пустая фотография

Онлайн консультация пульмонолога

19142 вопроса

Вопросы пульмонологу

Пневмония неполного разрешения
17 апреля
05.04 пришел на прием, после рентгена поставили диагноз Внебольничная верхнедолевая левосторонняя пневмония и оструктивный бронхит, пил Тавеник делал ингаляции с лазолваном и беродуалом, витамин Е. Сегодня повторный ренген выдал признаки верхнедолевой пневмонии в ст.неполного...
Алекспндр
Здравствуйте! Если состояние нормализовалось, то дальнейшего лечения не требует. Пневмония на снимке разрешается до месяца, а иногда даже до 3х. Нужно повторить снимок через 1 месяц. Здоровья!
Температура 9-й день
16 апреля
Здравствуйте! Доброго времени суток! Четвёртый день Коля антибиотик Цефтриаксон, но температура всё равно поднимается до 38,8, можно ли к этому антибиотику добавить азитромицин?
Александр
Здравствуйте. Если на третьи сутки температура не снижается, нужно пересматривать лечение. Сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мокроты, сделать рентген лёгких. Это может быть вирус, при котором антибиотик не работает вовсе. 9 дней температуры- много, нужен очный осмотр врача.
По результатам КТ выявлены лимфоузлу в лёгких диаметром 4 мм
16 апреля
600.00 р.
Добрый день! Беспокоюсь за супругу. Она заболела обычной простудой , температура не долго, сопли неделя и кашель. Все прошло ,а кашель остался. Уже месяц частый сухой кашель. Сходили на КТ, в заключении вроде все хорошо, настораживает фраза: В лёгких немногочисленные...
Александр
Здравствуйте. Внутрилегочные лимфоузлы-это случайная находка и, как правило, опасности не несёт, но желательно посмотреть их через пол года и год, если все так же, то наблюдения больше не требуют.
У мужа прошел год почти посте тораскипии,боли в бокуу
16 апреля
Мужу сделали операцию в августе 2023 года,тораскопию лёгкого.Самочувствие до сих пор неважное,все анализы сданы .Все говорят норма.Но после последнего кт оказывается ему поставили на лёгком вместо швов металлические скобы и около них уже шов в фиброзе .Что делать?
Мария
Здравствуйте. Что значит неважное самочувствие, какие жалобы? Если сохраняются боли посетите хирурга, невролога.
Что может быть
16 апреля
400.00 р.
Здравствуйте! В последнее время стали беспокоить периодические боли в области позвоночника на уровне легких сзади ! Не пойму то ли позвоночник то от рядом с ним! Также периодические покалывания спереди в области груди ! Скажите может ли эта боль быть от легких?Спасибо
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Здравствуйте, в самих легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке, поэтому можно сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить проблемы с легкими, но все, что может в легких проявить себя болевым синдромом, чаще даёт постоянную боль, не периодическую, поэтому, скорей всего, боль связана с проблемами в позвоночнике. Обратитесь к невропатологу, чтоб решить вопрос о дообследовании позвоночника.
Затрудненное дыхание
16 апреля
500.00 р.
Здравствуйте! Два дня назад муж на даче обрабатывал хвойные растения препаратами от ржавчины. Сразу после этого почувствовал недомогание: ломота в мышцах, температура поднялась 38.5, тяжесть в голове, затрудненное дыхание. На второй день понос. Принимал: полисорб, адиарин...
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Если не пройдут симптомы через 7-10 дней: сделайте спирометрию, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Расшифровка рентгенографии органов грудной клетки
16 апреля
Здравствуйте. Выполнена рентгенография органов грудной клетки:Лёгочные поля без свежих очаговых и инфильтративных изменений.Лёгочный рисунок обогащён за счёт смешанного компонента.Корни лёгких фиброзно уплотнены, не расширены.Диафрагма обычно расположена, контуры...
