пустая фотография

Онлайн консультация репродуктолога

1324 вопроса

Вопросы репродуктологу

Криопротокол на ЗГТ и Эндометрий
9 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! Криопротокол на ЗГТ. Был сначало Эстрожель по 2 нажатия 2 раза в день. На 12 д. ц на узи эндометрий со слов репродуктолога 10 мм, хотя сначало вслух не сказала. я потом сама переспрашивала- и вообще не верю ее словам. После этого узи увеличила дозу до 2 нажатий...
Карина
Вопрос закрыт
Карина, здравствуйте!

Эндометрий 9мм это более чем достаточно для беременности. Сейчас увеличивать дозу Эстраделя не нужно. Он уже никак не повлияет, этот препарат нужен был что бы рос эндометрий. Сейчас продолжайте все в назначенных дозировках
Низкий АМГ
8 апреля
500.00 р.
Добрый день! Низкий скачет уровень АМГ: 07.08.2023 - 0,81 нг/мл; 21.08.2023 - 1,5 нг/мл; 09.04.2024 - 0,08 нг/млБеременность планируем с апреля 2023, т.е уже как год не могу забеременеть. Показатели АМГ можно считать бесплодием? Какие еще необходимо сдать анализы?...
Елена
Вопрос закрыт
Добрый день!
Отсутствие беременности в течении 1 года считается уже бесплодием. По одному уровню амг о бесплодии не говорят.
У вас значение амг в любом случае означает снижение овариального резерва. В этой ситуации надо бежать на криоконсервацию яйцеклеток.
Другой вопрос, почему в 27 лет у вас такое снижение идет.
Операции на малом тазу были?
Эндометриоз?
У близких родственников ранняя менопауза?
Анализы для выявления бесплодия
7 апреля
Какие анализы дополнительно можно сдать мужчине для выявления бесплодия ,кроме мар-теста и спермограммы?можно ли проверить аутоиммунные нарушения, нарушения крови?И может ли влиять разница в резусах крови на попытки забеременеть ?
Ксения
Вопрос закрыт
Добрый день!
У мужчин помимо спермограммы и мар-теста еще смотрят фрагментацию сперматозоидов.
В качестве начального этапа начинают с анализов: общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмма, андрофлор+бактериальный посев из уретры, УЗИ, гормоны.
По результатам этих исследований смотрят дальнейшую тактику. В зависимости от жалоб, сопутствтвующих заболеваний,результатов делают вывод о дальнейшей тактике.

Аутоиммунные заболевания и заболевания крови встречаются у мужчин. НО для начала надо посмотреть что в базовых анализах крови, чтобы понимать о каких заболеваниях и рисках речь.
Отмена поддержки на ЗГТ
6 апреля
Добрый день! 10я неделя беременности. ( Как сказал репродуктолог) Перенос был 20 февраля. Перенос на згт. В поддержке: эстрифам 1т 3 раза в день, пролютекс уколы 1шт в день, ставлю со 2недели, прогестерон вагинально 600 в день, таблетки AЦЦ 1 в день, преднизолон 1 в день (...
Наталья
Вопрос закрыт
Через день использовать уколы-нет смысла.
АЦц , эстрифам и преднизолон я бы уже сейчас отменила.
Расшифровка пгт-а
5 апреля
Расшифруйте, пожалуйста, пришел генетический тест seq(22)x2~3[0.57], что это означает, перенос нежелателен, но консультация генетика рекомендована, репродуктолог на всякий случай рекомендовала оставить, что делать? Спасибо
Екатерина
Вопрос закрыт
Добрый день!
Суть в том, что при взятии материала производят забор клеток трофэктодермы. По одному эмбриону соответствует трисомией всех клеток по 15 и 22 хромосом. Во втором же эмбрионе часть клеток (около половины) м трисомией пр 22 паре, а часть клеток нормальных. Это и называется мозаицизм. Что будет по генетике в самом эмбрионе сложно сказать. Там может быть ситуация как с мозаицизмом, так и с нормальным кариотипом. Можно ли такой эмбрион подсаживать-вопрос спорный. По 22 хромосоме в случае трисомии эмбриона матка даст выкидыш. Но если это мозаицизм, то процент доподлинно узнать нельзя. Процент мозаицизма трофэктодермы не обязательно соответствует ситуации по эмбриону.
Генетик вам нужен для исключения нарушения кариотипа у вас и мужа.
Неудачное ЭКО, 2 ВМИ. Миома
4 апреля
3 года безуспешных попыток забеременеть. В 26 лет обнаружили миому. В 20г. делали диагностическую гистероскопию, убрали полип, увидели что миома не деформирует полость матки, просто граничит с ней. Размер был 8мм. В 24г. 2 неудачных ВМИ и попытка эко. Сейчас по УЗИ размер...
Полина, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Добрый день!
Размер миомы маленький. По узи она прилежит к эндометрию. Но не деформирует его.
Эндометрий для 27 дня цикла 8 мм тонковат. Надо смотреть детально гормоны. Прикрепие их пожалуйста.
Какой у вас рост/вес?
Спермограмму смотрели?
Какие обследования вообще проводили?

