пустая фотография

Онлайн консультация травматолога

14254 вопроса

Вопросы травматологу

Перелом ребра
сегодня, 00:14
400.00 р.
Вчера на тренировке по боксу получил сильный удар по ребру. На следующий день обратился в травмпункт, врач по рентгену сказал, что закрытый перелом 9 ребра слева. Я сомневаюсь, что там есть перелом, потому что по снимку не видно. Хочу спросить если перелом ребра или просто ушиб?
Игорь, Москва
🟡 Добрый день

🟡 Отчётливо перелома ребра не вижу

🟡 Но это не значит, что его нет

🟡 Переломы рёбер по рентгену часто не видно

🟡 Для уточнения диагноза, исключения либо подтверждения перелома требуется выполнить УЗИ мягких тканей, КТ грудной клетки
Ребенку больно сгибать ногу в колене
17 апреля
400.00 р.
Добрый день! Ребенок утром на пляже порезал колено. Промыли рану водой, остановили кровь и наклеили пластырь. Веселый и довольный бегал и прыгал, купался в бассейне. Потом упал, когда лазал в веревочном городке. Никто из взрослых момент падения не видел. После падения ребенку...
Валерия, Москва
Валерия, учитывая жалобы ребенка на боль и ограничение движений в коленном суставе после травмы, я рекомендую вам обратиться за медицинской помощью. Лучше перестраховаться и исключить серьезные повреждения. Вот почему это важно:

1. Падение могло привести к ушибу, растяжению связок или даже трещине кости. Самостоятельно оценить степень повреждения сложно.

2. Припухлость и болезненность при пальпации колена - это признаки воспаления. Оно может быть связано как с травмой, так и с попаданием инфекции в рану.

3. Нарушение функции сустава (неполное сгибание) может указывать на повреждение внутренних структур - мениска, сухожилий, хряща.

4. Даже если серьезных травм нет, ребенку может потребоваться обезболивание и иммобилизация колена на несколько дней для комфортного передвижения.

5. Порез тоже не стоит оставлять без внимания. Если он глубокий и загрязненный, может развиться инфекция. Особенно опасно купание с открытой раной.

Поэтому я советую вам вызвать врача или обратиться в ближайший травмпункт. Там ребенку проведут осмотр, при необходимости сделают рентген, УЗИ колена. Это поможет исключить травмы, требующие специального лечения.

Если повреждения серьезные, вас направят к ортопеду или травматологу. Если подтвердится ушиб или растяжение - назначат обезболивающие, мази, эластичную повязку. В любом случае потребуется исключить нагрузку на ногу на несколько дней.

До осмотра врачом:
- Дайте ребенку обезболивающее в возрастной дозировке (ибупрофен, парацетамол).
- Обработайте рану антисептиком и наложите чистую повязку.
- Приложите к колену холод (лед через полотенце) на 15-20 минут.
- Обеспечьте покой, избегайте осевой нагрузки на ногу.

Надеюсь, обследование покажет, что травма несерьезная и ребенок быстро поправится! Но отнеситесь к ситуации ответственно. Здоровье ребенка - самое главное.
МРТ коленного сустава
вчера, 13:51
400.00 р.
Добрый день! У мужа на протяжении 2-ух недель болят колени и хрустят. Началось это после поездки на велостпеде. Сегодня сделали МРТ правого коленного сустава. Посмотрите пожалуйста заключение. Подскажите, что нужно делать?
Яна
Вопрос закрыт
🟡 Да, само лечение назначает врач после осмотра в очном порядке

🟡 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Эластичное бинтование, кроме ночи

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Подмышечные костыли для разгрузки конечности

🟡 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей в сухожилиях и суставе. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
Травма колена
вчера, 12:05
400.00 р.
Травму получила колена. Нога в левой,а бедро и тело повернула вправо. Жалобы на распирание внутри. Отёк. И нестабильность движения не всегда. Не хожу на ногу . На костылях. Сделала мрт. Дайте оценку, и какое лечение будет и какие процедуры.
Таня, Иркутск
Вопрос закрыт
🟡 по мрт точно разрыв? ➡️ ➡️ ➡️ Чтобы понять точно или не точно нужен очный осмотр сустава врачом травматологом

