердца или дыхательной системы. Мучительно ли это?И что чувствует человек зараженный бешенством?Это больно?
Артём
Здравствуйте, Артем. Тема смерти от бешенства действительно пугающая и тревожная, особенно в вашем возрасте. Я понимаю ваше беспокойство и желание прояснить этот вопрос.

Бешенство - крайне опасное вирусное заболевание, при развитии симптомов которого летальный исход практически неизбежен. Вирус бешенства поражает нервную систему, вызывая тяжелые нарушения ее функций.

В терминальной стадии бешенства у человека развиваются судороги, параличи мышц, угнетение дыхания и сердечной деятельности. Это сопровождается сильнейшим страхом, тревогой, галлюцинациями. Смерть наступает от остановки дыхания на фоне отека головного мозга и поражения дыхательного центра. К сожалению, в этот период пациент уже не контролирует свое состояние и, вероятно, испытывает сильные страдания.

Однако я хочу особо подчеркнуть, что ситуация не безнадежна! Бешенство можно предотвратить, если вовремя обратиться за медицинской помощью. При укусе подозрительного животного необходимо срочно промыть рану мыльным раствором и обильно полить ее спиртом или йодом. После этого как можно скорее (желательно в первые 24-48 часов) начать курс антирабических прививок в травмпункте. Вакцинация защитит от развития бешенства даже после опасного контакта.

Артем, если вас тревожат мысли о бешенстве и смерти, возможно, есть смысл поговорить об этом с родителями, школьным психологом или другим взрослым, которому вы доверяете. Не держите свои страхи в себе. Помните, что ваше психическое здоровье не менее важно, чем физическое.

При появлении навязчивых пугающих мыслей, проблем со сном, аппетитом, снижении настроения имеет смысл обратиться к психотерапевту. Специалист поможет справиться с тревогой и страхами, подобрав индивидуальный подход.

Будьте здоровы и берегите себя! Помните, что современная медицина способна защитить вас от многих опасных болезней. Главное - вовремя обращаться за помощью.
Опух и покраснел глаз ощущение давления в голове
23 апреля
600.00 р.
Опухли веки и покраснел глаз, ощущение давления в голове, язвочки на лице, были травмы головы и брови, пузырьки после левомеколь, температура 37,4, давление 130/80 болезненный лимфоузел околоушной В глаз капаем Тобрекс, таблетки ибуклин, глево, зиртек. Подозрение на герпес
Ольга, Москва
Здравствуйте, Ольга!

По описанным вами симптомам действительно есть основания подозревать герпетическую инфекцию (вероятно, опоясывающий герпес) с вовлечением первой ветви тройничного нерва и кожи лица. На это указывают:

1. Покраснение и отек век, боль и ощущение давления в пораженной области.
2. Появление пузырьков и язвочек на коже лица по ходу нерва.
3. Повышение температуры тела, увеличение и болезненность околоушного лимфатического узла со стороны поражения.

Травмы головы и брови могли спровоцировать обострение инфекции и ее распространение по ходу тройничного нерва. Применение левомеколя также могло усилить местные проявления заболевания.

В вашей ситуации я настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться очно к офтальмологу и неврологу. Крайне важно исключить вовлечение в процесс глазного яблока и роговицы. Требуется полноценное противовирусное лечение и динамическое наблюдение.

Врачи проведут необходимые обследования (осмотр, измерение внутриглазного давления) и назначат системную противовирусную терапию (ацикловир внутрь или внутривенно). Уже назначенные вами капли и антигистаминные препараты следует продолжать применять.

При появлении сильной головной боли, высокой лихорадки, признаков нарушения зрения срочно вызывайте скорую помощь!

Самолечение в данном случае недопустимо. Опоясывающий герпес лица может дать серьезные осложнения со стороны глаз и нервной системы, если вовремя не начать адекватную противовирусную терапию под наблюдением специалистов.

Постарайтесь исключить контакты с маленькими детьми и беременными женщинами до подавления активности вируса. Принимайте больше теплого питья, при температуре выше 38,5°C используйте парацетамол или ибупрофен. Ни в коем случае не прикасайтесь к пузырькам и язвочкам грязными руками!

