пустая фотография

Онлайн консультация логопеда

571 вопрос

Вопросы логопеду

Мало говорит
10 марта
Здравствуйте , мальчику через неделю будет 1,8 .Хотелось бы узнать нормально ли развивается ребёнок , а то мне кажется , что он мало говорит ."Мама" , "папа" , обращается всегда , когда что то хочет показать , обязательно скажет " мама" , если не скажу "что " , будет дальше...
Кристина
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Кристина! Критичного ничего нет. Продолжайте всё коммуникацирова для ребёнка, играйте в сюжетные игры.
Упражнения игры:
1. Дуем на снежинку, пушинку, кораблик.
2. Подражание животным.
3. Стишки, Потешки, где повторяются слова.
4. Книжки с картинками.
Стоит ли ребенку посещать логопеда или пройти обследования?
10 марта
Здравствуйте.Подскажите, стоит ли ребенку пройти какие-то дополнительные обследования или посетить врачей? Или просто продолжать развиваться в своем темпе, занимаясь дома или на развивающих занятиях? Нужен ли нам логопед?Мальчик, 2,4 года, немного недоношенный (8 месяцев...
Алена, Курган
Вопрос закрыт
Попробуйте тогда, конечно, взять рекомендации и позаниматься дома или самостоятельно повторять, то что давалось на занятиях.
Как не сломать ребенку Рр
7 марта
Преподаю детям английский, учим звук [r], и оказалось, что ребенок (6 лет) занимался с логопедом, чтобы научиться выговаривать [р]. Теперь не получается [r], как бы я ни объясняла положение языка во рту и ни показывала пример. Вопрос в том, как в такой ситуации научить [r],...
Светлана
Вопрос закрыт
Здравствуйте. Сложная ситуация. Обычно не рекомендуется в период логопедической коррекции изучать иностранные языки, чтобы не было такого конфликта у ребенка и он не путался. Хотя бы на этом этапе. Когда звук Р будет автоматизирован и будет свободно использоваться в речи - можно пробовать английский вариант, но очень осторожно, вероятность отката все таки есть. Нужно убедиться, что ребенок полностью осознает, что это совершенно другой звук другого языка.
Заикание у взрослого.
3 марта
Здравствуйте. После сложных стрессовых событий началось заикание. Причем только по теме связанной с теми неприятностями. Психотерапию прохожу, заикание несколько снизилось но не ушло полностью. Хотелось бы понять "в какую сторону копать". Жизнь оно мне не портит, ибо кроме...
Федор, Брянск
Вопрос закрыт
Здравствуйте, я бы рекомендовала переадресовать этот вопрос психотерапевту. Или продолжайте работать со специалистом данной категории. Если заикание связано с травмирующими событиями , то здесь должен помочь психотерапевт или психолог.
Развитие речи 1 год
1 марта
Сын проходил медкомиссию в 1 год. Невролог порекомендовала явиться на консультацию через 3 месяца, в связи с отставанием в развитии речи. В активном словаре : мама, иногда папа. Отклик на свое имя через раз. Жестами показывает "пока" и "на ручки". Плачет если отнять предмет....
[email protected], Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Те пособия, которые на возраст 2-3 года, можете пока отложить, но можно из них что-то брать. Там тоже несложные задания. Для себя, выберите что-то одно. С чего начнете, можно с альбомов Володина и Батяева.

"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.

"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе

"Если у ребенка задержка психического развития..." Кондратьева С. Ю.

"Альбом по развитию речи для дошкольников." С. В. Батяева (три альбома)

"Альбом по развитию речи." Володина В. С.

Домашний логопед.

Уроки домашнего логопеда.

«От слова к фразе», 3 части. Новикова-Иванцова.