🟡 И какой срок полной функции колена,как и до травмы. Сколько займёт процесс? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуальные сроки! У кого-то занимает 1 месяц, а кто-то восстановливается 6 месяцев

🟡 заметила что нога более холодная чем здоровая, ниже колена икра и голень. С чем связано.? ➡️ ➡️ ➡️ Нужен очный осмотр травматолога-ортопеда и УЗИ сосудов нижней конечности

🟡 на сколько срочно нужно делать операцию, есть угроза ноге? ➡️ ➡️ ➡️ Не срочно! Такие операции проводятся через месяц с момента травмы
Что делать при травме колена , если нужно быстро восстановиться ?
вчера, 10:55
500.00 р.
Здравствуйте! Дочка 13 лет повредила колено на тренировки(занимается воздушной гимнастикой , нога запуталась в полотне и что то хрустнуло . Тренер покрутила ногу и дочка продолжила тренироваться , били не было) Вечером заболело колено. Утром боль усилилась , при выпрямлении...
Олеся
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Сильные боли в области таза и копчика
вчера, 10:10
400.00 р.
Здравствуйте. Не первый год мучают боли в пояснице и в области таза. В прошлом году пройдено обследование и установлено разрушение крестцово-подвздошного сустава, ранее выявлены грыжи поясничного отдела позвоночника. Направлена к ревматологу, назначено допобследование,...
[email protected], Нарьян-Мар
🟡 Добрый день

🟡 Прикрепите, загрузите все выписки и рентген снимки, анализы
Перелом лодыжки
17 апреля
600.00 р.
Здравствуйте!Хотелось бы получить сторонее мнение специалиста.Диагноз:закрытый, консолидирующийся перелом обеих костей правой голени, заднего края большеберцовой кости, разрыв дистального межберцового синдесмоза, тавма от 25.02.24, операция 29.02.24.Есть снимки от 16.03 и...
Елена, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Доброй ночи,Елена! МОС выполнили очень хорошо! отличная работа хирурга!
Отвеаю по вопросам:
1. Какая есть динамика?
⭕Динамика положительная.Всё идет хорошо,консолидация продолжается
2. В какие сроки лучше делать манипуляцию по удалению винта?
6 или 8 недель?
⭕Позиционный винт при таких переломах удаляют не раньше 2 мес.Позиционный винт ставят для стабилизации и сращения дистального межберцового синдесмоза, поэтомуу если убрать раньше,когда нет сращения или оно неполное-все "рассыпется" и придется оперировать заново.Поверьте,ничего хорошего из этого не будет.

3. Вопрос не по делу, но всё-таки интересно мнение экспертов.
Можно ли при переломах пить препарат мумиё?

⭕Мумиё- это биологически активная добавка к пище, источник гуминовых кислот. Принимать можно,но пр-т по своему эффекту =плацебо.Честно говоря, деньги на ветер,нет научного доказательства ,что он как-то влияет на консолидацию костей, если в его состове пусть и много минералов,но они в ничтожном кол-ве для такого сложного процесса.

