Консультация терапевта /

Температура и боли в ноге

Здравствуйте! Вопрос такой. Женщина, возраст 56, перенесла в конце декабря - начале января заболевание, подозрение на ковид в лёгкой форме. Побаливала правая нога в сгибе, но не сильно. Из лечения - полиоксидоний 6 мг через день внутримышечно (назначался иммунологом) и Амоксиклав 1000 мг. В середине января по анализам лейкоциты 10,5, лимфоциты 16%. С середины января и по настоящее время постоянно скачет температура. Может быть 38,5, а через полчаса уже 37,0 без приёма таблеток (!). Температуру не чувствует, только временами жарко или потеет, особенно по ночам, аппетит хороший, тошноты нет, ломоты и слабости в теле тоже. 2 февраля заболела ОРВИ. С 9 февраля - сильные боли в тазобедренном суставе правой ноги, отдают в пах, болит наружная мышца бедра и колено. Похоже на артрит. Практически все время лежит. Принимает с 9 февраля Сирдалуд 2 мг 3 раза в день, по вечерам Аркоксиа 90 мг, наружно мазь Вольтарен 2%. До Аркоксиа пила мелоксикам, тоже не помогал. Облегчения нет. Встать и сходить к ревматологу пока не в состоянии, на дом не приезжают. Что ещё сделать? Может ли это быть осложнением от болезни и не стоит ли принимать антибиотик, чтобы снять воспаление? И если да, то какой? Нам бы снять боль и воспаление, и сразу к ревматологу побежим.

P.S. Состоит на учете у онколога, проходила в январе КТ, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию. Данных за онкопатологию не выявлено, по всем исследованиям врач сказал, что все в норме, по биохимии "хоть завтра в космос", никаких рекомендаций по обращению к профильным врачам не давал.

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. Обратитесь к невропатологу с ногой. При температуре : Интерферон альфа
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую сделать мрт позвоночника
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, раньше проблемы с суставами были? у ревматолога на учете стоите?заболевание позвоночника?
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Раньше с седалищным нервом были проблемы, с суставами, вроде бы, нет. Но за последний год набрала около 40 килограмм, мало физической активности.
Кардиолог, Терапевт
Возможно проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника с клиническими симптомами корешкового синдрома. МРТ поясничного отдела нужно сделать, принимайте комбилипен 1 т 2 раза в день, мидокалм 150 мг 2 раза в день, мовалис 1 амп в/м 7 дней для снятия болевого синдрома.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
Перед приёмом антибиотика нужно сдать хотя бы общий анализ крови и СРБ.
Общий анализ мочи.
Сделайте рентген тазобедренных суставов.
Рентген пояснично - крестцового отдела.
Вероятно речь идёт об люмбпишалгии на фоне проблем с позвоночником и защемления нервных корешков. Ковид мог выступить провоцирующим фактором.
Комболипен или Мильгамма 10 уколов внутримышечно.
Аркоксиа продолжите.
Для зашиты желудка Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Клиент
Анна, а температура от чего может так резко прыгать? Когда это началось, все анализы были в норме, только лейкоциты повышены, а лимфоциты понижены. Остальное - идеальное, начиная от общего белка, заканчивая витамином Д (60 нг/мл).
Терапевт, Врач УЗД
После ковида могут быть такие скачки температуры. Если по анализам все в норме, то поводов для тревоги нет.
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Анна, да, ТТГ, Т3, Т4 сдавали, все в норме. А как долго такое может продолжаться? По ночам пару раз точно меняет рубашки, все мокрое, явно температура резко спадает. И не опасно ли это для сердца?
Терапевт, Врач УЗД
До полугода возможно такое состояние.
Уточните сахар крови в норме?
Лор осматривал на предмет хронических очагов инфекции?
Клиент
Анна, сахар 5,2, хронический тонзиллит уже много лет, вызванный золотистый стафилококком. На миндалинах временами белые нарывы.
Терапевт, Врач УЗД
Хронический тонзиллит тоже может давать температуру. Вам нужно пройти курс промывания миндалин у Лора.
Это хронический очаг инфекции.
Сахар хороший.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик пока не нужно. Сдайте общий анализ крови, ревмопробы, биохимию крови.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В случае онкологического заболевания всегда в первую очередь необходимо делать узи нижних конечностей -вен и артерий!!!! Антикоагулянты Вы принимаете?
Клиент
Анна, антикоагулянты не принимаем, не назначали. По УЗИ - хроническое варикозное расширение вен. Болит именно сустав и мышца, признаков тромбоза нет.
Кардиолог, Терапевт
Антикоагулянты после ковида и онкологии обязательно, какой у Вас гемоглобин и Д димер. Рентген сустава Вы делали?
Клиент
Анна, нет, боль в ноге резко началась, за день, и сразу проблемы с ходьбой начались. Что из антикоагулянтов стоит пить?
Кардиолог, Терапевт
Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Клиент
Анна, а как долго пить? Гемоглобин 130, Д-димер не сдавали. По коагулограмме все в январе было в норме, кроме фибриногена (сдавала анализ после болезни). Он был 6,2. Врач сказал, что это нормально после перенесенного заболевания, сам придет в норму.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая онкологию и перенесённый ковид с целью профилактики тромбозов необходимо принимать антикоагулянты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный астенический синдром. Он может быть довольно долго. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Нога побаливает, скорее, на фоне люмбалгии (остеохондроза поясничного отдела позвоночника), нужно показаться неврологу. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Антибиотик просто так принимать не нужно.