пустая фотография

Онлайн консультация проктолога

10844 вопроса

Вопросы проктологу

Появился гемморой, не понимаю что делать
17 апреля
1000.00 р.
Добрый день! Никогда не было проблем по части геморроя. Недавно месяц назад обнаружила небольшую, прям маленькую шишку на анальном отверстие. Никак не беспокоило. Спустя время на днях обнаружила увеличение шишки, решила сфотографировать посмотреть и просто обалдела. Это...
Алена, Верхний Уфалей
Вопрос закрыт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото узла
Анальные трешины
18 апреля
400.00 р.
Что будет если сходила в туалет по большому через час после операции? Врач не предупредила ,а позывы были очень сильные.
Виктория
Здравствуйте, Виктория
Ничего страшного, не переживайте.
После стула необходимо помыться теплой водой, обработать мирамистином, мазь левомеколь, повязка.
Будьте здоровы!
Чем лечить аналиные трещины?
18 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лечить анальные трещины? Года три назад у меня был острый наружный геморрой на фоне активных тренировок. Мне прописывали проктогливенол свечи, флебодию и еще какие-то свечи. К сожалению, уже утеряны заключения и не могу посмотреть....
Светлана
Вопрос закрыт
Вероятно, у Вас - анальная трещина.
Лечение должно быть комплексное:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 пакетика ИЛИ лактулоза (Дюфалак) 20-30 мл 1 раз в день утром.
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0-39.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• После ванночки и перед сном мазь топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ПРО) в анальный канал в течение 10 дней.
• Через 10 дней начать применять мазь Депротеинизированный диализат из крови здоровых молочных телят, стандартизированный химически и биологически (солкосерил) в анальный канал
• С целью снижения спазма внутреннего сфинктера: Мазь Релифипин - 2 р/д, местно, в течение 14 дней, до 8 недель.
• В анальный канал свеча «облепиховая» перед каждым актом дефекации.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (теплая вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу по месту жительства.
• При выраженном болевой синдроме: принимать НПВС – Таб. Кетонал 100 мг – однократно, per os, максимальная суточная дозировка (200 мг в сутки), принимать не дольше 3 суток. В случае приема НПВС, параллельно принимать ингибиторы протонной помпы: капс. Омепразол 20 мг – 2 р/д, per os, с целью профилактики ульцерогенных язв желудка.

Геморрой и анальная трещина.
18 апреля
500.00 р.
Здравствуйте. После твердого стула появилась кровь и сильная боль. Стул нормализую Мукофальком и диетой. В течении недели ставил свечи Релиф (10шт.) эффекта почти не заметил. Два дня использую крем РелифПро и пью Детралекс. Вроде становится легче. Анальная трещина беспокоила...
Дмитрий, Щёлково
Вопрос закрыт
Дмитрий, Здравствуйте!
По фото, больше похоже на острый тромбоз геморроидального узла.
Также, я не исключаю наличие у вас хронической анальной трещины (фото несколько размыто, и есть образование похожее на "сторожевой" бугорок, характерный для хронической анальной трещины).
Рекомендую вам пройти комплексное лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 2 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• С целью купирования болевого синдрома системно (любой препарат на выбор): метамизол натрия (анальгин, баралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ парацетамол (парацетамол, панадол, эффералган) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ комбинированные препараты [парацетамол + кофеин] (солпадеин, пенталгин, цитрапар, пиралгин) по 1 таб. 2-3 раза в сутки ИЛИ нестероидные противовоспалительные средства (кеторолак, кеторол, кетанов, долак, ксефокам) по 1 таб. 2-3 раза в сутки.
• Для местного тромболитического эффекта гепарин натрия: мазь (гепариновая мазь), суппозитории (нигепан, гепатромбин Г) по 1 свече х 2 раза в сутки 10-14 дней, или гель Детрагель – 2-3 раза в сутки,местно.
• С целью гемостаза местно суппозитории: фенилэфрина гидрохлорид (релиф) ИЛИ натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней,
• При неэффективности: таб. этамзилат (дицинон) 250 мг - 2 таблетки х 2-3 раза в день, 3 дня.
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта - местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ультра, Проктоседил,), фенилэфрина, буфексамака (Проктозан, Релиф) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности.
• Проводить санацию (обработку) геморроидального узла раствором хлоргексидина или мирамистин 3 р/д, прикладывать марлевую салфетку с мазью левомеколь или мазью офломелид (имеет в составе местный анестетик – лидокаин).
В случае, если узел начнет кровить– мазь Метилурациловая 10% - местно, 2 р/д.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу, в случае затруднений: в дежурный хирургический стационар, с целью оценки состояния, и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Пачкается белье после дефекации
18 апреля
600.00 р.
В январе был единственный, но достаточно агрессивный анальный контакт. После этого начались проблемы. После дефекации в течении половины дня пачкается попа, несмотря на тщательное подмывание после самой дефекации. Потом все прекращается и попа остается чистой до следующей...
Мария
Вопрос закрыт
Мария, на здоровье!
Геморрой внутренний
18 апреля
600.00 р.
Воспалился внутренний геморрой, было обильное кровотечение, сейчас нет. По ощущению с левой стороны уплотнение мягкой ткани. Боль режущая, колющая. Принимаю обезбол., свечи с трудом и болью вставляю, сейчас Венопрокт, пью таблетки Ангиорус. Перепробовала много свечей и...
Анна
Вопрос закрыт
Понятно , Анна !
В РЕЛИФ АДВАНС основное действующее вещество это Бензокаин , - местный анестетик !
В обычном же РЕЛИФ это Фенилэфрин , вещество на подобие адреналина ! Если бы мы знали , что у Вас такая реакция именно на Фенилэфрин , то можгно было бы перейти на Релиф Адванс и быть уверенным ,что перенесёте хорошо ! Но порой бывает плохая реакция организма не на основной препарат содержащийся в
свече , а на вспомогательные вещества !