⭕Я бы рекомендовала в место мумие пропиться курсами Кальцемин (любой-можно Адванс)- это кладезень минералов и вит для костоной ткани,это биологический регулятор кальциево-фосфорного обмена.
на период консолидации перелома старайтесь питаться правильно -рационально и сбалансированно-по-больше белка (яйца,творог,рыба),зелени ,овощей -это благотворно вляет и на процесс консолидации и в обмен на обменные процессы в организме.
Повышение мочевой кислоты
вчера, 09:03
400.00 р.
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, уже полгода в течении ночи болит бедро и отдает по всей ноге,решила сдать анализы,они показали повышение мочевины 7,3ммоль/л и мочевой кислоты 437ммоль/литр и повышен кальций 2,58 ммоль/л, а также повышен rdw 26,2 и мсн 26,9, моноциты 12,5,...
Оксана, Волхов
Добрый день. Необходимо для начала консультация ревматолога для исключения подагры. Также необходимо скорректировать питание (убрать бобовые, кофе, вино, пиво, помидоры, виноград, жирное мясо и рыбу, сладости) это поможет снизить уровень мочевой кислоты. Также необходим невролог для исключения иррадиации боли отпояснично-крестцового отдела (грыжи или протрузии)
Перелом лучевой кости
вчера, 08:03
600.00 р.
Здравствуйте. У меня перелом лучевой кости в типичном месте со смещением. Сделали репозицию, наложили лонгетку. Перелом был 5 марта, в лонгетке 6 недель. Операцию никто не предлагал. Меня интересует доспустимо ли это смешение, как оно скажется на функции руки, болевых...
Инга
Здравствуйте. По снимку перелом лучевой кости в типичном месте. Состояние после закрытой ручной репозиции отломков в гипсовой иммобилизации. Ось отломков правильная , имеется смещение на толщину кортикального слоя, это допустимо. Функция кисти будет зависеть от того, насколько качественно сформируется мозоль и от того, насколько вы сумеете разработать лучезапястный сустав и восстановить его объем движения.
Болит колена, оттдает на всю ногу, отек
вчера, 06:29
600.00 р.
На МРТ: дегаротивго повреждение менисков, дегенеративные изменения передней крестообразной связки,синовит, гонартроз,супрапателлярный брусит,участки отека подкожной клечатки в передних отделах на уровне исследования.
Ольга
Здравствуйте. По результатам обследования дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 ст. - показания к плановой артроскопической операции. С результатами обследования нужно ехать в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на операцию. Консервативное лечение в данном случае не эффективно, не устраненная причина не дает вылечить синовиит, сустав продолжает стареть.
Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска без смещения
17 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Каталась на горных лыжах и неудачно упала. Травмировала левое колено. Пару дней поболело, затем в целом боль прошла. Сейчас прошло уже 2 месяца, боль ощущается только при пальпации. Сделала МРТ и вот какое заключение получила. Подскажите, пожалуйста, какой...
Александра
Доброй ночи! нет.на данный момент операция не показана-лечение консервативное.Не переживайте, по рез-м МРТ ничего страшного нет.
рекомендовано:
1) максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3) для купирования болей и воспаления:

🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
🟢 Фонофорез с гидркортизоном №10
🟢Лекарственный электрофорез, курсами
4) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)

Скажите пожалуйста
17 апреля
400.00 р.
Здравствуйте, мне сейчас муж делал массаж спины , он давил мне на позвоночник, было неприятноИ я боюсь, что вдруг он мне сломал позвоночникСкажите пожалуйста, была бы ведь сильная боль???
Анастасия, Самара
Вопрос закрыт
🟡 По данному вопросу мне более добавить нечего

🟡 Будьте здоровы
Какой корсет нужен?
17 апреля
400.00 р.
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста,  насчёт корсета какой лучше и нужен в таком случае, у мужа на фоне остеопороза закрытый компрессионный перелом двух позвонков Т4 и Т6 первой степени. Сейчас уже прошел месяц после травмы,  в каком корсете лучше вставать и какие нужны...
Татьяна
Вопрос закрыт
Доброй ночи,Татьяна! Я ьы рекомендовала использовать вот такого плана--Orlett Корректор осанки усиленный Orlett, TLSO-251(F) прекрасно подойдет и сейчас и потом.( т.е по своей сути это тот же усилинный реклинатор)
как начнете вставать -надеваете корсет и носите сначала на несколько минут, постоепенно ,ежедневно увеличиваете время стояния и ходьбы по комнате ,также и ношение корсета,а затем через 12-14 нед постепенно от него отказываетесь
1)Сейчас,если травма произошла недавно-Вы должны сблюдать постельный режим,не менее 3-4 нед.
2)По окончанию постельного режима по-тихоньку начинаете вставать.
сидеть нельзя до 3 мес.
3)Что бы купировать боль и воспаление:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Если есть возможность взять напрокат ии у друзей,знакомых есть домашний аппарат Алмаг-01, он прекрасно подойдет ,для физиотерапии в домашних условиях.(СПЕЦИАЛЬНО ПОКУПАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО!)
4) Хондропротекторы:Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
+ Кальцемин по 1 кап 2-р\сут на 2 мес (это кладезень микроэлементов и вит для костной ткани)
5)Компрессионный трикотаж-пока соблюдаете постельный режим.На бок желательно не ложиться.Спать на спине или животе.


