Анальгин-Хинин - как принимать, инструкция по применению

АНАЛЬГИН-ХИНИН (ANALGIN-CHININ)

Metamizole sodium + Quinine
Представительство
СОФАРМА АО
Владелец регистрационного удостоверения PHARMACHIM HOLDING EAD/SOPHARMA, AD код ATX: N02BB52

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой 1 таб. метамизол натрий 200 мг хинина гидрохлорид 50 мг

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, поливинилпирролидон К-25, глицерин, магния стеарат, тальк, микрицел.

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Регистрационные №№

  • таб., покр. оболочкой, 200 мг+50 мг: 20 шт. - П-8-242 №008778, 16.02.05ППР
Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Метамизол натрий является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Хинин - алкалоид коры хинного дерева, обладает жаропонижающим действием, уменьшает возбудимость сердечной мышцы, повышает сократимость миометрия, оказывает незначительное угнетающее влияние на ЦНС.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Анальгин-Хинин не предоставлены.

Показания

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, артралгия, миалгия, боли при корешковом синдроме, альгодисменорея);
  • боль и повышение температуры тела при острых вирусных и бактериальных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, а также при других инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • лихорадка различного генеза.

Режим дозирования

Взрослым препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут в зависимости от клинической картины. Максимальная разовая доза - 5 таб., суточная - 12 таб.

Детям в возрасте 6-10 лет назначают по 1 таб. 2 раза/сут; детям в возрасте 10-14 лет - по 1 таб. 3-4 раза/сут.

Продолжительность приема препарата не более 5 дней. Увеличение суточной дозы или продолжительности применения препарата возможно только под контролем врача.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

Со стороны ЦНС: головная боль, шум в ушах и ослабление слуха, нарушение зрения, головокружение, быстрая утомляемость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: приступы стенокардии, нарушение сердечного ритма.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке; редко - анафилактический шок.

Прочие: нарушение функции почек, бронхоспазм, повышение температуры тела.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • склонность к бронхоспазму;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • тяжелая миастения;
  • воспаление среднего и внутреннего уха;
  • фибрилляция предсердий;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим производным пиразолона.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с нарушениями функции печени и почек, с нарушениями зрения и слуха, со стенокардией и сердечной недостаточностью.

Контроль лабораторных показателей

При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Желательно проводить контроль ЭКГ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период приема препарата не следует выполнять работу, требующую повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, вестибулярные нарушения, шум в ушах, клонические и тонические судороги, коматозное состояние, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, кожная сыпь, проявления кардиотоксического действия.

Лечение: промывание желудка, детоксикационная терапия, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение препарата Анальгин-Хинин с другими анальгетиками-антипиретиками может привести к усилению токсических эффектов.

При одновременном применении хинина с аминогликозидными антибиотиками может происходить взаимное усиление ототоксического действия.

Хинин может потенцировать действие средств, блокирующих нервно-мышечную передачу.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Хлорамфеникол усиливает миелотоксическое действие метамизола натрия.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Аналоги:

Торговое названиеПроизводитель
РевалгинШРЕЯ ЛАЙФ САЕНСИЗ Пвт.Лтд.
СпазмалгонСофарма АО
Анальгин
65510471997
Отзывы о препарате
Новый отзыв
Популярное
Полипы в носу: симптомы и эффективные способы лечение без операции
Полипы – это доброкачественные образования. Они располагаются на стенках полых органов (желудок, кишечник, мочевой пузырь, носовая полость) и...
Боль в правом боку на уровне талии и внизу живота: основные причины и лечение
Неприятные ощущения в боковой части тела — это знакомо всем, а причины могут иметь разный характер. Боль в правом боку на уровне талии может...
Гиперплазия эндометрия: что это такое? Симптомы и лечение заболевания
Гиперплазия эндометрия — довольно распространенный гинекологический диагноз. Обычно его ставят женщинам детородного возраста. Болезнь чаще всего...