А вспомогательных веществ и в обычном Релиф , и в Релиф Адванс одинаковые , это : какао-бобов масло, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат.
Так ,что ,чтобы не экспериментировать , для выяснения как перенесёте Релиф Адванс , лучше держаться от семеейства Релиф подальше и всё - таки остановиться на свечах ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ 2 раза в день в течение недели (они содержат местный анестетик тоже !) , а после того как уже не будет значимых болей переходить на Натальсид !
Анальная трещина у ребенка 6 лет
18 апреля
500.00 р.
Добрый день! У сына 6 лет, два дня назад случился твёрдый стул(крупного размера) вызвавший сильные боли в анусе. Были кровянистые выделения. Сам ребёнок справится с испорожнением не смог, сделали микроклизму Микролакс. Раньше такого не было, стул регулярный 1 раз в сутки не...
Александра
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Александра
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Вылез геморрой на фоне ОРВИ
18 апреля
600.00 р.
Больше недели назад начался дискомфорт в области заднего прохода. Работа сидячая, в последнее время были авралы, из-за компьютера почти не вставала (только на обед), питалась перед тем как попало, но не придала значения.Неделю назад уехала на похороны (то есть был еще и...
Ольга
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Ольга. Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Средние сроки лизиса тромба в Вашем случае 4-6нед
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Т. Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
В течение первой недели лечения уходит боль, отек, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба
Будьте здоровы!



Пропал ватный диски в прямой кишке
18 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. У меня трещина , перед сном ватный диск с мазью постерезан приложила к анксу и чуть наловила внутрь, а на утро ватный диск на обнаружила. Мог уйти в прямую кишку? И что делать , если Клео в прямую кишку? Очень опасно ?
Ангелина, Тамбов
Вопрос закрыт
Ангелина, здравствуйте!
Нет, ватный диск не мог уйти в анальный канал, если вы его просто приложили к анальному каналу, даже если плотно придавили.
Геммороидальный узел
17 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! Начал беспокоить геммороидальный узел. Кровит, болит, при дефекации. В состоянии покоя побаливает. Очень давно было такое, но прошло быстро и не беспокоило. А сейчас вот такое. Фото прилагаю. Неудобно идти к врачу, стыдно. Чем помочь в домашних условиях, можно...
Дмитрий
Вопрос закрыт
Дмитрий, можно, но это образование подвержено постоянной травматизации, поэтому я считаю безопаснее удалить
Что делать далее с полипом?
17 апреля
600.00 р.
Добрый день, подскажите по результатам исследования! Онкология или нет ? Полип не удален, оперироваться?
Анна
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Анна
По результатам гистологии доброкачественныц полип, но с высоким риском малигнизации. Вам необходимо обратиться к проктологу и запланировать радикальное удаление полипа. Далее фкс контроль через 6мес
Будьте здоровы!
Жжение в заднем проходе и дискомфорт
17 апреля
400.00 р.
Добрый день, была диарея, неделю назад, после чего появилось жжение в заднем проходе и дискомфорт, тянущие ощущения с левой стороны. Сегодня пошла в туалет и обнаружила небольшие мазки крови (цвет яркий), что это может быть и чем можно снять эти ощущения? К колонопроктологу...
Ксения
Вопрос закрыт
Ксения, это обострение хронического комбинированного геморроя 2-3ст. Также нельзя исключить анальную трещину.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Перед дефекацией св релиф адванс 1св 7дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!



