Атуссин - как принимать, инструкция по применению

Действует преимущественно на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге. Декстрометорфана гидробромид повышает порог чувствительности к импульсам с периферических рецепторов, расположенных в гортани, трахее и бронхах, оказывая влияние на центральное звено кашлевого рефлекса, также незначительно воздействует на периферическое звено, подавляя афферентные импульсы, поступающие со слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Декстрометорфана гидробромид является противокашлевым средством длительного действия. Клинический эффект Атуссина начинает проявляться уже через 10–30 мин после приема внутрь и сохраняется в течение 5–6 ч. Аскорбиновая кислота, благодаря антиоксидантным свойствам способствует нормализации проницаемости капилляров, участвует в процессах синтеза стероидных гормонов и коллагена, регенерации тканей, в регуляции ряда окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена, повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе при респираторных инфекциях.

Фармакокинетика:

Декстрометорфан метаболизируется в печени, выводится с мочой.

Показания к применению:

Для уменьшения интенсивности сухого раздражающего кашля различного генеза, в том числе при простудных заболеваниях.

Способ применения:

Взрослым по 1 таблетке 4-6 раз в день. Максимальная суточная доза декстрометорфана - 120 мг в сутки.

Побочные действия:

Возможны незначительная вялость, сонливость, тошнота, головокружение, крапивница.

Противопоказания:

Препарат противопоказан при дыхательной недостаточности, бронхиальной астме, эмфиземе легких и повышенной индивидуальной чувствительности к декстрометорфану или аскорбиновой кислоте, а также не применяется для лечения детей в возрасте до 2 лет.

Лекарственное взаимодействие:

Не следует назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы.

Форма выпуска:

По 6 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке и 30 таблеток в контейнере.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте. Беречь от детей. Условия отпуска: по рецепту.

Состав:

Каждая таблетка содержит: декстрометорфана гидробромида - 0,015 г., кислоты аскорбиновой - 0,1 г.Дополнительно:На протяжении применения Атуссина не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций.

Производитель:

ОАО "Концерн Стирол", Украина, Донецкая обл., г. Горловка.Внимание!Перед применением препарата Атуссин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.
Отзывы о препарате
Новый отзыв
Популярное
Язва двенадцатиперстной кишки: симптомы, лечение и диета
Язва двенадцатиперстной кишки – это хроническое поражение, прогрессирующее по мере роста активности бактерий хиликобактер пилори. Нездоровое...
Как побороть в себе «пищевого алкоголика»? 6 эффективных приемов
Вредные, но аппетитные блюда хочется есть снова и снова. Постоянное переедание превращается в привычку, потом - в зависимость, от которой сложно...
Почему болит голова? Основные причины и методы лечения
В жизни любого когда-нибудь настает момент знакомства с болезненными ощущениями в голове, когда виски и лоб болят, а еще тошнит и кидает из...