Можно ли применять найз гель ребенку 8 лет?
17 апреля
400.00 р.
Здравствуйте. Сегодня ребенок упал с качелей и ударился спиной. Ездили в травмпункт, делали рентген. Ничего критичного, ушиб. Врач приписал мазать спину вольтарен эмульгель и найз гель. В инструкции прочитала, что у обоих гелей противопоказания- детский возраст до 12 лет....
Татьяна, Пенза
🟡 Добрый вечер

🟡 Категорически нельзя

🟡 В противном случае результат непредсказуем
Операция на сухожилие
17 апреля
500.00 р.
Здравствуйте. 11.04, была проведена операция: устранение деформации правой кисти: артролиз, капсулотомия, редресация, трансартикулярная фиксация проксимального межфалангового сустава, шов центральной порции сухожилия разгибателя 4 пальца правой кисти. Пока до 23.05 стоят...
Иринаи, Москва
🟡 Добрый вечер

🟡 После такой операции , как быстро восстановится палец? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуальные сроки восстановления

🟡 и восстановятся ли движения пальце как было прежде? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею и давать ложные надежды не могу

🟡 В вашем случае требуется консультация хирурга, который Вас оперировал
Популярные вопросы
Пузырь после ожога, что делать?
6 февраля 2023
Илья
Вопрос закрыт
Как лечить коксартроз 2 степени
18 декабря 2022
Олег
Вопрос закрыт
Уколы плексатрона
14 ноября 2022
Роман
Вопрос закрыт
Ушиб пальца на ноге
27 октября 2022
Елена
Вопрос закрыт
Рассасывание гематомы
7 октября 2022
Наталья, Петропавловск-Камчатский
Вопрос закрыт
Больно ли снимать спицы?
5 сентября 2022
Алина, Москва
Вопрос закрыт
Какой укол в сустав выбрать
27 июля 2022
Александр
Вопрос закрыт
Ожог от Йода
27 июля 2022
Егор
Вопрос закрыт
Травма пальца и ногтя
13 мая 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Болят суставы
8 мая 2022
Эльвира
Вопрос закрыт
Отек ноги после артроскопии
9 апреля 2022
[email protected], Вологда
Вопрос закрыт
Компрессионный перелом
6 февраля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Риски снятия/оставления металлоконструкции
28 января 2022
Андрей, Москва
Вопрос закрыт
Ушиб грудной клетки
17 января 2022
Алена, Новосибирск
Вопрос закрыт
Перелом шейки бедра 84 года
9 января 2022
Раиса, Благодарный
Вопрос закрыт
Ребёнок 3,5 года рассек лоб
3 января 2022
Валерия
Вопрос закрыт
Олеся Сергеевна Лазутикова
37 отзывов
Травматолог, Ортопед
Организации ФЕДЕРАЛЬНОЕ Г
Опыт работы: 9 лет
Константин Эдуардович Тищенко
721 отзыв
Травматолог, Ортопед
1983-1989 Харьковский мед
Опыт работы: 31 год
Александр Александрович Сердитов
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
2006-2012, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 10 лет
Станислав  Литвиненко
36 отзывов
Травматолог, Ортопед
1994 год, Пермская Госуда
Опыт работы: 25 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Екатерина Сергеевна Залецкая
107 отзывов
Акушер, Гинеколог
2011-2017, ГрГМУ, Лечебно
Опыт работы: 7 лет
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Ольга Александровна Торозова
216 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Александровна Голицына
132 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Олеся Сергеевна Лазутикова
37 отзывов
Травматолог, Ортопед
Организации ФЕДЕРАЛЬНОЕ Г
Опыт работы: 9 лет
Сафия Ринатовна  Салихова
103 отзыва
Терапевт
2012-2018 гг ЧГУ им.Ульян
Опыт работы: 6 лет
Светлана Александровна Сураева
110 отзывов
Онколог
2002-2008, РУДН, медицинс
Опыт работы: 11 лет
фотография пользователя
Отличное отношение врача, все рассказал очень подробно Очень ценная информация Буду советовать...
— Данил
фотография пользователя
Я довольна ответом, в принципе он подтвердил мои предположения по поводу дальнейших действий
— Лилия
фотография пользователя
С вниманием подошёл к моей ситуации, задал доп.воппрсы. Консультация полезна, Даны рекомендации....
— Светлана, г. Иркутск