Консультация педиатра /

Запоры у ребенка 2 года — вопрос №1382772

Переодически мучают запоры, хотя кажется, что он просто не хочет какать, но проходит 3 дня, я ставлю микралакс, и потом начинается крик, потому что больно, с трудом, но все же какакаем, и я бы не сказала, что у него очень твёрдый кал, средний. Он мог бы и сам сходить, но все же нет. Началось это еще зимой, и до сих пор переодически. Думали аллергия на БКМ сдавали анализы, ничего нет все в норме, кашу варю на молоке, даю Ряженку на ночь, с фруктами, но все равно ничего нет, начала давать форлакс, 2 пакета, даю 3 день, но нет стула каждый день, может, еще нужно что нибудь давать, питание норм, фрукты ест, овощи, компоты, но не ходит в туалет, еще проблема с горшком, не хочет , по маленькому ходит, а так нет. Как быть, анализы, все прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля, сколько воды ребёнок пьёт в день? Самое лучшее слабительное это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул. Рекомендую каждое утро на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером - растительное масло предпочтительно оливковое, но не принципиально, и овощи и кусочек мяса/рыбы (белок). Воды в день пить 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, стал меньше пить, просто можно сказать, насильно пою.
Клиент
Михаил, а может пропить баксет типо чего-нибудь такого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет крепит. Можно Наринэ или Эвиталия -закваска
Клиент
Михаил, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы соответствуют возрасту. Терапия запоров длительный процесс, может занимать до 2-3 месяцев. Поэтому используем форлакс, пока не будет самостоятельного ежедневного стула.
Обязательно контролируйте водный режим, 40 мл\кг в день.
Ежедневно 5 порций свежих овощей и фруктов в день, кисломолочные продукты.
Клиент
Алина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Все анализы в пределах нормы. У детей такого возраста часто возникают запоры, связанные со страхом ходить на горшок (психологические). Ваша задача, чтобы кал стал более мягкий и ребёнку было не больно и не страшно ходить на горшок. Создайте благоприятную обстановку. Ребёнок не начал ходить в дет.сад?
Контролируйте питьевой режим 40мг/кг в сутки, скорректировать питание и форлакс 1 пак 2 раза в сутки 1 мес, потом 1 пак 1 раз в сутки ещё месяц, а потом отменить препарат.
Клиент
Евгения, нет ещё не ходим в садик.
Педиатр
Это хорошо, когда малыши начинают ходить в сад, проблема с запорами ухудшается. Тогда по рекомендациям пока так, как написала выше. Будьте здоровы!
Клиент
Евгения, спасибо, а может подавать типо баксет, или типо такого?
Педиатр
Баксет наоборот будет крепить. Я бы пока ничего лишнего не давала. Форлакс обычно даёт хороший эффект, но это препарат не быстрого действия, несколько дней ему надо
Клиент
Евгения, спасибо.
Клиент
Евгения, а если аллергия будет на форлакс, как нас высыпало, может на цитрус в нём?
Клиент
Евгения, чем заменить?
Педиатр
Можно использовать Экспортал детский, там другое действующее вещество (лактитол) и нет добавок. 1ч.д. в день, когда стул будет ежедневно, можно снизить до 1/2 ч.л. в день.
Клиент
Евгения, спасибо.
Клиент
Евгения, можно ещё вопрос, ребенок когда спит ночью не мочится, а потом утро, получается мочи 125 мм, я читала, что не должно быть больше 100, норма эта за ночь, или нет?
Педиатр
Да, это вариант нормы. Перед сном ребёнок пьёт воду? Как часто мочеиспускание днем? Общий анализ мочи сдавали в 2года?
Клиент
Евгения, да, все сдавали, все в норме, днём часто присаживаю на горшок, поэтому не много писает за раз, а тут после ночного сна, заметила, потому что перестал писать в памперс, мочевой, становится крепче?
Клиент
Евгения, перед сном пьет вода.
Педиатр
Да, некоторые дети перестают писать в памперс ночью в этом возрасте. Ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо.