Консультация врача кдл /

Количество крови в тесте на ВИЧ — вопрос №1382934

Здравствуйте, сдавал два экспресс теста на антитела к ВИЧ и оба отрицательные, контрольная полоса отобразилась четко. Но я беспокоюсь, что добавил в тестовое окно не ровно 2 капли крови как в инструкции, а чуть меньше. Может ли при этом быть ложноотрицательный результат из за недостаточного количества крови?

Возраст: 30

Врач КДЛ
Дмитрий, здравствуйте!
Тесты разработаны так, что материала в лунку поступает с избытком, как раз, чтобы исключить возможные огрехи. Контролем за правильностью выполнения теста служит та самая контрольная полоса, она располагается дальше тестовой полосы, поэтому кровь неизбежно проходит зону, где внесены специфические реагенты для детекции антител к ВИЧ. Поэтому, если контрольная полоса четкая, а второй полосы нет, то ваш результат отрицательный и повода для волнения нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Но меня еще беспокоит, что буферной жидкости в лунку я тоже добавил не ровно 2 капли. Это тоже не влияет на результат?
Врач КДЛ
Дмитрий, если бы было недостаточно, то кровь не дошла бы до контрольной полоски.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если появилась контрольная полоска, то поводов для беспокойства нет, тест выполнен правильно, крови было достаточно добавлено.
Врач КДЛ
Дмитрий, здравствуйте! Тест в данном случае у Вас получился, все хорошо, контроль прошёл (об этом свидетельствуют появление контрольной полосы), результат отрицательный, антитела к ВИЧ не обнаружены. Не переживайте!
——————————
С уважением, Евгений!
Терапевт
Здравствуйте, по результатам антитела к Вич не обнаружены.