Консультация психотерапевта /

Паническое расстройство (панические атаки ) — вопрос №1431623

Здравствуйте, мне 35 лет. И мне очень плохо. Как то в марте словила первую паническую атаку , но тогда 4ый месяц пила гормоны Клайра противозачаточные. Смогла справиться с ними и побороть . Перевели на гормоны силуэт . И вот сейчас допила тоже 4ую пачку и словила жуткую паническую атаку. Не знаю связано ли это как то с противозачаточными , ведь проявилось только на 4 месяц. У меня идет именно паническое расстройство - то есть атака за атакой по неск раз в день . Началось с того что давление было низкое и я испугалась и словила атаку . И потом пошло как снежный ком, вот уже больше недели каждый день . Нервная система истощилась до такой степени что любой пустяк меня пугает и опять паническая атака . В итоге теперь я лежу в спальне вообще никуда не выхожу , не ем, так как не могу . Слабость адская. И тревога просто неимоверная. Основной мой страх теперь что я схожу с ума , и что у меня какое то серьезнле психическое заболевание . Что я сама не справляюсь , и что я либо покончу с собой так как устала от мучений либо сойду с ума . Я представляю всякие картинки навязчивые в голове плохие и не могу их убрать .! После них сразу атака. Представлю что меня положат в психушку и что дети останутся без меня и все сразу атака . Начала пить атаракс. Он помогает немного притупляет . Но утром я просыпаюсь и атака сразу начинается , я только начинаю пить таблетку и пока он подействует я уже испытала атаку. Теперь как порочный круг третий день я вообще ничего делать не могу даже готовить. Только лежу и трясусь .

Возраст: 35

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если атаракс не убирает симптоматику до конца, вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Вы не сойдете с ума, не бойтесь. Вам можно помочь и убрать эти симптомы.
Клиент
Екатерина, подскажите, может я малую дозировку пью атаракса? Я вчера только пить начала . Утром выпила 1/4 от 25мг, днем не пила. Вечером накрыла атака, я на ночь выпила 1/2. И утром сегодня выпила 1/2.
Нарколог, Психиатр
Да, может. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, подскажите а могли ли все таки гормональные противозачаточные силуэт повлиять на это все? Я всю жизнь тревожная и боязливая, но до атак не доходило. Началось на 4ый месяц силуэта
Нарколог, Психиатр
Сами по себе гормональные препараты так не влияют. Тут могло наложиться ваше состояние на гормональную нестабильность.
Клиент
Екатерина, а если есть сонливость на 1/2 таблетке днем то нужно снизить дозировку? Или она пройдет , просто не увеличивать ?
Психиатр
Здравствуйте, какие препараты вы принимаете и дозировки? Есть ли перепады настроения в течение дня, хуже утром или вечером? Есть ли нарушения сна, аппетита, либидо?
Клиент
Екатерина, нарушение аппетита полное . Потому что от панических атак еще и тошнота. Пить начала вчера только атаракс , 1/4 от 25мг выпила утром, потом к вечеру началась атака опять и на ночь 1/2 выпила : Утром проснулась , видимо действие кончилось таблетки и как накрыло ужасно. Выпила 1/2 и ко дню получше стало. Самое сложное утром , утром просто комок нервов . Я даже не могу в другую комнату ходить мне как страшно . Страшно что снова повторится атака
Психиатр
Сейчас напишу ниже схему подбора дозировки атаракса, потому что тут индивидуально надо подходить, откорректируйте пока его, но этого будет не достаточно, это только снятие симптомов, не лечение причины, нужен антидепрессант группы СИОЗС ( сертралин, пароксетин, эсциталопрам);+ усиливает эффект от лечения психотерапия по методике кпт;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону. Как препарат «скорой помощи можно использовать разово феназепам ку-таб под язык 0,5-1 мг.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, одскажите а могли ли все таки гормональные противозачаточные силуэт повлиять на это все? Я всю жизнь тревожная и боязливая, но до атак не доходило. Началось на 4ый месяц силуэта
Психиатр
Гормональный дисбаланс мог сыграть свою косвенную роль, учитывая изначально повышенный уровень тревоги у вас
Клиент
Екатерина, если на 1/2 таблетке днем сильная сонливость то не надо добавлять ? А убавлять тоже не надо до 1/4 например ?
Психиатр
Да, принцип такой, но учитите, что организм адаптируется к препарату, и на этой дозировке сонливость через пару дней уйдёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня на 1/2 сильная днем сонливость. А на 1/4 тоже есть сонливость но не сильная. Но утром 1/4 не очень помогает , а утром мне само плохо. Можно ли пить утром 1/3 например или 1/2, днем 1/4. На ночь 1/2? Или может вообще лучше 1/4 три раза в день ?
Психиатр
Начните по 1/4 -3 раза в день и прибавляйте через 3 дня по состояния на разные приемы в течение дня по 1/4
Психиатр, Психотерапевт
Наталья здравствуйте! Развитию данного состояния могли быть различные причины - стрессовые ситуации, вирусные инфекции, особенно короновирус, гормональные изменения.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
12. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
13. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
14. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
15. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
16. Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго! Берегите себя!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно пройти когнитивно- поведенческую психотерапию, но пока вы не готовы, необходимо дополнить медикаменты: антидепрессант группы СИОЗС ( сертралин или эсциталопрам например- в аптеке продают по рецепту), и противотревожным препаратом,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Курс 4-6 мес индивидуально. Эффект через 3-4 недели более заметен, в этот период подключать психотерапию.