Гистероскопия
4 апреля
Здравствуйте, по биопсии эндометрия в 2022 году - признаки эндометрита выражены слабо в данном участке.Врач перед ЭКО отправила на гистероскопию, врач-хирург говорит, не видит смысла без биопсии (репродуктолог сказала, что диагностическая) … кто прав, что делать? Стоит ли...
Дина
Вопрос закрыт
Чтобы эко было удачным, исследуют организм полностью, в том числе и эндометрий
Внутриматочная инсеминации
3 апреля
Здравствуйте ,дважды выполнялась процедура внутриматочной инсеминации-безрезультатно. По анализам что у мужа,что у меня все отлично.Эндометрий в норме,трубы проходимы. Подскажите,какие еще можно сдать анализы?прочитала,что нужно посмотреть на аутоиммунные и генетические...
Ксения
Вопрос закрыт
Да, конечно можете) буду рада вам помочь!
Клайра перед ЭКО
3 апреля
Здравствуйте. В августе - сентябре должна получить квоту на эко. Меня мучает очень обильная менструация. Теряю много крови. Отсюда ферритин 4,6. Гемоглабин 100. Сделала 2 капельницы ферринджекта и пью сидерал. Гинеколог предложила пропить либо Клайру, либо транексам,но от...
Галина
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Галина! Обильные менструальные кровотечения перед протоколом ЭКО действительно требуют коррекции, поскольку они приводят к анемии и дефициту железа, что может негативно сказаться на результатах протокола.

Клайра (эстрадиол валерат + диеногест) - это комбинированный оральный контрацептив, который за счет гестагенного компонента способен уменьшить объем и длительность менструальной кровопотери. Прием Клайры в течение 4-5 циклов перед ЭКО вполне возможен и оправдан в вашей ситуации. Вот некоторые доводы в пользу такого подхода:

1. Снижение кровопотери позволит восстановить запасы железа в организме, нормализовать уровень гемоглобина. Это благоприятно скажется на общем самочувствии, снизит риск анемии и гипоксии во время беременности.

2. Гестагены в составе Клайры подавляют пролиферацию эндометрия, делают его более тонким и менее склонным к избыточному росту, что уменьшает объем кровопотери.

3. Регулярный прием КОК дисциплинирует менструальный цикл, делает его более предсказуемым. Это позволит точно планировать начало протокола ЭКО.

4. Прием КОК в предшествующих протоколу циклах за счет супрессии яичников дает им своеобразный "отдых", что повышает вероятность адекватного ответа на стимуляцию в программе ЭКО.

5. Поскольку Клайра содержит эстрадиола валерат - естественный эстроген, идентичный эндогенному эстрадиолу, он хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов, характерных для транексамовой кислоты.

Однако окончательное решение о целесообразности приема Клайры должен принять ваш лечащий врач с учетом всех индивидуальных особенностей и противопоказаний. Обязательно обсудите с ним длительность приема препарата и схему отмены перед началом протокола стимуляции овуляции.

Также продолжайте лечение железодефицитной анемии под контролем анализов, соблюдайте рекомендации по питанию и образу жизни.

