Консультация психиатра /

Эсциталопрам, полное выведение с организма. — вопрос №1173152

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, заканчиваю принимать эсциталопрам, пила год, снижала постепенно в течении 4 мес, через дня 4 планирую прекратить, сколько времени он полностью выводится с организма?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте, после полной отмены препарата при продолжительном приеме эсциталопрам полностью выводится примерно через 3 дня.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброго времени суток.
Эсциталопрам полностью выводится из организма за три дня, после прекращения лечения им. Конечно если нет почечной и печеночной недостаточности. При проблемах с почками и печенью период выведения удлиняется.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило полное выведение в течение 72х часов после принятия последний таблетки в средних значениях, когда бывает незначительно меньше или незначительно больше, тут все зависит от самого обмена веществ в организме.
Психолог
Здравствуйте, есть период полувыведения - это 30 часов, соответственно, нужно в два раза больше, чтобы он вышел из организма, это будет примерно 3 дня, но есть состояния - например, болезни почек, при котором период дольше, а также у людей старше 65 тоже он больше.
Психиатр
Здравствуйте! Препарат выводится из организма в течение 72 часов
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Полное выведение в течение трое суток
Психиатр, Психотерапевт
Анна, здравствуйте !

Если Вы откроете справочник Видаль по фармацевтическим препаратам, то увидите, что период полувыведения эсциталопрама составляет 30 часов. Период полувыведения означает, что за 30 часов выводится половина от принятой дозы.
Например, Вы приняли утром 10 мг эсциталопрама, через 30 часов его в организме останется примерно 5 мг, еще через 30 часов - останется примерно 2,5 мг, еще через 30 часов - примерно 1,25 мг, еще через 30 часов 0.7 мг (это уже очень маленькая доза, ею можно пренебречь). Плюс добавим остатки с предыдущих приемов, плюс добавим возможность более долгого выведения, если у Вас изменена функция определенного печеночного фермента (это никак не проверить, но так генетически бывает). Учитывая все это я бы заложила примерно неделю на полное выведение препарата из организма
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Период полувыведения составляет - 30 часов, то есть через - 60 часов препарат должен полностью вывестись из организма.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна. Если нет заболеваний печени и почек, то полностью препарат выведется через 72 часа после отмены.