пустая фотография

Онлайн консультация психолога

12169 вопросов

Вопросы психологу

Агрессия, суицидальные мысли, депрессия
17 апреля
Добрый день. Мое имя Даниил и с недавнего времени меня мучает агрессия, депрессию и тревожное расстройство мне ставили ещё несколько лет назад, год сидел на антидепрессантах. Агрессия начинается ответом на усталость, устаю на работе, я злюсь, устаю где нибудь физически,...
Даниил
Добрый вечер.Скажите,а какой специалист вам поставил диагнозы? У кого вы наблюдались?
Бывший муж или новые отношения
17 апреля
Добрый день!Меня зовут Ирина. Мне 42 года. Была замужем 2 раза. Со вторым мужем развелась в декабре 2022 г., но с условием (условия мужа), что будем продолжать отношения. Он очень не простой в бытовом плане человек. Пока встречались 4 года все было хорошо, но мне конечно...
Ирина
Добрый вечер, Ирина!
Зачем Вам возвращаться к бывшему мужу?
Если Вас не устраивают отношения ни с одноим мужчиной, то ищите другого.
Насчёт поступления сына Вам важно решать этот вопрос с отцом ребёнка. После того, как сыну будет 18 лет, он может подрабатывать, Вам будет проще тянуть финансово. Также и Вы можете задуматься о другой работе, поискать более оплачиваемую работу, возможно, в другом городе (если Вы будете готовы, либо удалённо, либо искать подработку и т.д.) Есть ли родственники, бабушки у сына? Обращайтесь за помощью! Эта помощь нужна сыну, а не Вам!
Если мужчина, с которым Вы сейчас в отношениях готов Вам помочь, то напоминайте о себе, ведь это нужно Вам.
Блоки в голове?
17 апреля
400.00 р.
Здравствуйте.История моя стара как мир… когда мне было 15-16 лет, мой отец, на протяжении многих лет, каждый день, вот прям каждый (как на работу) кричал на меня что если я забеременею (дословно: принесу в подоле) он выгонит меня на улицу, в подъезд, отправит жить в подвал к...
Екатерина, Нижневартовск
Екатерина здравствуйте! Да психологическое бесплодие случается у женщин. Наверняка это определить возможно в личной консультации желательно с перинатальным психологом, который специализируется на этом запросе.
В вашем случае, из того, что описали вы , может быть страх на уровне подсознания о возможной беременности и ее последствиях. Например что если вы забеременеете, то случится что-то страшное и вы не справитесь.
Нет целей в жизни, ничего не хочется
17 апреля
Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 36, а я так в жизни и не могу понять что хочу, нет стремления не к чему, ничего не интересно, скучно и ничего не охота, что мне делать?
Александр
Добрый вечер.Скажите есть ли у вас семья,кем вы работаете?С кем проживаете?
Проблемы с детским садиком.
17 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! Дочке 4 года. После нового года не хочет ходит в сад. С вечера начинает просить ее не отводить. С утра начинает сильно плакать. Я так понимаю, что ее заставляли есть кашу, поговорила с воспитатеоем , они ей завтрак даже на стол не ставят. Воспитатели хорошие ,...
Евгения
Евгения. здравствуйте!
начните с главного: с приятных моментов для себя и немного успокойтесь)) вы ведь точно знаете, что дети считывают наши эмоции)) И спокойная счастливая мама- для деток главное!!! Поэтому- да, так сейчас есть. дочка немного нервничает-но этому есть причины. да и так бывает- потихоньку справитесь!