Желаю вам успешной подготовки к протоколу ЭКО и скорейшего наступления долгожданной беременности!
Повышенный пролактин! Соотношение ЛГ/ФСГ 0,55
3 апреля
Добрый день, мне 25 лет. Первая беременность была в 22 года. Забеременела с первого раза. Сейчас с мужем пытаемся уже 6 месяцев зачать ребенка, но увы. Сдавали анализы. у мужа Тестостерон и Пролактин в норме. Сдавала анализы на 2ой день цикла, у меня повышен пролактин 729...
Тамара
Вопрос закрыт
Тамара, раз цикл регулярный, овуляция у Вас происходит. Пролактин надо подкорректировать с эндокринологом. Но в целом Вы планируется меньше года, поэтому пока никакое углубленное дообследование не требуется.
Нет овуляции уже давно.
3 апреля
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у меня не наступает овуляция уже много месяцев.Делала УЗИ все хорошо.,сдавала на гормоны тоже все в порядке.Гинеколог ставит диагноз аноовуляция и бесплодие.Единственное это месячные ,они приходят с задержкой.Сейчас на протяжении 3 месяцев...
Любовь
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Любовь! Отсутствие овуляции (ановуляция) в течение длительного времени действительно может быть причиной бесплодия. Для стимуляции овуляции обычно используют следующие препараты:

1. Кломифен (Клостилбегит) - принимают с 5 по 9 день цикла по 50-100 мг/сут. Механизм действия - блокада рецепторов эстрогенов в гипоталамусе, что приводит к увеличению выработки ФСГ и ЛГ и стимулирует созревание фолликула. Овуляция наступает примерно у 80% женщин.

2. Летрозол - принимают по 2,5-5 мг/сут с 3 по 7 день цикла. Препарат блокирует фермент ароматазу, снижая уровень эстрогенов. По механизму обратной связи это ведет к увеличению ФСГ и росту фолликулов.

3. Менопаузальные гонадотропины (Менопур, Пергонал) - содержат ФСГ и ЛГ. Вводятся инъекционно, стимулируя рост фолликулов напрямую. Требуют тщательного мониторинга из-за риска гиперстимуляции яичников.

Однако назначать эти препараты должен только врач после тщательного обследования. Перед стимуляцией овуляции важно выявить и устранить другие возможные причины бесплодия:

- Проходимость маточных труб (УЗИ, МСГ, ГСГ)
- Наличие спаек/полипов в полости матки (гистероскопия)
- Исключить мужской фактор бесплодия (спермограмма партнера)
- Скрытые инфекции, ЗППП (ПЦР, посев)
- Аутоиммунные заболевания, АФС (анализ на АТ к ХГЧ, АФА, волчаночный антикоагулянт)

В вашем случае, поскольку менструальный цикл удалось нормализовать с помощью Дюфастона, целесообразно:

1. В ближайший цикл отследить овуляцию при помощи УЗИ, измерения базальной температуры, тестов на овуляцию.

2. Если подтвердится ановуляция - пробное лечение Кломифеном или Летрозолом под контролем УЗИ.

3. При отсутствии эффекта - консультация репродуктолога для решения вопроса о более интенсивной стимуляции овуляции или ЭКО.

Не отчаивайтесь! Современные репродуктивные технологии дают хорошие шансы забеременеть даже при ановуляторном бесплодии. Главное, чтобы лечение проводилось под тщательным контролем квалифицированного врача.

Желаю вам скорейшего наступления долгожданной беременности!
Спермограмма
1 апреля
Добрый день. Пытаемся зачать ребенка с мужем с 2021года, в конце 2022 г. была замершая, и вот после этого беременность не наступает. Муж сдал спермограмму, результат исследования: вискозипатия. Астенотератозооспермия. По Крюгеру 2%,аномалии головки 67%,шейки-23%,жгутика-3%....
Ирина
Вопрос закрыт
Шанс на естественную беременность есть, хоть и ниже среднестатистического. Многое зависит от вашего возраста и состояния здоровья. При таких значениях можно также пробовать внутриматочную инсеменацию, если трубы проходимы. Необязательно сразу эко.
Как действуют Норколут+Эстрожель?
28 марта
Добрый день.Пожалуйста, можете развернуто мне описать как действуют препараты Норколут+Эстрожель, если их назначили перед протоколом ЭКО. Масса вопросов: Зачем их вообще принимать, для чего они служат? Тк получается сначала надо искусственно подавить гормоны а потом наоборот...
Екатерина
Вопрос закрыт
Добрый день!
Из аннотации к препарату норкалут:
"В случае планируемой или установленной беременности применение препарата Норколут® противопоказано."
Норкалут при планировании беременности не используется. В качестве гестагенов может использоваться Дюфастон/Утрожестан. Гастагены нужны в цикле для, профилактики гиперпластических процессов в эндометрии(гиперплазия, полипы эндометрия) на фоне приема эстрогенов. Также гестагены используются в эко, тк полноценно желтое тело не функционирует.

