Алекс плюс - как принимать, инструкция по применению

АЛЕКС ПЛЮС (ALEX PLUS)

Dextromethorphan + Terpin hydrate + Levomenthol
Представительство ГЛЕНМАРК ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ Лтд.
Упаковка 10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Регистрационные №№

  • пастилки 2 мг+2 мг+750 мкг: 4 или 20 шт. - П №015088/01, 01.06.04
Фармакологическое действие

Противокашлевый препарат с отхаркивающим и бронхоспазмолитическим действием.

Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, обладает противокашлевым и седативным действием, не вызывает эффекта привыкания, не обладает обезболивающим действием.

Терпин гидрат оказывает отхаркивающее действие, повышает секреторную функцию железистого эпителия дыхательных путей, увеличивает объем секрета и снижает его вязкость.

Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием, облегчает состояние пациента при рините, фарингите, ларингите и бронхите.

После приема препарата противокашлевый эффект развивается через 30 мин и продолжается в течение 6 ч.

Фармакокинетика

ВсасываниеПосле приема препарата декстрометорфан полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax декстрометорфана в плазме достигается через 2 ч. Терпин гидрат быстро абсорбируется из ЖКТ после приема внутрь.

Метаболизм и выведение. Декстрометорфан биотрансформируется в печени. До 45% декстрометорфана выводится почками, при этом отмечается значительная индивидуальная вариабельность в показателях экскреции отдельных метаболитов.

Терпин гидрат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

Показания

  • острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Режим дозирования

Взрослым рекомендуют принимать по 2-5 пастилок внутрь 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет 20 пастилок.

У детей доза препарата зависит от возраста.

Детям в возрасте от 4 до 6 лет препарат назначают по 1 пастилке 3-4 раза/сут, максимальная доза - 4 пастилки/сут.

Детям в возрасте от 7 до 12 лет назначают 1-2 пастилки 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет 8 пастилок.

Пастилки следует рассасывать до полного растворения.

Побочное действие

Редко: сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Противопоказания

  • острый приступ бронхиальной астмы;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 4 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Беременность и лактация

Препарат Алекс Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Особые указания

Следует с осторожностью назначать Алекс Плюс пациентам с нарушениями функции печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: нервное возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.

Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию, ИВЛ. При передозировке в тяжелых случаях возможно применение антидота - налоксона.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с противокашлевыми препаратами - агонистами опиоидных рецепторов и другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС, проявляет синергизм.

При совместном применении с ингибиторами МАО нельзя исключить возможность взаимодействия (такая комбинация противопоказана).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Отзывы о препарате
Новый отзыв
Популярное
Фарингит у взрослых: симптомы, лечение и профилактика
Фарингит может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением системного процесса – респираторной инфекции, нарушения обмена веществ,...
Причины задержки месячных, кроме беременности
В норме у женщин детородного возраста  месячные наступают примерно раз в месяц, через равные промежутки времени. Однако, далеко не у всех цикл...
Боли в коленях: причины и лечение
Сильная боль в колене означает наличие неполадок в суставах. Особенность коленного сустава состоит в том, что он принимает на себя основную...