Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы, ночное потоотделение, боли в суставах

Доброе утро. Беспокоит увеличение околоушных и тонзилитных лимфоузлов на протяжении 3,5 мес, лечение антибиотиками результата не дало. Узлы твердые, неподвижные, иногда болят. Началось все в ноябре с увеличения околоушного лифоузла ближе к нижней челюсти. через дня 4 поднялась температура, снижалась с трудом, пневмония 5%, ужасные боли в мышцах и суставах. лечилась азитромицином 6 дн, левофлоксацином 7 дн. Узел увеличился немного. состояние после выписки было отвратительное, болело все тело, особенно суставы ног, локтей, боли с левой стороны грудной клетки. на сегодня болит только сустав локтя правой руки, сустав стопы правой ноги. периодически немеют руки и ноги, особенно во сне. в январе начались проблемы с жкт. фгдс показал эрозивный гастрит,рефлюкс, кардиальный сфинктер не закрывается. лечение де нол, нольпаза, амоксициллин, кларитромицин, этерол. Тошнота по утрам ужасная. язык в трещинах и плотно бело сером налете. в первые дни лечения налет уменьшился, тошнота стала меньше, на седьмом дне все вернулось, язык в толстом белом налете, трещина в середине языка, отпечатываются зубы, язвочка. лимфоузлы периодически начали ныть, воспаляются соседние до небольших размеров. потею ночами ужасно, в основном область ГК и задняя часть головы, постель приходится менять кажд день. Цикл сбился, менструация первая с момента начала заболевания пришла через 2 мес.кровь в декабре : повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, СОЭ в норме. в январе: ОАК в норме, с реакт белок в норме, асло в норме, ревматойдный фактор в норме. узи узлов злокачественного процесса не показало. лор ничего не нашла. лимфоузлы по прежнему на месте, несмотря на курсы антибиотиков, иногда болят, увеличиваются потихоньку соседние,тошнота, боли в суставе локтя и ноги правой. слабость ужасная, потею ночами. лицо отекает, мешки появились, кожа серого цвета, волосы лезут, мышцы периодически болят, язык с трещиной посередине, налет густой, стул то в норме, то нет, менструация как будто решила меня покинуть вообще,) сбой произошел как раз в ноябре вначале всего, беременность исключена. Качество жизни хромает, вечно плохое самочувствие. как можно себе помочь??

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте записаться к ревматологу, не все ограничивается ревматоидным фактором, пусть назначит вам более широкую панель исследования ( Ana screen). Если и там ничего нужно исключать/выявлять лимфому. В этом случае без биопсии не обойтись.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вряд-ли это инфекционное заболевание, связанное с бактериями, раз не помогают антибиотики. Сдайте ПЦР мазок на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно из ротоглотки для исключения вирусов
Принятый ответ
Клиент
Павел, насчет мазка на вирусы поняла. бруцеллез или какая то другая ерунда не м.б?
Инфекционист, Гепатолог
Сомнительно - слишком хорошие анализы для него. Но если был контакт с животными или фермерскими продуктами можно сделать рнга крови для исключения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гематолог
Здравствуйте. Рекомендую вам все таки обратиться к ревматологу для полноценного обследования. Если ревматологическая патология будет исключена,а л/у продолжат расти, то сделайте повторно узи все периферических лимфоузлов, органов брюшной полости и обратитесь к терапевту,возможно понадобиться биопсия лимфоузлов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции (скрытые) - сдайте ПЦР на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы. Также консультация ревматолога.