Эстрогены используют в цикле для роста лучшего роста фолликулов и хорошего эндометрия для подсадки. У гормональной терапии есть ряд противопоказаний. При ряде патологий их нельзя использовать, поэтому перд эко назначается расширенное обследование.
Если вы не попадаете в протокол-ничего критичного в этом нет. На эндометриоз скорее будет положительное воздействие. С миомой все сложнее. Теоретически в ряде случаев на эстрогенах может быть рост. Но это при длительном применении. Например, когда женщины пьют кок несколько месяцев. За 1-3 месяца миома не должна вырасти никаким образом.
План решается, всегда индивидуально. Протокол подбирается также индивидуально.
Криоперенос
27 марта
Здравствуйте, хочется мнения врачей услышать. Готовилась к криопереносу на ЕЦ и вот пошла на очередное узи, перед узи сделала тест на овуляцию(слобополж). На узи увидели, что фолликул примерно через день созреет уже,но эндометрий примерно 5-5,5. На какой момент после овуляции...
Владислав
Вопрос закрыт
Добрый день, можно на 5 день. Все решается индивидуально
Эндометриоз
27 марта
Добрый день. Год назад оперировали эндометриоз яичников. 3 стадия,удалили кисты. На данный момент снова киста справа+ справа непроходимость трубы(По МСГ).Сдала все анализы,все в норме. Кроме онкомаркеров( HE-4 72, индекс Roma 16,9%).Комиссия по ЭКО зачем то отправили на...
Яна
Вопрос закрыт
Добрый день, нужно исключить онкологическое образование яичника
Популярные вопросы
Эко и полип
6 апреля 2023
Гульнара
Вопрос закрыт
Витамины перед эко
23 января 2023
Маргарита
Вопрос закрыт
Сгусток после выскабливания эндометрия
20 октября 2022
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Планирование беременность после замершей
20 августа 2022
Галина
Вопрос закрыт
Эко по омс
6 июля 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Инсеминация
23 мая 2022
Севиль, Челябинск
Вопрос закрыт
Мазня после переноса
16 мая 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Как стимулировать овуляцию?
13 мая 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Резкое снижение АМГ, с чем может быть связано?
2 мая 2022
Елена, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Кровь после ЭКО
4 апреля 2022
Ксения
Вопрос закрыт
Замершая беременность после эко
31 марта 2022
Мария
Вопрос закрыт
Низкий АМГ
25 марта 2022
Мила, Калининград
Вопрос закрыт
Боль после неудачного эко
22 марта 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Азооспермия
9 февраля 2022
Геннадий
Вопрос закрыт
Анализы перед ЭКО
1 февраля 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Поздняя овуляция при коротком цикле.
28 января 2022
Мария
Вопрос закрыт
Повышенный ФСГ
21 января 2022
Мария
Вопрос закрыт
Кровотечение после переноса
3 января 2022
Елизавета
Вопрос закрыт
Анна Владимировна  Шишкина
106 отзывов
Репродуктолог
2012-2018, ПМГМУ им И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Лидия Владимировна Цвилёва
66 отзывов
Репродуктолог
2012-2018, ПМГМУ им.И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Виктория Леонидовна Никитина
16 отзывов
Репродуктолог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Вера Николаевна  Цветкова
71 отзыв
Репродуктолог
Первый МГМУ имени Сеченов
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Яна Игоревна Потехина
719 отзывов
Невролог
2009-2015, Кыргызско-Росс
Опыт работы: 8 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
130 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 9 лет
Сергей Леонидович Панигрибко
72 отзыва
Венеролог, Дерматолог
1980-1986, Астраханский Г
Опыт работы: 38 лет
Илона Альбертовна Данькина
403 отзыва
Акушер, Гинеколог
1989-1995гг - Донецкий го
Опыт работы: 27 лет
Инна Сергеевна Каплиева
261 отзыв
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 5 лет
Александр Юрьевич Оголь
64 отзыва
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Марина Олеговна Казанцева
382 отзыва
Кардиолог
1995-2001, ИГМА, лечебное
Опыт работы: 21 год
фотография пользователя
Сочетание профессиональных и человеческих качеств в одном специалисте . Очень понравился доктор...
— Елена
фотография пользователя
Очень благодарна доктору за внимание к моей проблеме и рекомендации по подбору лекарственных...
— Оксана
фотография пользователя
Вежливая, подробно отвечает. Успокоила немного. Спасибо Да, в своем деле компетентная
— Светлана, г. Хабаровск