Сейчас пересмотрите прежде всего свой режим- в котором пусть будет место для Вас!!! Хорошего настроения и приятных моментов!!!
А потом и времени с детками)) Придумайте отдельно время в течение недели и на выходных отдельно только с дочкой)) пусть пару часиков- но где вы только вдвоем. где она получает удовольствие от общения с мамой))
Потом- не делайте постоянно акцент на сад)) Но время от времени играйте в игрушки про сад, то вы тот кто в саду, то родитель, который отводит ребенка- и проигрывайте ситуации- пусть будут и эмоции и рассказы про то как там будет интересно и что если даже грустно- что можно сделать и как потом вечером с мамой провести время))

А с дочкой сейчас можно сделать щадящий график- три раза в неделю водить а пару дней- перерыв)) или по пол дня. Посмотрите что можно сделать.
Поговорите с дочкой и прорисуйте прямо ситуацию- как интересно вы например завтра пойдете в сад. придумайте новую дорогу. игру во время пути и тд. потом свой "обряд" при расставании- поцелуйчики носиками и волшебные ладошки. которые наполнят любовью на весь день. можно подобрать любимую игрушку, которая вместе будет ходить в сад и если вдруг грустно- можно взять ее на руки и немного поговорить- а мама это слышит))
Поговорите прямо утром перед тем как расстаетесь с дочкой(чтобы она слышала)- что не надо ее заставлять есть- если не хочет она вам скажет. пусть не ест. Чтобы она знала. что ее защищают)) да и вообще с воспитателями- чтобы сейчас больше ее задействовали. отвлекали. привлекали к деятельности- помогли ребенку адаптироваться после перерыва. там же есть психолог- попросите помощи у него- пусть так же проведет несколько занятий с ребенком и даст вам рекомендации- что сейчас поможет снять напряжение. и потихоньку все наладится))
Ребёнок не разговаривает
17 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, девочке 4 года 6 месяцев разговаривает только дома с родителями, с братишкой, с бабушками и дедушками, двоюродной сестрой и все. В садике не разговаривает ни с кем, играет с 2-3 девочками и с 1 мальчиком но при этом с ними не разговаривает. На детской площадке...
Айгуль
Айгуль, добрый день!

