Консультация гинеколога /

Месячные во время применения эстрожель и утрожестан

Здравствуйте,
Мне 36, синдром преждевременное истощения яичников. Месячные были в октябре, тогда же начались приливы, частое мочеисиспускание, боли в костях, в мышцах. Суицидальное состояние. Я всё ждала месячные, в итоге в январе сделала УЗИ, они не предвидится. И начала применять эстрожель 25 дней и на 16 утрожестан 100мг во влагалище, заканчиваю одновременно эти два препарата 25 днём. Первый цикл прошёл хорошо. Сейчас второй, но у меня начались месячные, на 5 день приёма утрожестан и соответственно 20 день эстрожель. Сначала коричневые, теперь красные, не скажу что обильно, но и не мало. Состояние плохое, голова болит, живот болит и тянет.
Прошу помочь разобраться, что мне делать, прекратить приём или нет, и как дальше действовать, через 8 дней начинать или через 5, следующий приём. ( мне осталось три дня до окончания ) Принимать орально я не могу, у меня больной жкт и ужасная побочка, это единственная терапия которая более менее мне подошла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть побочный эффект Утрожестана.
Желательно допить до конца по схеме.
Так же хорошо было бы сдать анализы на гормоны, чтобы подобрать оптимальный вариант лечения для вас.
Сейчас не совсем удобная схема.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! Анализы сдаю периодически, там все показатели как при климаксе и даже выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас всё заканчиваете и начинаете через 5 дней. Скажите пожалуйста, а вы не рассматривали вариант установки спирали Мирена? Тогда останется необходимость только в одном эстрожеле - Утрожестан более не понадобится, так как эндометрий будет защищён.
И ещё: а сколько кликов эстрожеля? Сколько грамм в день вы наносите? Возможно, что маловато эстрогенного компонента, поэтому цикл и не удержался
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ!
Эстрожель два клика. Мирену не рассматриваю, т.к. Против иностранных тел, я очень мнительная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
5 мг, к сожалению, максимальная доза. Скажите пожалуйста, а вы в этом месяце не болели ОРВИ/ковидом? Не стрессовали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Сейчас, поскольку менструация началась - все отменяем, и считаем этот день как первый день цикла. Терапию начинаем с 5 дня цикла. Скажите, Вам Утрожестан 100 назначили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте), благодарю за ответ! Да, у меня 100 мг утрожестана, мне и от него плохо, как и от оральных препаратов ( когда принимаю вторую их часть) это климонорм, фемостон. Я не знаю почему так организм реагирует. Скажите это плохо , что месячные сами начали идти вопреки гормонам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, я помню Вас.
Нет, это не обязательно плохо.
Скажите, на Эстрожеле Вам легче стало? Все таки две дозы получаете?
Клиент
Адэль, конечно я себя чувствую очень хорошо, по сравнению с тем что было, боли в костях и мышцах практически ушли, в туалет перестала бегать, сплю лучше, Поправилась ?
Мне подошла одна доза, мигрень ушла через несколько дней применения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я очень рада!
По поводу препаратов - пока рано делать выводы. Сейчас отменяйте - начинайте новый цикл.
Дальше посмотрим в динамике. В этом месяце стрессов, переживаний не было? Не болели?
Клиент
Адэль, болела, у меня Синусит случился, ещё не до конца здорова. Возможно поэтому сбой произошёл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно! Какие препараты принимали для лечения?
Клиент
Адэль, амоксициллин, мирамистин, тантум Верде, полидекса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, ну тем более, Вы принимали антибактериальное лечение, болели, стресс для организма. Конечно может быть небольшой сбой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уже начались месячные и продолжать принимать препараты не надо, у Вас начался новый цикл и уже в этом цикле будете начинать все снова. Не хотите заменить Утрожестан на спираль Мирену, чтобы Вам было комфортно в плане отсутствия побочный эффектов?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю за ответ! Нет, я очень мнительная, боюсь всех этих спиралей.
Акушер, Гинеколог
Тогда только Утрожестан вагинально, если спираль не подходит. По поводу ситуации с выделениями сильно не переживайте, такое случается.