пустая фотография

Онлайн консультация ревматолога

9200 вопросов

Вопросы ревматологу

Анализ крови
9 апреля
Расскажите пожалуйста, что значит этот анализ и что нужно делать дальше? К какому врачу нужно обращаться, что делать вообще и как обследоваться? Почему может показать анализ - положительный результат?
Татьяна
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
Такой титр АНФ может быть у абсолютно здорового человека. Может встречаться после перенесенного инфекционного заболевания, аллергической резекции, приема лекарственных препаратов.
По поводу чего сдавали анализ? Какие у Вас жалобы?
Обострение - боль в суставах
9 апреля
Здравствуйте, уважаемые врачи! Диагноз - артрит на фоне парвовирусной инфекции. Принимаю сульфасалазин 2 мг в день (по 2 таблетки в день) с 25 июня 2023 года. Болели мелкие суставы на одной руке на двух пальцах указательном и среднем. 20 октября 2023 наступило улучшение, уже...
Марина
Вопрос закрыт
Здравствуйте. Отмена витамина Д боль не могла спровоцировать.
Тянущие боли в коленях - беспокоят в подколенной области или внутри суставов? Коленные суставы не припухшие?
Нурофен принимаете в какой суточной дозе? Другие НПВП не пробовали принимать? Сейчас какая суточная доза сульфасалазина - 2г/сут или 1г?
Болят суставы
9 апреля
Здравствуйте. После ковида заболели суставы. Всё по очереди. Плечевые, бедренные, кистевые, коленные, и т дУсталость мышц, как будто я стала тяжелее. Так же лицевые( мне так кажется) отекают и краснеют глаза., как стекла насыпали, капли не помогают Из за болезни глаз не могу...
Татьяна
Вопрос закрыт
Вам нужно исключать дебют болезни Шегрена после перенесённого ковида.

Из дообследований:
1. Кровь на КФК, миоглобин, ANA-иммуноблотинг, ЛДГ

2. Осмотр офтальмолога с проведением теста Ширмера в числовом значение

3. УЗИ слюнных желез

4. ЭНМГ конечностей

5. УЗИ кистей
Отредактировать лечение
9 апреля
Здравствуйте, уже год мучаюсь прогрессирует, на сегодняшний день получаю 15 мг.метотрексата 4 мг медрол пью 4 месяца, но ничего не помогает лучше не становится, на сегодняшний день колено разбухло . Врач есть но год попасть не могу ,ходила платно она приезжает раз в 3-4...
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
1. У Вас диагноз ревматоидный артрит, верно?
2. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
3. Прикрепите все пройденные обследования.
4. Скажите, сейчас кроме коленных суставов какие суставы еще болят, припухают? Утром скованность есть в суставах?
5. В самом начале заболевания боли были сильнее чем сейчас?
6. Доза метотрексата всегда была 15мг? Вы принимаете в таблетках или уколах?
Опухли руки в области суставов
9 апреля
Добрый день !После работы (работа по 12 ч с физическими нагрузками)Появилась боль в кистях рук ,ногах как будто потянула мышцы ,потом припухли руки и ноги поднялась температура до 37 .5 в течении трёх дней не прошло обратилась к ревматолога ,врач посмотрел на УЗИ в суставах...
Екатерина
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Скажите, боль в суставах появилась резко? Физические нагрузки больше были на стопы или кисти? Какой был труд?
Боль в суставах появилась впервые?
Скажите, анализы сдавали после начала приема нимесила?
По поводу АСТ, АЛТ нужно разбираться: пересдать АСТ и АЛТ - исключить ошибку лаборатории. Если повышение также будет обнаружено, то сдать щелочную фосфатазу, ГГТП, анализ крови на гепатит В, С, выполнить УЗИ органов брюшной полости и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Откладывать это не нужно.
Может ли быть ревматоидный артрит ?
8 апреля
Здравствуйте. Стали болеть суставы при движении на большом пальце руки и после физических нагрузок ноги . Есть слабость в мышцах небольшая . У мамы ревматоидный артрит . Так как это генетическая болезнь , может у меня быть ревматоидный артрит ? По анализам посмотрите...
Лиза
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
1. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной ифекции. Небольшое повышение лимфоцитов и моноцитов, Лечения не требует.
2. Ревматоидный фактор и АССР - маркеры ревматоидного артрита у Вас в норме.
3. Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
4. Скажите, выполняете руками какие-то однообразные движения? Кем Вы работаете? После каких нагрузок у Вас есть боль в стопах? Суставы не припухают?
Артрит и адские боли
8 апреля
Доброго времени суток, уважаемые врачи! У мамы ревматоидный артрит более 30 летКолола и метотрексат Эбева ( импортный только его) не разПомогаетНо потом становится тяжело и бросалаПоследние года три на метипреде 6 мг Было не плохоПотом он пропал и пила медрол ( аналог)Не...
Ксения
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
Давайте разбираться.
Скажите, пожалуйста, какие суставы болят и припухают?
Когда отменили метотрексат? Какая доза была последняя у метотрексата?
Через 4 недели от начала приема сульфасалазина эффект оценивать рано. Но доза сульфасалазина 2г маленькая для достижения ремиссии. Обычно назначается 3г/сут.
Скажите, лефлуномид никогда не назначали?
Прием препарата пациентом с АФС.
8 апреля
Доброго дня! Психиатром мне был назначен сульпирид, вместе с мексидолом и атараксом. В особых указаниях у сульпирида прочла, что у пациентов с риском тромбоза могут быть осложнения, вплоть до летального исхода. Дело в том, что у меня АФС. Был выявлен после замершей...
Наталья, Кола
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
Скажите, на основании чего выставлен диагноз АФС? Антитела сдавали? На каком сроке была замершая беременность?
Подагра? Ужасно болит при ходьбе и прикосновении.
7 апреля
Добрый день. Ужасно болит второй палец (если считать от большого) левой ноги. Физических воздействий не получала. Пила аффиду. Боль не сняла. Лишь притупила где-то на 2 часа. В целом не помогает. По началу палец ужасно болел только при прикосновении и ходьбе, но сейчас стал...
Оксана, Москва
Вопрос закрыт
Оксана, описанные вами симптомы действительно могут указывать на подагрический артрит. Однако для постановки точного диагноза необходимо обследование. Давайте разберем ситуацию подробнее.