"Конспекты по раннему развитию." Нищева Н. В.
Речь ребёнка в 1,5 года
27 февраля
Здравствуйте, специалисты данной категории.Дайте, пожалуйста, консультации для занятий с ребёнком в возрасте 1,5-2 лет. Сейчас девочке почти 1,5 года.Ребенок хорошо звукоподражает картинкам и окружающему миру (стандартные би-би, гав-гав, мяу, еее (коза и овечка), го-го...
Елизавета
Вопрос закрыт
Добрый вечер! С 1.8-2 лет у детей часто происходит скачок в речи. Бывает, что одни слова исчезают, появляются другие. Понаблюдайте 1 месяц, если не будут появляться новые слова, слоги, то сходите на консультацию к логопеду, который работает с запуском речи.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание бумаги, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Стимулируйте ребёнка говорить. Когда играет, комментируем. Например, Катя, пей. Мама, мой руки. Миша, дуй. Ты хочешь банан или киви? Я хочу банан. Хочешь пить? Да, хочу пить и т. Д.
Есть новый альбом по развитию речи С. Батяева. Для малышей с 1 года. Очень интересный, там есть простые фразы.
Ребенку 2 года, запинается
26 февраля
Ребенку 2 года, запинается только на букву А, и на словах которые начинаются на букву А. Остальные слова может выговорить. Началось все ни с того ни с чего. До этого спокойно мог выговорить. Акула, Авокадо. Сейчас тянет букву А
Нурсултан
Вопрос закрыт
Здравствуйте! Тут скорее всего имеем дело с запинками, было слишком сложное слово для ребёнка. Такое может случиться, если умственное развитие опережает речевое. Или возник нервный рефлекс какой-то. У ребёнка появилось сильное напряжение при произнесении какого-то слова или ребёнок очень эмоционален, представил то, чего нет рядом. Или была критика, завышенные требования к ребёнку, повторили громко (испугался звука). Постарайтесь говорить с ним чуть медленнее и тише, не фиксируйте внимание на запинках. При разговорах не волнуйтесь, дайте ребёнку понять, что не торопите его повторить длинное слово, не подгоняйте с ответом.
Не перегружайте интеллектуальными занятиями.
Если не пройдёт в течение года, то проконсультируйтесь с логопедом очно.
Мальчику 2.2, не разговаривает
26 февраля
Здравствуйте, мальчику 2.2 не разговаривает, слова только мама, на и гав, ещё выдет когда удивляется ого и о-о-о-о. Ходим в памперсе, последние 4 месяца часто болеет так как пошли в сад, ранее (пол года назад) говорил ещё баба и папа. Были у невролога, сказали что всё ок....
Татьяна
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Татьяна! Т.е. с походом в садик он перестал говорить "баба", "папа". Скорее всего это связано со стрессовой ситуацией, адаптацией, частыми болезнями. Попробуй всё коммуникацировать для ребёнка (если речь понимает) и выводить на эмоции (удивление, радость), развивать речь в сюжетных играх.
Необходимость АФК для неговорящего ребенка
23 февраля
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалистов.Сыну 2,4 года, родился на сроке 35,2 недели, тяжёлая преэклампсия у мамы. Апгар 7/8. Со стороны неврологов вопросов не было, развитие по возрасту. Из жалоб - нет речи. Только "да", нет - не-а, остальное - звукоподражания,...
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Марина! Если при кружении удерживает равновесие ребёнок, то с двигательной сенсорной нагрузкой всё в порядке. Но я обратила внимание, что его страшат неустойчивые конструкции, значит стержня уверенности недостаточно, пробуйте игру: ребёнок стоит спиной к Вам, начинает отклоняться Вы ловите, качели, фитбол по чуть-чуть. Подключайте разную сенсорную нагрузку: лепка, трогание теста, давайте ребёнку потрогать разные продукты при готовке, разные ткани пощупать, поиграть с разными крупными зёрнами (разложить горох и фасоль). Делайте массаж мальчиков и стимулируйте речь в играх в процессе повседневной деятельности.