Конечно, мы существа биосоциальные, что-то нам передается и по наследству, заложено в нашей генетике, а что-то формируется и под влияния социума, среды, в целом. Например, большое значение имеет стиль воспитания. Застенчивость черта деток, которым предъявляются высокие требования без права на ошибку, когда воспитывают покорность, послушание, внушают и следят за соблюдением социальных требований. То есть ребенок вынужден быть все время хорошим, соблюдать правила, без права на выражение эмоций.
Для преодоления застенчивости малышам хорошо бы давать свободу выражения без оценок, без порицания, чаще одобрять, не фиксировать внимание на ошибках, хвалить и не вырабатывать в них стремление к идеалу в общении, в деятельности. Не давать установок- ты девочка, будь скромнее, много не болтай, будь аккуратной, девочки так себя не ведут и т.д. То же самое относится и к мальчикам, ты сильный, не плачь, не бойся.
В основе застенчивости часто лежат подавленные эмоции. Это важно помнить.
Поэтому больше позитивного подкрепления, больше разрешать, больше подвижных игр, больше шума, больше инициативности и самостоятельности. Разрешать ошибаться и говорить, что это нормально. Разрешить плакать, когда хочет плакать, разрешить смеяться даже если кажется, что это неуместно, злиться и топать ногами.
В общем, больше свободы малышке и обращать внимание на всех малейшие успехи.
Дисциплина, дети не слушаются
17 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! Я мягкий педагог, и дети меня не слушаются на занятиях, работаю около 3 лет. В индивидуальной работе с детьми проблем с дисциплиной нет. А вот поддерживать еë на групповых занятиях мне сложно. Дело в том, что дети хоть и выполняют задания, но вскакивают с мест и...
Татьяна, Мурманск
Татьяна, добрый день!
Подскажите- вы работаете в частной организации или государственной? Какое количество детей на занятии?
Как долго уже занимаетесь с детками?
Работа с детьми и очень интересная и требует много энергии. вложений- и точно приходит с опытом))
Есть у вас рядом педагоги у которых можно поучиться, набраться их опыта и тех моментов, которые помогают наладить контакт с детками.
Сказать в общем - не совсем получится- так как все очень индивидуально, ситуации разные, от возраста то же зависит.
да и пока по тому что вы пишите- больше все устраивает)) просто Вам кажется, что должно быть иначе)) если процесс всех устраивает и вы делаете то что планировали- тогда все в порядке))
Посмотрите литературу по этим темам:
"Как говорить с детьми, чтобы они учились"Фадель Фабер,
"Мастерство учителя"Д.Лемов и книги Д.Зицера- у него много материала по вопросу общения с детьми. выстраивания процесса обучения.
И практикуйте- пробуйте, применяйте- будьте посмелее с детками- открытость. честность и выстраивание такой системы, где есть интерес и уважение друг к другу всегда работают)
Помогите разобраться
17 апреля
400.00 р.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, как дальше быть. Дело в том что 2 недели назад увидела в контакте у мужа, что он пишет сообщения (пошлые) девушке ( девушка является его двоюродной сестрой), я спросила что это, он ответил, что просто бывает у него такой заскок,...
Анастасия
Вопрос закрыт
Анастасия. здравствуйте!
Конечно Вам больно, Вы разочарованы, ушла та опора, которая скрепляла отношения. Вы живой человек и прожить эмоции сразу не получается)) дайте себе время.Муж судя по тому, что вы пишите- готов делать шаги, меняет ситуацию. Но теперь от него так же зависит как пойдет процесс проживания и восстановления доверия между вами.
Поговорите с ним и скажите на что вы готовы- ведь вы хотите сохранить отношения(и он то же)- тогда пусть поможет вместе пройти этот путь. Пока надо будет вам время прийти в себя, выплакаться и прожить "американские горки2- иногда эмоции и боль юудут опять возвращаться. в такие моменты важно, чтобы муж понимал- что вы проживаете эту боль и это не специально так хочется задеть его. наоборот- ему надо выдержать и помогать вам- выслушивать. говорить хорошие слова, быть с вами. Это первое и важное- уметь выдерживать сейчас ваши эмоции.
потом - проговорить, что с его стороны- какие слова. действия будут помогать вам видеть, что вы ценны. дороги ему, что он любит вас. И потихоньку это делать. если самим трудно выстроить такие моменты, много очень боли, растерянность- обратитесь вместе к психологу- пройдите консультации и начните путь к созданию новых крепких и доверительных отношений. А пока...не торопите себя. дайте себе время и поддержку в такой ситуации)) Берегите себя)
Возможно ли, что у меня психическое расстройство?
17 апреля
Здравствуйте! Мне 16 лет, так получилось что никакого общения, кроме как с матерью я не имею. За весь подростковый период у меня не было друзей и всего такого, но раньше я как то не обращала на это внимание. Сейчас все ухудшилось, я чувствую себя подавленно, никому не нужной,...
Настя
Настя, добрый день.

Есть какие-либо отклонения от нормы, здоровы вы или нет, скажет только врач.То, что описали может быть и признаком различных дефицитов витаминов, микроэлементов, гормональных нарушений, неврологических заболеваний и др.
Вам надо обследоваться. Поговорите с мамой и дойдите пока до педиатра, он назначит вам анализы и подскажет к какому врачу узкой специализации(невролог, эндокринолог, гинеколог, психиатр) обратиться.