Повтор анальной трещины?
17 апреля
800.00 р.
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите,пожалуйста, понять мне, что такое происходит с организмом? Ровно год назад совместно с проктологом быстро вылечили острую анальную трещину с помощью свечек и мази «постеризан форте», также ванночки и диета не большая. За этот год , я...
Елена, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Елена, в данной ситуации необходимо исключить воспаление в толстом кишечнике, оно может быть фоном для формирования трещин
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп.
Также необходимо добиваться мягкого стула. Не должно быть запоров и поносов
Можно ли ставить микролакс на 6й день после удаления гемороидальных узлов.
17 апреля
600.00 р.
добрый день. 6й день после операции по удалению 3х гемороидальных узлов ( внешний). раны ещё кровоточат. в туалет хочется но не выходит. как будто кал очень плотный. можно ли использовать для размягчения микролакс. не повредит ли раневым поверхностям?
Дмитрий
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Дмитрий.
Микролакс не нужно использовать, соли, которые содержатся в препарате негативно будут влиять на п/о раны.
Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Транексам 500мг 2р.д 3дн, если кровит интенсивно. Если нкт, то не нужно
Диета, стол 3 по певзнеру.
Для мягкого стула - Форлакс 1пак 2р.д (допустимо 2пак 2р.д) 1мес.
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал

Будьте здоровы!
Популярные вопросы
Лентовидный кал - симптом рака кишечника?
28 декабря 2022
Алина
Вопрос закрыт
Сильная боль, гемморой
4 ноября 2022
Елена
Вопрос закрыт
Форлакс пожизненно
25 октября 2022
Анна
Вопрос закрыт
Геморрой не проходит
6 октября 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Припухлость между анусом и влагалищем
26 августа 2022
Елена
Вопрос закрыт
Геморрой с кровью
9 июня 2022
Михаил
Вопрос закрыт
Анальная трешина
9 июня 2022
Елена, Уфа
Вопрос закрыт
Геморроидальный узел наружный
4 июня 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Геморрой при беременности
25 апреля 2022
Инна
Вопрос закрыт
Замучил геморрой
24 апреля 2022
Антонина
Вопрос закрыт
Непонятный прыщ в анальном отверстии
22 апреля 2022
Максим, Сыктывкар
Вопрос закрыт
Наружный геморрой, шишки, кровит
16 марта 2022
Игорь
Вопрос закрыт
Гемморой и трещины после родов
9 марта 2022
Анна, Калининград
Вопрос закрыт
Что значит положительно скрытая кровь в кале
1 марта 2022
Ангелина, Томск
Вопрос закрыт
Кровит через месяц и неделю после геморроидэктомии
26 февраля 2022
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Пульсация в заднем проходе
24 января 2022
Ольга
Вопрос закрыт
На анусе как будто напухшая вена
24 января 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Окрас кала
23 января 2022
Анжела
Вопрос закрыт
Ярослав Дмитриевич Бабиков
60 отзывов
Проктолог
ГОУ ВПО УГМА 2003-2009гг
Опыт работы: 12 лет
Артем Аркадьевич Поздняков
227 отзывов
Проктолог
1998-1994, Красноярский г
Опыт работы: 29 лет
Игорь Юрьевич Худяков
32 отзыва
Проктолог, Хирург
СГМУ им. В.И. Разумовског
Опыт работы: 7 лет
Эльвин Сейранович Гусейнов
21 отзыв
Проктолог, Хирург
2009-2015, РНИМУ им. Н.И.
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Дмитрий Владимирович Привалов
74 отзыва
Андролог, Уролог
2002г, г. Санкт-Петербург
Опыт работы: 22 года
Надежда Евгеньевна Смагина
103 отзыва
Нарколог, Терапевт
ГБОУ ВПО "Новосибирс
Опыт работы: 12 лет
Наталия Романовна Кошелева
28 отзывов
Акушер, Гинеколог
2014-2020, ГУ "ЛГМУ
Опыт работы: 3 года
Алексей Владимирович Иноземцев
21 отзыв
Венеролог, Дерматолог
1991-1997, "Волгогра
Опыт работы: 25 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
105 отзывов
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Наталья Андреевна Пылаева
55 отзывов
Психолог
Высшее образование. 2012-
Опыт работы: 6 лет
Наталья Александровна  Максимова
93 отзыва
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 МГУ им.Огарева,
Опыт работы: 11 лет
фотография пользователя
Проктологу Виктория Гогия
Очень благодарны. Маме, 96 лет, Виктория В. помогла быстро, с большим вниманием,...
— Леоновы, г. Сухум
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Спасибо большое, ответ получили быстро, все объяснил и разъяснил, лечение помогло! К врачу не...
— Саша, г. Красноуфимск
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Вроде бы всё читает. На вопросы отвечает. Вроде всё толково объясняет, хотя какая то...
— Константин