Консультация сурдолога, Лора была для исключения физиологических проблем со слухом?
Можно ещё очно с нейропсихологом позаниматься.
Подробно по сенсорной интеграции и много разных советов родителям можно почитать в книге Э. Джин Айрес "Ребёнок и сенсорная интеграция".
Может ли Афазия возникнуть от наркотиков или от передозировки ими ?
21 февраля
добрый день ! у меня такой вопрос - может ли болезнь Афазия возникнуть от употребления наркотиков или же от их передозировки ? тяжело ли проходит лечение и какие самые распространённые стадии встречаются ?
Вальтрауд
Вопрос закрыт
Здравствуйте. Из-за передозировки может наступить даже смерть, не говоря уже о повреждениях мозга. Афазия возникает из-за органических повреждений головного мозга, вид афазии связан с тем, какая именно зона повреждена. Прогноз тоже индивидуален для каждого. Нужно обследовать пациента, при чем консилиумом врачей, тогда можно давать прогноз.
Заикание или запинание
19 февраля
Добрый вечер.ребенку 2 года 8 месяцев,долго не может высказать слово первую букву или слог долго произносит а потом только слово произносит или шоворит не знаю как сказать что это такое ? И что делать?
Марина
Вопрос закрыт
Здравствуйте. Нужно придти на обследование к логопеду, если подтвердится заикание - заниматься с логопедом регулярно, выполнять рекомендации, посетить невролога. Очень важно начать коррекцию сразу как только появились симптомы - так шанс преодолеть это гораздо выше. Если запустить - избавиться будет очень трудно, если вообще возможно.
Выберите хорошего логопеда, занимающегося заиканием.
Не понимает вопросов
19 февраля
Доброго времени! Сыну 1г7м. Не реагирует на вопрос "где", приобрели книжку для развития речи, с первой страницы за две недели не сдвинулись! Из 6ти картинок выбрали две, мячик и киса, по несколько раз в день ставим его перед книжкой и спрашиваем "где мячик, покажи?", берём...
Марина
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Марина! Занимайтесь лучше в игре, действии (как протирание полов). Дайте реальный мячик, прячьте за спину (где мячик?). Так ребёнку будет понятнее и веселее.
Нет речи 2.3 года
18 февраля
Доброго дня. Очень волнует вопрос с речью ребенка, 2.3 девочка, исполнилось в феврале, очень переживаю. Речь обращенную все понимает, просьбы выполняет, есть только набор слов (мама, папа, баба, не (нет) иди, да (дай) ко (молоко), куп, как говорят животные подражает, дома с...
Ная, Новосибирск
Вопрос закрыт
Здравствуйте. К 2м годам в норме появляется фраза. Самая простая, коротенькая, вроде "ма, ди" (мама, иди), "дай пить" и т.д. В словаре около 150 слов. (звукоподражания тоже считаем).
По вашему описанию - есть отставание. Нужно начать стимулировать фразовую речь (то есть больше глаголов), и в целом словарь. Рекомендую пособие "развивайся, малыш" О. Закревской. Там описаны игры для развития речи.
Конечно же, гаджеты, мультики, все это следует исключить или минимизировать насколько можно. Не больше 10-15 мин в день.
Очень хорошо, что играете в пальчиковые игры, но этого недостаточно. Нужно целенаправленно в игровой форме развивать словарь, и чтобы появилась фраза - глагольный словарь в том числе. В пособии Закревской все это есть, и пальчиковые игры, и дыхательные и артикуляционные упражнения, и идеи для игр на расширение словаря.
Развитие ребенка
18 февраля
Здраствуйте!Девочке 1.10 говорит слова мама,папа,Ляля биби ,отдай,баба,тётя,дядя,трактор,ням ням и звукоподражания но не все.Фразы папа биби, мама ням ням .Слова кот и машина не говорит использует звукоподражания, это норма в этом возрасте или все таки нет.
Елена