Галина
Здравствуйте изменения в лёгких связаны с перенесенным ковидом, так же там могут быть возрастные изменения. Это ничем вам не грозит здесь и сейчас.
Уплотнение стенок аорты это признаки атеросклеротических изменений.
Что такое фиброз корней и хронический бронхит
16 апреля
Здравствуйте. болела много лет назад корневой пневмонией ее вылечили потом пошёл рецедив. Все вылечили . Теперь у меня показывает на флюорографии фиброз корней и хронический бронхит. Это опасно! Пишут что можно от этого умереть.?
Ольга
Фиброз корней это постпневмонические изменения, никак не лечится. Для жизни неопасно.
Хронический бронхит по рентгену не ставят. Для постановки диагноза нужен соответствующий анамнез, симптомы. Нужно сделать спирометрию с пробой.
Интерстициальная правосторонняя пневмония. 17лет.
16 апреля
600.00 р.
Здравствуйте. Девочке 17лет. Поднялась температура 7 апреля. И до 12апреля держалась на отметке 39,3-40. Сбивалась кратковременно только до 38,5 и в течение полутора часов поднималась снова.9апреля появился сухой очень навязчивый кашель. Приступообразный. Похож на коклюшный...
Анна, Нововоронеж
Вопрос закрыт
Это неважно. Раз пневмония, тем более вирусная, нужно однозначно базисную терапию подключать, и ещё месяц после выписки дышать, даже если не будет приступов. Тем более ребёнок жалуется что тяжело дышать. Как вы понимаете что это не обострение астмы?
Единичное очаговое уплотнение в левом лёгком
16 апреля
400.00 р.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит-очаговое уплотнение в левом лёгком и линейные фиброзные тяжи в лёгких. Сделала кт ОГК, тк заболело слева вверху(давящая боль).
Елена, Сегежа
Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения. Когда-то ранее перенесли пневмонию и остались рубцы. Опасности нет. Симптоматики никакой не вызывают.
Расшифрока рентгена
16 апреля
400.00 р.
Добрый день! Интересует, что это значитПризнаков простуды, кашля нет. Очаговые и инфильтративные изменения: не выявленоЛегочной рисунок: обогащен по смешанному типу в прикорневых и базальных отделах.Корни лёгких: не расширены, структурны.Диафрагма: обычной формыПлевральные...
Альбина
Сильный кашель целый месяц
16 апреля
Здравствуйте. Я заболела еще месяц назад, началось всё с обычного кашля. Прописали антибиотик и всё. Пропила весь курс, не помог, кашель усилился, ночью от приступов кашля задыхалась, мокрота отходила, температуры и других симптомов как не было, так и нет. Кашель бывал и с...
Анастасия, Пермь
Здравствуйте.
Так как заболели дети, и у вас длительное течение, очень похоже на болезнь вызванную атипичной микрофлорой, рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин М и G , к микоплазме и хламидии пневмоние. И по результатам, выбирать лечение, если нужно.
С уважением)
Сильный кашель
16 апреля
Кашель начинается с ничего. Меня беспокоит сильный кашель,который настолько сильный,что со стороны может показаться , что начался рвотный рефлекс .Вот описание симптомов: сильный кашель вызванный мокротой, при кашле появляются слезы, также затрудняется дышать.
Лаврентий
Добрый день.
Когда начались симптомы?
Какие-нибудь обследования проходили?
Чем лечились?
Мучающий кашель 1 триместр
16 апреля
Добрый день! Осенью мне поставили диагноз "Бронхиальная астма". Резко появилась аллергия, почти на все. Я пролечилась, и приступов больше не стало, даже перестала брызгать симбикорт рапихалер На сегодняшний день у меня беременность 5 мес., у меня мучающий удушающий кашель,...
Елена
Добрый день.