Удачи Вам! Не оставляйте на самотек, узнавайте, что с вами.
Я не могу принять себя
17 апреля
Здравствуйте, у меня огромная проблема с принятием себя. Не так давно мне были запрещены линзы навсегда, от очков я отказалась ещё 4 года назад и мне было все равно, что я не вижу, главное, что меня видят другие хорошо. Спустя два года начала носить линзы и жизнь заиграла...
Камилла
Здравствуйте, Камилла. Понимаю Ваши чувства, потому что сама когда-то столкнулась с этим. Попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом. В мире 64 % населения носят очки, живут полноценной жизнью, заводят друзей, строят семьи, преуспевают в карьере. Многие из них знаменитости. Некоторые люди носят очки, хотя не имею проблем со зрением так как принято считать, что люди в очках более умные. Скажу Вам честно, важно только то, что Вы чувствуйте, как себя преподносите, только это видят окружающие Вас люди. Если Вы носите очки с достоинством и уверенностью, значит и люди увидят Вас уверенным человеком и некоторые даже захотят быть похожими на Вас. Создайте свой стиль, который будет выражать Вашу индивидуальность, выберите оправу, которая покажется Вам более подходящей. Радуйтесь жизни и знайте, что Вы неповторимы,а очки это Ваша изюминка.
Проблема отношений с окружающими людьми
17 апреля
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с разными людьми общаюсь, и не знаю в чем причина их недолюбливания меня. Я не замкнутый человек, могу начать разговор с любым. Но со школы я уже поняла, что учителя меня любят, а одноклассники нет. Начальник меня уважает, а коллеги нет....
Екатерина
Добрый день, Екатерина!
А в каких ситуациях Вы уверенны в себе?
Начальник Вас хвалит?
Общаетесь ли Вы с кем-то в коллективе?
Если коллегами нужна от Вас помощь Вы помогаете?
Проблемы в поведении ребенка 6,5 лет
17 апреля
Подскажите пожалуйста, у ребенка 6,5 лет проблема: раз в неделю по субботам ходим в подготовительную школу ( в обычную муниципальную) стали ходить с целью чтобы она имела хотябы малейшее представление о школе ( читать, писать и считать она итак умела, я сней занималась дома,...
Анна
Добрый день.
Дети в этом возрасте ещё не могут регулировать своё поведение. Они быстро отвлекаются, утомляются и перенапряжение негативно сказывается на их мотивации.
Есть вопросы к построению образовательной программы. Современное образование отказывается от оценок и диктантов до 2 класса, почему их проводят в подготовительных группах? Эмоционально-волевая сфера еще не сформирована для этого, у них ведущая деятельность игра и программа должна соответствовать этому. Обычно подготовительные занятия для дошкольников проводятся в игровой форме, для того чтобы познакомить ребенка с пространством , с тем как организован образовательный процесс (сидят за партой, если хочешь ответить - нужно поднять руку). Это максимум.
В целом, любому ребёнку лучше наиграться, дать возможность созреть мозговым и эмоционально-волевым структурам, а после идти в школу.
Тем более оказавшись с детьми старше себя, кто уже готов к школьному процессу, а ребёнок младшего возраста нет- могут пойти проблемы как с обучением, так и с адаптацией. Ее реакция на замечание более взрослых детей, как раз говорит об этом.
Настояла на брачном договоре
17 апреля
Муж подписал. Но считает это предательством, говорит, что я своим недоверием порушила все его планы, не знает , как дальше оставаться вместе, если нет доверия. Браку нет ещё и года. Нам 40+
Анна
Добрый день.
Какие планы вы его разрешили?
Брачный договор - это современный способ предотвращения проблем в будущем. Вы действуете, как взрослый и осознанный человек. Жизнь порой непредсказуема и этим вы защищаете себя и своё имущество.
Помогите пожалуйста от этого зависят мои отношения
17 апреля
Гуляли с девушкой нам скоро по 17 лет, выходим с магазина а там стоят бывшие одноклассницы и я просто поздоровался с ними ну обнялся, и она очень сильно из за этого обиделась не разговаривала со мной всю дорогу до дома, я говори вик давай поговорим а она в ответ Андрей я не...
Андрей
Андрей, добрый день.

В любом случае, поможет только разговор. Что конкретно ее обидело? От чего такая реакция?
Девушке своей скажите, что взрослые люди, если у них возникают разногласия, недопонимания и какие-то претензии друг к другу об этом говорят. А гадать и придумывать версии, на что ты обиделась или что тебя там задело или ранило я не буду, потому что могу ошибаться. Мы не можем залезть ни в чью голову и прочитать ничьи мысли. Диалог - это самый здоровый вид взаимодействия, по-другому не получится. Когда будешь готова - давай поговорим, чтобы я мог знать что случилось, как мне реагировать самому и какие сделать выводы.
Не пойдет на контакт, вы тоже не настаивайте. Скажите, что вы подождете и всегда открыты к диалогу., к беседе, к выяснению проблем и их решению.
Пусть успокоится, напишет сама.

