Консультация гинеколога /

Дисплазия или рак

Здравствуйте. На плановом осмотре у гинеколога сдала мазок на онкоцитологию. Пришёл такой ответ: интраэпителиальное пораждение высокой степени злокачественности (HSIL). HSIL(CIN2). 4 мес. назад и год назад все было хорошо, анализ был хороший. Сейчас из симптомов только зуд. Почему написали дисплазия, если клетки злокачественные? Это все-таки рак, если судить только по этому анализу? У раковых больных такие же результаты приходят или что-то другое? На дообследование иду через неделю. Не знаю, как её пережить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Это не рак, но это тяжелая дисплазия, которая переходит в рак.
Тактика - сдать ПЦР на ВПЧ, кольпоскопия, биопсия и хирургическое лечение, потому что никакого другого лечения тяжёлой дисплазии нет.
Занимаются лечением онкогинекологи.
Это не рак, это предраковое состояние шейки матки
При онкологии приходит результат: рак ин ситу, либо рак.
Откладывать обследование и лечение не нужно, все в срочном порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не рак, иначе у вас бы и написано было, что найдены раковые клетки. У вас дисплазия шейки матки тяжёлой степени,что говорит об изменениях в клетках грубых, это предракоаое состояние. Скажите, есть эрозия? Делали ли кольпоскомию? Брали мазок на ВПЧ?
Вам необходимо сделать кольпоскопию, если есть подозрительные участки, тогда биопсия берётся, далее взять мазок на, ВПЧ, и по результатам только конизация шейки матки.
Скажите, сколько вам лет? Были роды?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Мне 32 года, двое детей. Кольп. пойду делать через неделю, когда закончатся месячные. Пока больше никуда не отправляли. Год назад готовили к операции по удалению кисты яичника. Но операция не состоялась, тк киста исчезла. Делала 3 УЗИ органов малого таза, анализы сдавала. Все было хорошо. Неужели за год появилось такое? 4 мес. назад мазок был хороший. Не заметили, плохо взяли?
Клиент
Светлана, эрозия была лет 10 назад, но потом её не стало. Визуально все хорошо. Мазок на ВПЧ не брали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок если брали в поликлинике, он не покажет цитологию, он мало информативен, уже отказываются потихоньку в госучреждениях от них, потому как они особо не несут информации как и у вас получилось. Вот жидкостная цитология наиболее информативна.
Как только закончатся месячные, сдайте мазок на ВПЧ обязательно и при кольпоскопии врач возьмет подозрительные участки на биопсию, подождете результат и от него уже зависит какой объём будет хирургического лечения. Да, могут за год развится такие изменения, к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.У Вас тяжелая дисплазия шейки матки- это не рак, а предраковое состояния. Вам нужно срочно, не откладывая в долгий ящик, обратиться к онкогинекологу и пройти дообследование: кольпоскопия, биопсия.
Врач УЗД, Хирург
Нет, не рак. Это диспалазия . Тоже серьезное заболевание, но не рак. Когда рак так именно и пишут : рак.
А насчет- ничего не болело, так и не болит.
Поэтому и советуем женщинам посещать гинеколога минимум 2 раза в год- независимо болит или не болит
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас тяжёлая дисплазия, это пока не рак, но это предраковое состояние. Зуд, скорее всего связан с нарушением микрофлоры влагалища или с воспалением, у Вас есть результ мазка на руках, можете прикрепить?
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила ответ.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё как я и написала выше, не волнуйтесь, проходите дообследование, Ваша ситуация решаема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, в любом случае - Вы не переживайте - это не приговор, ни в коем случае, такие состояния очен легко поддаются коррекции - это даже не операция в полном смысле этого слова. Когда будут брать биопсию - могут захватить сразу все поражённые ткани - это будет и диагностика, и лечение.
Если нет - сделают конизацию шейки макти - то есть уберут только небольшой ее участок - Вы в это время в сознании на обычном гинекологическом кресле - вот и все лечение.
Не волнуйтесь, не переживайте
Если боитесь рака - бояться не нужно, Вы вовремя обследовать, поэтому рака можно не бояться.
Что то ещё Вас беспокоит?
Клиент
Адэль, были выделеления, похожи на те, что при молочнице.Ближе к месячные они будто превращались в белые комки, которые скапливались на выходе из влагалища. Прошу прощение за такие подробности. На них, наверное, и было раздражение и зуд. И так на протяжение нескольких месяцев. В ноябре ходила, сказали, все в норме, молочницы и другого ничего нет. Вот и сейчас пошла с этими жалобами, а нашли вот что.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы Ваши действительно связаны с кандидозом (молочницей). Дисплазия никаких симптомов не даёт. Абсолютно.
Вы лечение Кандидоза получили?
Клиент
Адэль, нет. Анализ его не подтверждал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие анализы Вы сдали?
Кроме цитологии?
Клиент
Адэль, я так принимаю, врач как обычно брал два мазка. Тот, что показал дисплазию, и второй. Не знаю, как называется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наверное мазок на микрофлору. Он не очень информативный, на самом деле сейчас уже отошли, чтобы этот мазок использовать. Скажите, пожалуйста, Вам результаты второго мазка дали? Можно посмотреть? Потому что если есть жалобы, выделения, то перед кольпоскопией и биопсией желательно просанироваться. У Вас какой день менструации, когда записались на кольпоскопию?
Клиент
Адэль, второй анализ не дали. Вчера начались месячные, длятся обычно дней 5. Как закончатся, так сказали приходить. Я хочу на 2 кольпоскопии сходить-бесплатно в поликлинику, где анализ брали и платно в онкодиспансер. Для надёжности. Месячные будто эту "бяку" вымывают, после них ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, поняла Вас, если после менструации проходит - это временное нарушение флоры.
Сейчас сконцентрироваться на цитологии и пройти кольпоскопию. Хотите на две - без проблем. Лучше конечно сразу на платную в онкодиспансер, там рука уже набита на поиск патологии.
В любом случае не расстраивайтесь! Все корректируемо, заключение у Вас не прямо страшное, и не онкология. Но чтобы не перешло - нужно делать эти шаги
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисплазия это не рак, это появление атипических клеток, по цитологии ставят предположительный диагноз, после биопсии степень поражения уточняется, если сейчас есть воспаление, то желательно за эту неделю его пролечить. В приложенном файле указана цитология, по ней сказать, почему у Вас зуд нельзя.