Консультация психиатра /

Тяжелая депрессия — вопрос №1475583

Добрый день пила антидепрессанты 2 года

Пила два антидепрессанта
Ципралекс 20 мг 2 месяца так как надежда была что он сработает он мне два года помогал

Пила арипризол Beluro 10 дней по 10 мг когда были суицидальные мысли

и сейчас пароксетин пью по 40 мг

Состояния
лежу не могу с кровати встать нет сил апатия
нет энергий и сил Настроения нет желания есть
2 месяца не могу не с кем увидится из родных
Телефон не могу в руки брать страх что по работе спрашивать будут
И только вечер перед сном расслабляюсь что все день прошел теперь спать

Пойду к врачу с сестрой
которая в стационаре работает

Возможно такое что антидепрессанты не срабатывают ? Такая статистика есть ? Что делают в таком случае ?
Какие препараты назначают ?

По мощности какие самые сильные антидепрессанты после пароксетина и ципралекса

Возраст: 31

Хронические болезни: Хроническая депрессия

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Пароксетин один из сильных антидепрессантов СИОЗС в плане лечения как тревоги так и депрессии, но все индивидуально, бывают и резистентные клинические случаи.
В вашем случае я бы рассмотрела назначение антидепрессанта группы СИОЗСиН (Венлафаксин), он воздействуют сразу на 2 нейромедиатора, серотонин и норадреналин, при неэффективности может рассматриваться добавление к нему тетрациклического антидепрессанта (Миртазапин).
Попробуйте согласовать с вашим доктором у которого наблюдаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, такие антидепрессанты переход из одной группы сиоз
В сиозн через сколько дней пить ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В принципе можно осуществить переход сразу, по действию они похожие, норадренергическая трансмиссия задействуется при лечении высокими дозами.
Завершаете постепенно Пароксетин и начинаете сразу Венлафаксин 37.5 мг х 2 раза в день, с постепенным увеличением дозировки до оптимальной терапевтической, под наблюдением лечащего врача.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В ситуации как у вас, когда антидепрессанты группы СИОЗС не помогают, рекомендован переход на комбинированные (венлафаксин) или трициклические (амитриптилин, кломипрамин) антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите а из сиоз одной группы в другую через сколько дней пить ?
Нарколог, Психиатр
Если препарат той же группы, то переходить можно одномоментно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нелли, здравствуйте! Да, такое бывает, то препараты перестают работать, возникает толерантность. Особенно, если Вы принимали их в больших дозах и сразу несколько. Пожалуйста, сами себе терапию не меняйте. Видите, что из-за этого у Вас толерантоность появилась. Сейчас надо постепенно отменять эти антидепрессанты и потом подключать постепенно антидепрессанты из других групп (венлафаксин, например). Здесь надо еще добавлять либо противотревожные препараты, либо нейролептик в малой дозе. Под присмотром доктора!
Принятый ответ
Психиатр
сейчас надо решить в каких условиях вам оказывать помощь: амбулаторных или стационарных. Больше оснований для госпитализации.
Про ципралекс - это вооще не про депрессию. Это препарат для лечения тревоги и вторичных легких депрессивных переживаний.
Про паксил. Это уже более интересно. Не ясно - как долго вы его принимаете. Если до 1 месяца, то паксил можно оставить, к нему утром добавить временно (на 1 месяц) сульпирид 50 мг (как донатор дофамина), а на ночь миртазапин (как препарат с принципиально иным механизмом действия, агонист).
Если паксил - более 1 месяца - то его надо менять.
Варианты:
1. на венлафаксин + миртазапин + эглонил (сульпирид 50 мг)
2. анафранил + эглонил
пока так
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, а скажите этот амитриптилин и миртозапин только спящее состояние будет ? И как овощ лиж бы поспать ?
Психиатр
мне кажется, что вы "как овощ" уже сейчас из-за депрессивного состояния. Амитриптилином лечить депрессии сложно, как из-за седации на нем, так и от возможной задержки мочи/ стула, что не комфортно, иногда и опасно.
Миртазапин - более комфортен. Он принимается только на ночь, а дневная седация / утренняя точнее/ не выражена, и длится только первые дни.
Клиент
Кирилл, а подскажите миртазапин в каком на ночь пит ? Дозировке
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в случае когда АД гр сиозс малоэффективны меняют гр на сиозсн, да, бывают случае резистентность ко всем гр АД, но такое бывает редко.