Удачи!
Семья на грани развода
17 апреля
Здравствуйте пожалуйста помогите ссоры и скандалы без причины ежедневно. Мы с женой 30 лет в браке дети взрослые живут отдельно я алкоголик переодически кодируюсь и встаю на путь истинный живём в достатке.но в отношениях с супругой дальше хуже,осознаю что причина во мне я...
Ринат
Добрый день.
Накопленные обиды в ее душе сейчас выходят наружу, со временем этот процесс может усугубляться. Так же это создаёт дисбаланс в паре, так как вы меняетесь ролями. Когда вы выпивали, не думали о последствиях , то были в роли агрессора, а она жертвы. Сейчас когда она устраивает скандалы и эмоциональным давлением делает вашу жизнь невыносимой, то становится агрессором она, а вы жертвой.
Для изменения отношений, необходимо выходить из этого круга. Обещания и попытки «вести себя хорошо», только усугубляют данный паттерн, от чего вас тянет ещё больше на старые формы поведения, и изменений положительных не происходит.
Для того, чтобы наладить отношения, вы должны встать в позицию на равных, в роли двух взрослых людей.
Популярные вопросы по теме «Консультация психолога»
Детский онанизм
11 января 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Ребёнок перестал кушать
17 декабря 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Срываюсь на ребенка
6 декабря 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Ночные истерики у ребёнка
24 ноября 2022
Наташа, Одинцово
Вопрос закрыт
Накручиваю себя. Страдаю ипхондрией
17 ноября 2022
Мария
Вопрос закрыт
Ребенок засыпает по 1,5-2 часа
10 октября 2022
Лера
Вопрос закрыт
Стоит ли писать мужчине, который на войне?
25 августа 2022
Дина, Владикавказ
Вопрос закрыт
Ребенок 11 лет мастурбирует
6 июля 2022
Анна
Вопрос закрыт
Как перестать думать, что болен
2 июля 2022
Дарья
Вопрос закрыт
Кардиофобия или невроз
29 июня 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Соска на засыпание в 3,5
20 июня 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Сильный страх за здоровье ребенка
16 июня 2022
Ирина, Москва
Вопрос закрыт
Тревога, трясет тело
12 мая 2022
Марина
Вопрос закрыт
Усталось в декрете
10 мая 2022
Ксения
Вопрос закрыт
Мария  Маркелова
16 отзывов
Психолог
2009-2014, Санкт-Петербур
Опыт работы: 7 лет
Ольга Анатольевна Бешляга
32 отзыва
Психолог
2009-2011гг. Восточноукра
Опыт работы: 10 лет
Юлия Сергеевна Георгиева
10 отзывов
Психолог
2022-2022
Опыт работы: 12 лет
Елена Сергеевна Власова
3 отзыва
Психолог
УГПИ 1989-1997,курсы проф
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
Илья  Федоров
106 отзывов
Кардиолог
1993-2000 гг Тихоокеански
Опыт работы: 23 года
Наталия Владимировна Сошникова
631 отзыв
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Алёна Валерьевна  Григорьева
22 отзыва
Педиатр
2014-2020, Волгоградский
Опыт работы: 4 года
Екатерина Александровна Топилина
178 отзывов
Гинеколог
ЧелГМА, лечебный факульте
Опыт работы: 12 лет
Галина Александровна Корчагина
385 отзывов
Уролог, Андролог
2006-2014, ВГМА им. Н.Н.
Опыт работы: 12 лет
Лидия Владимировна Цвилёва
66 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012-2018, ПМГМУ им.И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Елена Борисовна Абрамович
141 отзыв
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
фотография пользователя
Психологу Максим Булгаков
Ответ просто , чтобы ответить На заданный вопрос не отвечает , тк вопрос задан по...
— Анастасия, г. Самара
фотография пользователя
максимально тщательно собирает анамнез. Спрашивает о жизни, чуть ли не с пелёнок: Видно, что...
— Эльдар, г. Каспийск
фотография пользователя
Психологу Иркям Жарко
Дельно,реально,практично
— irost68