Типичные признаки подагрического артрита:
1. Острое начало, часто ночью или рано утром.
2. Сильная боль, покраснение, припухлость и повышение температуры пораженного сустава (чаще всего это первый плюснефаланговый сустав, реже - другие суставы стоп, голеностопы, колени, локти и др.).
3. Боль усиливается при движении, прикосновении.
4. Общие симптомы воспаления - повышение температуры тела, недомогание.

Рекомендации:
1. Обязательно обратитесь к врачу (ревматологу или терапевту) для осмотра, постановки диагноза и назначения адекватной терапии. Могут потребоваться анализы (OAK, биохимия крови с определением уровня мочевой кислоты, СРБ), рентген стопы.
2. Для уменьшения боли и воспаления принимайте нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - нимесулид, ибупрофен, диклофенак. Соблюдайте дозировку по инструкции. При недостаточном эффекте врач может назначить более сильные обезболивающие или короткий курс глюкокортикоидов.
3. Соблюдайте покой, по возможности не нагружайте больную ногу. Можно наложить тугую повязку на сустав.
4. Местно применяйте холод (лед через ткань) на сустав 3-4 раза в день по 15-20 минут.
5. При подтверждении подагры врач назначит препараты для снижения уровня мочевой кислоты и профилактики приступов (аллопуринол, фебуксостат).
6. В дальнейшем важно соблюдать диету с ограничением пуринов (красного мяса, субпродуктов, консервов, алкоголя), пить больше воды, контролировать вес.