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Елена! Для этого возраста нормально, продолжайте стимулировать речь в играх, выводите на эмоции, хвалите, если правильно получается, коммуницируйте ей всё, чем заинтересовалась. Уже можно меньше самим звукоподражание использовать при общении с ребёнком. Акцентируйте внимание не на би-би, а именно МАШИНА, не мяу-мяу, а "КОШКА", кошка говорит мяу.
Задержка речевого развития
17 февраля
Ребенку в 3 года логопед поставил диагноз онр с моторной алаллией, начали заниматься , она сделала ей запуск речи, и дальше сказала приходите в 4 года, что сейчас рано ставить звуки. Ребенок может называть слога отдельно, но не может соединить в длинное слово, путает звуки к...
Кристина
Вопрос закрыт
Добрый вечер! Моторную алалию ставят только после 4.5 лет. Если ребёнок не может соединить слоги в слова, то это диспраксия. Но точно вам скажет логопед на диагностике. Найдите логопеда + нейропсихолога. Начинайте заниматься со специалистами.
Популярные вопросы
Ребенок не говорит в 4 года
9 июля 2023
Валерия
Вопрос закрыт
Ребенку 2.1 - произносит только слоги
18 мая 2023
Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Речь в 1.5 года
15 апреля 2023
Кристина
Вопрос закрыт
Не могу научить ребёнка отвечать на вопрос словом да/нет.
10 февраля 2023
Екатерина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Ребёнок не говорит в 6 лет
31 декабря 2022
Анатолий
Вопрос закрыт
Ребёнок 2.3 года мычит
16 декабря 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Зажевывание предложений
6 октября 2022
Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Убрать картавость у подростка
20 сентября 2022
Степан
Вопрос закрыт
Ребенок путает окончания
15 сентября 2022
Екатерина, Брянск
Вопрос закрыт
Почему ребёнок глотает согласные буквы в начале слова?
9 сентября 2022
Нуриджанян Нелли Артаковна
Вопрос закрыт
Дисграфия?
7 сентября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ребенок в 3 года стал заговариваться
4 сентября 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Синдром дауна, не можем запустить речь
14 августа 2022
Мария
Вопрос закрыт
Ребёнок странно говорит в 6 месяцев
27 июля 2022
Анна
Вопрос закрыт
Как разговорить ребенка в 2 года.
25 апреля 2022
Яна
Вопрос закрыт
Грубая задержка речи
22 января 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ольга Васильевна Белякова
26 отзывов
Логопед, Психолог
1. 2010-2014 гг, ПГПУ им.
Опыт работы: 13 лет
Ирина Владимировна Акользина
6 отзывов
Логопед, Психолог
Высшее, МГТА, психолог
Опыт работы: 17 лет
Юлия Алексеевна Сысоева
12 отзывов
Логопед, Психолог
2005-2010, ВГПУ, Факульте
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Гариевна Инасаридзе
9 отзывов
Логопед
2013-2018, Московский пед
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Андрей Сергеевич Подлипаев
103 отзыва
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Наталья Александровна  Максимова
93 отзыва
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 МГУ им.Огарева,
Опыт работы: 11 лет
Светлана Александровна Матвеенкова
39 отзывов
Акушер, Гинеколог
2004-2010, ГОУ ВПО "
Опыт работы: 14 лет
Дмитрий Владимирович Привалов
75 отзывов
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Луиза Римихановна Римиханова
230 отзывов
Андролог, Уролог
Ставропольская государств
Опыт работы: 12 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
222 отзыва
Детский невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 15 лет
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
фотография пользователя
Спасибо за ответ на мой вопрос, все ответили понятно, по полочкам и по существу!
— Ольга, г. Невинномысск
фотография пользователя
Абсолютно некомпетентнтный психолог,у меня один вопрос у нее есть диплом?по сути она не решает...
— Анастасия, г. Воскресенск
фотография пользователя
Очень благодарен Ольге за помощь! Чуткий и вежливый специалист, подробно разобрала мою проблему...
— Петр, г. Нижний Новгород