Выздоравливайте и будьте здоровы! Своевременное и правильное лечение обязательно поможет вам быстро справиться с болезнью.
Рецидивирующий стоматит
23 апреля
400.00 р.
Мучает стоматит на протяжении многих лет. По 2 раза в месяц. Язвочки и на языке и слизистой. Сдала мазок на вирусы герпеса 1 и 2 типа,оба отрицательны. Сдала мазок посев полости рта с чувствительностью. Высеяли стрептоток mitis. 10 в 7. Результат прикрепляю. Лечить нужно...
ЕВГЕНИЯ
Евгения, здравствуйте! Str.mitis - часть нормальной флоры полости рта, это не патоген и не причина стоматита, этот микроорганизм есть практически у всех людей.
Если у Вас стоматит проявляется единичными (1-2 штуки) язвочками, то это рецидивирующий афтозный стоматит - доброкачественное состояние без какой-либо установленной причины. Если нет других проявлений (язвочки на половых органах, конъюнктивит). то дополнительного обследования это не требует.
Черви паразиты
23 апреля
500.00 р.
Здравствуйте. Произошла по настоящему дичайшая ситуация. Мы до сих пор в шоке. У нас живёт собака. Наша любимица. Сегодня днём ее вырвало и в рвоте прям черви. Длинные, тоненькие. Фото приложу. Волосы дыбом от увиденного. Хотя мы и глистогонили ее не один раз. Но самый...
Анастасия
Здравствуйте!
Похоже на токсокары. Не факт, что могло произойти заражение, необходимо обследоваться всем членам семьи.
Сдайте общий анализ крови (обращаем внимание на уровень эозинофилов), кровь на IgG к токсокаре, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
После обследования принимается вопрос о лечении. Специфической профилактики заражения от паразитов к сожалению нет.
Сыпь у ребенка
23 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, ребенку 3 года. Высыпало сыпью. Лицо чистое,шея тоже. Руки ноги, пах и спина в сыпи. Температуры нет, аппетита хороший, по состоянию все хорошо.
Наталья, Тольятти
Наталья, здравствуйте! На какую-то специфическую сыпь при инфекционном заболевании не похоже, плюс для инфекций не типично отсутствие симптомов интоксикации (температуры, недомогания и т.п.). Рекомендую проконсультироваться дополнительно с дерматологами.
Прививка от туляремии
23 апреля
У ребенка выявили цитолягаповирусную инфекцию, можно ли ему делать прививку от туляремии?Ребенку девять лет
Анастасия
Анастасия, здравствуйте! В связи с чем ребёнка обследовали на ЦМВ и какие маркёры выявили?
Популярные вопросы
Что делать? Ротавирус? Кишечка?
3 августа 2023
Екатерина, Тверь
Вопрос закрыт
Хронический лямблиоз
17 мая 2023
Виталий
Вопрос закрыт
Острицы не проходят
18 октября 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Мобилизация и гепатит С
27 сентября 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Укус клеща
25 июля 2022
Ирина, Владимир
Вопрос закрыт
Анализ на вич
20 июля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Укусила собака, но не до крови
4 июля 2022
Виталий, Москва
Вопрос закрыт
Повторно острицы (наверное)
1 июля 2022
Светлана, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Мышиный помет
9 июня 2022
Мария, Кострома
Вопрос закрыт
Укус ребёнка боррелиозным клещем
21 мая 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Лямблии,метеоризм
21 апреля 2022
Анатолий, Казань
Вопрос закрыт
Зуд после укуса клеща
12 апреля 2022
Юля
Вопрос закрыт
Герпес 6 типа
9 апреля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ифа 4 вич
7 апреля 2022
Виктор
Вопрос закрыт
Анализ на бешенство
5 апреля 2022
Павел, Жуковский
Вопрос закрыт
Описторхоз
28 февраля 2022
Лена
Вопрос закрыт
Паразиты, анализы
16 февраля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
25 января 2022
Ирина, Истра
Вопрос закрыт
Постгерпетический зуд
4 января 2022
Михаил, Москва
Вопрос закрыт
Алексей Александрович Бондарюк
52 отзыва
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Александр Викторович Синельников
1 отзыв
Инфекционист, Терапевт
2002-2008, Саратовский Го
Опыт работы: 12 лет
Александр Иванович Бобровский
93 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
1973-1980 Благовещенский
Опыт работы: 42 года
Нина Владиславовна Извозчикова
235 отзывов
Инфекционист
1975-1982,1ММИ,сан-гиг,вы
Опыт работы: 36 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Наталья Викторовна Паневкина
67 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2007-2013, РязГМУ им ак.
Опыт работы: 9 лет
Ситора Джалоловна Мусохуджаева
18 отзывов
Акушер, Гинеколог
2019-2021, МУ "Реав
Опыт работы: 4 года
Надежда Яковлевна Лучанинова
188 отзывов
Терапевт, Диетолог
ОрГМА, лечебное дело, тер
Опыт работы: 15 лет
Виктория Викторовна Резник
64 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Марина Олеговна Казанцева
383 отзыва
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное
Опыт работы: 21 год
Александр Юрьевич Оголь
65 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Татьяна Евгеньевна  Карпенко
26 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 5 лет
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Отличное профессиональное отношение Огромное спасибо за помощь Да, советы были полезны
— Сергей
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Прекрасный, компетентный, неравнодушный к чужой беде специалист! Очень подробно ответила на все...
— Дарья
фотография пользователя
Не ожидал такого быстрого ответа и совета на мой вопрос. Доктор объяснил в чём у меня проблема и...
— Алексей, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень грамотный врач! Все доходчиво разлаживает по полочкам! + Один из самых лучших докторов...
— Алена
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
Отличное , образованный, порядочный Полезная и успокаивающая Да советую, хороший специалист
— Вова
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный доктор!!!! Спасибо вам большое!
[email protected], г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Очень внимательный! Все подробно разъяснил. Я давно не встречала таких врачей, которые объясняют...
— Ирина
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
Прекрасный доктор! Очень компетентна и профессиональна! Врач с большой буквы! Грамотный...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Дарья Агукина
Прекрасный врач отвечает на заданные вопросы
— Андрей, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Прекрасный врач, доктор от Бога, всё чётко, по существу, побольше бы таких врачей. Инна...
— Мари, г. Иркутск
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Детально разобралась в моем вопросе, на все вопросы исчерпывающий ответ и очень быстро!...
— Юлия
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Вообще оставил вопрос без ответа,значит избирательно подходит к вопросам и отвечает только на...
— Ольга, г. Тула
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень отзывчивый, сразу ответила Понравился подход, обстоятельный, ответила на все интересующие...
— Анна
фотография пользователя
Врачу узде Ольга Сыркова
Благодарность за раннюю и подробную консультацию! ( 5-50 утра!)
— Татьяна, г. Тула
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Инна Сергеевна просто замечательный врач и человек! Ответила на кучу моих дурацких...
— Ольга