Не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь с врачом. Своевременная диагностика и терапия помогут быстрее справиться с приступом и предупредить рецидивы. Выздоравливайте!
Ревматоидный артрит и системные ретиноиды
8 апреля
Здравствуйте, хотела задать такой вопрос, мне 30 лет, с 2015 года стоит диагноз ревматоидный артрит, принимаю Метотрексат внутримышечно еженедельно по 15 мг, в сентябре 2023 на фоне обострения начала принимать Ранвэк, с октября 2023 суставы не беспокоят. Имею проблемную кожу...
Lisa, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Уровень мочевой кислоты
7 апреля
49 лет. После приступа подагры назначили азурикс, принимаю 2 месяца, уровень мочевой кислоты упал до 202. Нужно ли прекращать приём? Также вырос белок и показатель ATL. Что это значит? Узи почек есть.
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Белок повышен незначительно. Может быть погрешность лаборатории. Повышение белка не характерный побочный эффект азурикса.
АЛТ может быть повышен на фоне приема азурикса.
Сейчас продолжайте терапию азуриксом. Контроль анализов через 2 недели.
Соблюдайте средиземноморский тип питания. С увеличением количества овощей и фруктов в питании и уменьшением мясных продуктов.
Чем заменить препарат дона
7 апреля
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, врач назначил женщине по показаниям препарат дона в уколах. Я переживаю, уже дома прочитала ,что там лидокаин. У женщины есть по ЭКГ ав блокада 1 степень. Из за этого передивания. Может есть ,заменить чем то дону, но хотелось бы на...
Татьяна, Абакан
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
Лидокаин в составе дона в минимальном количестве. Он в этом количестве при внутримышечном введении не оказывает отрицательного действия на работу сердца( в частности на проводящую систему).
В официальной инструкции противопоказание это индивидуальная непереносимость препарата.
Дона качественный, эффективный препарат.
Можете применять данный препарат.
Что может быть с пальцем
7 апреля
Пальцы болят краснею невозможно наступать, через месяц Делаем йодную сеткуПили Ксефокам прошло , сейчас сразу два Хотелось бы узнать че сидеть именно сейчас хоть чуть убрать воспаление , невозможно стать на ноги
Светлана
Вопрос закрыт
Здравствуйте, Светлана. В связи с язвой на ноге рекомендую не заниматься самолечением, а очно показаться хирургу. Нет ли у вас сахарного диабета? Какие анализу сдавали? Из анализов обязательно сдайте клинический анализ крови+СОЭ, глюкозу, СРБ, мочевую кислоту.
Что делать при одновременном приёме плаквенил и азитромицин
6 апреля
Добрый день! Болею СКВ с 2021 года. Наблюдалась стойкая ремиссия, была на 15 мг метротексата еженедельно, и преднизолон 1/2 таблетки ежедневно. В ноябре попала в больницу с ангиной, кололи антибиотики так как врач сказала по другому нельзя. Ангина прошла, но температура...
Аннв
Вопрос закрыт
Здравствуйте.
Сердце беспокоит уменьшением пульса? Или ощущаете перебои в работе сердца? Приступы учащенного сердцебиения?
Какие антибиотики Вы принимали до азитромицина?
Боли в суставах и жар
5 апреля
Добрый день, мне 40, с августа 2023 пью диеногест/визанну/зафрилу (грешу на нее, но, возможно, не в ней дело).Чуть больше месяца беспокоят боли во всех суставах - колени, локти, плечи, фаланги на руках и ногах, бывают боли в ребрах, боли в верхней части позвоночника, плечах....
Вопрос закрыт
Добрый день!
Вы указываете, что у вас гипотериоз и АИТ. Вы пьете препараты, контролируете ТТГ и Т4? Как давно? Скомпенсированы?
Популярные вопросы
Повышенный АСЛ-О
8 июня 2023
Аноним, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Чем заменить метотрексат
11 января 2023
Виктор, Грайворон
Вопрос закрыт
Отмена метипреда
26 декабря 2022
Вопрос закрыт
Стоит ли пить метотрексат?
18 декабря 2022
Виктория, Гусев
Вопрос закрыт
Повышенный уровень мочевой кислоты.
31 октября 2022
Сергей, Смоленск
Вопрос закрыт
Болят суставы пальцев рук при сгибании
30 октября 2022
Марина
Вопрос закрыт
Псориатический артрит - как лечить?
16 сентября 2022
Сергей
Вопрос закрыт
Сильно повышен ревматоидный фактор
5 сентября 2022
Наталья, Коркино
Вопрос закрыт
HLA-B27 типирование
2 сентября 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Почему не помогает метотрексат
17 августа 2022
Катерина
Вопрос закрыт
Подагра. Приступ не проходит
13 августа 2022
Иван
Вопрос закрыт
Подагра. Начало приема фебуксостат
12 августа 2022
Евгений, Балашиха
Вопрос закрыт
Ревматоидный артрит-вернулись боли при отмене метипреда
10 августа 2022
Юлия, Новотроицк
Вопрос закрыт
Дексаметазон при артрозе
25 июля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Тошнота и рвота после метотрексата
21 июля 2022
Анна, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Болят суставы при ГВ
3 июня 2022
Анастасия, Химки
Вопрос закрыт
Болят кисти рук
30 мая 2022
Эльвира
Вопрос закрыт
Простуда и метотрексат
8 мая 2022
Кристина
Вопрос закрыт
Лечение остеопороза
12 марта 2022
Надежда, Новый Уренгой
Вопрос закрыт
Лечение артрита
15 февраля 2022
Александр, Москва
Вопрос закрыт
Ксения Олеговна Градецкая
3 отзыва
Ревматолог
2012-2022, УГМУ, лечебно-
Опыт работы: 2 года
Ольга  Леонидовна Павлова
51 отзыв
Ревматолог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Виктория Владимировна Диденко
87 отзывов
Ревматолог, Терапевт
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Екатерина  Даниленко
194 отзыва
Ревматолог
2006г, Витебский Государс
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Константин Эдуардович Тищенко
729 отзывов
Ортопед, Травматолог
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Елена Ивановна Кокорина
131 отзыв
Кардиолог, Терапевт
2006-2012, НГМУ, лечебный
Опыт работы: 9 лет
Гюрухан Эминуллаховна  Фаталиева
54 отзыва
Онколог, Маммолог
2006-2012, СПбГПМА факуль
Опыт работы: 11 лет
Михаил Николаевич Ивашев
275 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Мария Александровна Голицына
134 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Наталия Владимировна Сошникова
637 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
фотография пользователя
Ревматологу Виктория Диденко
Врач доброжелательная, ответила на заданные вопросы, подсказала, что делать дальше. Консультация...
— Елена, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Ревматологу Виктория Диденко
хороший специалист который реально интересуется всеми направлениями в медицине да мне помогли...
— Александр, г. Калининград
фотография пользователя
Ревматологу Виктория Диденко
Доброжелательность Мне помогла консультация. Доктор подсказала, что ещё важно проверить. Помогла...
— Мари