Вам сейчас необходимо ввести бронхиальную астму в контроль, то что вы делаете этого недостаточно. Нужно пользоваться ингалятором. Он безопасен во время беременности, не волнуйтесь. И один из лучших препаратов - Симбикорт турбухалер. Делать по две ингаляции два раза в день, пока симптомы не устраняться. Далее можно перейти на один раз в день, не раньше чем через месяц. После ингаляций полоскать рот, сплевывая воду.
С уважением)
В сентябре и в октябре был кашель у меня 38 лет и у дочьки .
16 апреля
Начиная с сентября начали кашлять я и дочь. У дочьки по истечении полтора месяца кашель сашелся на нет, а я , так как никак не проходил кашель начала делать ингаляцию горячим паром. И так кашель прошел, но боль в бронхах появился и выходит мокрота, но при этом кашля нет . Вот...
[email protected], Одинцово
Здравствуйте. Вы продолжаете делать ингаляции горячим паром до сих пор?
Нужны обследования, чтобы понять почему сохраняется мокрота.
Сделайте Рентген лёгких, сдайте общий анализ крови, мокроты+посев мокроты на микрофлору.
Популярные вопросы
Коклюш у привитого ребенка
12 мая 2023
Наталия
Вопрос закрыт
Мокрота после бросания курения
13 ноября 2022
Аня, Астрахань
Вопрос закрыт
Необходимость лечения беродуалом
19 октября 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Бронхиальная астма - Мобилизация
28 сентября 2022
Дмитрий
Вопрос закрыт
Можно ли смешивать Беродуал с Пульмикортом в одной ингаляции
23 сентября 2022
МАРИЯ, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Пульмикорт и муколитики
8 сентября 2022
Марина
Вопрос закрыт
Пульмикорт турбухалер и алкоголь
6 августа 2022
Марина
Вопрос закрыт
Желтая мокрота после орв
29 июля 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Коричневая слюна
5 июля 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Трахеит, рецидив
22 июня 2022
Алексей, Москва
Вопрос закрыт
Деформирован легочный рисунок
30 апреля 2022
Людмила
Вопрос закрыт
Единичные субсолидные узелки в легких
11 февраля 2022
Елена
Вопрос закрыт
Кашель усилился после ацц
8 февраля 2022
Наталья
Вопрос закрыт
Хронический бронхит при Омикроне
29 января 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Ребенок на ивл
12 января 2022
Оксана
Вопрос закрыт
Как развести пульмикорт для ингаляции
11 января 2022
Лидия
Вопрос закрыт
Виктория Викторовна Резник
63 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
410 отзывов
Пульмонолог
1995-2001 СГМУ, лечебное
Опыт работы: 22 года
Ольга Алексеевна Чиркова
4 отзыва
Пульмонолог, Терапевт
2005-2011, Челябинская Го
Опыт работы: 13 лет
Ольга  Лопашёва
28 отзывов
Пульмонолог
Волгоградская медицинская
Опыт работы: 19 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Константин Эдуардович Тищенко
721 отзыв
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Анна Аркадьевна Реутова
226 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 6 лет
Анна Михайловна Доровых
37 отзывов
Акушер, Гинеколог
Курский Государственный М
Опыт работы: 6 лет
Екатерина Николаевна Белогурова
18 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2018 , Медицинский
Опыт работы: 5 лет
Лидия Владимировна Цвилёва
68 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012-2018, ПМГМУ им.И.М.С
Опыт работы: 5 лет
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
54 отзыва
Кардиолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 6 лет
Павел Андреевич Александров
330 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
фотография пользователя
Пульмонологу Ольга Чиркова
Очень внимательное, профессиональное отношение. Я получил ответы на все вопросы. Врача,...
— Леонид, г. Находка
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Все проясняется , после анализов рекомендованной вами еще больше ясности думаю, всем советую ,...
— Ооржак, г. Кызыл
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Власова
Быстро, а главное понятно всё объяснила консультация на вышом уровне. Екатерина огромное вам...
— Ольга, г. Ивановка