Консультация педиатра /

У ребенка аллергия на коровий белок — вопрос №1381999

Ребенок с рождения пробыл на гв месяц , потом молоко ушло перешли на смесь нутрилак комфорт , ребенку подошло и все было хорошо пока в 6.5 месяцев не перешли на нутрилак 2 по рекомендациям нашего педиатора, ребенок стал плохо спать по ночам , спустя месяц стали появлятся пятна на голове , объездили много разных врачей , один сказал что это корочка , другая что аллергия на фрукты , пока не сдали анализ на 48 продуктов , в желтом списке был коровий белок , банан и куриный белок эти все продукты исключили , перешли на смесь альфаре гастро , пропили курс лактофильтрум и максилак бэби спустя месяц у ребенка ушли пятна и вроде все хорошо, но по ночам он все так зе плохо спал из за газов , врач сказала перейти на нутрилак соя , перешли ребенок спал прекрасно , НО начались проблемы со стулом , стул кашеобразный и со слизью и больно ходить в туалет , прям кричит от боли , студ каждый день и так на протяжении уже двух недель , врач сказала давать дюфалак но вопрос нужен ли он ? И что вообще делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, укропный чай даёте ребёнку? От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Для уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса, для улучшения пищеварения, для профилактики и при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, в частности при младенческих коликах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, давали , не помогает
Клиент
Михаил, и не понимаю что со стулом, очень много слизи, и кашеобразный , ребенку 1 год
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда рекомендую пробиотики, с лактобактериями стул слабит, с бифидобактериями закрепляет
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора в кишечнике только формируется.
По копрограмму нет признаков аллергии к белку коровьего молока.
Если мы говорим про абкм, то соя может давать перекрестную реакцию и если нет положительной динамики на полном гидролизате белка, значит рекомендуется переход на аминокислотную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, аминокислотная смесь точно подойдет ? Просто по анализу в желтом списке весь коровий белок включая кефир
Педиатр
Не возможно сказать со 100% уверенности, что будет положительная динамика, но при абкм выбор смеси это либо полный гидролизат белка, либо аминокислотная смесь. Как козья, так и соя могут давать перекрестную реакцию.
Клиент
Анна, попробовали дать творожок на козьем молочке немного , к вечеру розовые щеки , хотя по анализу аллергии на козье молоко нет, может такое быть что он не показал из за того что ребенок не разу не ел козье молоко , фото анализа прикрепила ?
Педиатр
Да, конечно аллергия могла не показать так как ребёнок не был знаком с данным аллергеном
Педиатр
Здравствуйте!
Для исключения АБКМ рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь.
По копрограмме у ребенка все хорошо. Для нормализации микрофлоры и закрепления стула рекомендую давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, АБКМ у ребенка есть , сдавали анализ на 48 продуктов , фото прикрепила
Педиатр
Кристина, посмотрела.При абкм нужна только лечебная смесь на основе полного гидролизата белка и строгая диета.
Из смесей это альфаре ( нан антиаллергия, нутрилак пепти, симилак алиментум).
Клиент
Наталья, из смесей даем альфаре гастро , получается утром даем альфаре гастро , второй завтрак каша безмолочная + фруктовое пюре , в обед суп овощной с мясом , вечером овощи и фрукты либо крупы и на ночь стали давать нутрилак соя что бы ребенок спал спокойно
Клиент
Наталья, и хотела узнать морковка в кале почему то в том виде в каком ребенок ее ест , кусочками это нормально?
Педиатр
Кристина, возможно у ребенка не хватает ферментов. У вас такая реакция только на морковь?
Клиент
Наталья, да , только на морковь , уже месяца 3