Консультация психиатра /

Антидепрессанты при аритмии и гипертонии — вопрос №1381821

Добрый день. Прошу рекомендаций. 2,5 года принимала ципралекс в дозировке 10мг из-за симптомов: постоянная тревога, панические атаки, скачки давления до 180/100, постоянная тоска, плаксивость. На Ципралексе чувствовала себя нормальным человеком. В этом году весной начался откат в виде тревоги иногда + возникли проблемы с сердцем, давление 140/100 постоянно, аритмия, желудочковые экстрасистолы около 10000шт в сутки. В анализах выявили повышенный плохой холестерин, небольшое повышение ТТГ. По согласованию с кардиологом и психиатром медленно сошла с Ципралекса, так как возможно он мог что-то из этого провоцировать, и он усиливал действие Метапролола, было сложно подобрать дозировку Эгилока для лечения аритмии, падал пульс до 47 и давление. Сейчас второй месяц без антидепрессантов, синдром отмены физиологический прошел, но вернулась тревога, плаксивость, ощущение ноющей дыры в груди, добавились суицидальные мысли, которых раньше не было. Атаракс, Грандаксин не снимают симптомы. Последний холтер показал положительную динамику на Эгилоке и без Ципралекса, продолжаю принимать сейчас Беталок Зок. Осознаю, что без антидепрессантов не тяну, но боюсь спровоцировать опять проблемы с сердцем (кардиолог не считает, что экстрасистолы из-за тревожного расстройства, сказал, что в моем случае у них органическая природа). Могу ли я попытаться вернуться на Ципралекс, какова вероятность, что он виновник проблем с сердцем? Какие есть альтернативные препараты, учитывая параллельное лечение гипертонии и экстрасистолии Метапрололом? На очный прием к своему психиатру записалась, хочу заранее понимать варианты и знать совместимость с лечением у кардиолога.

Возраст: 39

Хронические болезни: Депрессия, тревожное расстройство, аритмия

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если кардиологические проблемы усугубились на ципралексе, то возвращаться на него не нужно. Можно попробовать другой антидепрессант, учитывая то что вы пишите вам могут подойти сертралин или флувоксамин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не стоит возвращаться на ципралекс. Нужно параллельно с лечением у психиатра, обратиться к психотерапевту, для психотерапии. Из препаратов рассмотреть феварин , как вариант, начиная с 50 мг вечером.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Возвращаться к этому антидепрессанту не надо. Попробуйте флувоксамин или миртазапин начать принимать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, не рекомендовано возвращаться к приему ципралекса, рекомендовано его заменить на бринтелликс.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, обсудите с врачом назначение вортиоксетина (бринтелликс) или спитомина (буспирон). Возобновлять ципралекс при совпадении его приема с данными жалобами - не стоит.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Действительно, есть другие варианты антидепрессантов. Можете попробовать Пароксетин, сертралин или флувоксамин.
Но нужно учитывать один очень важный момент: противотревожное действие антидепрессантов в полной мере реализуется и стабильно сохраняется на большой дозировке. Например, для Ципралекса это всё таки 20 мг, а не 10 мг.
Кроме того, для стойкого хорошего эффекта обязательно нужна психотерапия. Без этого никак.