Консультация хирург-стоматолога /

Твердый шарик под языком

Здравствуйте! Уже 3 года у меня под языком странный очень твердый шарик, как кость. Его не видно визуально, можно только нащупать пальцем или языком.
Он находится на границе нижнего неба и десны (как бы около угла), у основания десен. По ощущениям где-то 7 мм.
Не болит, но иногда ноет. Дискомфорт, если нажать.
Похожие "шарики" есть на уздечке языка, но гораздо меньше (1-2 мм по моим ощущениям).
Что это может быть и какие обследования могут показать, что же это такое?

Стоматолог
К сожалению, только по описанию не анализируя ситуацию в полости рта ,говорить о чем-то конкретном нельзя . Можно только гадать(. Нужен очный осмотр или если есть возможность, фото сделать и прирепить тут на сайте. Хоть как-то праяснит происходящее.
Принятый ответ
Клиент
Выложила фото, но сверху мало что видно, сам шарик как бы внутри
Стоматолог
Тут может быть две возможных причины. Если шарик неподвижный и сидит на а челюсти, то может быть просто анатомическая особенность строения челюсти. Если он подвижен и как бы сидит под слизистой,может быть кальцинированная слюнная железа. Но обычно изменения в железах сопровождаются болями. У Вас все вроде спокойно и бессимптомно проходит. Тут нужен только очный осмотр . Ищите через друзей и. Знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очный прием. В Вашем случае с помощью телемедицина, чем мы тут занимаемся, можно только гадать(
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, Выложила фото, но сверху мало что видно, сам шарик как бы внутри
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Необходим очный визит к стоматологу и стоматологичнское КТ( делают прямо в стом. Клинике).
Это участки фиброза. А вот какого они характера и нужно ли что то с ними делать- это толькотпослетобследовпния и очного осмотра
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Илона, Выложила фото, но сверху мало что видно, сам шарик как бы внутри
Терапевт
Да, к сожалению, фото не Информативно.
Только очный осмотр стоматолога с дообследованием по мере необходимости прояснит данный вопрос.
Стоматолог
Здравствуйте
По данному фото сложно говорить
Нужна пальпация,дополнительные метолы исследования:рентген,КТ
Это может быть особенность строения альвеолярного отростка,может быть проток слюнной железы,сама слюнная железка......
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Твердый шарик на костной ткани челюсти возможен,это скорее всего остеофит(он не опасен,если мешает Вам то стоматолог-хирург его может убрать).Шарики около уздечки языка скорее всего подъязычные железы(это физиологическая норма).Со слов не понятно точно что это,нужен очный осмотр с помощью инструментов и рук врача,что бы понять консистенцию,форму и локализацию описанных образований