Консультация невролога /

Какое требуется лечение? — вопрос №1383231

Беспокоят боли в спине после физический нагрузки, боли тупые и ноющие.

Возраст: 46

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) без значимого влияния на нервные корешки
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт признаки остеохондроза осложнённого протрузиями дисков с влияние на нервные корешки. Также есть гемангиома- это доброкачественное образование, опасности не несёт, единственное запрещены тепловые процедуры, физиотерапия, бани, сауны. По лечению сейчас нужна противовоспалительная терапия : нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия мышечного спазма. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров. Гемангиома это доброкачественное образование , при котором нельзя тепло: бани, сауны, массажи, физио, прямые солнечные лучи, это все может спровоцировать её рост и привести к разрушению позвонка.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как Давно жалобы ? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, жалобы больше года. Принимали Мавалис и обезболивающие, боли сильные
Невролог, Терапевт
По МРТ ничего критичного я не вижу . А где именно боли ? Грудной отдел позвоночника ?
Клиент
Алана, здравствуйте, да
Невролог, Терапевт
Попробуйте у хорошего врача лечебный массаж спины , противопоказаний у вас к массажу нет никаких . Плаванье , ЛФК , если есть хороший мануальщик - то и он поможет
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, специального лечения не требует, только динамическое наблюдение. Необходимо избегать физиотерапевтическое лечение и прием витаминов группы В.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов , стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.