Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от обильного слюноотделения и неприятного привкуса во рту? — вопрос №1381177

Здравствуйте! Меня беспокоит обильное слюноотделение и неприятный привкус во рту постоянно. Никаких болей нет. Сделала УЗИ брюшной полости и сдала анализы - результаты хорошие, по ФГДС выявили гастродуоденит и дуодено-гастральный рефлюкс. Врач назначил диету и АТРОПИН колоть 7 дн 2 р в день по 0,5. Колю уже 3 день вроде слюноотделение стало меньше, но не так как хотелось бы и неприятный привкус как был так и есть. Подскажите пожалуйста, как лечить? Заранее спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Касательно органов ЖКТ, то Вам необходимо заняться лечением ДГР (дуодено гастральный рефлюкс). Он может давать клинику неприятного привкуса/горечи во рту. Классическая схема лечения ДГР включает в себя препараты групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания клапанного аппарата и предотвращения заброса желчи в желудок, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), для нейтрализации желчных кислот в желудке. Принимаются антациды через 30 минут после приёма пищи, важно не пить и не есть в течении часа после их приёма. Ещё одним препаратом для терапии ДГР являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг на ночь.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а атропин продолжать колоть?
Гастроэнтеролог
Если Вам его доктор назначил, то курс закончите. Повышенное слюноотделение, не является признаком проблем с органами ЖКТ и не относится к появлению гастрита, дуоденита, ДГР и т. д
Слюна вырабатывается слюными железами, тут лучше показаться стоматологу, для осмотра ротовой полости или эндокринологу.
Клиент
Я была на консультации у стоматолога сказали, что все в порядке. Проблема не в этом.
Гастроэнтеролог
В органах ЖКТ тоже её не стоит искать. По поводу неприятного привкуса пройти лечение стоит.
Клиент
Хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований.
Неприятный привкус во рту может быть связан со стоматологическими причинами, заболеваниями ЛОР органов (хр. тонзиллит, фарингит в обострении), эндокринными нарушениями и уже в последнюю очередь с патологией органов ЖКТ.
Учитывая описанный дуодено-гастральный рефлюкс, не исключены явления горечи во рту.
В таком случае рекомендовано:
Хофитол по 2 таб 3 р в день до еды 3-4 недели
Фосфалюгель или Маалокс по 1 пак 3 р в день до еды 14 дней (адсорбирует лишнюю желчь), дополнительно пройти обследования у смежных специалистов: Лора, эндокринолога
Клиент
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
По узи : перегиб в шейке желчного пузыря .

Слюноотделение как правило не связано с жкт . Горечь во рту , неприятный вкус во рту может быть на фоне заброса желчи в желудок.
Вам необходимо дообследоваться :
Осмотр стоматолога и лор врача .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов , ремней , тесной одежды .
Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , специи .
Обсудить с доктором очно :
Омез дср 1 табл утром 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Клиент
Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Елена здравствуйте, по результатам обследования у вас воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсофальк или гринтерол можно
Клиент
Спасибо.